Приговор, вступивший в з/с, по ст.166 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-279/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» августа 2011 года                                                         г. Михайловка

                                                                                                              Волгоградской области

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Федяева А.А., представителя потерпевшего ФИО11 - Попова С.Ю., подсудимого Филиппова С.А., защитников адвокатов Рябова Р.С., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер от Дата, Ковалевского Д.Г., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Сергея Александровича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов Сергей Александрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата, в ночное время, Филиппов С.А. распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО13 и ФИО6 на территории базы, расположенной по адресу: Адрес. На территории данной базы находился автомобиль марки РАФ-2203, государственный регистрационный знак Номер принадлежащий ФИО11 После распития спиртного ФИО6 вызвал такси и уехал домой. Желая вернуть уехавшего ФИО6, Филиппов С.А. и ФИО13 стали звонить ФИО6 на мобильный телефон и просили его вернуться на территорию базы и продолжить распивать спиртное. ФИО6 пояснил им, что у него нет денег для оплаты такси, чтобы приехать к ним. После этого у Филиппова С.А. внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки РАФ-2203, государственный регистрационный знак Номер, без цели его хищения. Желая вернуть ФИО6 на территорию базы, Филиппов С.А., примерно в ... Дата, находясь на территории базы, умышленно, осознавая общественную опасность и неправомерность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а так же желая их наступления, самовольно взял в сторожке базы ключи от вышеуказанного автомобиля, запустил двигатель и выехал на ней с территории базы. Таким образом Филиппов С.А. неправомерно завладел автомобилем марки РАФ-2203, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащим ФИО11

В ходе судебного заседания подсудимый Филиппов С.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснил, что в конце января 2011 г. он взял бутылку и пива и две бутылки водки стал их распивать со своими знакомыми ФИО13 Ниной и ФИО16 Романом в сторожке на территории базы, на которой он работал. Через некоторое время он вышел в туалет, а когда возвращался, увидел, что находившаяся на территории базы машина РАФ тронулась с места, за рулем сидел ФИО6, который сказал ему, что едет купить спиртное. Он стал уговаривать ФИО6, что бы тот никуда не ездил, так как поздно, спиртное не продают и он пьян, чтобы вести машину, но ФИО6 уехал. Он пошел следом за ним, дошел до кафе «...». Через некоторое время из переулка вышел ФИО6, лицо его было в крови, на вопрос где машина, тот ответил, что его здесь не было и, что бы он разбирался во всем сам. Он вернулся в сторожку, сказал, что бы ФИО13 уезжала домой, ей нечего все знать. Он писал расписку хозяину автомашины с ФИО6 на сумму ... рублей, но так как он угон не совершал, считает что и платить не за что. ФИО13 и ФИО14 его оговаривают, так как возможно обижаются на него из-за того, что с ФИО13 он раньше проживал совместно, а затем вернулся к другой девушке, а ФИО14 - за то, что он больше у него не работает.

Вина Филиппова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказывается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО11 при допросе в судебном заседании показал, что примерно 3 года назад он купил автомобиль «Рафик» в Адрес примерно за ... рублей. Осенью 2010 года, после ремонта он оставил машину на базе в Адрес. В январе 2011 года ему позвонил участковый и сказали, что его машину угнали двое парней. Одним из них был Филиппов С.А. в последствии ему стало известно, что автомобиль перевернулся. Говорил ли ему участковый, кто именно был за рулем, он не помнит. После этого Филиппов С.А. приезжал к нему, говорил, что вернет деньги за разбитую машину, что они были вдвоем с каким-то парнем. После аварии автомобиль восстановлению не подлежит, кузов помят, стекла разбиты. Больше Филиппов С.А. к нему не приезжал, на его звонки не отвечал. Примерно через месяц он дозвонился Филиппову С.А. и тот сказал, что возмещать ущерб он не желает, на что тот ответил, что обратиться в милицию. Впоследствии второй парень выплатил ему ... рублей.

Согласно показаний потерпевшего ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и частично оглашенным в судебном заседании, Дата, примерно в ... минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО20 и сообщил, что работник его базы Филиппов С.А., который временно проживал на базе, в состоянии алкогольного опьянения угнал его автомобиль и совершил ДТП, наехав на бордюр в районе Адрес, после чего с места преступления скрылся (л.д.24).

После оглашения показаний, потерпевший ФИО11 полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, показал о том, что в судебном заседании он дал не точные показания о содержании разговора с ФИО14, так как прошло большое количество времени.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным ею в ходе судебного заседания, в середине Дата 2010 года она познакомилась с Филипповым С.А. В Дата 2011 года Филиппов С.А. пригласил ее в гости на базу, расположенную по адресу: Адрес, где временно проживал. На базе так же находился знакомый Филиппова С.А. ФИО6 Все вместе они начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО6 позвонили, и он уехал домой. Она так же стала собираться домой, но Филиппов С.А. попросил ее остаться. Когда ФИО6 уехал, они с Филипповым С.А. продолжили распивать спиртное, танцевали. После они стали звонить ФИО6 и просили его вернуться. Тот ответил, что приехать не может, поскольку у него нет денег. Филиппов С.А. сказал, что приедет за ФИО6 После этого Филиппов С.А. взял ключи от автомобиля, которые находились в сторожке в сейфе. Филиппов С.А. сел в микроавтобус и уехал. Они долго не возвращались, и она не могла им дозвониться. Через некоторое время она дозвонилась Филиппову С.А. и тот сказал, что он не справился с управлением, разбил машину и теперь бежит на базу. Он сказал так же, чтобы она его дождалась и никуда не уходила. Вернувшись, Филиппов С.А. стал собирать вещи и сказал, что ему необходимо скрыться. Она сказала ему, чтобы он позвонил начальнику и обо всем рассказал, но он ее не послушал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным им в ходе судебного заседания, Дата ему позвонил ранее знакомый ему Филиппов С.А. и предложил приехать на базу, где он временно проживал. Он сказал так же, что к ним приедет его знакомая девушка. Он согласился, приехал к Филиппову С.А., а примерно через 30 минут к ним присоединилась знакомая Филиппова С.А. - ФИО13 Они все вместе находились в сторожке, где распивали спиртные напитки. Примерно в ... часа ему позвонили из дома, и он на такси поехал домой. Когда он приехал домой, ему позвонил Филиппов С.А. и попросил его вернуться и посидеть с ними еще немного. Он отказался, сказал, что на такси у него денег нет, а пешком идти очень далеко. Филиппов С.А. сказал ему, что он сам за ним приедет. Они договорились, что он подойдет на ..., а Филиппов С.А. будет ждать его там. Он подумал, что Филиппов С.А. приедет на такси, так как тот был пьян. Подойдя к месту встречи, он увидел, что Филиппов С.А. приехал на микроавтобусе РАФ. Этот микроавтобус он видел на территории базы, а ключи от него хранились в сторожке. Филиппов С.А. уговорил его сесть в машину, и они поехали по ... в сторону .... Проехав более 300 метров, Филиппов С.А. не справился с управлением, наехал правой стороной на окантовку трубы, проложенной под дорогой для слива воды. В результате этого РАФИК завалился на правую сторону и опрокинулся. Стекло разбилось и его осыпало осколками. Филиппов С.А. упал на него. Филиппов С.А. запаниковал, стал уговаривать его, чтобы он сказал, что он был за рулем, но он не согласился. У него было сильно разбито лицо, и шла кровь. Он пошел к станции скорой помощи. В больнице он сказал, что травму получил по собственной неосторожности. Впоследствии он узнал, что Филиппов С.А. обещал хозяину возместить ущерб, но обещание не сдержал и куда-то скрылся.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в ночь с Дата ему позвонил ранее ему знакомый ФИО6 и попросил подъехать к базе «...». Он согласился, поскольку подрабатывал частным извозом. Когда он подъехал к базе, ФИО6 уже стоял на улице. Стоял ли на территории базы автомобиль РАФ, он не помнит. ФИО6 сел к нему в машину и они поехали к дому ФИО6 По пути следования он заметил, что ФИО6 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С кем он употреблял спиртное, ФИО6 не пояснял. О каком-либо ДТП он ему ничего не говорил, каких-либо телесных повреждений у ФИО6 он не видел.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания, в Дата 2010 года его знакомый ФИО11 попросил поставить на территорию его базы свой автомобиль РАФ-2203 на временную стоянку. Он согласился. Ключи от «Рафика» ФИО11 передал ему и они хранились в металлическом ящике в сторожке на территории участка. Позже к нему на работу устроился Филиппов С.А. в качестве газоэлектросварщика. Они договорились, что Филиппов С.А. может временно пожить в сторожке на территории участка с условием, что будет присматривать за сохранностью имущества - техники и стройматериалов. Также у него есть знакомый ФИО6, который периодически помогал ему осуществлять ремонт а/м КаМАЗ и осуществлять рейсы на КаМАЗЕ. ФИО6 и Филиппов С.А. были знакомы, общались друг с другом. Дата примерно в 19 часов он был в сторожке на участке. В ней был Филиппов С., ФИО6 и девушка по имени Нина. Они совместно пили пиво, он их предупредил, что бы все было нормально. После этого он поехал домой. Примерно в 0 часов 30 минут Дата он находился дома. В указанное время он созвонился со своим знакомым ФИО15 и тот пояснил ему, что на ... между ... на боку лежит микроавтобус синего цвета, похожий на РАФИК, стоявший у него на участке. Он поехал на место и увидел, что это был действительно РАФ Холина. Тогда он поехал на базу, чтобы узнать, в чем дело. Там находился один Филиппов С., который волнован сначала стал рассказывать, что РАФик с базы якобы угнали неизвестные, но потом признался, что он сам поехал на РАФике за ФИО6, который к тому времени находился у себя дома. На обратном пути Филиппов С. не справился с управлением и совершил ДТП с опрокидыванием машины. Ни он, ни ФИО11 разрешения Филиппову С. управлять автомобилем РАФ не давали. Он самовольно взял ключи из ящика в сторожке. После этого он с Филипповым поехали к ФИО11 на работу, где Филиппов обещал возместить причиненный ущерб в сумме ... рублей в течение месяца. По этой причине ФИО11 не стал сразу обращаться в милицию, так как хотел решить дело миром. Однако Филиппов С. впоследствии от выплаты отказался. Дата он съехал из сторожки базы и исчез.

Вина Филиппова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

заявлением ФИО11 от Дата, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Филиппова С.А., который в ночь с Дата угнал его автомобиль марки РАФ 819 и совершил ДТП, причинив ему материальный ущерб на сумму ... рублей (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому в указанный день осмотрена территория базы, расположенная по адресу: Адрес На осматриваемой территории обнаружена автомашина марки РАФ-2203 с сильной деформацией кузова (л.д. 4-10);

протоколом обыска (выемки) от Дата,согласно которому в указанный день у потерпевшего ФИО11 была изъята автомашина РАФ-2203 синего цвета гос. рег. знак Номер (л.д.29-30);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому в указанный день осмотрен автомобиль марки РАФ-2203 гос. рег. знак К Номер синего цвета. На момент осмотра правое переднее колесо автомобиля спущено, лобовое стекло отсутствует, салон автомобиля не заперт, в салоне отсутствует водительское сиденье, наблюдается беспорядок. На левой передней двери отсутствует зеркало заднего вида. Кузов автомобиля имеет общую деформацию в виде крена в правую сторону. Задняя дверь салона не закрывается (л.д.31-32);

протоколом очной ставки от Дата между подозреваемым Филипповым С.А. и свидетелем ФИО13, согласно которому в ходе очной ставки ФИО13 дала показания, уличающие Филиппова С.А. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ, указав, что именно Филиппов С.А. в ночь с Дата сел за руль микроавтобуса, который стоял на территории базы и уехал на нем, а ФИО6 уехал раньше на такси. Через некоторое время со слов Филиппова и ФИО6 ей стало известно, что они попали в ДТП. Филиппов С.А. сказал ей, что он не справился с управлением и попал в аварию. Затем он стал собирать свои вещи и сказал что будет жить в лесу (л.д. 86-88);

протоколом очной ставки от Дата между подозреваемым Филипповым С.А. и свидетелем ФИО6, согласно которому свидетель ФИО7 дал показания, уличающие Филиппова С.А. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ, указав, что именно ФИО8 приехал за ним на автомобиле РАФ, который до его отъезда с базы находился на ее территории. Он сел на переднее сиденье, за рулем находился Филиппов С.А. (л.д. 89-91).

Отрицание вины Филипповым С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд расценивает как избранную им линию защиты. Доводы стороны защиты о невиновности Филиппова С.А. не основаны на законе и опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Филиппова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Так из показаний потерпевшего ФИО11 установлено, что примерно 3 года назад он купил автомобиль «Рафик» в Адрес примерно за ... рублей. Осенью 2010 года, после ремонта он оставил машину на базе в Адрес. В январе 2011 года ему позвонил участковый и сказали, что его машину угнали двое парней. Одним из них был Филиппов С.А. в последствии ему стало известно, что автомобиль перевернулся. Говорил ли ему участковый, кто именно был за рулем, он не помнит. После этого Филиппов С.А. приезжал к нему, говорил, что вернет деньги за разбитую машину, что они были вдвоем с каким-то парнем. После аварии автомобиль восстановлению не подлежит, кузов помят, стекла разбиты. Больше Филиппов С.А. к нему не приезжал, на его звонки не отвечал. Примерно через месяц он дозвонился Филиппову С.А. и тот сказал, что возмещать ущерб он не желает, на что тот ответил, что обратиться в милицию. Впоследствии второй парень выплатил ему ... рублей.

В последствии были оглашены показания потерпевшего ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия в части того, что Дата, примерно в ... ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО21 и сообщил, что работник его базы Филиппов С.А., который временно проживал на базе, в состоянии алкогольного опьянения угнал его автомобиль и совершил ДТП, наехав на бордюр в районе Адрес, после чего с места преступления скрылся (л.д.24).

При оценке противоречий в показаниях потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд на основании исследованных доказательств пришел к выводу о том, что противоречия в показаниях потерпевшего ФИО11 вызваны длительным промежутков времени, прошедшим с момента указанных событий и принимает за основу его показания, данные на предварительном следствии.

Показания потерпевшего ФИО11 нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО14, который пояснял, что автомобиль ФИО11 РАФ находился на территории его базы, разрешение на управление данной автомашиной он Филиппову С.А. не давал, сначала Филиппов С.А. отрицал свою причастность к угону, но затем признался, что это он поехал на РАФике за ФИО6 и на обратном пути не справился с управлением и совершил опрокидывание машины.

Свидетели ФИО13 и ФИО6 подтвердили обстоятельства совершения Дата угона автомобиля РАФ Филипповым С.А., а именно, что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения взял ключи от автомобиля из сейфа и уехал с территории базы, что бы привезти ФИО6, во время следования на базу с ФИО6, Филиппов не справился с управлением и совершил опрокидывание машины, в результате чего ФИО6 получил телесные повреждения.

Свидетель ФИО9 подтвердил тот факт, что в ночное время Дата он подвозил домой с базы «...» ФИО6, телесных повреждений у него он не видел.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, приведенными выше, которые так же подтверждают вину Филиппова С.А. в инкриминируемом ему деянии.

Данные доказательства подтверждают время, место и обстоятельства совершения противоправного деяния Филипповым С.А., направленность его умысла, размер причиненного ущерба.

Доводы Филиппова С.А. о наличии неприязненных отношений между ним и ФИО13 и ФИО14 являются его предположением, объективного подтверждения в ходе судебного заседания не нашли.

Суд квалифицирует действия Филиппова С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Филиппову С.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову С.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову С.А., судом не установлено.

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого Филиппова С.А. без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Филиппова С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Филиппову С.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.

Поскольку ... то в соответствии с п. 2 ст. 71 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С вещественных доказательств: автомобиля «РАФ», Номер, возвращенного владельцу ФИО11, снять все ограничения по его использованию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Филиппова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Филиппову Сергею Александровичунаказание считать условным,с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Филиппова Сергея Александровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Филиппову Сергею Александровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с использования и распоряжения хранящимся у потерпевшего вещественным доказательством: автомобилем «РАФ 2203», государственный регистрационный знак Номер

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филиппов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 19 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:                                       Н.В. Шевлякова