Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 28 июня 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственных обвинителей - помощников Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Ефимовой Т.Г., Рыбалкина А.А., Лисицкой Н.А., защитника -адвоката филиала Номер НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С.,представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, подсудимого Барабанова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барабанова Алексея Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., судимого Дата ..., обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барабанов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата в дневное время Барабанов Алексей Сергеевич, находясь на пустыре, расположенном на ... Адрес, обнаружил несколько кустов .... Зная принадлежность этого вида к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Барабанов А.С. сорвал несколько веток растения ..., и принёс к себе домой по адресу: Адрес, где их ..., полученное вещество ссыпал в три бумажных свертка, которые поместил в металлическую банку из-под кофе с надписью ... и стал хранить для личного употребления без цели сбыта с Дата года по Дата.

Дата в ... в ходе проведения сотрудниками ОВД по Михайловскому району обыска домовладения по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта Номер-н от Дата вещество, изъятое в ходе обыска домовладения Барабанова А.С. по адресу: Адрес, является наркотическим средством - ..., массой ....

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», ... массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, показания неявившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Барабанова А.С. в совершении им незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Барабанова А.С., показаний свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО2, данных ими в ходе судебного заседания и их показаний, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО7, данных ими в ходе предварительного следствия, оглашенных в связи с их неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Барабанов А.С. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении подтверждает, раскаивается в содеянном, считает показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показания не явившихся свидетелей, оглашенных в судебном заседании, правдивыми, раскрывающими всю картину произошедшего. Ранее он один раз употреблял наркотические средства, но в настоящее время полностью отказался от их употребления.

Вина подсудимого Барабанова А.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что Барабанов А.С. приходится ей сыном. Дата около ... к ним домой приехали сотрудники милиции и предъявили постановление на обыск. С их слов, они искали оружие. В тот день дома была она, сын и бабушка. Им предлагалось добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Они ответили, что у них ничего подобного нет. Сотрудников было трое, фамилии их не знает. Также с ними было двое понятых - мужчина и женщина - их соседи. Обыск проводился в присутствии понятых. В ходе обыска было обнаружено вещество серо-зеленого цвета, которое было рассыпано на полу в сарае. Также были обнаружены запасные части от компьютера, обрезанные пластмассовые бутылки. Сотрудники милиции в ее присутствии упаковали вещество серо-зеленого цвета в бумагу и положили в банку из-под кофе, которую взяли в сарае. Она ознакомилась с протоколом обыска, прочитала и подписала его. Также с нее брали объяснения. По поводу вещества серо-зеленого цвета ее сын пояснил, что не знает, откуда оно, может быть, отец приносил. Она не замечала, чтобы ее сын употреблял наркотические средства. В ... он один раз привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. Она и ее сын часто заходили в сарай, где проводился обыск, у сына там стоит мотоцикл. Сын постоянно проживает с ней, а ее супруг, отец Барабанова А.С., отбывает наказание за сбыт наркотических средств. До этого супруг не проживал с ними, просто заходил в гости. Это наркотическое вещество могло принадлежать ее супругу.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что по вышеуказанному адресу она проживает вместе со своим сыном Барабановым Алексеем Сергеевичем и её мамой ФИО6 В начале ... ей стало известно, что её сын Барабанов А.С. употреблял наркотическое средство - ..., путем курения, так как в наркологии при прохождении теста был получен положительный результат, после чего на того было наложено административное наказание в виде ареста сроком на .... После этого она в целях профилактики неоднократно беседовала с сыном, разъясняла ему вред и опасность употребления наркотических средств. В результате, как ей кажется, Барабанов А.С. в настоящее время не употребляет наркотики. Постоянной работы Барабанов А.С. не имеет, но работает по найму. Дата примерно в ... она вместе с сыном находилась дома, в это время к ним пришли сотрудники милиции и предъявили постановление о производстве обыска их домовладения, при этом Барабанову А.С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту - а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые, радиоактивные вещества, наркотические или психотропные средства, сильнодействующие и ядовитые вещества. Также было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. Барабанов А.С. ответил, что таковых в доме не имеется. После чего в присутствии двух понятых был проведен обыск, в ходе которого в кладовой, расположенной в их доме, были обнаружены и изъяты несколько корпусов от компьютеров, при этом в одном из них была обнаружена верхушка веточки какого-то растения темно-зеленого цвета в высушенном состоянии. А при осмотре сарая, во дворе их домовладения, были обнаружены: две верхних части и две нижних части обрезанных пластиковых бутылок; металлическое сито с частицами вещества серо-зеленого цвета и металлическая банка из-под кофе с надписью ... в которой находилось три бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом указанная металлическая банка находилась под деревянным настилом из досок. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Также сотрудники милиции составили необходимые документы, в которых присутствующие поставили свои подписи. В частности она дала письменное объяснение. На вопросы сотрудников милиции о происхождении вышеуказанных веществ Барабанов А.С. ответил, что ранее, когда употреблял наркотики, ... на окраине Адрес, в районе ..., тот сорвал несколько веточек растения ..., принес домой и хранил в корпусах системных блоков компьютеров, стоявших в кладовой своего домовладения. После того как веточки ... высохли Барабанов А.С. ... их ссыпал в пластиковые пакетики и хранил, чтобы в дальнейшем употребить самому путем курения. Никакой цели сбыта у того не было. Но так как потом Барабанов А.С. перестал употреблять наркотические средства, тот забыл о вышеуказанной ..., и поэтому Дата не выдал её перед производством обыска (л.д. 24-25).

После оглашения показаний, свидетель ФИО8 пояснила, что она подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия в полном объеме, противоречия и неточности в показаниях, данных ею в судебном заседании связаны с давностью произошедшего.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что в Дата около ... ее пригласили сотрудники милиции для участия в производстве обыска в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО2, всего сотрудников милиции было трое. Обыск проводился по адресу: Адрес. Барабанову А.С. предлагалось добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Сначала они ничего не нашли. Потом в кладовой нашли коробку от компьютерного процессора, в котором была веточка .... В сарае обнаружили банку из-под кофе с пакетиками, в которых было вещество зеленовато-коричневого цвета. По поводу веточки ... Барабанов А.С. пояснил, что ехал с рыбалки, сорвал и положил ее, потом забыл про нее, она засохла. Также в ходе обыска были обнаружены ... пластиковые бутылки, которые были все в пыли. Она подписывала документы, которые составлялись после обыска, в сарай не заходила, потому что было темно, сотрудники милиции проводили обыск с фонарем. Барабанов А.С. не употребляет наркотические средства, она живет рядом и не замечала за ним ничего подобного. Барабанова А.С. возили на медицинское освидетельствование и не обнаружили факт употребления наркотических средств. При обыске присутствовали мама и бабушка Барабанова А.С.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что по соседству с ее домом находится домовладение, в котором проживает Барабанов Алексей Сергеевич с мамой ФИО8 и бабушкой - её дальней родственницей - ФИО6 Между ними нормальные отношения, никаких конфликтов не происходило. Дата, примерно в ... находилась дома, в это время её пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в домовладении по адресу: Адрес, в котором проживают вышеуказанные Барабановы и ФИО6. Вторым понятым был ФИО2, у которого по соседству проживают родственники. Сотрудники милиции в присутствии её и второго понятого предъявили постановление о производстве обыска Барабанову А.С. и ФИО9 При этом Барабанову А.С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые, радиоактивные вещества, наркотические или психотропные средства, сильнодействующие и ядовитые вещества. Также было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. Барабанов А.С. ответил, что таковых в доме не имеется. После этого был проведен обыск, в ходе которого в кладовой, расположенной в доме Барабановых, были обнаружены и изъяты два предмета коробчатой формы, похожие на корпуса от компьютеров, при этом в одном из них была обнаружена верхушка веточки какого-то растения темно-зеленого цвета в высушенном состоянии. Также были изъяты какие-то элементы электроприборов и одна клавиатура компьютера. После этого, при проведении обыска был осмотрен сарай во дворе домовладения Барабановых. На полу сарая были обнаружены рассыпанные семена какого-то растения, металлическое сито с частицами вещества серо-зеленого цвета, две верхних части и две нижних части обрезанных пластиковых бутылок. Далее под деревянным настилом из досок была обнаружена металлическая банка из-под кофе с надписью ... в которой находилось три бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Также сотрудники милиции составили необходимые документы, в которых присутствующие поставили свои подписи. В частности она дала письменное объяснение. На вопросы сотрудников милиции о происхождении вышеуказанных веществ Барабанов А.С. ответил, что Дата на окраине Адрес, в районе ..., он сорвал несколько веточек растения ..., принес домой и хранил в корпусе старого компьютера, стоявших в кладовой его домовладения. После того как веточки ... высохли Барабанов А.С. ... их, ссыпал в пластиковые пакетики и хранил, чтобы в дальнейшем употребить самому путем курения. Как утверждал Барабанов А.С. никакой цели сбыта наркотических средств у того не было, а не выдал потому, что перестал употреблять наркотики, и забыл о вышеуказанной высушенной и перетертой ... (л.д. 28-29).

После оглашения показаний свидетель ФИО2 пояснила, что она подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия в полном объеме, противоречия и неточности в показаниях, данных ею в судебном заседании связаны с давностью произошедшего. Она видела, как сотрудники милиции вынесли из сарая пакетики с веществом и разложили на столе в веранде.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что точную дату и время он не помнит, около ... назад вечером его пригласили сотрудники милиции для участия в производстве обыска в качестве понятого. Обыск проводился по адресу: Адрес. Сотрудники милиции предъявили постановление на производство обыска. Искали во всем доме, был обнаружен компьютерный процессор, в котором лежала засохшая веточка. В сарае под деревянной решеткой обнаружили семечки ... и пластиковые бутылки. Все изъятое упаковали, опечатали, и они поставили свои подписи, также расписались с другим понятым в протоколе обыска.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата примерно в ... он находился в гостях у своих родственников на Адрес. В это время его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в домовладении по адресу: Адрес. Вторым понятым была женщина, проживающая по соседству - ФИО6. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого предъявили постановление о производстве обыска лицам, проживающим в домовладении - Барабанову А.С. и ФИО10 При этом Барабанову А.С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту - а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые, радиоактивные вещества, наркотические или психотропные средства, сильнодействующие и ядовитые вещества. Также было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. Барабанов А.С. ответил, что таковых в доме не имеется. После этого был проведен обыск, в ходе которого в кладовой, расположенной в доме Барабановых, были обнаружены и изъяты два предмета коробчатой формы, при этом в одном из них была обнаружена верхушка веточки какого-то растения темно-зеленого цвета в высушенном состоянии. Также были изъяты элементы электроприборов и одна клавиатура компьютера. После этого, при проведении обыска был осмотрен сарай во дворе домовладения Барабановых. На полу сарая были обнаружены рассыпанные семена какого-то растения, металлическое сито с частицами вещества серо-зеленого цвета, две верхних части и две нижних части обрезанных пластиковых бутылок. Он не помнит, пояснял ли Барабанов А.С. сотрудникам милиции что-либо по поводу обнаруженных металлического сита и частей пластиковых бутылок. Далее под деревянным настилом из досок была обнаружена металлическая банка из под кофе с надписью ... в которой находилось три бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Также сотрудники милиции составили необходимые документы, в которых присутствующие поставили свои подписи. В частности он дал письменное объяснение. На вопросы сотрудников милиции о происхождении вышеуказанных веществ Барабанов А.С. ответил, что Дата на окраине Адрес, в районе ..., тот сорвал несколько веточек растения ..., принес домой и хранил в корпусе старого компьютера, стоящего в кладовой его домовладения. После того как веточки ... высохли Барабанов А.С. ... их, ссыпал в пластиковые пакетики и хранил, чтобы в дальнейшем употребить самому путем курения. Как утверждал Барабанов А.С. никакой цели сбыта наркотических средств у того не было, а не выдал потому что перестал употреблять наркотики и забыл о вышеуказанной высушенной и перетертой ... (л.д. 34-35).

После оглашения показаний свидетель ФИО2 пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, противоречия и неточности в показаниях, данных им в судебном заседании связаны с давностью событий.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с его неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата примерно в ... его пригласил сотрудник милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра предметов. В осмотре также участвовал второй понятой, ранее ему незнакомый мужчина, как позже выяснилось тем был ФИО5 Перед началом осмотра сотрудник милиции разъяснил им права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а также порядок проведения осмотра. Также им было объявлено о применении дознавателем технических средств: компьютера, принтера и фотокамеры. Объектом осмотра был мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала. Горловина мешка была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были зажаты между биркой согнутой пополам со склеенными сторонами. На бирке имелся оттиск печати синего цвета и пояснительная надпись, которая гласила, что в мешке находится вещественное доказательство по уголовному делу - ... Внешним осмотром нарушений целостности данного пакета не было обнаружено. В данном пакете находились: три бумажные бирки, с оттисками печатей и пояснительными надписями, полимерный пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала и металлическая банка из-под кофе .... В банке находились: фрагмент фасовочного пакета из прозрачного полимерного материала с розоватым оттенком и три бумажных свертка. Первый сверток из фрагмента газеты неправильной формы, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. С обеих сторон газеты была нанесена типографская надпись, видно было, что это фрагмент верхней части газеты, при этом с обеих сторон вверху была типографская надпись: Дата и другой текст, в том числе слово ... Второй сверток из газетного листа неправильной формы, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. С обеих сторон газеты была нанесена типографская надпись, видно было, что это фрагмент нижней части газеты, при этом с обеих сторон были объявления, в том числе типографская надпись: ... и другой текст, в частности фрагменты программы телепередач. Третий сверток из фрагмента листа тетради в клетку, в нем тоже находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также в банке находились ... свертка из бумаги белого цвета. В одном из свертков были семена какого-то растения, а в другом свертке находились мелкие частицы стебля какого-то растения. Каждый этап осмотра сопровождался фотосъемкой, а также были сняты светокопии с фрагментов вышеуказанных газетных свертков и тетрадного листа. Затем осмотренные предметы и вещества снова были помещены в первоначальную упаковку, то есть в мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала. Его горловина снова была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были зажаты между биркой согнутой пополам и склеены между собой. На бирке имелся оттиск печати синего цвета и пояснительная надпись. На эту бирку он и второй понятой поставили свои подписи. После этого был составлен протокол осмотра вышеуказанных предметов и веществ, в котором он также поставил свою подпись (л.д. 88).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с его неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, Дата примерно в ... его пригласил сотрудник милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра предметов. В осмотре также участвовал второй понятой, ранее ему незнакомый мужчина, как позже выяснилось, тем был ФИО4 Перед началом осмотра сотрудник милиции разъяснил им права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а также порядок проведения осмотра. Также им было объявлено о применении дознавателем технических средств: компьютера, принтера и фотокамеры. Объектом осмотра был мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала. Горловина мешка была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были зажаты между биркой согнутой пополам со склеенными сторонами. На бирке имелся оттиск печати синего цвета и пояснительная надпись, которая гласила, что в мешке находится вещественное доказательство по уголовному делу - .... Внешним осмотром нарушений целостности данного пакета не было обнаружено. В данном пакете находились: три бумажные бирки, с оттисками печатей и пояснительными надписями, полимерный пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала и металлическая банка из-под кофе ... В банке находились: фрагмент фасовочного пакета из прозрачного полимерного материала с розоватым оттенком и три бумажных свертка. Первый сверток из фрагмента газеты неправильной формы, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. С обеих сторон газеты была нанесена типографская надпись, видно было, что это фрагмент верхней части газеты, при этом с обеих сторон вверху была типографская надпись: Дата и другой текст, в том числе слово ... Второй сверток из газетного листа неправильной формы, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. С обеих сторон газеты была нанесена типографская надпись, видно было, что это фрагмент нижней части газеты, при этом с обеих сторон были объявления, в том числе типографская надпись: ... и другой текст, в частности фрагменты программы телепередач. Третий сверток из фрагмента листа тетради в клетку, в нем тоже находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также в банке находились два свертка из бумаги белого цвета. В одном из свертков были семена какого-то растения, а в другом свертке находились мелкие частицы стебля какого-то растения. Каждый этап осмотра сопровождался фотосъемкой, а также были сняты светокопии с фрагментов вышеуказанных газетных свертков и тетрадного листа. Затем осмотренные предметы и вещества снова были помещены в первоначальную упаковку, то есть в мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала. Его горловина снова была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были зажаты между биркой согнутой пополам и склеены между собой. На бирке имелся оттиск печати синего цвета и пояснительная надпись. На эту бирку он и второй понятой поставили свои подписи. После этого был составлен протокол осмотра вышеуказанных предметов и веществ, в котором он также поставил свою подпись (л.д. 87).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с его неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Адрес и Адрес. В его должностные обязанности кроме всего прочего входит выявление и раскрытие преступлений, осмотр места происшествия, проведение личного досмотра и обыска. Дата он находился на рабочем месте, от руководителя ОДУУМ ФИО3 ему поступило указание совместно с УУМ ФИО7 провести обыск в домовладении по адресу: Адрес, по месту жительства Барабанова А.С. По прибытию на место были приглашены два понятых - ФИО2 и ФИО2 Барабанову А.С. было предъявлено для ознакомления постановление о проведении обыска в жилище и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, хранящиеся без надлежащего разрешения, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые, радиоактивные вещества, наркотические или психотропные средства, сильнодействующие и ядовитые вещества. На что Барабанов А.С. ответил, что таковых в домовладении не имеется. После этого был проведен обыск, в ходе которого в кладовой, расположенной в доме Барабанова А.С., были обнаружены и изъяты два корпуса от системных блоков компьютеров, при этом в одном из них была обнаружена верхушка растения темно-зеленого цвета в высушенном состоянии, по внешнему виду напоминающая .... Также были изъяты восемь плат системных блоков, семь шлейфов, блок питания и одна клавиатура компьютера. После этого, при проведении обыска был осмотрен сарай во дворе домовладения Барабановых. На полу сарая были обнаружены рассыпанные семена какого-то растения, характерные для растения ..., металлическое сито с частицами вещества серо-зеленого цвета, две верхних части и две нижних части обрезанных пластиковых бутылок. Барабанов А.С. по поводу обнаруженных металлического сита и частей пластиковых бутылок пояснил, что раньше употреблял наркотические средства путем курения и сито тому было нужно для того чтобы просеивать высушенную и измельченную ..., а обрезанные пластиковые бутылки использовались для того чтобы курить .... Далее под деревянным настилом из досок была обнаружена металлическая банка из-под кофе с надписью ... в которой находилось три бумажных свертка. Один бумажный сверток был из тетрадной бумаги, а два других из фрагментов газет. Один фрагмент газеты, раскрашенный в разные цвета, кажется ..., а второй черно-белый. В каждом из свертков находилось некоторое количество вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом .... На вопросы о происхождении вышеуказанных веществ Барабанов А.С. ответил, что Дата на окраине Адрес, в районе «...», тот сорвал несколько веточек растения ..., принес домой и хранил в корпусе старого компьютера, стоявших в кладовой его домовладения. После того как веточки ... высохли, тот перетер их, ссыпал в три бумажных свертка и хранил, чтобы в дальнейшем употребить самому путем курения. Как утверждал Барабанов А.С. никакой цели сбыта у того не было, а не выдал ... потому что перестал употреблять наркотики и забыл о вышеуказанной ... .... Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Также были составлены необходимые документы, в которых Барабанов А.С. и другие участники поставили свои подписи. От Барабанова А.С. было принято письменное объяснение, в котором тот подтвердил данные им показания и заверил их подписью (л.д. 32-33).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с его неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Адрес и Адрес с Дата. В его должностные обязанности кроме всего прочего входит выявление и раскрытие преступлений, осмотр места происшествия, проведение личного досмотра и обыска. Дата он находился на рабочем месте, от руководителя ОДУУМ ФИО3 ему поступило указание совместно с УУМ ФИО1 провести обыск в домовладении по адресу: Адрес, по месту жительства Барабанова А.С. По прибытию на место им были приглашены два понятых - ФИО2 и ФИО2, проживающие неподалеку. Барабанову А.С. было предъявлено для ознакомления постановление о проведении обыска в жилище и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, хранящиеся без надлежащего разрешения, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые, радиоактивные вещества, наркотические или психотропные средства, сильнодействующие и ядовитые вещества. На что Барабанов А.С. ответил, что таковых в домовладении не имеется. После этого был проведен обыск, в ходе которого в кладовой, расположенной в доме Барабанова А.С., были обнаружены и изъяты два корпуса от системных блоков компьютеров, при этом в одном из них была обнаружена верхушка растения темно-зеленого цвета в высушенном состоянии, по внешнему виду напоминающая .... Также были изъяты восемь плат системных блоков, семь шлейфов, блок питания и одна клавиатура компьютера. После этого, при проведении обыска был осмотрен сарай во дворе домовладения Барабановых. На полу сарая были обнаружены рассыпанные семена какого-то растения, характерные для растения ..., металлическое сито с частицами вещества серо-зеленого цвета, две верхних части и две нижних части обрезанных пластиковых бутылок. Барабанов А.С. по поводу обнаруженных металлического сита и частей пластиковых бутылок пояснил, что раньше тот употреблял наркотические средства путем курения и сито ему было нужно для того, чтобы ..., а обрезанные пластиковые бутылки использовались для того чтобы .... Далее под деревянным настилом из досок была обнаружена металлическая банка из-под кофе с надписью ... в которой находилось три бумажных свертка. Один бумажный сверток был из тетрадной бумаги, а два других из фрагментов газет. Один фрагмент газеты, раскрашенный в разные цвета, кажется «...», а второй черно-белый. В каждом из свертков находилось некоторое количество вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом .... На вопросы о происхождении вышеуказанных веществ Барабанов А.С. ответил, что Дата на окраине Адрес, в районе «...», тот сорвал несколько веточек растения ..., принес домой и хранил в корпусе старого компьютера, стоявшего в кладовой его домовладения. После того как веточки ... высохли, Барабанов А.С. перетер их, ссыпал в три бумажных свертка и хранил, чтобы в дальнейшем употребить самому путем курения. Как утверждал Барабанов А.С. никакой цели сбыта у того не было, а не выдал ... потому что перестал употреблять наркотики и забыл о вышеуказанной .... Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Также были составлены необходимые документы, в которых Барабанов А.С. и другие участники поставили свои подписи. От Барабанова А.С. было принято письменное объяснение, в котором он подтвердил данные им показания и заверил их подписью(л.д. 30-31).

Вина подсудимого Барабанова А.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

        - протоколом обыска от Дата,в ходе которого в результате обыска домовладения по адресу: Адрес, обнаружено и изъято вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения (л.д. 12-14),

- заключением эксперта Номер-н от Дата, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска домовладения по адресу: Адрес, является наркотическим средством - ..., массой ... (л.д. 53-55),

- выпиской из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 года Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой изъятое у Барабанова А.С. наркотическое вещество - ... массой ... относится к крупному размеру (л.д. 60),

          - протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого пакет из бесцветного прозрачного материала, в котором находится металлическая банка из-под кофе с надписью ... ... свертками с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, признанным согласно заключению эксперта наркотическим средством - ..., массой ..., изъятым Дата в ходе обыска домовладения по адресу: Адрес, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 61),

          - протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого пакет из бесцветного прозрачного материала, в котором находится металлическая банка из-под кофе с надписью ... ... свертками с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, признанным согласно заключению эксперта наркотическим средством - ..., массой ..., изъятым Дата в ходе обыска домовладения по адресу: Адрес, дополнительно осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. При этом в ходе осмотра установлено, что на одном из бумажных свертков, представляющих собой фрагмент листа газеты, имеется типографская надпись, выполненная красителем черного цвета «Дата» (л.д. 72-73),

        - протоколом очной ставки между Барабановым А.С. и ФИО2 от Датав ходе, которого ФИО2 показала, что Дата примерно в ... она присутствовала в качестве понятой при обыске домовладения по адресу: Адрес, в ходе которого сотрудники милиции в сарае, во дворе домовладения, обнаружили: две верхних части и две нижних части обрезанных пластиковых бутылок, а под деревянным настилом из досок металлическую банку из под кофе с надписью ... в которой находилось три бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также веточку какого-то растения в системном блоке компьютера. На вопросы сотрудников милиции Барабанов А.С. упомянул, что Дата ездил на рыбалку и в районе «...» сорвал веточку какого-то растения и привез её домой, какого именно он не сказал (л.д. 44-45),

        - протоколом очной ставки между Барабановым А.С. и ФИО2 от Датав ходе, которого ФИО2 показал, что Дата примерно в ... он присутствовал в качестве понятого при обыске домовладения по адресу: Адрес, в ходе которого сотрудники милиции в сарае, во дворе домовладения, обнаружили: две верхних части и две нижних части обрезанных пластиковых бутылок, а под деревянным настилом из досок металлическую банку из под кофе с надписью ... в которой находилось три бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также веточку какого-то растения в системном блоке компьютера. На вопросы сотрудников милиции Барабанов А.С. упомянул, что Дата ездил на рыбалку и в районе «...» сорвал веточку какого-то растения и привез её домой, какого именно он не сказал (л.д. 46-47).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, подтверждают непосредственное отношение к совершению Барабановым А.С. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было, в связи с чем, у указанных лиц оснований для оговора подсудимого не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, и согласуются с ними. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Барабановым А.С. вышеуказанного преступления.

Суд считает доводы свидетеля Барабановой О.Н. и защитника Швецова С.С. о том, что наркотическое средство, найденное в ходе обыска Дата в домовладении по адресу: Адрес, могло принадлежать отцу Барабанова А.С., в настоящее время отбывающему наказание за сбыт наркотических средств, избранной линией защиты и желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Барабанова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Барабанову А.С. суд учитывает, то, что Барабанов А.С. совершил умышленное преступление ..., полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Барабанова А.С., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барабанова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Барабанов А.С.совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору ... от Дата, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ....

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, полного признания вины и раскаяния в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным сохранить подсудимому Барабанову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору ... от Дата.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Барабанова А.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

С учетом назначения Барабанову А.С. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Барабанова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), сохранить Барабанову Алексею Сергеевичу условное осуждение, назначенное по приговору ... от Дата.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Барабанову Алексею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Барабанова Алексея Сергеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Барабанову Алексею Сергеевичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе обыска домовладения по адресу: Адрес: пакет из бесцветного прозрачного материала с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, признанным согласно заключению эксперта Номер-н от Дата наркотическим средством - ... массой ..., а также два фрагмента бутылок из полимерного материала емкостью ... литра, два фрагмента бутылок из полимерного материала емкостью ... литра и металлическое сито - уничтожить.

Снять Барабанову А.С. ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу: восемью платами от системного блока компьютера, семью штуками компьютерных шлейфов, блоком питания, клавиатурой компьютера, передней крышкой системного блока, двумя корпусами системных блоков компьютеров.

Приговор ... от Дата в отношении Барабанова А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барабанов Алексей Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова