Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело № 1-328/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Токарева В.А.

Подсудимого Белоножкина Р.И.

Защитника Швецова С.С., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

15 сентября 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       БЕЛОНОЖКИНА РОМАНА ИВАНОВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по Адрес, копию обвинительного акта получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

        Белоножкин Р.И. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств.

        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Белоножкин Р.И., проживая по адресу: Адрес, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, с целью поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, решил содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Белоножкин Р.И. в установленный следствием период времени примерно с Дата по Дата неоднократно предоставлял свое домовладение, в котором он проживает по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, а также находящуюся в доме посуду, газовую плиту для приготовления наркотического средства к потреблению. Так, Белоножкин Р.И. предоставлял свое домовладение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Дата ФИО3; Дата ФИО3; Дата ФИО3 и ФИО4; Дата ФИО3 и ФИО5, при этом Белоножкин Р.И. в качестве вознаграждения употреблял наркотическое средство, либо получал спиртные напитки. Дата преступная деятельность Белоножкина Р.И. была пресечена сотрудниками Адрес. В ходе осмотра домовладения, где проживает Белоножкин Р.И., расположенного по адресу: Адрес, в присутствии понятых было обнаружено и изъято: ...

Согласно справке об исследовании Номер от Дата на внутренней поверхности металлической чашки содержится наркотически активный компонент моноацетилморфин в следовых количествах. Массу наркотического средства определить весовым методом не представляется возможным, ввиду наличия вещества на представленном предмете в следовом количестве.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата в представленной на исследование чашке содержится наркотическое средство моноацетилморфин в следовых количествах. Массу наркотического средства определить весовым методом не представляется возможным.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 моноацетилморфин относится к наркотическим средствам.

Таким образом, Белоножкин Р.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Белоножкин Р.И. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Белоножкина Р.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Белоножкину Р.И. по ст.232 ч.1 УК РФ -за содержание притона для потребления наркотических средств, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Белоножкиным Р.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белоножкина Р.И., предусмотренным ст.61 ч. 1 п. «г», «и» ч. 2 УК РФ, суд признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Белоножкин Р.И. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, ..., чистосердечное раскаяние и признание своей вины, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

           БЕЛОНОЖКИНА РОМАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года     лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белоножкину Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Белоножкина Р.И. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства- ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: