Приговор, вступивший в з/с, поч.1 ст.232 УК РФ.



Дело № 1-326/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Федяева А.С.

Подсудимого Ледовского И.В.

Защитника Богданова И.Ф., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

15 сентября 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       ЛЕДОВСКОГО ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по Адрес, копию обвинительного акта получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

       Ледовский И.В. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств.

        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ледовский И.В., он, проживая по адресу: Адрес, с целью поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, решил содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Ледовский И.В. для приготовления наркотических средств к употреблению и их потребления неоднократно предоставлял свое жилище, в котором он проживает, расположенное по вышеуказанному адресу, а также находящиеся в данном доме ... для изготовления и потребления наркотических средств. Так, Ледовский И.В. предоставлял дом по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Дата ФИО4, Дата ФИО5 и ФИО6 Дата во время предоставления Ледовским И.В. указанного дома ФИО5 и ФИО6 для приготовления наркотических средств к потреблению и их потребления преступная деятельность Ледовского И.В. была пресечена сотрудниками Адрес. В ходе осмотра жилища Ледовского И.В., расположенного по адресу: Адрес, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: ..., которые согласно заключению эксперта Номер от Дата является семенами растения мак (Papaver), пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является семенами растения мак (Papaver), чашка на внутренней поверхности которой и на находящихся в ней двух тампонах согласно справки об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата обнаружены следы наркотического средства - морфина и моноацетилморфина.

Согласно списку №2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 морфин и моноацетилморфин относится к наркотическим средствам.

Таким образом, Ледовский И.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Ледовский И.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ледовского И.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ледовскому И.В. по ст.232 ч.1 УК РФ -за содержании притона для потребления наркотических средств, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ледовским И.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ледовского И.В., предусмотренным ст.61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает активное способствование в расследовании преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и работы, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции отобщества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

           ЛЕДОВСКОГО ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ледовскому И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) лет.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Ледовского И.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства- ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: