Приговор, вступивший в з/с, по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 315/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка      «27» сентября 2011 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретарях Касаткиной Н.С., Козловской Н.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуру Волгоградской области Рыбалкина А.А., обвиняемого Безгамонова И.А., защитника адвоката Титовой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшей ФИО41 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Безгамонова Ивана Алексеевича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безгамонов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 18 часов до 19 часов, точное время установить не представилось возможным, Безгамонов Иван Алексеевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию домовладения, расположенного по адресу: Адрес, принадлежащего ФИО41, где, убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц в указанном домовладении, и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ударом ноги по входной двери сорвал навесной замок, через открывшуюся дверь незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее ФИО41 имущество: ... Выйдя с похищенным имуществом из дома, Безгамонов И.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в погреб, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО41 ... которые ценности для ФИО41 не представляют. Затем Безгамонов И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со двора указанного домовладения, тайно похитил принадлежащий ФИО41 ... стоимостью ... рублей, после чего, Безгамонов И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Безгамонов И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания, данные им при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, согласно которым он вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал частично, и показал, что в Адрес проживает в частном доме вместе со своей гражданской женой ФИО41 его знакомый ФИО16

Дата около 02 часов он ходил в гости к ФИО41 и ФИО12, но ему ни кто не открыл.

Вечером Дата, около 21 часа, он снова пошел в гости к ФИО12. Свет в доме ФИО12 не горел, входная дверь в дом была закрыта на навесной замок. Он понял, что дома никого нет. Убедившись, что рядом никого нет, он ногой ударил по двери, дверь открылась. Он прошел в дом, где в первой комнате в зале включил свет. В данной комнате на трюмо с зеркалом стоял .... Он взял ... и отнес его на улицу за дом, где положил его за углом сарая на доски, после этого вернулся в дом и взял ..., который так же вынес на улицу, где поставил его на земле за углом сарая. Данные ... он хотел позже на чем нибудь перевезти. После этого, он снова вернулся в дом, где в той же комнате открыл дверцы у шкафа, стоящем в конце комнаты у окна, где на полке за нижней дверцей лежал ..., который он положил к себе в карман, и вышел из дома. На территории домовладения ФИО12 увидел погреб, входная дверь в него запирающих устройств не имеет. Он залез в погреб, взял там ... после чего увидел стоящей на территории домовладения .... Он подошел с ..., который так же решил похитить. Выкатил ... со двора. Когда вышел со двора, то увидел, что около своего двора, расположенного практически напротив дома ФИО41 сидел ФИО3 Он подошел к ФИО3, положил рядом с лавочкой, на которой тот сидел, на дрова ..., сказал ФИО3, что ... ему дал ФИО16, а так же, что ФИО12 ему разрешил прокатиться ..., после чего поехал домой к ФИО17. По дороге он оставил ... на улице и пошел пешком домой к ФИО17, где проспал до утра Дата, а затем уехал домой в ...

За ... он возвращаться не стал, так как испугался. Дата, когда приехал в г. Михайловка, пошел гулять, взял с собой похищенный .... На улице ... он познакомился с девушкой по имени ФИО48, которой подарил похищенный у ФИО41 ....

Вину признал частично, так как ... он у Молдашевой Натальи не похищал. (л.д. 110-111)

Вина Безгамонова И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО41 свидетелей ФИО12, ФИО11, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в суд свидетелей ФИО3, ФИО13, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.       Потерпевшая ФИО41 при допросе в судебном заседании сообщила, что она вместе со своим сожителем ФИО12 проживает в частном домовладении, расположенном по адресу: Адрес. Вечером Дата к ним в гости приезжала их знакомая Олеся, с которой были два парня Евгений и подсудимый Безгамонов Иван.

Где-то дня через два Безгамонов И.А. приехал к ним поздно ночью и предложил ФИО12 употребить спиртное, но он ему отказал, тогда Безгамонов И.А. спросил, где живет ФИО3, муж ему сказал. Позже Безгамонов И.А. и ФИО3 стучались к ним в дверь, но она им ее не открыла.

Дата около 10 часов 00 минут она уехала в г. Михайловка по делам, а вернулась примерно в 17 часов 40 минут. Около 18 часов 00 минут она вышла и пошла к соседке. Когда вернулась, то входная дверь была выбита, в этот же момент в калитку вошел Безгамонов И.А., на руках у которого были белые рабочие перчатки. Безгамонов И.А. признался ей, что это он сломал дверь. Она стала вызывать сотрудников милиции. В это время к их двору подъехала автомашина такси, Безгамонов И.А. сел в нее, и уехал. Она заметила, что со двора домовладения пропал ее .... Когда приехали сотрудники милиции, она с ними зашла в дом, где увидела, что в доме не было ..., а в серванте не оказалось .... Когда вернулся домой ФИО12, он пошел осмотрел сарай, но там ничего не пропало. Затем он у сарая на земле обнаружил ... они нашли позже.

В результате кражи было похищено следующие, принадлежащее ей имущество: .... Данный ущерб является для нее значительным, т.к. суммарный доход ее семьи не превышает ... рублей.

Свидетель ФИО12 при допросе в судебном заседании сообщил, что проживает по адресу: Адрес совместно с ФИО41..

Дата он был на работе, ему позвонила ФИО41 и сказала, что их обокрали, и она вызвала сотрудников милиции. Утром, когда он пришел с работы, то сразу пошел в сарай, чтобы посмотреть, не взяли ли что-нибудь оттуда. В сарае все было на месте, а за сараем он нашел ... Через несколько дней у ФИО11 они нашли похищенный у них .... Потом у двора ФИО13 они нашли ..., которые были украдены из их погреба.

В ходе осмотра дома он увидел, что из дома пропали ... со слов ФИО41 ему стало известно, что со двора был похищен ..., а из дома ..., что точно было в ... он сказать не может, так как этим не интересовался, помнит, что были ....

Свидетель ФИО11 при допросе в судебном заседании сообщил, что онпроживает по адресу: Адрес.

В Дата в 07 часов 00 минут он вышел во двор и увидел, что на земле лежит ... Он забрал этот ... о находке сообщил односельчанам. Дня через три подошли ФИО41 и ФИО12 и спросили про .... Он показал найденный ..., они сказали, что это их ..., но они забрали его только вечером после того, как получили разрешение участкового.           Свидетель ФИО3 при допросе на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: Адрес вместе с мамой. По адресу Адрес проживают ФИО41 и ФИО12. Их дом расположен практически напротив дома ФИО12. Он у них периодически бывает в гостях.

Дата около 02 часов к нему домой пришел Безгамонов Иван, с которым они познакомились у ФИО12. Со слов того ему стало известно, что он заходил к ФИО12, но ФИО2 с ним выпить отказался. Иван остался ночевать у него дома. Около 07 час. 30 мин. Дата они пошли домой к ФИО12. ФИО41 сказала, что ФИО12 нет дома. Они ушли, купили спиртное, пошли к ФИО8. От него с Безгамоновым пошли гулять по Адрес, заходили к различным знакомым, где употребляли спиртное. Потом он уснул, проснулся около 19 часов у себя дома, вышел за двор на лавочку, в это время на встречу ему ехал на ... ФИО12 Безгамонов Иван. Иван ехал со стороны, где проживает ФИО12. Иван подъехал к нему. У Ивана в одной руке была ..., а на багажнике у него так же была еще одна .... Он отдал ему данные ... и сказал, что ему их дал ФИО12. После этого Иван уехал в сторону Адрес, к нему домой пришел ФИО8 Артем. Они пошли с ФИО8, когда проходили мимо дома ФИО12, он увидел, что у ФИО12 открыты калитка во двор и входная дверь в доме. Недалеко от дома они встретили идущую на встречу ФИО41, у которой спросили дома ли ФИО12, на что она сказала, что его дома нет. Он сказал, что у них открыт дом и калитка, после чего она пошла домой. Когда позже возвращался домой, то увидел, что около дома ФИО41 находятся сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что у ФИО41 произошла кража. Позже он узнал от ФИО41 и от ФИО12, что у них из дома были похищены .... (л.д. 88-89)          Свидетель ФИО13 при допросе на предварительном следствии сообщила, что она проживает по адресу: Адрес, вместе с сыном ФИО3. Напротив ее домовладения через дорогу по адресу: Адрес, проживают ФИО12 и его сожительница ФИО41. Дата около 23 часов к ней пришла ФИО41 и сообщила, что у нее из дома совершена кража .... В тот день к ее сыну приходил какой-то неизвестный парень, который проживает в г. Михайловка. На следующий день она увидела, что рядом с лавочкой около территории ее домовладения в дровах лежали .... Она позвала ФИО12 и его сожительницу ФИО41 посмотреть, не их ли это .... ФИО41 узнала свои ... и забрала их к себе домой. От ФИО12 она узнала, что у них кроме ... так же был похищен .... От сына она узнала, что в день кражи он видел парня из г. Михайловка на велосипеде ФИО12. (л.д. 101-102)

Вина Безгамонова И.А. так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2011 года и прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого была осмотрена территория домовладения, расположенная по адресу: Адрес и жилой дом, расположенный на территории данного домовладения. В ходе осмотра была отражена обстановка на месте происшествия, в частности повреждения на входной двери в жилой дом. Отсутствие в доме ... подтверждает факт хищения указанного имущества. (л.д. 6-17)

Протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2011 года и прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого была осмотрена территория домовладения, расположенная по адресу: Адрес, при осмотре территории домовладения за хозяйственными постройками были обнаружены похищенные у ФИО41 .... ( л.д. 22-26)

Копией руководства по эксплуатации на ..., что подтверждает принадлежность обнаруженного в ходе осмотра домовладения Адрес телевизора и плеера потерпевшей ФИО41 ( л.д. 73)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость ... составляет ... рублей, ... рублей (л.д. 74).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость ... составляет ... рублей (л.д. 75).

Протоколом выемки от 12 мая 2011 года, согласно которому в кабинете Номер ОВД по Михайловскому району, расположенному по адресу: Адрес, потерпевшая ФИО41 добровольно выдала ранее похищенные у нее .... (л.д. 77-79)

Протоколом осмотра предметов от 12 мая 2011 года, согласно которому в кабинете Номер ОВД по Михайловскому району, расположенному по адресу: Адрес, были осмотрены .... В ходе осмотра были отражены индивидуальные признаки предметов. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу и переданы под сохранную расписку ФИО41 (л.д. 80-82)

Оценивая в совокупности относимые и допустимые доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает вину Безгамонова И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Из показаний потерпевшей ФИО41 было установлено, что она вместе со своим сожителем ФИО12 проживает в частном домовладении, расположенном по адресу: Адрес. Вечером Дата к ним в гости приезжала их знакомая Олеся, с которой были два парня Евгений и подсудимый Безгамонов Иван.

Дата около 10 часов 00 минут она уехала в ... по делам, вернулась примерно в 17 часов 40 минут. Около 18 часов 00 минут она вышла и пошла к соседке. Когда вернулась, то входная дверь дома была выбита, в этот же момент в калитку вошел Безгамонов И.А., на руках у которого были белые рабочие перчатки. Безгамонов И.А. признался ей, что это сделал он. Она стала вызывать сотрудников милиции. В это время к их двору подъехала автомашина такси, Безгамонов И.А. сел в нее, и уехал. Она заметила, что со двора домовладения пропал .... Когда приехали сотрудники милиции, она с ними зашла в дом, где увидела, что в доме не было телевизора ... а в серванте не оказалось .... Когда вернулся домой ФИО12 то он пошел в сарай, оттуда ничего не пропало. Затем у сарая на земле обнаружил ... они нашли позже.

В результате кражи было похищено следующие, принадлежащее ей имущество: .... Данный ущерб является для нее значительным, т.к. суммарный доход ее семьи не превышает ... рублей.

Показаний потерпевшей нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО3, ФИО13, ФИО11.

Из показаний свидетеля ФИО12 было установлено, что13.04.2011 года он был на работе, ему позвонила ФИО41 и сказала, что их обокрали, и она вызвала сотрудников милиции. Утром, когда он пришел с работы, то сразу пошел в сарай, чтобы посмотреть, не взяли ли что-нибудь оттуда. В сарае все было на месте, а за сараем он нашел ... Через несколько дней у ФИО11 они нашли похищенный у них .... Потом у двора ФИО13 они нашли ..., которые были украдены из их погреба. Со двора был похищен ..., а из дома ..., что точно было в ... он сказать не может, так как этим не интересовался, помнит, что были ...

Из показаний свидетеля ФИО11 было установлено, что онпроживает по адресу: Адрес. В Дата в 07 часов 00 минут он вышел во двор и увидел, что на земле лежит ... Он забрал этот ... о находке сообщил односельчанам. Дня через три подошли Молдашева Н.Ю. и ФИО12 и спросили про .... Он показал найденный ..., они его забрали.

Из показаний свидетеля ФИО3 было установлено, что он проживает в Адрес по соседству с ФИО41 и ФИО12.

Дата около 02 часов к нему домой пришел Безгамонов Иван, с которым они познакомились у ФИО12. Они с ним стали употреблять спиртное. Потом он уснул, проснулся около 19 часов у себя дома, вышел за двор на лавочку, в это время на встречу ему ехал на ... ФИО12 Безгамонов Иван. Иван ехал со стороны, где проживает ФИО12. У Ивана в одной руке была ..., а на багажнике у него так же была еще одна .... Он отдал ему данные банки и сказал, что ему их дал ФИО12. После этого Иван уехал в сторону Адрес. Практически сразу после того как уехал Иван, к нему домой пришел ФИО77 Они пошли с ФИО8, когда проходили мимо дома ФИО12, он увидел, что у ФИО12 открыты калитка во двор и входная дверь в доме. Недалеко от дома они встретили идущую на встречу ФИО41. Он сказал, что у них открыт дом и калитка, после чего она пошла домой. Когда позже он возвращался домой, то от сотрудников милиции у дома ФИО41 ему стало известно, что у ФИО41 произошла кража. Позже он узнал от ФИО41 и от ФИО12, что у них из дома были похищены ....               Свидетель ФИО13 подтвердила показания свидетеля ФИО3 о нахождении Дата у них дома обвиняемого ФИО9.

Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого была осмотрена территория домовладения, расположенная по адресу: Адрес, и жилой дом, расположенный на территории данного домовладения. В ходе осмотра была отражена обстановка на месте происшествия, в частности повреждения на входной двери в жилой дом, что подтверждает показания потерпевшей и обвиняемого о способе проникновения в жилой дом во время совершения хищения, принадлежащего ФИО41 имущества. Отсутствие в доме ... подтверждает факт хищения указанного имущества; протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого при осмотре территория домовладения, расположенного по адресу: Адрес, за хозяйственными постройками были обнаружены похищенные у ФИО41 ...; справками о стоимости, согласно которым стоимость телевизора ..., стоимость одного ...; протоколом выемки от Дата, согласно которому в кабинете Номер ОВД по Михайловскому району потерпевшая ФИО41 добровольно выдала ранее похищенные у нее ...; осмотренными и приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами.

Из показаний потерпевшей были установлены обстоятельства хищения принадлежащего ей имущества, место и время его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества. Ссылка обвиняемого на то, что им не похищалась шкатулка с изделиями из золота, опровергается совокупностью исследованных выше доказательств, на основании которых суд пришел к выводу о том, что каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре обвиняемого у потерпевшей и свидетеля ФИО12, подтвердившего факт хищения ..., нет. Короткий промежуток времени, прошедший с момента проникновения в жилище потерпевшей и временем ее появления там, отсутствие посторонних лиц на территории домовладения потерпевшей, что нашло свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО3, опровергает доводы обвиняемого о непричастности к хищению указанного имущества. Нахождение ... в труднодоступном месте свидетельствует о распоряжение Безгамоновым И.А. похищенным им имуществом.

Учитывая данные о личности Безгамонова И.А., имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Безгамонова И.А. исходя из требований ст. 252 УПК РФ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Безгамонову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Безгамонов И.А. совершил умышленное тяжкое преступление ....

Безгамонов И.А. ...

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание Безгамонова И.А. суд признает искреннее раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Безгамонова И.А., судом не установлено.

При назначении наказания Безгамонову И.А. суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Безгамонова И.А., вместе с тем суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление ..., исходя из изложенного, суд считает не возможным исправление Безгамонова И.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишением свободы, не применяя дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «б»ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая выводы суда о мере наказания в отношении Безгамонова И.А., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей изменения до вступления приговора суда в законную силу на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безгамонова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата в отношении Безгамонова Ивана Алексеевича отменить.

Окончательное наказание Безгамонову Ивану Алексеевичу назначить в соответствии с требования ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата в виде двух лет лишения свободы с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безгамонову Ивану Алексеевичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Безгамонову Ивану Алексеевичу исчислять с Дата.

Снять ограничения потерпевшей ФИО41 по пользованию и распоряжению хранящимися у нее вещественными доказательствами по делу: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко