Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 340/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка                  «27» сентября 2011 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Адрес Кибиткиной И.В., обвиняемых Тюрина С.И., Кабановой А.А., защитников адвокатов Милюхина С.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Недилько А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в Адрес уголовное дело по обвинению:

Тюрина Сергея Ивановича, родившегося Дата в Адрес, русского..., проживающего по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кабановой Антонины Александровны, родившейся Дата в Адрес, ..., проживающей по адресу: Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин С.В., Кабанова А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:        Дата, примерно в 17 часов, Тюрин Сергей Иванович по предварительному сговору с Кабановой Антониной Александровной, с целью тайного хищения чужого имущества, через не запертую входную дверь незаконно проникли в Адрес, расположенный по Адрес. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Тюрин С.И. и Кабанова А.А. из указанного домовладения тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7 - ... не имеющие материальной ценности для потерпевшей ФИО7. После чего Тюрин С.И. и Кабанова А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись, тем самым причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Тюрин С.И., Кабанова А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимые в присутствии защитников адвокатов Недилько А.А., Милюхина С.Б. согласились с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитниками поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознают последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель Кибиткина И.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Тюрина С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Кабановой А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласились Тюрин С.И., Кабанова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Тюрина С.И. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Кабановой А.А. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, исходя из чего, суд при назначении наказания подсудимым руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ.

Тюрин С.И. ...     Обстоятельством, отягчающим наказание Тюрина С.И. в соответствии ...

Смягчающими наказание Тюрина С.И. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания Тюрину С.И. суд учитывает данные о его личности, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, позитивное поведение после совершения преступления, ..., исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его, с возложением на период испытательного срока обязанностей, не применяя дополнительного наказания.

Кабанова А.А. ранее ..., совершила умышленное тяжкое преступление, ... Обстоятельств, отягчающих наказание Кабановой А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.        Смягчающими наказание Кабановой А.А. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая, что смягчающими наказание Кабановой А.А. признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания так же руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Кабановой А.А. суд учитывает данные о ее личности, состояние ее здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, позитивное поведение после совершения преступления, исходя из чего, считает возможнымее исправление без изоляции от общества, и назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить ее, с возложением на период испытательного срока обязанностей, не применяя дополнительного наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания подсудимым, суд считает меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Тюрина С.И., Кабановой А.А. в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения.             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тюрину Сергею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением на период испытательного срока обязанностей в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных; регистрации один раз в квартал в данном органе, согласно графика регистрации; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения и покидать место жительства в период с 23 до 06 часов.

Признать Кабанову Антонину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кабановой Антонине Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением на период испытательного срока обязанностей в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регистрации один раз в квартал в данном органе согласно графика регистрации.

Меру пресечения в отношении Тюрина Сергея Ивановича, Кабановой Антонины Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Снять ограничения потерпевшей ФИО7 по пользованию и распоряжению хранящимися у нее вещественными доказательствами по делу: ....        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденные вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко