Приговор, вступивший в з/с, по ч.4 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-273/11

      П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 августа 2011 г.              г. Михайловка

                   Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Милюхина С.Б., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Яковлева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Сергея Александровича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

      у с т а н о в и л:

Яковлев Сергей Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата на протяжении всего дня ФИО5 находился в гостях у ФИО9 и Яковлева С.А., проживающих по адресу: Адрес. В ходе совместного пребывания в квартире ФИО5 поссорился с ФИО9 и Яковлевым С.А., после чего Яковлев С.А. с ФИО9 ушли из дома, а когда в этот же день примерно в 23 часа вернулись в указанную квартиру, ФИО5, испытывая личную неприязнь к ФИО9 и Яковлеву С.А. из-за предшествующей ссоры, нанес ФИО9 один удар кулаком в левую область головы, а второй удар нанес ей в грудь, после чего ударил рукой в лоб Яковлева С.А. и пошел в комнату спать. Испытывая личную неприязнь к ФИО5 и желая отомстить ему за причиненные ему и ФИО9 боль и обиды, у Яковлева С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Яковлев С.А. Дата примерно в 23 часа 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял в коридоре брус деревянной доски, прошел в комнату, где находился ФИО5, и с силой умышлено нанес не менее 7 ударов брусом деревянной доски по жизненно важной части тела - по голове и не менее 9 ударов по туловищу ФИО5, причинив ему тем самым телесные повреждения ..., опасный для жизни человека, повлекших за собой смерть.

Дата ФИО5 в результате полученных телесных повреждений, причиненных преступными действиями Яковлева С.А., находясь в МУЗ «Михайловская ЦРБ», скончался.

Допрошенный в качестве подсудимого Яковлев С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, указав, что примерно с 08 часов Дата он находился дома по адресу: Адрес, где так же находился и ФИО5, который с утра до вечера пил водку. Примерно в 18 часов он, ФИО9, ФИО5 поужинали, после чего ФИО5 стал высказывать ФИО9 недовольства по поводу ее работы на «Рижском рынке», в связи с чем между ФИО9 и ФИО5 возникла ссора. После этого они с ФИО9 и ФИО12 пошли в гости к приятелям, в 21 час он отвел ФИО12 домой спать и вернулся к ФИО9, с которой они пришли домой уже примерно в 22-23 часа. Первой в дом зашли ФИО9, он шел за ней и увидел, как ФИО5 подскочил и ударил ФИО9 кулаком один раз в область правого уха, от чего она упала на пол. Затем ФИО5 ударил его кулаком в лоб, от чего он потерял сознание. Очнулся он в комнате в кресле, в руках у него была палка длиной около 1-го метра в виде бруса, а перед ним на четвереньках находился ФИО5 с кровью на лице. ФИО12 лежала на диване, ФИО9 лежала на полу в коридоре. Он поднял её и отвел на кухню. ФИО5 в это время умывался в ванной. После этого все заснули, а утром он увидел, что ФИО5 лежал на полу, а ФИО9 вызвала «Скорую помощь». Он ушел на работу.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Яковлева С.А. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с их неявкой, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО19, ФИО9, данных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту оперативного дежурного ДЧ ОВД по Михайловскому району ФИО7 от Дата в МУЗ «Михайловская ЦРБ» Дата доставлен ФИО5 с диагнозом «кома, черепно-мозговая травма» (т.д.1, л.д.3).

Согласно рапорту оперативного дежурного ДЧ ОВД по Михайловскому району ФИО8 от Дата, в реанимационном отделении МУЗ «Михайловская ЦРБ» Дата скончался ФИО5 (т.д. 1, л.д.27).

Согласно показаниям потерпевшей ФИО15, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, погибший ФИО5 приходится ей родным братом. Охарактеризовать брата может посредственно, он постоянной работы не имел, любил злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя неспокойно, когда приходил домой ночью, то шумел и мешал спать, с окружающими конфликтовал. Она не видела и не слышала, чтобы он с кем-либо дрался и кого-то избивал. В связи с тем, что у ФИО5 несерьезный характер, в последнее время она с ним не общалась. О его взаимоотношениях с ФИО10 ей мало, что известно, так как ей это было неинтересно. Последний раз ФИО5 она видела примерно 2 года назад, так он приходил на Адрес домой, хотел решить вопрос о переоформлении дома (т.д.1, л.д. 149-151).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что Дата её отчим ФИО5 целый день находился в её квартире, пил водку, а когда та закончилась, попросил ее сходить в магазин, но она отказалась. Тогда он стал высказывать ей претензии по поводу её работы на «Рижском рынке», в связи с чем они поссорились. При этом в квартире находились ее дочь ФИО12 и сожитель Яковлев С.А. После этого примерно в 19 часов они с ФИО12 и Яковлевым С.А. ушли в гости, где распивали спиртные напитки. Около 22 часа Яковлев С.А. отвел ФИО12 домой спать, вернулся за ней и примерно около 22 часов вместе с Яковлевым С.А. они вернулись домой, где в коридоре их встретил ФИО5 и, ничего не говоря, нанес ей один удар кулаком в левую область головы, а второй удар нанес ей в грудь. После данных ударов она упала в коридоре и потеряла сознание, а когда очнулась, то лежала в коридоре, Яковлев С.А. привел её в чувства и отвел на кухню, откуда она пошла в комнату, где на диване спал ФИО5 Она легла на второй диван с дочерью. ФИО5 упал на пол и издавал хрипы. Около дивана она увидела кровь. Утром Яковлев С.А. ушел на работу, а она о случившемся сообщила по телефону матери, вызвала сотрудников «Скорой медицинской помощи», которые госпитализировали ФИО5 После этого она позвонила Яковлеву С.А., сообщила о госпитализации ФИО5, и Яковлев С.А. вернулся домой, сказал, что бил ФИО5 палкой и показал ей находящуюся в доме палку в виде бруса длиной около 60 см со следами крови, которую потом он спрятал за батарею. ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, скандалил, часто пил спиртные напитки. С Яковлевым С.А. они часто ругались.

Из показаний малолетнего свидетеля ФИО12, ...

Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании следует, что ее сын Яковлев С.А. проживает со своей сожительницей ФИО9, с которой возникали скандалы и драки.18 апреля 2011 г. примерно 10 часов утра ей позвонила ФИО9 и сообщила, что Дата ФИО5 употреблял спиртные напитки, между ним и Светланой произошел скандал, после чего они пошли гулять, а когда вернулись, то ФИО5 кричал на них, кинулся на ФИО9 и ударил ее кулаком, Яковлев С.А. заступился за Свету, но ФИО5 дал ему отпор, в связи с чем Яковлев С.А. взял палку, которой избил ФИО5, а на утро последнему стало плохо и его увезли в больницу, где он умер.

Из показаний свидетеляШведовой В.В. следует, что она знакома ФИО25 15 лет, охарактеризовать его может, как адекватным, добродушным, не склонным к ссорам, скандалам или дракам человеком. Дата ФИО5 приехал в г. Михайловка переоформить своё домовладение и остался ночевать у ФИО9. Дата примерно в 09 часов ей позвонила ФИО10 и сообщила, что Яковлев С.А. избил ФИО5, и его забрали в больницу. ФИО10 рассказала ей, что Яковлев С.А., ФИО9 и ФИО5 вечером Дата распивали спиртные напитки, в результате чего между ними произошла ссора, и Яковлев С.А. нанес несколько ударов по голове ФИО5

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в ходе предварительного следствия, он является врачом МУЗ «Михайловская станция скорой помощи». Дата в 07 часов 47 минут он с фельдшером ФИО17 выезжал для оказания медицинской помощи потерпевшему ФИО5 по адресу: Адрес. Их встретила молодая женщина в слезах, которая пояснила, что вечером потерпевший пришел домой, где-то подрался, а утром примерно в 05 часов ему стало плохо, в связи с чем она вызвала скорую медицинскую помощь. ФИО5 лежал в правом дальнем углу комнаты, между креслом и диваном, вниз головой на полу, на котором имелась большая лужа крови, не менее одного литра. По прибытии им установлено, что у ФИО5 имелись телесные повреждение в виде .... Ориентировочно на данном месте потерпевший находился не менее 6 часов. В квартире также находилась маленькая девочка - дочь молодой женщины, которая все время плакала, более в квартире никого не было. От проведенных медицинских мероприятий ФИО5 на недолгое время пришел в чувства и пояснил, что приехал с хутора продавать дом в районе .... ФИО5 бригадой скорой помощи доставлен в приемный покой МУЗ «Михайловской ЦРБ». По пути следования в квартиру каких-либо следов крови не имелось (т.д.1, л.д. 158-159).

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данным в ходе предварительного следствия, он является фельдшером МУЗ «Михайловская станция скорой помощи». Дата в 07 часов 47 минут он совместно с врачом ФИО16 выезжал для оказания медицинской помощи потерпевшему ФИО5 по адресу: Адрес. Их встретила падчерица потерпевшего ФИО5, последний лежал в квартире в жилой комнате на полу, лицом вниз. Как рассказала женщина, её отчим приехал с хутора продавать какую-то недвижимость, вечером они выпивали, произошла драка, и всю ночь потерпевший пролежал избитый в квартире. Утром она решила вызвать скорую медицинскую помощь, так как ФИО5 начал храпеть. По прибытии им установлено, что у ФИО5 имелись телесные повреждение в виде .... Потерпевший находился в коме без сознания, в тяжелом состоянии. Виднелись потеки крови возле больного. После этого ФИО5 бригадой «Скорой помощи» доставлен в приемный покой МУЗ «Михайловской ЦРБ» (т.д. 1, л.д.168-169).

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, данным в ходе предварительного следствия, Дата после получения оперативной информации о поступлении в приемный покой МУЗ «Михайловская ЦРБ» ФИО5 с диагнозом черепно-мозговая травма от Яковлева С.А. принята явка с повинной, в которой тот указал, что Дата он со своей сожительницей ФИО9 пришел домой в вечернее время. У них дома находился отчим Светланы в состоянии алкогольного опьянения. Без всяких объяснений ФИО5 нанес удар по лицу Светланы. Когда Яковлев С.А. попытался остановить ФИО5, то последний нанес ему удар в голову. От полученного удара подозреваемый упал на диван. Тогда Яковлев С.А. взял деревянный брус, который находился в комнате, и нанес им три удара по голове ФИО5 От ударов ФИО5 упал на пол. Им в присутствии понятых изъята верхняя одежда Яковлева С.А., в которой он находился в момент совершения преступления: джинсы и свитер черного цвета (т.д.1, л.д. 54-55).

Так же вина подсудимого Яковлева С.А. в совершении им вышеуказанного преступления подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом явки с повинной от Дата, согласно которому Яковлев С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что Дата в вечернее время он с ФИО9 пришел домой по адресу: Адрес; в гостях у них находился ФИО5, который без каких-либо объяснений начал избивать ФИО9 и его; он попытался остановить ФИО5 и нанес три удара деревянным брусом по голове ФИО5 (т.д.1, л.д.25);

протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которому подозреваемый Яковлев С.А. полностью подтвердил данные им ранее показания и продемонстрировал их непосредственно на месте совершения преступления, а именно по адресу: Адрес (т.д. 1, л.д.86-95);

светокопией карты вызова скорой медицинской помощи Номер, согласно которой Дата в 07 часов 46 минут МУЗ «Михайловская станция скорой медицинской помощи» поступило сообщение о том, что по адресу: Адрес, ФИО5 причинены телесные повреждения (т.д.1, л.д.127-128);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - Адрес обнаружены: в стиральной машине - покрывало розового цвета, под окном, за батареей в помещении кухни - деревянный брус прямоугольной формы размерами 60,5 х 5 х 4,6 см., с пятнами темно-бурого цвета, на обоях на стене, расположенной справа при входе в комнату, в нижней части стены (под нижним краем ковра), - частицы вещества темно-бурого цвета, расположенные хаотично, в виде брызг; в диване, находящемся в правом дальнем углу комнаты, - покрывало серого цвета с пятном вещества темно-бурого цвета; на покрытии, состоящем из двух ковровых дорожек шириной 1м. каждая, на ковровой дорожке, находящейся второй от входа в комнату, - пятно овальной формы вещества темно-бурого цвета; два покрывала, ковер, подушка, губка, спортивные брюки Яковлева С.А., фрагмент обоев, брус дерева изъяты (т.д.1, л.д.4-13);

протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которому свидетель ФИО12 полностью подтвердила данные ей ранее показания и продемонстрировала их непосредственно на месте совершения преступления, а именно по адресу: Адрес (т.д.1, л.д.129-140);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому свидетель ФИО12 уличила в преступлении подозреваемого Яковлева С.А. в совершенном деянии, а именно в причинении тяжких телесных повреждений ФИО5, повлекших его смерть; подозреваемый Яковлев С.А. показания ФИО12 подтвердил, при этом показал, что он не помнит, каким образом наносил удары ФИО5 (т.д.1, л.д. 102-104);

протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому у Яковлева С.А. изъяты джинсы и свитер черного цвета (т.д. 1, д.26);

протоколом осмотра трупа от Дата, согласно которому произведен осмотр трупа ФИО5; в ходе осмотра трупа установлено, что у ФИО5 имелись повреждения - ...; в ходе осмотра трупа изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, образцы крови ФИО5 (т.д. 1, л.д.40-43);

протоколом выемки от Дата, согласно которому произведена выемка одежды Яковлева С.А.: джинсы и свитер черного цвета (т.д.1, л.д.57-58);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, согласно которому получены образцы крови Яковлева С.А. (т.д.1, л.д.80-81);

вещественными доказательствами: 1) ковровой дорожкой, деревянным брусом, покрывалом белесовато-фиолетового цвета с цветочным узором, покрывалом розового цвета, подушкой, губкой, фрагментом обоев, спортивными брюками Яковлева С.А., изъятыми с места происшествия Дата; 2) брюками Яковлева С.А. - джинсами черного цвета, изъятыми Дата в ходе выемки; 3) образцами крови ФИО5, полученными Дата в ходе осмотра трупа; 4) образцами крови Яковлева С.А., полученными Дата в ходе получения образцов для сравнительного исследования, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.д.1, л.д.145);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому произведеносмотр, предметов, изъятых в ходе следствия: двух покрывал, ковра, подушки, губки, спортивных брюк Яковлева С.А., фрагмента обоев, бруса дерева, джинсов черного цвета и свитера черного цвета, а также образцов крови ФИО5 и Яковлева С.А. (т.д. 1, л.д.141-144);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ... (т.д.1, л.д.203-212);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому у ФИО12 имелись телесные повреждения в виде отека мягких тканей наружного угла правого глаза, которое образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно руки постороннего человека, вероятно в срок Дата примерно в 23 часа (т.д.1, л.д.216-218);

заключением судебно-биологической экспертизы Номер от Дата, согласно которому кровь человека, обнаруженная на ковровой дорожке, деревянном брусе, покрывале белесовато-фиолетового цвета с цветочным узором, большинстве пятен на покрывале розового цвета, подушке, губке, фрагменте обоев, брюках Яковлева С.А., спортивных брюках, изъятых с места происшествия относится к группе 0@b группе и вероятно происходит от ФИО5, но не от Яковлева С.А.; в части пятен на покрывале розового цвета обнаружены следы крови человека Аb группы, что исключает их происхождение от ФИО5; кровь в указанных следах может принадлежать Яковлеву С.А.; при исследовании следов пота на деревянном брусе выявлены группоспецифические факторы А и Н, не исключающие происхождение пота от Яковлева С.А. (т.д.1, л.д.223-230);

заключением психолого-психиатрической экспертизы Номер от Дата, согласно которому Яковлев С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, у Яковлева С.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого входят элементы запамятования отдельных моментов приходящего, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; выявленные у Яковлева С.А. индивидуально-психологические особенности в виде общительности, ориентации на собственное мнение, стремление настоять на своем, в конфликтных ситуациях склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности у примитивной личности со стремлением к удовлетворению собственных желаний и предпочтений не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведение в ситуации, интересующей следствие; психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с Яковлевым С.А. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния Яковлев С.А. не находился в состоянии физиологического аффекта; запамятование событий Яковлевым С.А. касается относительно длительного промежутка времени, а аффект - это кратковременная, стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция; Яковлев С.А. в исследуемой ситуации находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного развитием конфликтной ситуации и не оказавшего существенного влияния на его поведение (т.д.1, л.д.234-236);

заключением психологической экспертизы Номер от Дата, согласно которому, учитывая возрастные и индивидуально-психологические особенности ФИО12, ее психическое состояние, а также конкретные обстоятельства исследуемой ситуации, она могла правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, совершаемые действия с потерпевшим ФИО5, осознавать их характер и значение, сохранять в памяти и давать о них адекватные показания; ФИО12 не обладает повышенной склонностью фантазированию; у ФИО12 имеется высокий уровень внушаемости, что соответствует ее возрастной норме; особенности речевого поведения ФИО12 в процессе повествования об обстоятельствах исследуемой ситуации (слова, которыми она оперирует, эмоциональные реакции по ходу рассказа) свидетельствуют в пользу того, что речевые сообщения ФИО12 об обстоятельствах, исследуемых в рамках данной уголовного дела, являются самостоятельными и добровольными; оснований считать, что ФИО12 дает объяснения не самостоятельно, а под внушающим воздействием со стороны, не имеется; в сведениях, сообщаемых ФИО12 об исследуемых обстоятельствах на различных этапах следствия и ее речевом поведении в ходе беседы с экспертами, не имеется психологических признаков неестественности, заученности, фантазирования, психологических признаков скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений (т.д.2, л.д.5-10);

заключением ситуационной экспертизы Номер-у от Дата, согласно которому имевшиеся телесные повреждения у ФИО5 в области головы и живота могли быть причинены неоднократными ударными воздействиями деревянного бруса, то есть при обстоятельствах, которые ФИО12 указала и воспроизвела в ходе проверки своих показаний на месте от Дата (т.д.2, л.д.14-25).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Яковлева С.А. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана в полном объеме.

Из показаний подсудимого Яковлева С.А. и ФИО9 в их совокупности следует, что Дата они находились в квартире, расположенной по адресу: Адрес, где так же находился отчим ФИО9 - ФИО5 и распивал спиртные напитки, в 18 часов этого же дня после отказа ФИО9 купить водку ФИО11 стал скандалить, высказывать свое недовольство по поводу ее работы на «Рижском рынке», после чего ФИО9, ФИО12 и Яковлев С.А. пошли в гости, а ФИО5 остался в их квартире, примерно в 21 час 30 минут Яковлев С.А. привел в квартиру ФИО12, после чего ушел и в 23 часа вернулся с ФИО9 в ее квартиру, где их встретил ФИО5, который сначала нанес два удара по голове ФИО9, а затем один удар по лбу Яковлеву С.А.

Данные показания подсудимый Яковлев С.А. подтвердил при проверке показаний на месте и при очной ставки с ФИО12, а так же в протоколе явки с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Яковлев С.А. наносил более пяти ударов по голове ФИО5 и более пяти ударов по телу ФИО5 палкой в виде бруса размером 70 см.

Данные показания свидетель ФИО12 подтвердила при очной ставке с Яковлевым С.А. и при проверке показаний на месте и согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Яковлев С.А. показал ей палку в виде бруса, которой он наносил удары ФИО5, что данную палку Яковлев С.А. спрятал за батарею; показаниями свидетеля ФИО20, указавшей о том, что со слов ФИО10 ей известно о том, что Яковлев С.А. Дата наносил удары палкой по голове, показаниями свидетеля ФИО19, указавшей на то, что со слов ФИО9 ей известно, что Яковлев С.А. избил палкой ФИО5; показаниями свидетеля ФИО18, указавшего на то, что Яковлев С.А. в своей явке с повинной сообщил, что после полученного от ФИО5 удара по голове он взял брус и нанес им три удара по голове ФИО5

Кроме того, показания данных свидетелей о нанесении Яковлевым С.А. ударов палкой по голове, телу ФИО5 подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире ФИО9 под окном за батареей обнаружен деревянный брус с пятнами темно-бурого цвета, при экспертном исследовании которого установлено, что данные пятна относятся к крови, группа которой принадлежит ФИО5, на брусе так же выявлены факторы, не исключающие происхождение их от пота Яковлева С.А.

Деревянный брус был осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствует протокол осмотра вещественных доказательств.

На изъятых у Яковлева С.А. джинсах и свитере, а так же на изъятых из квартиры ковровой дорожке, покрывале, подушке в ходе экспертных исследований обнаружены следы крови, произошедшие от ФИО5

Кроме того, в ходе осмотра трупа ФИО5 обнаружены множественные повреждения в лобной области справа, в левой теменной области, в правой теменной области, на верхнем веке правого глаза, в верхней трети живота, в левой щечной области с распространением до верхней губы, в теменно-затылочной области, в области правой ушной раковины, в проекции правого плеча, на коленом суставе, на кистях рук.

Причинение ФИО5 телесных повреждений в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, горизонтально ориентированного обширного кровоподтека в верхней трети живота несколько ниже краев ребер до пупочного кольца, в проекции кровоподтека десяти ссадин, полосовидной ссадины в левой щечной области с распространением до верхней губы, кровоподтека левой теменной области, осаднения прямоугольной формы в проекции правого плечевого сустава, кровоподтеков на начальных и срединных фалангах 2-3 пальцев правой кисти, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадины по наружно-боковой поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти с переходом на начальные фаланги 2-3 пальцев, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде конструкционного перелома правой височной кисти, пяти ссадин на фоне кровоподтека правой лобно-височной области, ссадины на фоне кровоподтека левой теменной области, ссадины теменно-затылочной области по срединной линии, ссадины в области правой ушной раковины с распространением от заднего края до края слухового прохода, квалифицируемых как причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекших за собой смерть, подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы и свидетельствуют о том, что ФИО13 с силой умышлено нанес не менее 7 ударов брусом деревянной доски по жизненно важной части тела - по голове, и не менее 9 ударов по туловищу ФИО5

Заключением ситуационной экспертизы подтвержден тот факт, что имевшиеся телесные повреждения у ФИО5 в области головы и живота могли быть причинены неоднократными ударными воздействиями деревянного бруса, то есть при обстоятельствах, которые ФИО12 указала и воспроизвела в ходе проверки своих показаний на месте от Дата

Показания свидетеля ФИО12 о том, что ФИО14 наносил удары палкой в виде бруса по телу ФИО5, когда тот лежал на полу, подтверждены выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о том, что вышеуказанные повреждения причинены с силой достаточной для из образования, направление ударных воздействий в основанном спереди назад, спереди наперед, сверху вниз, справа налево, а так же, что вышеописанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, последовательно одно за другим.

Показания Яковлева С.А. и ФИО9 о том, что после избиения Яковлевым С.А. ФИО5 последний ходил на кухню, умывался, после чего лег спать, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что после получения вышеописанных повреждений ФИО5 на протяжении некоторого времени, исчисляемого от нескольких десятков минут до нескольких часов, мог совершать нецеленаправленные, некоординированные движения.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что при нанесении ФИО5 ударов Яковлев С.А. задел ее рукой по лицу, от чего у нее образовался большой синяк, согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО12 телесного повреждения в виде отека мягких тканей наружного правого глаза, образовавшегося от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно руки постороннего человека.

Из заключения эксперта следует, что Яковлев С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими; запямятование событий Яковлевым С.А. касается относительно длительного промежутка времени, а аффект - это кратковременная, стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция.

Яковлев С.А. в исследуемой ситуации находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного развитием конфликтной ситуации и не оказавшего существенного влияния на его поведение.

Следовательно, Яковлев С.А. в момент совершения преступления был вменяемым.

Довод защитника Милюхина С.Б. о том, что Яковлев С.А. действовал в состоянии самообороны, поскольку ФИО5 нанес ФИО9, а затем ему удар по голове рукой, не обоснованный, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО12, Яковлев С.А. подошел к ФИО5 и нанес ему удары, когда тот лежал на диване, никаких действий не совершал.

Следовательно, действия ФИО5, при которых он нанес ФИО9 и Яковлеву С.А. удары по голове, явились причиной и поводом Яковлеву С.А. для мести за нанесенные им с ФИО9 боль и обиды, в действиях Яковлева С.А. не имеется признаков самообороны.

Из исследованных судом доказательств следует, что Дата на протяжении всего дня ФИО5 находился в гостях у ФИО9 и Яковлева С.А., проживающих по адресу: Адрес. В ходе совместного пребывания в квартире ФИО5 поссорился с ФИО9 и Яковлевым С.А., после чего Яковлев С.А. с ФИО9 ушли из дома, а когда в этот же день примерно в 23 часа вернулись в указанную квартиру, ФИО5, испытывая личную неприязнь к ФИО9 и Яковлеву С.А. из-за предшествующей ссоры, нанес ФИО9 один удар кулаком в левую область головы, а второй удар нанес ей в грудь, после чего ударил рукой в лоб Яковлева С.А. и пошел в комнату спать. Испытывая личную неприязнь к ФИО5 и желая отомстить ему за причиненные ему и ФИО9 боль и обиды, у Яковлева С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Яковлев С.А. Дата примерно в 23 часа 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял в коридоре брус деревянной доски, прошел в комнату, где находился ФИО5, и с силой умышлено нанес не менее 7 ударов брусом деревянной доски по жизненно важной части тела - по голове и не менее 9 ударов по туловищу ФИО5, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ... квалифицируемых как причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекших за собой смерть.

Дата ФИО5 в результате полученных телесных повреждений, причиненных преступными действиями Яковлева С.А., находясь в МУЗ «Михайловская ЦРБ», скончался.

Действия подсудимого Яковлева С.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлевым С.А. совершено умышленное преступное деяние, которые относятся с категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлева С.А. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает положительные характеристики по месту жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 ч. 1 п. «з,и» УК РФ, - противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Яковлева С.А. только в изоляции от общества, и с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

С учетом назначенного Яковлеву С.А. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Яковлеву С.А. следует исчислять с Дата, со дня задержания в порядке 91 УПК РФ.

Назначенное Яковлеву С.А. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства:1) ковровую дорожку покрывало белесовато-фиолетового цвета с цветочным узором, покрывало розового цвета, подушку подлежит передать ФИО9; деревянный брус, губку, фрагмент обоев, образцы крови ФИО5 и Яковлева С.А. подлежит уничтожить ; спортивные брюки и джинсы черного цвета Яковлева С.А. подлежит передать Яковлеву С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Яковлева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Яковлеву Сергею Александровичу исчислять с Дата

Меру пресечения Яковлеву Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:1) ковровую дорожку покрывало белесовато-фиолетового цвета с цветочным узором, покрывало розового цвета, подушку - передать ФИО9; деревянный брус, губку, фрагмент обоев, образцы крови ФИО5 и Яковлева С.А. - уничтожить; спортивные брюки и джинсы черного цвета Яковлева С.А. - передать Яковлеву С.А.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Яковлевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области с помощью компьютера и принтера.

Судья       В.А. Бакчеева