Приговор, вступивший в з/с, по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-271/2011

         П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 августа 2011 г.              г. Михайловка

                  Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВМКА Номер Белоусовой О.Ю., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Дронова Д.В., потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего ... ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дронова Дениса Валерьевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Дронов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часа 00 минут, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Дронов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к Адрес, принадлежащей ФИО4, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что из проживающих в квартире лиц никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, повредив оконный шпингалет, открыл окно, через которое незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ... ..., стоимостью ... рублей, а также принадлежащие ФИО4 ... стоимостью ... рублей, ... не представляющий для ФИО4 материальной ценности, в котором находились ... после чего Дронов Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Дронов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указывая, что он не имел умысла на похищение чужого имущества, а забирал долг, возникший по причине не возврата ФИО9 части денег в счет оплаты за проданную автомашину. В феврале 2011 г. он познакомился с ФИО9, сказал, что желает продать автомашину ... В конце февраля 2011 г. ФИО9 сообщил о наличии у него денег, после чего они договорись о продаже автомобиля за ... рублей. ФИО9 отдал ему сразу ... рублей, а остальную часть денег должен был отдать после переоформления автомобиля. ФИО9 забрал автомобиль, и через 15 дней они договорились встретиться с ним, и он должен был отдать ему оставшуюся сумму. Через указанное время ФИО9 начал скрываться от Дронова Д.В., не отвечал на звонки и откладывал встречу. В марте 2011 года, точную дату он не помнит, ему позвонил ФИО9 и сказал, что Дата, они поедут с ним снимать автомобиль с учета, при этом сказал, что он отдаст только ... рублей, а остальные деньги отдаст позже. В назначенный день они с ним поехали в г. Волгоград, автомобиль сняли с учета, он отдал ему ... рублей. После этого ФИО9 вновь не отвечал на звонки, и он понял, что он не собирался отдавать оставшуюся сумму. В конце марта 2011 года, точную дату не помнит, он увидел автомашину ФИО9 и поехал к его дому, но автомашины там не оказалось, и примерно в 22-23 часа он подошел к двери, постучал, но никто не открывал, света в квартире не было. Так как квартира находится на первом этаже, то он заметил, что окно было приоткрыто. Он через окно пролез в кухню, прошел в комнату, включил свет, увидел возле стола на полу ... и забрал этот ... в счет долга ФИО9 Он вышел из квартиры через дверь, при этом захлопнул ее. В момент его проникновения в квартиру беспорядка в комнатах было, .... Он ничего, кроме ... не забирал. Поскольку он ФИО9 не нашел, то через некоторое время Дронов Д.В. познакомился с парнем, имя его не помнит, они с ним вместе сидели на лавочке, пили пиво, и он продал ему за ....

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Дронова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Дронова Д.В., потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего ФИО16 свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своем заявлении ФИО4 просит принять меры к неизвестным лицам, которые Дата, в период времени с 18 часов до 23 часов, незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру и похитили ..., тем самым причинив ей материальный ущерб на сумму ... рублей. Причиненный ущерб является для нее ... (л.д.4).

Из показаний потерпевшей ФИО4, данных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: Адрес, работает в .... Дата она взяла домой из школы ... для подготовки к занятиям в выходные дни. О том, что взяла ... из школы, она сделала запись в журнале регистрации имущества школы. Дата около 17 часов она поехала к своей знакомой ФИО10 Перед уходом из квартиры она закрыла окно на металлический шпингалет, а дверь - на замок. Потом она примерно в 21 час пошла к знакомому ФИО12, где пробыла до 23 часов. Около 23 часов позвонил ее сын ФИО9 и сказал, что в ее квартиру кто-то проник и похитил вещи, что открыто окно на кухне. Она сразу же приехала домой, обнаружила, что шпингалет на форточке окна в кухне согнут, она поняла, что окно открыли через форточку, так как шпингалет был старого образца, и его легко можно было отпереть снаружи. В квартире она обнаружила беспорядок, вещи из шифоньера разбросаны, из квартиры пропал принадлежащий ..., который она взяла из школы, а также ... стоимостью ... рублей, который ранее находился на .... Так же она обнаружила, что пропали вещи: .... В результате ей причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет ... рублей.

В своем заявлении от Дата директор ФИО16. просит провести расследование с целью возврата компьютера (л.д.55).

Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО16, она работает в школе Номер заместителем директора по административно-хозяйственной части. В школе имеется кабинет информатики с компьютерной техникой, а также журнал, в котором фиксируется дата выдачи, фамилия, инициалы учителя, который взял компьютерную технику, наименование техники, инвентарный номер, подпись. Выносить компьютерную технику из здания школы запрещается. Дата вожатая ФИО4 взяла из школы ... для подготовки мероприятий и должна была вернуть в этот же день в конце рабочего дня. Дата ей стало известно, что ... ФИО4 не вернула, и он был похищен из ее квартиры. ... состоит на балансе ... В результате проведенной ревизии была установлена недостача ... В результате ... был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным в судебном заседании,Дата около 18 часов он приехал в Адрес домой к матери, в квартире всё было в порядке. Дома матери не было. После этого он уехал по своим делам, затем приехал в квартиру около 23 часов и обнаружил, что в квартире был беспорядок, на полу были разбросаны вещи из шифоньера и так же стоял телевизор, который ранее находился на полке. Из квартиры пропал ... Он позвонил матери, которая приехала и вызвала милицию. После осмотра мать сказала, что пропал также ..., который она взяла из школы для работы в выходные дни, .... Зимой 2011 г., точное время не помнит, он приобрел автомобиль ... у Дронова Дениса. Они договорились, что он купит у него автомобиль за ... рублей. Затем в связи с поломкой автомобиля они договорились, что Дронов Д.В. снизит цену на автомобиль до ... рублей. Он сразу отдал Дронову Д.В. деньги в сумме ... рублей, затем, когда они ездили в г. Волгоград для снятия автомобиля с учета, он отдал ... рублей. Примерно через месяц он отдал Дронову Д.В. ... рублей. Он остался должен ему ... рублей, которые собирался отдать ему позже. Он не скрывался от него, отвечал всегда на его звонки, говорил, что вернет оставшиеся деньги позже. Он ему отдал всю сумму за автомобиль, кроме ... рублей, которые собирался вернуть позже.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, она работает учителем информатики в ... с 2007 года. В кабинете информатики имеется журнал регистрации компьютерной техники кабинета Номер, в котором указываются дата выдачи, фамилия, инициалы учителя, который взял компьютерную технику, наименование техники, инвентарный номер, подпись. В ... учителям для подготовки к занятиям, внеклассным мероприятиям и проведения их в помещении школы разрешается брать компьютерную технику, которая находится в кабинете информатики. Компьютерную технику учителя должны сдавать ежедневно в конце рабочего дня. Дата вожатая ФИО4 взяла ... для подготовки мероприятий, должна была вернуть в этот же день в конце рабочего дня. Утром Дата ей стало известно, что ..., который взяла ФИО4 и не вернула, был похищен из ее квартиры.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным в ходе судебного заседания, она работает преподавателем .... Дата примерно в 17 часов к ней домой пришла ФИО4, после чего ушла около 18 часов 30 минут, сказала, что придет позже. Примерно через час ФИО4 вновь вернулась к ней, и они с ней продолжили разрабатывать сценарий. ФИО4 ушла примерно в 21 час, при этом, ей нужно было еще куда-то зайти. Утром Дата она позвонила ФИО4, та была очень сильно расстроена, сообщила, что у нее из квартиры было похищено принадлежащее ей имущество, в том числе ....

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что Дата примерно в 21 час к нему в гости пришла ФИО4, с которой они весь вечер разговаривали, она говорила, что взяла из школы ... для подготовки к занятиям. Примерно в 23 часа 00 минут ФИО4 позвонил ее сын и сказал, что в ее квартире беспорядок и похищено какое-то имущество. Она сразу же поехала к себе домой, потом из дома перезвонила ему и сообщила, что из ее квартиры похищено имущество. Утром Дата ФИО4 сообщила, что у нее похитили ..., который она взяла из школы.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, следует, что в конце марта 2011 г. он познакомился с Денисом, на вид 25-26 лет, и они во дворе дома, где он проживает, пили пиво. У парня с собой был ..., который он предложил приобрести за ... рублей. Он отдал Денису ... рублей и приобрел у него данный ... Денис сказал, что ... ему отдали в счет долга, и он не является ворованным. Дата к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что купленный им ... является ворованным (л.д.86).

Кроме того, вина подсудимого Дронова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому при осмотре квартиры, расположенной по адресу: Адрес, изъяты следы рук (л.д.5-7);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому следы пальцев рук на отрезках прозрачной липкой ленты Номер, Номер, Номер (следы Номер,2) Номер, Номер (след -1), обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, пригодны для идентификации личности; след пальца руки на отрезке прозрачной липкой ленты Номер, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, и признанный пригодным для идентификации личности - оставлен ФИО4, а не другим лицом; следы пальцев рук на отрезках прозрачной липкой ленты Номер, Номер, Номер (следы 1,2), Номер (след-1), обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, и признанные пригодными для идентификации личности, оставлены не ФИО4, не ФИО9, а другим лицом (л.д.26-30);

справкой о доходах физического лица Номер от Дата г., согласно которой общая сумма дохода ФИО4 за 2011 г. составила ... (л.д.51);

справкой о стоимости от Дата, согласно которой стоимость ... Дата (л.д.52,53);

копией страницы журнала, в котором имеется запись о том, что Дата ФИО4 взяла ... инв. Номер. (л.д.58);

копией гарантийного талона на похищенный ... (л.д.69);

копией инвентаризационной описи на Дата, в которой указана недостача ... Номер (л.д.70-73);

справкой, в которой указано, что по состоянию на Дата на балансе ... действительно числится ... инвентарный Номер стоимостью ... рублей (л.д.74);

протоколом выемки, в ходе которой ФИО5 добровольно выдал ... (л.д.88);

протоколом явки с повинной, согласно которому Дронов Д.В. сознался в том, что Дата он проник через окно в квартиру по Адрес, откуда похитил ... (л.д.91);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому следы рук, перекопированные на отрезках прозрачной липкой ленты Номер, Номер, Номер (следы-1,2), Номер (след-10 при осмотре места происшествия по факту кражи имущества по адресу: Адрес, и пригодные для идентификации личности, оставлены Дроновым Денисом Валерьевичем, а не другим лицом (лицами) (л.д.109-115);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрен .... (л.д.119).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Дронова Д.В. в совершении им кражи чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Показания Дронова Д.В. о том, что он в период с 22 часов до 23 часов Дата проник в Адрес через окно и из квартиры забрал ... согласуются с показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что в данный период времени ее не было в квартире, а в 23 часа она обнаружила отсутствие в квартире ..., который она брала в пользование из школы Номер, с показаниями свидетелей ФИО9 о том, что из квартиры пропали ..., показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в период с 17 часов до 18 часов Дата, и в период с 18 часов 30 минут до 21 часа ФИО4 находилась у нее в гостях, ФИО12, показавшего, что ФИО4 находилась у него с 21 час до 23 часов, показаний свидетеля ФИО9, обнаружившего в 23 часов Дата беспорядок в квартире матери.

Следовательно, с период с 18 часов до 23 часов Дата в квартире проживающих в ней лиц не находилось.

Из показаний подсудимого следует, что в момент его проникновения в квартиру беспорядка в комнатах не было, ... после проникновения его через окно, он данное окно закрыл.

Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что из квартиры были похищены ...

Данные показания ФИО4 суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они стабильны на протяжении предварительного и судебного следствий, подтверждены показаниями свидетеля ФИО9, указавшего на отсутствие данных вещей в квартире после кражи ..., а так же протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что указанные в обвинительном заключении объекты преступления в квартире на момент осмотра отсутствуют.

У суда не имеется сомнений в правдивости показаний потерпевшей ФИО4, которая дала показания после предупреждения ее об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований для оговора потерпевшей Дронова Д.В. не имеется.

Данные доказательства свидетельствуют о том, что именно Дронов Д.В. проник в квартиру ФИО4 и похитил имущество, принадлежащее ей, а именно: ...

Кроме того, суд считает, что наряду с правдивыми показаниями Дронов Д.В. дает ложные показания относительно того, что он залез в квартиру к ФИО9, чтобы забрать какое-нибудь имущество с целью возмещения долга ФИО9 за автомашину.

Данными показаниями Дронов Д.В. пытается ввести суд в заблуждение, уйти от ответственности за тяжкое преступление, доказывая совершение им самоуправства, а не кражи имущества.

Однако, тот факт, что Дронов Д.В. продал похищенный ..., свидетельствует о том, что он присвоил похищенное им имущество, похищение остального имущества, принадлежащего ФИО4, так же свидетельствует об умысле подсудимого на совершение именно хищения имущества, а не самоуправных действий.

Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что в связи с имеющейся договоренностью, он оставался должен Дронову Д.В. только ... рублей, что значительно превышает суммы стоимости похищенных ..., Дронову Д.В. не было достоверно известно о принадлежности похищенного имущества именно ФИО9, а не иным лицам, более того, похищая ..., зная, что ФИО9 проживает со своем матерью, Дронов Д.В. не мог не осознавать, что похищенное имущество принадлежит матери ФИО9, а не ему самому. К тому же Дронову Д.В. было известно о совершеннолетии ФИО9, который по своим обязательствам несет самостоятельную ответственность имуществом, принадлежащим ему, а не его матери.

Таким образом, из совокупности исследованных доказательств следует, что Дата, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часа 00 минут, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Дронов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к Адрес, принадлежащей ФИО4, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что из проживающих в квартире лиц никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, повредив оконный шпингалет, открыл окно, через которое незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ..., после чего Дронов Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму ... рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дронова Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Дронову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дронов Д.В. по месту жительства и работы характеризуется ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Дронова Д.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дронова Д.В., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие ...

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Дронова Д.В. без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Дронова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно установленному данным органом графику.

С учетом назначения Дронову Д.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- ... подлежит оставить ФИО16, сняв с данного вещественного доказательства ограничения в использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Дронова Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Дронову Денису Валерьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Дронова Дениса Валерьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Дронову Д.В. до вступления приговора в законную силу - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- ... - оставить ФИО16, сняв с данного вещественного доказательства ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дронов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья     подпись В.А. Бакчеева