Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-293/2011

                  П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 05 сентября 2011 г.                 г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кибиткиной И.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Силкина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силкина Сергея Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ... зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Силкин С.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Силкин С.С. ... находясь на ... увидел несколько кустов произрастающего растения дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, и его можно употребить ..., Силкин С.С. ... принес их к себе домой по месту временного проживания, по адресу: Адрес, где ... незаконно хранил в бумажном свертке ..., для личного употребления ..., скрывая от других лиц до Дата

Дата примерно в 19 часов 40 минут сотрудниками ОВД по Михайловскому району Волгоградской области в ходе санкционированного обыска по уголовному делу Номер в жилище Силкина С.С. по адресу: Адрес, в зале на столе под телевизором был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии ... грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой ... граммов относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.      

Допрошенный в качестве подсудимого Силкин С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что в конце июня 2009 г. на Адрес увидел кусты дикорастущей конопли, ..., принес их к себе домой по адресу: Адрес, где ... и полученное вещество положил на хранение в зале .... Примерно с Дата по Дата он освободился с мест лишения свободы, но про коноплю в телевизоре забыл. Дата в его доме был произведен обыск. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, на что он заявил, что таковых нет, так как забыл, что у него под телевизором имеется марихуана. В ходе обыска сотрудники милиции под телевизором обнаружили и изъяли принадлежащий ему ... с веществом конопли, которая сотрудниками милиции была изъята, упакована в пакет.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Силкина С.С. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Силкина С.С., показаний свидетелей ФИО11, данных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с их неявкой, с согласия сторон, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетелей ФИО11, данным в судебном заседании, Дата примерно в 19 часов 40 минут он совместно с УУМ ФИО8 проводили обыск в жилище Силкина С.С. - в квартире по адресу: Адрес. Перед обыском в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО5 Силкину С.С. было предложено выдать добровольно оружие, наркотики, боеприпасы, на что он ответил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска ими в присутствии понятых в зале ... был обнаружен и изъят ..., внутри которого высушенное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Силкин С.С. пояснил, что Адрес он ..., принес в квартиру, .... Найденное вещество было изъято, упаковано в полимерный мешок, опечатан печатью Номер ОВД, заверено подписями понятых, о чем был составлен протокол обыска.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, Дата примерно в 19 часов 40 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при обыске в жилище Силкина С.С. по адресу: Адрес. Перед началом Силкину С.С. было предложено выдать добровольно оружие, наркотики, боеприпасы, на что Силкин С.С. пояснил, что таковых не имеет. Силкину С.С. было предъявлено постановление суда о разрешении обыска. В ходе обыска сотрудниками милиции в зале ... находилось высушенное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Силкин С.С. пояснил, что данное растение он сорвал Адрес принес к себе домой, ... и хранит для себя, .... Найденный сверток с веществом конопли был упакован в полимерный мешок, опечатан печатью Номер ОВД и поставлены их подписи, о чем был составлен протокол обыска (л.д.33).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, Дата примерно в 19 час. 40 мин. он совместно с УУМ ФИО11 проводили обыск в жилище Силкина С.С. по адресу: Адрес. Силкину С.С. предъявлено постановление суда о разрешении обыска. Силкин С.С. ознакомился с ним и поставил в нем свою подпись. Перед началом обыска в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО5 Силкину С.С. было предложено выдать добровольно оружие, наркотики, боеприпасы, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе обыска ими в присутствии понятых в зале ... был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось высушенное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Силкин С.С. пояснил, что данное хранит для себя, чтобы ..., что данное растение он сорвал Адрес принес к себе домой, .... Ими был упакован найденный сверток с веществом конопли в полимерный мешок, опечатан печатью Номер ОВД. По данному факту УУМ ФИО11 был составлен протокол обыска (л.д. 30).

Также вина подсудимого Силкина С.С. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

копией протокола медицинского освидетельствования Номер от Дата согласно которому у Силкина С.С. установлен факт ... (л.д.9);

протоколом обыска от Дата, согласно которому в ходе обыска в жилище Силкина С.С. по адресу: Адрес обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, упакованное в бумажный сверток (л.д.13-14);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое Дата у Силкина С.С. по адресу: Адрес, является наркотическим средством - марихуаной, массой ... г. (л.д. 26-27);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - мешок из полимерного материала; горловина мешка завязана на узел и тонким шпагатом белого цвета; внешним осмотром нарушений целостности упаковки не обнаружено; в мешке ...; в ... - вещество, представляющее собой ... с характерным запахом конопли ( л.д.42);

заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата, согласно которому Силкин С.С. ... (л.д. 55-57).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что все доказательства согласуются между собой, дополняя друг друга, являются допустимыми доказательствами по делу и подтверждают вину Силкина С.С. в совершении им незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Показания Силкина С.С. об обстоятельствах совершения им преступления, при которых он в конце июня 2009 г. ... частей кустов дикорастущей конопли, принес их к себе домой по адресу: Адрес, где ... положил на хранение в зале ..., где хранил до Дата, то есть до тех пор, пока оно не было обнаружено, изъято сотрудниками милиции, согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО5, участвовавших при обыске в качестве понятых, свидетеля ФИО9, проводившего обыск, а так же свидетеля ФИО8, участвовавшего при обыске, указавших об обнаружении и изъятии со стола, из-под телевизора в доме Силкина С.С. пакета с марихуаной.

Тот факт, что изъятое у Силкина С.С. вещество является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии ... грамма, подтвержден заключением эксперта, данное вещество осмотрено в ходе предварительного следствия, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и осмотрено в судебном заседании.

Согласно списку Номер Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве - ... грамма представляет крупный размер.

Из исследованных судом доказательств следует, что Силкин С.С. в Дата находясь на ... увидел несколько кустов произрастающего растения дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, и его можно употребить лично ..., Силкин С.С. ..., принес их к себе домой по месту временного проживания, по адресу: Адрес, где ... и незаконно хранил в бумажном свертке на столе ..., для личного употребления ..., скрывая от других лиц до Дата

Дата примерно в 19 часов 40 минут сотрудниками ОВД по Адрес в ходе санкционированного обыска по уголовному делу Номер в жилище Силкина С.С. по адресу: Адрес, в зале на столе ... был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии ... грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой ... граммов относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.      

Суд квалифицирует действия подсудимого Силкина С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Силкину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Силкин С.С. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Силкина С.С., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающим наказание Силкина С.С., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ч. 2 ст. 22 УК РФ, суд считает возможным исправление Силкина С.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Силкина С.С.в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в неделю проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, установленному данным органом.

Учитывая то обстоятельство, что Силкину С.С. назначено наказание с условным осуждением, до вступления приговора в законную силу ему подлежит оставить прежнюю меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со свертком с марихуаной подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Силкина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Силкину Сергею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ обязать Силкина Сергея Сергеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в неделю проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, установленному данным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Силкина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со свертком с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Силкин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья         В.А. Бакчеева