Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-136/2011

        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 мая 2011 г.             г. Михайловка

                   Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощников Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Голосовой Е.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, защитника Бекгаевой С.И., обвиняемого Бекгаева М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекгаева Максата Какамурадовича, родившегося Дата ... проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ст. 2 п. «б» УК РФ,

      у с т а н о в и л:

Бекгаев М.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата в 16 часов 25 минут Бекгаев М.К., находясь в коридоре общежития по адресу: Адрес, незаконно сбыл путем продажи за ... рублей ФИО18, действующему под контролем сотрудников ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, вещество, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии .... В последствии ФИО18 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» сбытая Бекгаевым М.К. марихуана массой ... является наркотическим средством и в данном количестве отнесена к крупному размеру.

Принимая во внимание, что Бекгаев М.К. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников ОУР ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области,наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бекгаев М.К. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме, и показал, что наркотическое средство - марихуану ФИО18 он не сбывал. Дата около 11 часов к нему в ... пришел ФИО18, они покурили на чердаке с ФИО18 ..., после чего по просьбе ФИО18 они пошли за щеткой для обуви к какому-то парню. Он пришел с ФИО18 к ..., где возле туалета, ... находился колодец, ... ФИО18 слазил за .... Они отсутствовали в общежитии примерно 1 час. Когда они вернулись с коноплей в общежитие, ФИО18 .... Затем к нему пришли друзья и предлагали покататься на коньках, но он отказался и стал мыть посуду. Затем минут через 10 после ухода из общежития ФИО18 вернулся, сказал, что забрал долг, предложил попить пиво и непродолжительное время находился в кухне. После этого ФИО18 захотел в туалет, он ему показал, где расположен туалет в коридоре, вернулся в кухню и мыл посуду. ФИО18 сходил в туалет, после чего зашел в кухню, положил ему в карман деньги, сказал, что это на пиво, а сам сразу же ушел. Он, ФИО4, ФИО14 и ФИО16 оставались на кухне. После ухода ФИО18, примерно через минуту-две, в кухню зашли сотрудники милиции и при его осмотре обнаружили деньги в сумме ... рублей, переданные ФИО18 для покупки пива, при этом сообщили, что он незаконно сбыл ему марихуану. Запись в протоколе его личного досмотра он сделал под принуждением сотрудников милиции и потому, что испугался.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Бекгаева М.К. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, доказан в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из показаний свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО14, данных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО4, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата1 г. оперуполномоченный ОУР КМ Михайловского ОВД ГУВД Волгоградской области ФИО15 принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» (л.д.5).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в судебном заседании, в начале января 2011 г. была получена информация об употреблении и хранении наркотических средств группой молодых людей на чердаке Адрес после чего выяснилось, что Бекгаев М.К. продает марихуану за .... После получения информации о том, что ФИО18 знаком с Бекгаевым М.К. ФИО18 было предложено принять участие в закупке в качестве закупщика наркотических средств. Перед оперативно розыскным мероприятием в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, номера и серии которых переписаны в протокол, досмотрен закупщик ФИО18, при котором ничего запрещенного, в том числе денег, наркотических средств, не обнаружено. Затем ФИО18 были вручены деньги в размере ... рублей, купюрами ..., после чего был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он с понятыми и ФИО18 прибыли на осмотренном ранее автомобиле к дому Адрес, и остановились около подъезда дома. ФИО18 вышел из автомашины, поднялся на пятый этаж, что было видно в окна на межлестничных площадках, ...., при котором ничего запрещенного, в том числе денег, наркоитческ а затем через 10-15 минут вернулся и сразу же подошел к автомашине, в которой он и понятые находились, и выдал им два газетных свертка размерами ..., в которых находилась марихуана. После этого он поднялся по лестничной площадке на пятый этаж, зашел в кухню и увидел, что молодые люди, в том числе и Бекгаев М.К., сидели в дыму и курили. При осмотре Бекгаева М.К. были обнаружены деньги в сумме ... рублей, купюрами ..., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые были вручены ФИО18 перед закупкой. Бекгаев С.И. сказал, что эти деньги ФИО18 заплатил ему за ....

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, данным в судебном заседании, в январе 2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве закупщика при оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» - производства закупки марихуаны у Бекгаева М.К., на что он согласился. В 10 часов Дата он пошел к знакомому Бекгаеву М.К., встретился с ним в кухне Адрес, договорился с ним, что купит у него две коробочки марихуаны по ... рублей за каждую, на что Бекгаев М.К. согласился, после чего он сразу же вернулся в милицию, сообщил об этом оперуполномоченному ФИО5, который принял решение провести закупку марихуаны. Около 16 часов Дата перед закупкой наркотиков в присутствии двух понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, при нем ничего запрещенного найдено не было, после чего осмотрели деньги в сумме ... рублей, купюрами ..., номера и серии купюр были переписаны в протокол, после чего ему для закупки передали осмотренные ... рублей. После этого был досмотрен автомобиль ... в котором ничего обнаружено не было, и он на данном автомобиле приехал к дому Бекгаева М.К., вышел из автомашины, зашел во второй подъезд дома по Адрес, поднялся на пятый этаж, зашел в общую кухню, где Бекгаев М.К. играл в карты. Он вызвал его в коридор, где отдал ему деньги в сумме ... рублей, после чего Бекгаев М.К. сходил в сторону туалета и принес ему ..., которые он взял, и вышел из дома, где в присутствии понятых, которые находились в автомашине, выдал их сотрудникам милиции, указав, что данные ... он приобрел у Бекгаева М.К. При нем свертки были развернуты, в них находилась марихуана. Затем сотрудники уголовного розыска пошли к Бекгаеву М.К. в общежитие.

Согласно показаниям ФИО18, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, при закупке у Бекгаева М.К. марихуаны ФИО18 встретил его в коридоре ..., как раз, когда он выходил из своей квартиры. Он пояснил, что приобретает у него ... марихуаны, у него имеется ... рублей. После этого Бекгаев М.К. сказал, чтобы ФИО18 подождал его в квартире, а сам пошел по направлению туалета. Через две минуты он вышел и передал ему ... марихуаной, после чего он передал ему деньги (л.д. 53-54).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО18 подтвердил их в полном объеме, указав, что из-за давности событий забыл подробности обстоятельств закупки.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, следует, что зимой в 2011 г. он участвовал в качестве понятого при закупке ФИО18 марихуаны у Бекгаева М.К. Перед проведением закупки наркотиков закупщика ФИО18 досмотрели, при нем ничего запрещенного, в том числе наркотиков, денег обнаружено не было. Так же в его присутствии были проведены осмотр денег купюрами ..., номера которых были переписаны в протокол, а так же автомашины, в которой ничего запрещенного, в том числе наркотиков, обнаружено не было. После этого осмотренные деньги были вручены ФИО18, который вместе с ними и оперативными сотрудниками на осмотренной автомашине прибыли к дому Адрес, где остановились у подъезда. ФИО18 вошел в подъезд, после чего минут через 5-7 вернулся к автомашине и добровольно выдал ... с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данное вещество он купил за деньги у Бекгаева М.К. После этого сотрудники он и второй понятой с сотрудниками милиции прошли на пятый этаж Адрес в общую кухню и при личном досмотре Бекгаева М.К., в кармане его брюк, были обнаружены деньги в сумме ... рублей. Что говорил Бекгаев М.К., когда выдавал деньги, он не помнит.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, подтвержденным свидетелем в судебном заседании, перед ОРМ «Оперативный эксперимент» был осмотрен автомобиль ... на котором понятые, закупщик и сотрудники милиции поехали к дому Адрес, где закупщик вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд данного дома. В это время сотрудником милиции письменно велся протокол наблюдения. Через пять минут закупщик вышел и добровольно выдал ... с высушенным, измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом ФИО18 пояснил, что данные свертки ему продал Бекгаев Максат за ... рублей в коридоре общего пользования на пятом этаже общежития. В ходе личного досмотра Бегкаева М.К. в правом кармане спортивных трико были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством ..., номера и серии которых совпали с ранее осмотренными купюрами. По факту изъятия Бекгаев М.К. заявил, что данные купюры ему передал парень по имени Саша за два коробка измельченной конопли. После этого произведен досмотр автомобиля ..., в котором ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 47-48).

После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил их в полном объеме, сославшись на то, что он забыл обстоятельства проведения ОРМ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данным в судебном заседании, следует, что зимой в 2011 г. он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств у Бекгаева М.К. В присутствии его и второго понятого был произведен осмотр закупщика, при котором ничего запрещенного, в том числе наркотиков, обнаружено не было, а так же осмотрены денежные купюры достоинством ... рублей, номера которых переписаны в протокол, после чего данные деньги вручены ФИО18 Так же был осмотрен автомобиль ... в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После чего на данном автомобиле он со вторым понятым, ФИО18 приехали к дому Адрес. Оперативные сотрудники ехали на автомобиле ... за ними. ФИО18 зашел в подъезд данного дома, прошел на пятый этаж, что было видно через окна на лестничных площадках, затем вернулся и добровольно выдал оперативному сотруднику милиции ... с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом сказал, что купил наркотики у Бекгаева М.К. Затем он, второй понятой и оперативные сотрудники милиции пошли в тот же подъезд, куда заходил ФИО18, поднялись на пятый этаж, где на кухне находились парни, один из которых представился Бекгаевым М.К., у которого были обнаружены деньги купюрами достоинством ... рублей, номера которых совпали с номерами и сериями купюр, врученных ФИО18 для закупки. Бекгаев М.К. сказал, что это не его деньги, все отрицал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Бекгаеву М.К. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что Бекгаев М.К. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Бекгаева М.К. в правом кармане спортивных трико были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством ... рублей, номера и серии которых ранее осмотренными совпали с купюрами. По факту изъятия Бекгаев М.К. заявил, что данные купюры ему дал парень по имени Саша за ... конопли (л.д. 51-52).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО17 подтвердил их, объясняя противоречия тем, что он забыл.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным в судебном заседании, следует, что он, ФИО29, ФИО14, ФИО21 и Бекгаев Максак находились в кухне общежития на пятом этаже дома по Адрес, ждали, когда соберутся все ребята, чтобы пойти на каток, и около 16 часов пришел ФИО18, общался с Бекгаевым М.К. Он не видел, чтобы они выходили из кухни. Он видел, что ФИО18 положил в карман брюк Бекгаева Максака деньги, так как у Максака были мокрые руки, и сразу же ушел, а через минуту пришли сотрудники милиции, которые доставили их в наркологический кабинет для проверки употребления ими марихуаны.

Согласно показаниям ФИО14, данным в судебном заседании, зимой 2011 г. он пришел с ФИО32 к Бекгаеву М.К., чтобы пойти на каток. Бекгаев М.К. находился в общей кухне на пятом этаже общежития в Адрес в Адрес. Примерно в 14-15 часов к ним в кухню пришел ФИО18, подошел к Бекгаеву М.К., который мыл посуду, и положил ему в карман деньги, сказал, что это на пиво.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата около 16 часов пришел парень по прозвищу ..., который о чем-то разговаривал с Максаком, при этом выходили в коридор, где находились несколько минут, что они там делали и о чём разговаривали, он не слышал и не видел, так как был занят игрой в карты. После того, как ... ушел, Максак зашел на кухню, где продолжил мыть посуду. После чего зашли сотрудники милиции и изъяли у Максака денежные купюры (л.д. 103-104).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО14 подтвердил их в полном объеме, объясняя противоречия плохой памятью.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в судебном заседании, следует, что Дата он и другие ребята находились в общей кухне общежития в Адрес, так как они собирались на каток. Бекгаев М.К. мыл посуду, а они его ждали, сидели и играли: кто - в карты, кто - в игры в телефоне. Примерно в 15-16 часов, точное время он не помнит, в кухню зашел ФИО18 После этого Бекгаев М.К. с ФИО18 ненадолго выходили в коридор, что они там делали, он не знает, после чего Бекгаев М.К. продолжил мыть посуду, а ФИО18 предложил Бекгаеву М.К. пиво, при этом сказал: «Возьми деньги, попьешь с пацанами пиво», после чего положил деньги в карман брюк Бекгаева М.К. Затем ФИО18 почти сразу же ушел, после чего, примерно через 30 секунд в кухню зашли сотрудники милиции, спросили, у кого имеются деньги, на что Бекгаев М.К. сообщал, что у него имеются деньги, после чего сотрудники милиции забрали у Бекгаева М.К. деньги, а их увезли в ОВД.

Так же вина подсудимого Бекгаева М.К. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от Дата, согласно которому перед проведением ОРМ был досмотрен ФИО18, при котором собственных денежных средств либо наркотических веществ не обнаружено (л.д. 7);

протоколом осмотра денежных средств, ценностей от Дата, согласно которому осмотрены две купюры достоинством по ... рублей, на общую сумму ... рублей, которые вручены закупщику ФИО18 для закупки наркотических средств, а так же ксерокопиями данных купюр достоинством ... (л.д. 8-10);

протоколом досмотра автомобиля от Дата, согласно которому произведен досмотр автомашины ..., в котором запрещенных к свободному обороту предметов или веществ, а так же денежных средств не обнаружено (л.д. 11);

протоколом наблюдения от Дата, согласно которому в 16 часов 20 минут Дата у Адрес закупщик ФИО18 вышел из автомобиля ... и зашел во второй подъезд общежития, поднялся на пятый этаж, повернул направо, затем отсутствовал примерно 4-5 минут, затем спустился с пятого этажа и у Адрес добровольно выдал сотрудникам милиции ... с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 12);

протоколом досмотра покупателя от Дата, согласно которому после проведения ОРМ ФИО18 добровольно выдал ..., в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 13);

протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому при ходе которого у Бекгаева М.К. в правом кармане спортивных трико обнаружены и изъяты ... денежные купюры достоинством ... рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ранее осмотренных двух купюр, при этом Бекгаев М.К. пояснил, что данные купюры ему передал парень по имени Саша за ... измельченной конопли (л.д. 14);

протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ, согласно которому после проведением ОРМ в автомашине ... запрещенных к свободному обороту предметов или веществ не обнаружено (л.д. 15);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому высушенное вещество массой ... является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) (л.д. 42-45);

протоколом осмотра предметов от Дата с светокопиями денежных купюр, согласно которому произведен осмотр пакета с наркотическим средством и пакета с денежными средствами в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... (л.д. 60-62);

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер от Дата, согласно которому установлен факт употребления Бекгаевым М.К. ... (л.д. 76).

Анализируя вышеуказанные доказательства, которые являются допустимыми и согласуются между собой, дополняя друг друга, суд считает, что вина Бекгаева М.К. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана в полном объеме.

Так, из показаний свидетелей ФИО18, ФИО5, ФИО13 и ФИО7 следует, что Дата проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», перед которым были досмотрены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами ... рублей, номера и серии которых внесены в протокол, досмотрен закупщик ФИО18, при котором запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе наркотиков и денег, обнаружено не было, после досмотра закупщика ему для приобретения наркотиков были вручены деньги, после чего произведен осмотр автомобиля, в котором так же запрещенных к гражданскому обороту и денег не обнаружено, на данном автомобиле ФИО18 прибыл к дому Адрес, где вышел из автомашины, сходил в указанный дом, после чего вернулся и добровольно выдал приобретенную марихуану.

Данные показания свидетелей согласуются с протоколами личных досмотров, осмотра денежных купюр, из которых следует, что перед ОРМ «Оперативный эксперимент» был досмотрен ФИО18, при котором денег и наркотических средств обнаружено не было, после чего ему были вручены предварительно осмотренные деньги в сумме ... рублей, а так же осмотрен автомобиль ... в котором так же запрещенных предметов к обороту не имелось.

Показания свидетеля ФИО18 о том, что он встречался с Бекгаевым М.К. в общежитии, расположенном в Адрес, где в коридоре Бекгаев М.К. передал пакет с марихуаной, за которые он передал ... рублей, согласуются с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО4, которые видели около 16 часов в кухне Адрес ФИО18, а так же то, что Бекгаев М.К. выходил с ФИО18 в коридор, где они находились несколько минут, после чего Бекгаев М.К. вернулся в кухню, а ФИО18 ушел; показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО16 о том, что у Бекгаева М.К. сотрудники милиции из кармана изъяли несколько купюр, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО13 и ФИО17 о том, что после того, как ФИО18 вышел из дома и добровольно выдал ... с марихуаной сотрудникам милиции, они пошли в кухню на пятом этаже общежития в Адрес где при личном досмотре Бекгаева М.К. из кармана, надетых на него брюк, обнаружили и изъяли деньги ... рублей, купюрами ... рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра, составленном перед ОРМ.

Данные показания свидетелей ФИО5, ФИО13 и ФИО17, ФИО18 согласуются в основном между собой и с протоколом личного досмотра Бекгаева М.К., в ходе которого у него в кармане брюк были обнаружены денежные купюры достоинством ...

При личном досмотре Бекгаева М.К. он указал собственноручно в протоколе личного досмотра от Дата: «данные купюры мне передал парень по имени Саша за ... измельченной конопли».

Доводы Бекгаева М.К. о том, что данную запись он сделал под принуждением сотрудников милиции, а так же потому, что испугался, суд расценивает, как способ самозащиты подсудимого, поскольку данный протокол личного досмотра Бекгаева М.К. подписан понятыми, самим Бекгаевым М.К., заявлений в правоохранительные органы о применении физического либо психологического воздействия перед написанием пояснений в протоколе по факту изъятия денег Бекгаев М.К. не подавал, в протоколе его замечаний на содержание не имеется.

Заключение физико-химической экспертизы подтвердило то обстоятельство, что выданное ФИО18 вещество, которые он приобрел у Бекгаева М.К. относится к наркотическим средствам и установлен вес данного вещества - ... грамма.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства по данному уголовному делу, суд считает вину Бекгаева М.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной в полном объеме.

Показания свидетелей в основном последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Доводы Бекгаева М.К. о том, что он не сбывал марихуану ФИО18, что они с ФИО18 собрали наркотическое средство на месте его уничтожения наркоконтроля, покурили, после чего ФИО18 в столе ..., что он в коридор с Бекгаевым М.К. выходил для того, чтобы показать ему туалет, что деньги в сумме ... рублей Бекгаев М.К. дал ему для покупки пива, не нашли своего доказательного подтверждения в судебном заседании и опровергнуты совокупностью вышеуказанных доказательств.

В обоснование своих доводов Бекгаев М.К. сослался на показания свидетелей со стороны защиты ФИО19, ФИО20, ФИО21

Однако, из показаний свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, следует, что в утреннее время, точно какое он не помнит, но это было до обеда, Дата он собирался с друзьями на каток, зашел в кухню общежития, где находились Бекгаев М.К., ФИО16, ФИО4, ФИО21, которые играли в карты. Бекгаев М.К. входил с ФИО18 в коридор, они отсутствовали примерно 5-10 минут, после чего Бекгаев М.К. вернулся и стал мыть посуду, а ФИО18 зашел и положил в карман Бекгаеву М.К. ... рублей, при этом сказал, что эти деньги на пиво. После этого он сразу же ушел, а через некоторое время зашли сотрудники милиции и забрали всех их в ОВД. Ему известно, что Бекгаев М.К. курил ....

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, данным в судебном заседании, зимой 2011 г., день и время точно он не помнит, он до обеда пришел на кухню общежития по Адрес, так как договорился с друзьями идти на каток. Среди его друзей был и ФИО18, который предлагал всем ребятам покурить марихуану, но никто не соглашался. Затем пришел Бекгаев М.К. и мыл посуду, ФИО18 ушел, через 20 минут пришел и положил в карман Бекгаева М.К. деньги, сказал, что это на пиво, сколько, он не видел. После этого ФИО18 ушел, а затем сразу же появились сотрудники милиции и всех задержали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО21, данным в судебном заседании, примерно в 15-16 часов Дата он пришел в ... к другу за коньками и видел, что ФИО18 предлагал всем ... и находился на кухне около одного часа. ФИО18 сказал, что продаст коноплю, и ушел, через 10 минут вернулся в кухню и положил в карман Бекгаеву М.К. деньги в сумме ... рублей. Он не видел, чтобы Бекгаев М.К. уходил с ФИО18 из кухни.

Анализируя исследованные судом доказательства, представленные стороной защиты, суд считает, что данные показания свидетелей не подтверждают доводов подсудимого о непричастности его к совершению сбыта наркотических средств ФИО18, а показания ФИО19 прямо свидетельствуют о том, что ФИО18 и Бекгаев М.К. выходили из кухни в коридор, где по показаниям свидетеля ФИО18 ФИО9 М.К. передавал ему марихуану, которую он в последствии выдал сотрудникам милиции.

Свидетели ФИО19, ФИО20, ФИО21 находятся в дружеских отношениях с Бекгаевым М.К., их показания о времени передачи ФИО18 Бекгаеву М.К. денег для покупки пива противоречивы, поскольку ФИО19 и ФИО8 указывают на передачу денег во время до обеда, а ФИО21 во время после обеда - в ....

Кроме того, никто из свидетелей не видел того, чтобы Бекгаев М.К. уходил с ФИО18 на длительное время, что ФИО18 ....

Из показаний ФИО18 следует, что он приходил к Бекгаеву М.К. примерно в ... и договорился с ним о покупке марихуаны, после чего пошел в Михайловский ОВД.

Доводы ФИО9 о том, что ФИО18 мог оставить марихуану в туалете, после того, как они утром Дата принесли и ..., суд считает неправдивыми, поскольку данные показания опровергнуты его же показаниями о том, что ФИО18 ... а изъятая у ФИО18 марихуана находилась в ... что следует из протокола досмотра покупателя после ОРМ, протокола осмотра предметов, показаний свидетеля ФИО18

Никто из допрошенных свидетелей со стороны защиты и обвинения не видел, чтобы ФИО18 имел при себе Дата марихуану.

Из анализа исследованных судом доказательств следует, что ФИО9 Дата совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку, находясь в коридоре по адресу: Адрес, продал ФИО18, действовавшему под контролем сотрудников ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, за ... рублей марихуану общей массой ... грамма.

Действия подсудимого Бекгаева М.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бекгаеву М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бекгаевым М.К. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

По месту жительства, учебы, временной работы Бекгаев М.К. характеризуется ....

Обстоятельств, смягчающих наказание Бекгаева М.К., не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бекгаева М.К., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Бекгаева М.К. только в изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Меру пресечения осужденному Бекгаеву М.К. до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бекгаеву М.К. следует исчислять с Дата

Назначенное Бекгаеву М.К. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства: марихуану подлежит уничтожить, деньги - передать в ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

              п р и г о в о р и л:

Бекгаева Максата Какамурадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бекгаеву Максату Какамурадовичу исчислять со Дата

Меру пресечения Бекгаеву Максату Какамурадовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: марихуану - уничтожить, деньги - передать в ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бекгаевым М.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского района Волгоградской области с помощью компьютера и принтера.

Судья подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь