Приговор, вступивший в з/с по ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-264/2011

         П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 августа 2011 г.                                                г. Михайловка

                                                                             Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кибиткиной И.В., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Богданова И.Ф., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, потерпевшего ФИО3, подсудимого Лысенко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенко Алексея Николаевича, рожденного Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лысенко А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника отдела вневедомственной охраны отдела внутренних дел по г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области от Дата Номерл/с ФИО3 назначен на должность старшего группы задержания взвода милиции Номер (групп задержания) отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области (далее старший ГЗ ОВО при ОВД Михайловского района). В соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от Дата и должностными инструкциями ФИО3 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

Дата старший ГЗ ОВО при ОВД Михайловского района ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, согласно постовой ведомости осуществлял автопатрулирование совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД Михайловского района ФИО14 и старшим ГЗ ОВО при ОВД Михайловского района ФИО9 по Адрес. При этом ФИО3 являлся старшим автопатруля. Примерно в 09 часов 00 минут указанный экипаж, следуя по маршруту патрулирования, заметил Лысенко А.Н., совершающего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, то есть нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО3, согласно должностным инструкциям и требованиям закона «О полиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, принял меры к пресечению административного правонарушения, пояснив, что подобные действия административно наказуемы. С целью установления личности и дальнейшего административного разбирательства правонарушитель доставлен в отдел вневедомственной охраны ОВД Михайловского района, расположенный по адресу: Адрес, где Лысенко А.Н. Дата примерно в 10 часов 00 минут, в связи с привлечением его к административной ответственности, испытывая неприязнь к ФИО3, как к представителю власти, при исполнении им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес удар ногой в область грудной клетки старшего ГЗ ОВО при ОВД Михайловского района ФИО3, причинив ему физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Лысенко А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказался, в связи с чем по его ходатайству были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям подсудимого Лысенко А.Н., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенным в судебном заседании, Дата примерно в 09 часов 00 минут он шел по Адрес в состоянии алкогольного опьянения. Вдруг к нему подъехал автомобиль с символикой Михайловского ОВД. Из автомобиля вышли трое сотрудников, которые потребовали, чтобы он проследовал с ними, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Он сел в заднюю часть автомобиля, и его повезли в здание вневедомственной охраны, расположенное на Адрес, где он находился в машине. Находясь в автомобиле, он никакого насилия не применял, оскорбления в адрес сотрудников не высказывал (т.д.1, л.д. 57-58).

После оглашения показаний подсудимый Лысенко А.Н. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Лысенко А.Н. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из показаний свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своем заявлении от Дата ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Лысенко А.Н., который Дата применил к нему физическое насилие (л.д. 3).

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных в ходе судебного заседания, следует, что Дата он заступил на службу по охране общественного порядка в г. Михайловка Волгоградской области. При себе он имел пистолет ПМ, который все время находился у него в кобуре. Осуществляя автопатрулирование на Адрес совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району ФИО6, старшим группы взвода Номер ОВД по г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району ФИО9, у которого при себе имелся автомат. Примерно в 09 часов 00 минут возле Адрес был замечен Лысенко А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него был неопрятный внешний вид, шаткая походка. В действиях Лысенко А.Н. усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Желая предотвратить указанное правонарушение, он подошел к Лысенко А.Н., предъявил ему свое служебное удостоверение и пояснил, что своими действиями Лысенко А.Н. нарушает общественный порядок, а так же попросил Лысенко А.Н. представиться и проехать в наркологический кабинет для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Лысенко А.Н. ответил ему отказом, при этом он вел себя агрессивно. Так как Лысенко А.Н. оказывал сопротивление, на основании ФЗ «О Полиции» они произвели его задержание. После этого на патрульном автомобиле ... задержанный был доставлен в наркологический кабинет для прохождения медицинского освидетельствования. В результате медицинского освидетельствования у задержанного было установлено алкогольное опьянение. После прохождения данного освидетельствования, примерно в 10 часов 00 минут, задержанный был доставлен в ОВО при ОВД по городу Михайловка, расположенное по адресу: Адрес, для установления личности задержанного. Прапорщик ФИО9, находящийся на переднем сиденье, вышел из служебного автомобиля. Лысенко А.Н. находился в заднем отсеке автомобиля. Через некоторое время Лысенко А.Н. стал перелазить из заднего отсека на сиденье и намеревался покинуть автомобиль. Он пытался предотвратить действия Лысенко А.Н., поскольку в автомобиле не было перегородки между отсеками, и Лысенко А.Н. мог перелезть назад. Он вышел, открыл заднюю дверь автомобиля, в это время Лысенко А.Н. ударил его правой ногой в левую часть грудной клетки. Когда он подходил к двери, Лысенко А.Н. сидел на заднем сиденье лицом к нему, его ноги были расположены по направлению к двери автомобиля, наручников на Лысенко А.Н. не было. От удара он испытал физическую боль. Удар Лысенко А.Н. нанес целенаправленно, так как видел, что он открывает заднюю дверь. От удара у него на рубашке остался след от обуви Лысенко А.Н., который он отряхнул. Впоследствии водитель ФИО6 сказал ему, что видел все происходящее. После этого, примерно Дата он прошел медицинское освидетельствование. О том, что перед ним находятся сотрудники полиции, Лысенко А.Н. мог реально оценить, поскольку они находились в форменной одежде, на автомобиле с символикой ОВД и предъявляли Лысенко А.Н. служебные удостоверения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им в ходе судебного заседания, Дата он, согласно постовой ведомости, заступил на работу в 08 часов 00 минут совместно с милиционером - водителем ФИО14 старшим группы задержания ФИО3 Они находились в форменном обмундировании, службу несли на патрульном автомобиле ... Во время осуществления патрулирования, примерно в промежутке времени с 08 часов до 10 часов утра, ими было выявлено административное правонарушение, а именно мимо Адрес шел мужчина, в состоянии алкогольного опьянения, его внешний вид был неопрятен, он был в помятых шортах, майке, походка была шаткой, что оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность. В соответствии с нормами ФЗ «О полиции» они произвели его задержание и доставили задержанного в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После этого правонарушитель был доставлен в отдел вневедомственной охраны при ОВД по адресу: Адрес, для установления личности. Выяснилось, что задержанным оказался Лысенко А.Н., который стал совершать хулиганские действия, оскорблял сотрудников полиции, ругался грубой нецензурной бранью, грозил расправой. Лысенко А.Н. находился на заднем сиденье автомобиля, и они закрыли задние двери на блокировку, но он смог их открыть. После этого он нанес удар правой ногой в грудь ФИО3, который пытался предотвратить противоправные действия Лысенко А.Н. Момент нанесения удара он видел, так как вышел из машины взять ключ от здания ОВО и услышал шум. Обернувшись он увидел, как ФИО3 открыл заднюю дверь автомобиля, и в него последовал удар ногой в грудь. Удар был целенаправленным, при этом Лысенко А.Н. оскорблял его. Наручников Лысенко А.Н. они не одевали. Впоследствии в отношении Лысенко А.Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, и мировым судьей ему было назначено наказание в виде административного ареста. Удар Лысенко А.Н. нанес целенаправленно, так как выкрикивал в их адрес угрозы расправой и ругался нецензурной бранью.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным в ходе судебного заседания, Дата в соответствии с графиком постовой ведомости он, будучи милиционером-водителем, заступил на дежурство по охране общественного порядка в 08 часов 00 минут. Вместе с ним на дежурство заступили ФИО9 и ФИО3, и они находились в форменном обмундировании. Они осуществляли автопатрулирование на служебном автомобиле «УАЗ 315195» по Адрес. Примерно в 09 часов 00 минут ими был замечен гражданин, впоследствии оказавшийся Лысенко А.Н., который имел неопрятный вид, шаткую походку. В действиях Лысенко А.Н. усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно: нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Они попросили Лысенко А.Н. проследовать с ними для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в наркологический кабинет. Поскольку поведение Лысенко А.Н. было неадекватным и агрессивным, на основании ФЗ «О полиции» Лысенко А.Н. был задержан и доставлен в наркологический кабинет. Далее его доставили к зданию отдела вневедомственной охраны при ОВД, расположенное по адресу: Адрес, для выяснения личности задержанного. В это время Лысенко А.Н. стал перелазить с заднего отсека автомобиля на переднее сиденье, где сидел ФИО3, и попытался покинуть автомобиль. ФИО3 вышел из автомобиля, что бы предотвратить его действия. В то время, когда ФИО3 открыл дверь автомобиля справой стороны, Лысенко А.А. ударил его ногой в грудь. Лысенко А.Н. намеренно нанес удар ФИО3, поскольку он перед нанесением удара высказывал в их адрес угрозы физической расправы и высказывал намерение выбить в автомобиле окна.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным им в ходе судебного заседания, он работает водителем в ОВО при ОВД по Михайловскому району. Дата он находился на территории отдела вневедомственной охраны при ОВД Михайловскому району, расположенном на Адрес. Примерно в 10 часов 00 минут подъехал служебный автомобиль ... В машине находились старший группы задержания ОВО при ОВД ФИО3, старший группы задержания ОВО при ОВД ФИО9 и милиционер водитель ФИО14, в заднем отсеке автомобиля находился задержанный мужчина, впоследствии оказавшийся Лысенко А.Н. ФИО9 и ФИО8 вышли из автомобиля. В автомобиле в это время находился ФИО3 и задержанный Лысенко А.Н. Через некоторое время он заметил, что Лысенко А.Н. стал перелазить из заднего отсека автомобиля на переднее сиденье и намеревался покинуть автомобиль. ФИО3, предотвращая действия Лысенко А.Н., открыл заднюю дверь автомобиля. В это время Лысенко А.Н., находясь в полулежачем положении, нанес целенаправленны удар правой ногой в левую часть грудной клетки ФИО3, который находился с правой стороны автомобиля, при этом Лысенко А.Н. кричал, ругался грубой нецензурной бранью, говорил, что у него есть знакомые, которые с ними расправятся.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в ходе судебного заседания, он работает в ОВО при ОВД по Михайловскому району контролером по транспорту. Дата он находился в отпуске и приехал утром к зданию вневедомственной охраны за квитком на зарплату. Когда он стоял около гаража, к зданию подъехал автомобиль ... за рулем которого находился ФИО14, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО3, а сзади сидел ФИО9 Рядом с ФИО9 сидел какой-то мужчина. ФИО14 и ФИО9 вышли из машины и через какое-то время из машины выскочил ФИО3, стал открывать заднюю дверь автомобиля, сказал: «Куда ты лезешь?» и в это время мужчина, находящийся на заднем сиденье, нанес ему удар ногой в грудь. Позже выяснилось, что этим мужчиной был Лысенко А.Н. Все это он наблюдал с расстояния примерно в 5-6 метров. Лысенко А.Н. нанес ФИО3 целенаправленный удар, он вел себя неадекватно, был агрессивен. После удара ФИО3 держался рукой за то место, куда его ударил Лысенко А.Н.

Вина Лысенко А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

рапортом старшего ГЗ ОВО при ОВД по г. Михайловка и Михайловскому району ФИО3, согласно которому Дата при исполнении им своих должностных обязанностей Лысенко А.Н. применил к нему насилие (л.д. 12);

копией протокола серии Номер об административном правонарушении от Дата, согласно которому Дата в 09 часов 00 минут Лысенко А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 16);

копией протокола серии Номер об административном правонарушении от Дата, согласно которому Дата в 09 часов 05 минут Лысенко А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», то есть невыполнение законного требования сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей (л.д. 17);

копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер от Дата, согласно которому Лысенко А.Н. Дата находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 18);

копией протокола Номер доставления лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому Лысенко А.Н. Дата в 10 часов 10 минут доставлении в Отдел внутренних дел по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, расположенный по адресу: Адрес (л.д. 19);

копией протокола Номер об административном задержании, согласно которому Лысенко А.Н. в Дата в 12 часов 05 минут задержан в связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.3 и ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 20);

копией постановления мирового судьи Михайловского района Волгоградской области от Дата, согласно которому Лысенко А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток, также Лысенко А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток (л.д. 21-22);

выпиской из приказа начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД Михайловского района Волгоградской области Номерл/с от Дата, согласно которой ФИО3 назначен на должность старшего группы задержания взвода милиции Номер (групп задержания) отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области (л.д. 34);

копией должностной инструкции старшего группы задержания взвода милиции Номер (групп задержания) отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по городскому округу-город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области ФИО3, согласно которой он обязан обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда (л.д. 35-39);

копией выписки из наряда по службе, согласно которой старший группы задержания взвода милиции Номер (групп задержания) отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области ФИО3 заступил на службу Дата с 08 до 20 часов (л.д. 41-42);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому потерпевший ФИО3 указал, что именно Лысенко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие в отношении него, как представителя власти; Лысенко А.Н. в ходе проведения очной ставки изменил данные им показания в качестве подозреваемого и показал, что действительно применил насилие к ФИО3, ударив его ногой (л.д. 61-64).

Не признание вины Лысенко А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления суд расценивает, как избранную им линию защиты. Доводы стороны защиты о невиновности Лысенко А.Н. не основаны на законе и опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании допустимые и относимые доказательства, суд считает вину Лысенко А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в суде. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Признавая показания потерпевшего ФИО3 достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания потерпевшего ФИО3 о том, что Дата он осуществлял автопатрулирование, и около Адрес был задержан Лысенко А.Н., находящийся в пьяном виде, который доставлен к зданию ОВО при ОВД, что Лысенко А.Н., находясь в заднем отсеке автомашины, перелез на пассажирское сиденье и стал пытаться выйти из машины, что он, пытаясь предотвратить действия Лысенко А.Н., вышел из машины, открыл дверь, после чего в его грудь последовал удар ногой Лысенко А.Н., согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14 о задержании ими на Адрес Лысенко А.Н., который был в пьяном виде, что Лысенко А.Н. был помещен в задний отсек автомашины, откуда он перелез на пассажирское сиденье, а когда ФИО3 открыл дверь, через которую Лысенко А.Н. пытался скрыться, последний ударил его ногой в грудь, а также с показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, которые дали аналогичные друг другу показания, подтверждающие показания потерпевшего и свидетелей ФИО9 и ФИО14, так же указавшие на то, что после того, как ФИО3 открыл дверь автомашины, Лысенко А.Н. нанес ему удар ногой в грудь.

Кроме того, показания потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 согласуются с копией протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.21, 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», копией протокола Номер медицинского освидетельствования об установлении факта употребления Лысенко А.Н. алкоголя и состояния опьянения;копией протокола доставления Лысенко А.Н. Дата в 10 часов 10 минут в отдел внутренних дел по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области; копией протокола Номер об административном задержании Лысенко А.Н. в Дата в 12 часов 05 минут в связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.3 и ст. 20.21 КоАП РФ; копией постановления мирового судьи Михайловского района Волгоградской области от Дата о признании Лысенко А.Н. виновным в совершении административный правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»; выпиской из приказа начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД Михайловского района Волгоградской области Номерл/с от Дата о назначении ФИО3 старшим группы задержания взвода милиции Номер (групп задержания) отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области; копией должностной инструкции старшего группы задержания взвода милиции Номер (групп задержания) отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области ФИО3 об обязанности обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда; копией выписки из наряда по службе о несении службы ФИО3 Дата с 08 до 20 часов; протоколом очной ставки от Дата, в ходе которой потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания о применении к нему со стороны Лысенко А.Н. насилия при исполнении своих обязанностей, а Лысенко А.Н. указал, что он действительно применил насилие к ФИО3, ударив его ногой.

Из исследованных выше доказательств были установлены время, место и обстоятельства совершения противоправного деяния Лысенко А.Н., направленность его умысла.

Исходя из данных о личности Лысенко А.Н., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого деяния.

Совокупностью исследованных судом доказательств подтверждено то, что Дата старший ГЗ ОВО при ОВД Михайловского района ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, согласно постовой ведомости осуществлял автопатрулирование совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД Михайловского района ФИО14 и старшим ГЗ ОВО при ОВД Михайловского района ФИО9 по Адрес. При этом ФИО3 являлся старшим автопатруля. Примерно в 09 часов 00 минут указанный экипаж, следуя по маршруту патрулирования, заметил Лысенко А.Н., совершающего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, то есть нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО3, согласно должностным инструкциям и требованиям закона «О полиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, принял меры к пресечению административного правонарушения, пояснив, что подобные действия административно наказуемы. С целью установления личности и дальнейшего административного разбирательства правонарушитель доставлен в отдел вневедомственной охраны ОВД Михайловского района, расположенный по адресу: Адрес, где Лысенко А.Н. Дата примерно в 10 часов 00 минут, в связи с привлечением его к административной ответственности, испытывая неприязнь к ФИО3, как к представителю власти, при исполнении им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес удар ногой в область грудной клетки старшего ГЗ ОВО при ОВД Михайловского района ФИО3, причинив ему физическую боль.

Суд, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, квалифицирует действия Лысенко А.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Лысенко А.Н. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Лысенко А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Лысенко А.Н., отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Лысенко А.Н. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым возложить на Лысенко А.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал проходить регистрацию в данном органе.

Учитывая выводы суда о мере наказания Лысенко А.Н., суд считает меру пресечения в отношении Лысенко А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            

Признать Лысенко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Лысенко Алексею Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Лысенко Алексея Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Лысенко Алексею Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.     

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.      

Судья подпись     В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь