Приговор, вступивший в з/с, по ч. 4 ст. 111УК РФ.



Дело № 1-42/2011 г.

     П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

«21» февраля 2011 г.      г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г., Поповой Л.А., Зубарева Ю.А., обвиняемого Чернова Р.И., защитника адвоката Калеуха И.М., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению

Чернова Романа Ильича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, зарегистрированного: Адрес, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов Р.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время Чернов Р.И. совместно с ФИО6, ФИО12, ФИО2, ФИО11 и ФИО10, распивал спиртные напитки на территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: Адрес. В ходе распития спиртного между Черновым Р.И. и ФИО6 произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Чернова Р.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Во исполнение своего преступного умысла Чернов Р.И., действуя умышленно, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, Дата примерно в 20 часов 30 минут нанес не менее 2 ударов кулаком своей правой руки в область лица ФИО6. После причинения телесных повреждений ФИО6 направился в дом. Чернов Р.И., продолжая реализовывать задуманное, проследовал за ним в дом, где на кухне нанес ФИО6 не менее 3 ударов кулаком своей правой руки в область лица. От полученных ударов ФИО6 упал на пол, после чего Чернов Р.И. нанес потерпевшему не менее 8 ударов ногами, в том числе в жизненно важные части тела ФИО6- в область грудной клетки и головы. В результате умышленных действий Чернова Р.И. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой .... От полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО6 в реанимационном отделении МУЗ «Михайловской ЦРБ» Дата.

Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно- мозговой травмы, сопровождавшейся массивным субдуральным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, что привело к развитию дислокации ствола головного мозга и обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращения функций ЦНС, и находится в прямой причинно-следственной связи между деяниями Чернова Р.И. и наступившими вредными последствиями.

Чернов Р.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и при допросе в судебном заседании показал, что Дата он вместе с ФИО6, ФИО2, ФИО12, ФИО11, ФИО10 распивали спиртное по адресу: Адрес Затем он, ФИО11 и ФИО10, втроем уходили к матери Елены. Когда вернулись, у ФИО6 возникла ссора с ФИО2. Он подошел, сказал ему, чтобы тот прекратил свои противоправные действия, ФИО6 не отреагировал на это, и он нанес ему два удара ладонью руки по лицу. Потом они снова пошли распивать спиртные напитки. Затем все пошли спать, кто первый пошел, кто последний, он не помнит. Ночью слышал, что ФИО6 вставал курить, потом уснул, и утром услышал крики ФИО2. Выбежал на улицу, и увидел, что ФИО2 стояла на порожках, а ФИО6 лежал на животе, головой к калитке. Он подошел, начал его трогать, шевелить, ответов никаких не последовало, было только хрипение. Он повернул его на правую сторону, чтобы было легче дышать, и через соседей они вызвали скорую помощь. Приехала скорая помощь, забрала ФИО6, потом ему стало известно, что ФИО6 умер. Показания на предварительном следствии давались им под психологическим давлением и не соответствуют действительности.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Чернова Р.И., данные им при допросах в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого.         При допросе в качестве подозреваемого Дата и в качестве обвиняемого Дата Чернов Р.И. показал, что Дата он приобрел 1,5 литра самогона и направился к ФИО6 домой. Там были ФИО6, его сожительница ФИО2, ФИО11 со своей сожительницей ФИО10, дочь ФИО2 - ФИО12. Расположившись во дворе его дома, они стали выпивать. При распитии спиртного он стал спорить с ФИО6, в ходе чего, он, поднявшись с лавочки, нанес ФИО6 2 удара кулаком правой руки в область лица. Через некоторое время ФИО6 поднялся и пошел в дом. Он спустя некоторое время направился за ним. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО6 сидит на табурете в кухни дома и курит, он нанес ему еще 2 удара, тот упал с табуретки, в этот момент он начал бить его ногами по корпусу и по голове. Ударов он много нанес, так как был в «горячке» и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. В общей сложности он нанес 6-8 ударов. После этого он поднял его, положил на кровать и вышел на улицу. Спустя некоторое время он с ФИО12 пошел отдыхать. В это время ФИО6 начал высказывать в его адрес слова нецензурной брани. Он встал, и подойдя к нему нанес еще 2 удара кулаком в область грудной клетки. После этого все уснули. На следующий день, примерно часов в 7-8 утра он услышал крики. Выйдя на улицу, увидел ФИО6 лежащим возле порога. Тот хрипел, ничего не понимал, лежал на животе, вниз лицом, он повернул его на бок. После этого от соседей вызвали скорую помощь. Приехала бригада скорой помощи, они забрала ФИО6. ( т. 1 л.д. 92-96, 141-144)

При допросе в качестве обвиняемого Дата Чернов Р.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, подтвердил ранее данные им показания, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. ( т. 1 л.д. 244-247)

Вина Чернова Р.И. подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО11, оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшего ФИО9.

Потерпевший ФИО9 при допросе на предварительном следствии сообщил, что его брат ФИО6 проживал по адресу: Адрес. Дата ему позвонили сотрудники МЧС Адрес и сообщили, что его брат ФИО6 погиб. Получив данное сообщение он направился в Адрес, где ему стало известно о том, что Дата в реанимационное отделение Михайловской ЦРБ доставлен его брат, который, не приходя в сознание умер. (т.1 л.д.178-180)

Свидетель ФИО12 при допросе в судебном заседании сообщила, что ранее она проживала совместно с мамой ФИО2 и ее сожителем ФИО6 по адресу: Адрес. ФИО6 был закодирован, но с Дата стал употреблять спиртное ежедневно. В доме ФИО6, примерно с середины Дата, проживали знакомые ФИО6 - ФИО10, ФИО11 и Чернов Р.И.. Они все ежедневно распивали спиртное.     Дата ФИО6, ее мама, она, Чернов Р.И., ФИО11 и ФИО10 распивали спиртные напитки примерно с обеда. Выпив примерно половину 1,5 литровой бутылки самогона, Чернов Р.И., ФИО11 и ФИО10, пошли в гости к матери ФИО10. Вернулись они около 20 часов. Чернов Р.И. увидел, что на столе не было той бутылки с самогоном. Из-за этого Чернов Р.И. разозлился на ФИО6 и стал его избивать. На следующий день, утром она проснулась от того, что кричала мама. Вышла на улицу и увидела, что возле порога, на асфальте лежал ФИО6, его отвезли в больницу.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что Дата она совместно с ФИО11, ФИО10, Черновым Романом, с ее мамой - ФИО2, ФИО6 распивала спиртные напитки в доме последнего. Выпив примерно половину 1,5 литровой бутылки самогона, Чернов Роман, ФИО10 Елена, ФИО11 Сергей ушли к матери Елены, недопитая бутылка осталась на столе. Она, ее мама и ФИО6 остались дома. Возвратились Чернов, ФИО10 и ФИО11 примерно в 20 часов. Они увидели, что на столе отсутствует самогон, который оставался перед их уходом из дома. Из-за этого Чернов Роман сильно разозлился, подошел к ФИО6, и стал наносить ему удары ногами и кулаками по голове, лицу. У ФИО6 пошла из носа кровь, в виде еле заметной сукровицы, которая не оставила на одежде ФИО6 и полу следы. Утром Дата, примерно в 08 часов, она вышла на улицу и увидела возле порога на бетонной дорожке ФИО6, который лежал на животе, лицом вниз, головой по направлению к калитке, а ногами к порогу. Когда приехала скорая помощь и стала забирать ФИО6, она увидела на правой стороне его лба несколько ссадин.(т.1 л.д. 74-77).     После оглашения показания ФИО12 подтвердила их, пояснив, что с момента указанных событий прошло много времени, и она забыла часть происходившего. Чернов Р.И. и ранее избивал ФИО6. Об избиении Черновым Р.И. ФИО6 в доме ей известно со слов мамы.     Свидетель ФИО2 при допросе в судебном заседании сообщила, что онапроживала совместно с ФИО6 по адресу: Адрес. С ними также проживали квартиранты - ФИО10, ФИО11, Чернов Р.И., и ее дочь - ФИО12. ФИО6 постоянно употреблял вместе с квартирантами спиртное. Дата около 17 часов, ФИО10, ФИО11 и Чернов Р.И. поехали к матери ФИО10. Вернулись они уже вечером, около 20 часов. Они все вернулись в состоянии алкогольного опьянения. На столе оставался коньяк, было немного отпито. Чернов Р.И. спросил у ФИО6, почему тот выпил спиртное без его спроса, и начал наносить удары ФИО6 на кухне в доме. ФИО11 тоже наносил удары ФИО6, но потом он отошел и стал говорить Чернову Р.И., чтобы тот перестал избивать ФИО6, стал за него заступаться. Чернов Р.И. жестоко избивал ФИО6. Потом она отвела ФИО6 спать. Утром он встал около 8 часов и сказал, что спать больше не хочет, вышел на улицу покурить. Через некоторое время она пошла за ним, так как его долго не было. Когда вышла на улицу, он лежал около порожка на животе лицом вниз, она стала делать ему искусственное дыхание, думала, что ему плохо с сердцем, затем побежала за скорой помощью.             В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что Дата она совместно с ФИО11, Черновым Р., ФИО10, ФИО12 и ФИО6 на территории домовладения ФИО6 распивали спиртные напитки. Около 17 часов Чернов, ФИО11 и ФИО10 ушли. Вернулись около 20 часов того же дня. Из- за того, что ФИО6 выпил часть самогона принесенного Черновым Р.И., Чернов Р.И. в доме не менее четырех раз ударил его по лицу кулаком. Удары приходились в различные части головы. От полученных ударов ФИО6 сел на корточки, после этого Чернов Р.И. нанес по голове ФИО6 не менее 4 ударов ногами в область головы. ФИО6 опирался спиной на дверь, поэтому от ударов не упал. Чернов Р.И. наносил удары ФИО6 с достаточной силой. От полученных ударов у ФИО6 началось кровотечение из носа. В ночное время суток ФИО6 проснулся и пояснил, что у него сильно болит голова, приняв таблетку, он уснул. Утром он проснулся и вышел из дома, она направилась за ним, выйдя из дома, она обнаружила его лежащем на бетонной дорожке, в бессознательном состоянии. Оказала ему первую помощь, вызвали карету скорой помощи, на которой ФИО6 доставили в МУЗ «Михайловская ЦРБ», где ему оказали помощь, однако он не приходя в сознание скончался. ФИО11, Чернов Р. и ФИО10 просили не говорить о том, что они накануне наносили удары ФИО6. Г.П. (т. 1 л.д.70-73)      После оглашения показаний ФИО2 подтвердила их, пояснив, что с момента указанных событий прошло много времени, и она забыла часть происходившего.Каких-либо ссор в тот день у нее с ФИО6 не было. СвидетельСеничкина Е.А. при допросе в судебном заседании сообщила, что примерно в конце Дата она познакомилась с Черновым Романом, затем с его девушкой ФИО12. Примерно в середине Дата, около 18 часов, она со своим сожителем ФИО11 пришли в гости к ФИО6 и ФИО2, проживавшим по адресу: Адрес. Там находились Чернов Р.И. и ФИО12. Все они постоянно употребляли спиртное. Они стали распивать спиртное вместе, потом ФИО6 Геннадий стал кидаться на ФИО12 Фаину, перед этим он пробил ей голову, он постоянно с ней дрался. После этого ФИО2 пошла укладывать ФИО6 спать, они вскоре ушли. Когда ФИО6 стал кидаться на ФИО2, Чернов Р.И. за нее заступился.

Она в дом не заходила, не знает, что там происходило, были слышны женские крики. Она ушла домой, потом ей сообщили, что ФИО6 погиб.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что Дата, примерно в 18 часов 00 минут она совместно со своим сожителем ФИО11 пришли в гости к ФИО6. Во дворе его домовладения находились Чернов Р.И., ФИО12, ФИО6, ФИО2, которые распивали спиртное. Присоединившись к ним, они продолжили распитие спиртного. Между Черновым Р.И. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Чернов Р.И. нанес ФИО6 удар кулаком в область лица. Спустя некоторое время ФИО2 препроводила ФИО6 в дом, а все остальные остались на улице, для продолжения распития спиртного. Чернов Р.И. направился следом за ними в дом. В этот момент из дома раздались крики ФИО2: « Не трогай его». Она поняла, что Чернов Р.И. наносил удары ФИО6. Дата от ФИО2 ей стало известно о том, что ФИО6 попал в больницу. В последствии сотрудники милиции сообщили, что он умер. (1 л.д. 109-110)         После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердила их.

ФИО11. при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата, примерно в 18 часов 00 минут, он со своей сожительницей ФИО10 пошли в гости к ФИО6, проживавшему по адресу: Адрес. Там находились сожительница ФИО6 - ФИО2, ее дочь ФИО12, Чернов Р.И., которые во дворе домовладения распивали спиртное. Они стали распивать спиртное все вместе. Драк и ссор не было. Около 24 часов пошли домой. Потом им сообщили, что ФИО6 попал в больницу, где и умер.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что Дата, примерно в 18 часов 00 минут он совместно со своей сожительницей ФИО10 пришли к ФИО6. Во дворе дома ФИО6 находились Чернов Р.И, его сожительница ФИО12, ФИО2 и ФИО6, которые распивали спиртное. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития между Черновым Р.И. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Чернов Р.И. нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, и один в область грудной клетки. От данных ударов ФИО6 упал. Все удары были сильными. Спустя некоторое время ФИО6 направился в дом с ФИО2, а остальные остались во дворе. Потом он с ФИО10 ушел домой. Дата ему рассказали о том, что ФИО6 попал в больницу.(1 л.д. 111-112)

После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердил их, пояснив, что уже забыл часть происходившего, т.к. тогда был пьян. Вина Чернова Р.И. так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.       Протоколом осмотра трупа от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому труп ФИО6 был осмотрен в секционном зале Михайловского СМО. При исследовании трупа ФИО6 были обнаружены телесные повреждения: .... (т.1 л.д. 5-12)       Протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому было осмотрено домовладение Номер по Адрес. В ходе осмотра были обнаружены .... (т. 1 л.д.22-38) Копией карты вызова скорой помощи, согласно которой Дата в 07 час. 34 мин. на станцию скорой помощи поступил вызов для оказания медицинской помощи ФИО6 по адресу: Адрес. ( л.д. 164)           Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чернова Р.И. от Дата, согласно которому Чернов Р.И. полностью подтвердил данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и продемонстрировал механизм нанесения им телесных повреждений ФИО6 Дата как во дворе домовладения Номер Адрес, так и на кухне дома данного домовладения. (т.1 л.д.97-108) Протоколом выемки от Дата, согласно которому в ... ФИО6 .... (т. 1 л.д.66-69)         Протоколом выемки от Дата, согласно которому в помещении ИВС Михайловского ОВД Волгоградской области у подозреваемого Чернова Р.И. была изъята одежды, в которой он находился Дата, в момент причинения ФИО6 тяжких телесных повреждений, а именно - .... (т.1 л.д.115-118)         Протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования от Дата, согласно которому у подозреваемого Чернова Р.И. получены образцы крови на марлевый тампон. (т.1 л.д.129-131) Протоколом выемки от Дата, согласно которому в МУЗ «Михайловская ЦРБ» изъята одежда ФИО6, в которой тот находился Дата, в момент причинения ему тяжких телесных повреждений, а именно: .... (т.1 л.д.133-137)         Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены: ... на имя ФИО6. В ходе осмотра отражены индивидуальные признаки предметов. Осмотренные предметы, а так же СD диски с записями допроса подозреваемого Чернова Р.И., с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чернова Р.И., были признаны вещественными доказательствами по делу.( т. 1 л.д. 232-239)            Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на ... ФИО6 найдена кровь человека АВо группы, которая могла произойти от ФИО6 (т.1 л.д.193-203)         Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, смерть ФИО6 наступила в результате .... Смерть ФИО6 наступила Дата в 21 час 30 минут. При исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения: .... .... Каких- либо повреждений характерных для борьбы или самообороны при исследовании трупа ФИО6 не обнаружено. Решить вопрос одномоментно или в разное время причинены все телесные повреждения, не представляется возможным. Повреждения обнаруженные на мозговом и лицевом черепе состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа ФИО6 обнаружено не менее 3 ударных воздействий в область ..., и одно ударное воздействие в .... Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными. Решить вопрос каково взаиморасположение потерпевшего и нападавшего не представляется возможным. Каких- либо следообразующих телесных повреждений, определяющих особенности травмирующего предмета при исследовании трупа ФИО6 не обнаружено. Не исключено, что в первое время после причинение ФИО6 телесных повреждений, потерпевший мог совершать какие-либо активные действия. При исследовании трупа ФИО6 обнаружено заболевание в виде атерокальциноза коронарных артерий, которое не состоит в прямой причинной связи с наступле6нием смерти ФИО6. Возникновение вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. (т.1 л.д.216-223)            Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому Чернов Р.И.. обнаруживает признаки ..., о чем свидетельствует .... Однако имеющееся ... не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействий), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки указанного ..., временного ... не обнаруживал: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими- либо болезненными переживаниями, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Чернов Р.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.208-210)

Не признание вины Черновым Р.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, изменение им показаний в судебном заседании, суд расценивает как избранную им линию защиты. Доводы стороны защиты о невиновности Чернова Р.И. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.          Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании допустимые и относимые доказательства, суд считает вину Чернова Р.И. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, показания потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.            Оценивая противоречия в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО11 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что противоречия в их показаниях вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с момента указанных событий и берет за основу их показания, данные ими в ходе предварительного следствия.           Изменение показаний подсудимым Черновым Р.И. в судебном заседании свидетельствует об избранной им линии защиты, оценивая показания Чернова Р.И. наряду с другими доказательствами, в том числе, принимая во внимание, что следственные действия с участием Чернова Р.И. проводились с участием защитника, а при допросе в качестве подозреваемого и при проверки показаний на месте с его участием применялась видеозапись, суд пришел к выводу о том, что доводы Чернова Р.И. о примененном к нему насилии, не соответствуют действительности.           Так, из показаний потерпевшего ФИО9 было установлено, что его брат ФИО6 проживал по адресу: Адрес. Дата ему позвонили сотрудники МЧС Адрес и сообщили, что его брат ФИО6 погиб. Из показаний свидетеля ФИО2 было установлено, что Дата она совместно с ФИО11, Черновым Р., ФИО10, ФИО12и ФИО6 на территории домовладения ФИО6 распивали спиртные напитки. Около 17 часов Чернов, ФИО11 и ФИО10 ушли. Вернулись около 20 часов того же дня. Из-за того, что ФИО6 выпил часть самогона, принесенного Черновым Р.И., Чернов Р.И. в доме не менее четырех раз ударил его по лицу кулаком. Удары приходились в различные части головы. От полученных ударов ФИО6 сел на корточки, после этого Чернов Р.И. нанес по голове ФИО6 не менее 4 ударов ногами в область головы. ФИО6 опирался спиной на дверь, поэтому от ударов не упал. Чернов Р.И. наносил удары ФИО6 с достаточной силой. От полученных ударов у ФИО6 началось кровотечение из носа. В ночное время суток ФИО6 проснулся и пояснил, что у него сильно болит голова, приняв таблетку, он уснул. Утром он проснулся, вышел из дома, она направилась за ним, выйдя из дома, она обнаружила его лежащем на бетонной дорожке, в бессознательном состоянии. Оказала ему первую помощь, вызвали скорую помощь, на которой ФИО6 был доставлен в МУЗ «Михайловская ЦРБ», где ему оказали помощь, однако он, не приходя в сознание, скончался. Каких-либо ссор в тот день у нее с ФИО6 не было.

Показания свидетеля ФИО2 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО11, которые сообщили, что Дата они совместно с ФИО12, ФИО2, ФИО6 распивала спиртные напитки в доме последнего. Выпив примерно половину 1,5 литровой бутылки самогона, Чернов Р.И. и они ушли к матери ФИО10, недопитая бутылка осталась на столе. Возвратились примерно в 20 часов и увидели, что на столе отсутствует самогон, который оставался перед их уходом из дома. Из-за этого Чернов Роман сильно разозлился, подошел к ФИО6, и стал наносить ему удары ногами и кулаками по голове, лицу. Как следует из показаний ФИО11, Чернов Р.И. нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, и один в область грудной клетки. От данных ударов ФИО6 упал. Все удары были сильными. Спустя некоторое время ФИО6 направился в дом с ФИО2. Чернов Р.И. прошел в дом следом за ними.

Свидетель ФИО10 также сообщила, что в этот момент из дома раздались крики ФИО2: « Не трогай его». Она поняла, что Чернов Р.И. наносил удары ФИО6.         Показания свидетелей подтверждают показания Чернова Р.И., данные им при допросе в качестве подозреваемого и изложенные им при проверке показаний на месте на предварительном следствии, в ходе которых он сообщил об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО6.

Так, из показаний подозреваемого Чернова Р.И. следует, что при распитии спиртных напитков во дворе домовладения Номер по Адрес между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой он нанес 2 удара кулаком правой руки в область лица ФИО6, от ударов тот упал. Через некоторое время ФИО6 поднялся и пошел в дом. Он спустя некоторое время направился за ним. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО6 сидит на табурете в кухне дома и курит, он нанес ему еще 2 удара, тот упал с табуретки, в этот момент он начал бить его ногами, а именно по корпусу и по голове. Ударов он нанес много, так как был в «горячке» и находился в состоянии алкогольного опьянения. В общей сложности он нанес ему 6-8 ударов. После этого он поднял его, положил на кровать и вышел на улицу. Спустя некоторое время он с ФИО12 пошел отдыхать. В это время ФИО6 начал высказывать в его адрес слова нецензурной брани. Он встал, подошел к нему и нанес еще 2 удара кулаком в область грудной клетки.

Обстоятельства и механизм образования телесных повреждений, изложенные свидетелями, а так же Черновым Р.И. при допросе в качестве подозреваемого, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:         протоколом осмотра трупа от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены телесные повреждения - ... протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета - на порожке у входной двери дома, на кухне, в жилой комнате, что подтверждает показания свидетеля ФИО2 об обстоятельствах причинения телесных поврежедний Черновым Р.И. ФИО6; копией карты вызова скорой помощи, согласно которой Дата в 07 час. 34 мин. на станцию скорой помощи поступил вызов для оказания медицинской помощи ФИО6 по адресу: Адрес, Адрес; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чернова Р.И. от Дата, согласно которому Чернов Р.И. полностью подтвердил данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и продемонстрировал механизм нанесения им телесных повреждений ФИО6 Дата как во дворе домовладения Номер пер. Кооперативный Адрес, так и на кухне дома, данного домовладения; протоколами выемок, согласно которым в помещении Михайловского СМО изъяты образцы крови ФИО6 на марлевом тампоне; в помещении ИВС Михайловского ОВД Волгоградской области у подозреваемого Чернова Р.И. была изъята одежда, в которой он находился Дата, в момент причинения ФИО6 тяжких телесных повреждений; в МУЗ «Михайловская ЦРБ» изъята одежда ФИО6, в которой тот находился Дата, в момент причинения ему тяжких телесных повреждений, а именно: ... протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования от Дата, согласно которому у подозреваемого Чернова Р.И. получены образцы крови; заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на двух ... ФИО6 найдена кровь человека АВо группы, которая могла произойти от ФИО6; заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому были установлен механизм образовании, локализация и степень тяжести телесных повреждений имевшихся у ФИО6, установлена причинная связь между его смертью и причиненными ему телесными повреждениями, в частности установлено то, что телесные повреждения образовались от не менее трех ударных воздействий в область лица и головы, в срок не менее чем за 5-7 дней назад к моменту наступления смерти и по признаку опасности для жизни относятся к категории травм, причинивший тяжкий вред здоровью; при исследовании трупа ФИО6 обнаружено не менее 3 ударных воздействий в область лицевого и мозгового черепа, и одно ударное воздействие в область грудины. Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными. Возникновение вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.        Исходя из изложенных выше доказательств было установлено, что во дворе домовладения Номер по Адрес, при распитии спиртных напитков, между Черновым Р.И. и ФИО6 Дата примерно в 20 часов 30 минут произошла ссора, в ходе которой у Чернова Р.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Чернов Р.И. действуя умышленно, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих преступных действий, желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее 2 ударов кулаком своей правой руки в область лица ФИО6. После этого ФИО6 направился в дом. Чернов Р.И. проследовал за ним на кухню дома ФИО6, где нанес последнему не менее 3 ударов кулаком своей правой руки в область лица. От полученных ударов ФИО6 упал на пол, после чего Чернов Р.И. нанес потерпевшему не менее 8 ударов ногами, в том числе в жизненно важные части тела ФИО6- в область грудной клетки и головы. В результате умышленных преступных действий Чернова Р.И. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: .... От полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО6 в реанимационном отделении МУЗ «Михайловской ЦРБ» Дата.     Изложенное выше, опровергает доводы стороны защиты о том, что Чернов Р.И. не причинял ФИО6 телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего.          Вина Чернова Р.И. так же подтверждается заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, согласно которому Чернов Р.И. обнаруживает признаки ... в форме .... Имеющееся ... не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействий), либо руководить ими.       Оценивая данные о личности Чернова Р.И., выводы амбулаторной судебной ... суд приходит к выводу о вменяемости Чернова Р.И. относительно инкриминируемого ему преступления.Исходя из требований ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Чернову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.           Чернов Р.И. имеет .... По .... Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления.          Обстоятельством, отягчающим наказание Чернова Р.И., ....     Обстоятельством, смягчающим наказание Чернова Р.И., судом признано активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.            При изложенных выше обстоятельствах, учитывая данные о личности Чернова Р.И., обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление Чернова Р.И. без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.       Чернов Р.И. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, суд с данной даты определяет начало срока отбытия наказания. Учитывая вывод суда о виде наказания Чернову Р.И., суд считает меру пресечения в отношении Чернова Р.И. в виде заключения под стражу подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Романа Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбытием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чернову Роману Ильичу исчислять с 24 сентября 2010 года.

Меру пресечения Чернову Роману Ильичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств по ОВД Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Адрес - ... - возвратить Чернову Р.И.; ... - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко