Приговор, вступивший в з/с, по ч. 2 ст. 162 УК РФ.



Дело № 1-288/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка        10 августа 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуроры Волгоградской области Лисицкой Н.А., обвиняемого Ховякова А.В., защитника адвоката Богданова И.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ховякова Александра Владимировича, родившегося Дата в Адрес Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

            Ховяков А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:            Дата в вечернее время Ховяков А.В., испытывая материальные трудности, достоверно зная о том, что в Адрес Адрес проживают его знакомая ФИО4 и ее мать ФИО7, у которых имеются денежные средства и иные материальные ценности, решил совершить разбойное нападение на указанных лиц с целью завладения их личным имуществом.             Дата примерно в 21 час. 00 мин. Ховяков А.В. прибыл к ФИО7 и ФИО5. Зайдя в дом, Ховяков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, примерно в 21 час. 20 мин. Дата подошел к ФИО7, стоящей в спальной комнате своего жилища, и потребовал от нее немедленной передачи денежных средств и спиртного, однако получил отказ. После этого, Ховяков А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшей, желая этого, напал на ФИО7 с целью хищения ее имущества и нанес находящимся в его руке кухонным ножом, который он использовал как оружие, 3 удара в область шеи, головы и грудной клетки ФИО7, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой околоушно - жевательной области и в верхней 1/3 левой половины шеи, резаной раны под левой молочной железой, относящихся к категории травм, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Ховякову А.В. имеющиеся у нее денежные средства в сумме ... рублей, которые он забрал, причинив в результате ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылся, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Ховяков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Богданова И.Ф. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО7, государственный обвинитель Лисицкая Н.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Ховякова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ховяков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ховякова А.В. исходя из требований ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. ( в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

При назначении наказания Ховякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ховяков А.В...., совершил умышленное тяжкое преступление, ..., что в служит основанием для применения при назначении наказания ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ховякова А.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Ховякова А.В. обстоятельствами в силу п. «и» ч. 1, ч 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступление, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что смягчающими наказание Ховякова А.В. обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Ховякову А.В. суд учитывает данные о его личности, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, позитивное поведение после совершения преступления. Исходя из изложенного, суд считает не возможнымего исправление без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Ховяков А.В. содержится под стражей с 01 марта 2011 г., исходя из чего, срок отбытия наказания надлежит исчислять с указанной даты.

Учитывая вывод суда о виде наказания Ховякову А.В., суд считает меру пресечения, в виде содержания под стражей, подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ховякова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ховякову Александру Владимировичу исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Ховякову Александру Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.            Из вещественных доказательств по делу, хранящихся при уголовном деле: возвратить законным владельцам - ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко