Приговор, вступивший в з/с, по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-305/2011

       П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации                        

25 августа 2011 г.       г. Михайловка

         Волгоградской области

     Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуроры Волгоградской области Рыбалкина А.А., обвиняемого Гончарова А.С., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончарова Алексея Сергеевича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:             Дата, примерно в два часа ночи, в Адрес, Гончаров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию ..., расположенного по Адрес», где из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, подошёл к окну алтарной части прихода, используя имевшийся у него лом, повредил рольставню окна и навесной замок металлической решётки окна, после чего, через не закрытую створку пластикового окна, незаконно проник внутрь помещения прихода. Находясь в помещении кладбищенского прихода, Гончаров А.С. тайно похитил принадлежащее приходу ... имущество, а именно: ..., после чего, Гончаров А.С. через окно с похищенным имуществом вылез наружу.

Продолжая свои преступные действия, направление на тайное хищение чужого имущества, Гончаров А.С., находясь на территории ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к церковной лавке ..., расположенной по адресу Адрес, где используя имевшиеся у него лом и топор, повредил врезной замок металлической ставни окна церковной лавки, открыл данную ставню. Затем, Гончаров А.С., используя лом, разбил стекло и фрамугу оконной рамы, и, воспользовавшись отверстием в металлической решётке, достаточным для проникновения внутрь, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь помещения церковной лавки, откуда тайно похитил, принадлежащее приходу ... имущество, а именно: ..., после чего, с похищенным имуществом Гончаров А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив кладбищенскому приходу ... имущественный ущерб.

Гончаров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах:          Дата, примерно в 18 часов, в Адрес, Гончаров Алексей Сергеевич, находясь в помещении прихода ..., расположенного по Адрес с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в подвальное помещение прихода храма, где находился до момента закрытия храма. По окончании церковной службы, примерно в 21 час, воспользовавшись тем, что в приходе храма никого нет, Гончаров А.С., вышел из подвального помещения внутрь храма, где с помощью имевшегося у него ножа, открыл деревянные крышки шести емкостей для пожертвований, из которых тайно похитил принадлежащие приходу храма ... денежные средства в сумме ... рублей. Затем, Гончаров А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, локтем руки разбил стекла двух икон, в которых находились пожертвованные ювелирные изделия, принадлежащие приходу храма ..., а именно, ..., после чего, с похищенным имуществом, Гончаров А.С., с места совершения преступления скрылся, причинив приходу ... имущественный ущерб в крупном размере.

Гончаров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:             Дата, примерно в 01 час ночи, в Адрес, Гончаров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории прихода храма ..., расположенного по Адрес, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, подошёл к входной двери алтарной части храма, где, имевшейся у него шпилькой для волос, приспособленной в качестве отмычки, открыл данный замок входной двери, незаконно проник внутрь храма. Находясь в помещении храма, Гончаров А.С. тайно похитил принадлежащее приходу храма ... имущество, а именно: ..., после чего, с похищенным имуществом Гончаров А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив приходу храма ... имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гончаров А.С. в присутствии защитника - адвоката Парамоновой Г.Ф. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Представители потерпевших ФИО9, ФИО12, ФИО10 обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.      Максимальное наказание за совершение инкриминируемых Гончарову А.С. преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Условия постановления приговора по обвинению Гончарова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гончаров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова А.С. исходя из требований ст. 10 УК РФ следующим образом:

по эпизоду хищения имущества от Дата по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федеральных Законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

по эпизоду хищения имущества от Дата по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (в ред. Федеральных Законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

по эпизоду хищения имущества от Дата по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федеральных Законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

При назначении наказания подсудимому Гончарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Гончаров А.С. ..., совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к тяжким, а два - к преступлениям средней тяжести, исходя из чего, суд при назначении за них наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Гончаров А.С. ..., он активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, искренне раскаивается в содеянном, признал вину.           Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Гончарова А.С. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, не применяя дополнительного наказания.

Гончаров А.С. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия наказания надлежит исчислять с указанной даты.

Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в отношении Гончарова А.С. в виде заключения под стражу, подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По делу представителем потерпевшего прихода храма ... был заявлен гражданский иск к Гончарову Александру Сергеевичу о взыскании с Гончарова Александра Сергеевича в пользу ... в счет возмещения причиненного преступлением ущерба ..., учитывая, что размер хищения не оспаривается Гончаровым А.С. и нашел свое подтверждение в материалах дела, иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных Законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения имущества от Дата по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительного наказания,

по эпизоду хищения имущества от Дата по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без применения дополнительного наказания,

по эпизоду хищения имущества от Дата по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без применения дополнительного наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гончарову Александру Сергеевичу исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Гончарова Александра Сергеевича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Снять ограничения по пользованию и распоряжению вещественными доказательствами: ...

Взыскать с Гончарова Александра Сергеевича в пользу храма Казанской Иконы Божьей Матери в счет возмещения причиненного преступлением ущерба ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в указанный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

     

Судья: П.М. Вовченко