Приговор, вступивший в з/с, по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-302/2011

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

«24» августа 2011 г.                                                       г. Михайловка            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., подсудимого Севостьянова А.С., защитника адвоката Голосовой Е.В., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Севостьянова Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов А.С. совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:       

В соответствии с приказом начальника ... Номер от Дата, ФИО7 назначен на должность участкового ... по Адрес и Адрес. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 г. и должностными инструкциями ФИО7 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

Дата примерно в 15 часов 00 минут ... ФИО7 на мобильный телефон позвонил местный житель ... ФИО4, который пояснил, что на его пекарне гражданин Севостьянов А.С. учинил хулиганские действия. В соответствии со ст. 20 Закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право задерживать и доставлять лиц, совершивших преступления или административные правонарушения в служебные помещения ОВД, в том числе применять к ним физическую силу. Выполняя свои должностные обязанности, ... ФИО7 приехал на пекарню, расположенную по адресу: Адрес, где возле входа находился Севостьянов А.С. в состоянии алкогольного опьянения. ... ФИО7 объяснил цель своего приезда, после чего с целью пресечения преступления и противоправного поведения, сделал замечание Севостьянову А.С. по поводу его поведения и потребовал проехать вместе с ним в здание ОВД по Адрес, так как в действиях Севостьянова А.С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В ответ на законные действия представителя власти последний отреагировал агрессивно, и, испытывая неприязнь к ФИО7 как к представителю власти, при исполнении им должностных обязанностей, находясь на улице возле пекарни, то есть в публичном месте, в присутствии посторонних лиц ФИО5 и ФИО4, примерно в 15 часов 20 минут действуя умышленно, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес указанного сотрудника милиции, унижая его честь и достоинство как представителя власти.

Севостьянов А.С. применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Севостьянов А.С. Дата во время задержания ... ФИО7 оказал сопротивление, после чего, испытывая к ... ... ФИО7 неприязненные отношения как к сотруднику милиции, решил применить насилие в отношении него. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что ФИО7 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, Севостьянов А.С. примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле пекарни по адресу: Адрес, действуя умышленно, схватил ФИО7 за левый карман брюк и оторвал его, после чего схватил за погоны и попытался их сорвать, но данное действие было пресечено Адрес ФИО7

В судебном заседании Севостьянов А.С. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником адвокатом Голосовой Е.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора, без судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Севостьянов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу по обвинению Севостьянова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Севостьянова А.С. с учетом требований ст. 319 УК РФ -оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по эпизоду применения насилия в отношении ФИО7 по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, неопасного для жизни и здоровья.     

При назначении наказания Севостьянову А.С. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Севостьянов А.С. ..., совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой категории тяжести, а одно - к категории преступлений средней тяжести. Исходя из тяжести совершенных преступлений, при определении окончательного наказания Севостьянову А.С. суд руководствуется требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ. По ... Севостьянов А.С. ..., искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, признал вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Севостьянова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Севостьянова А.С., в силу п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что смягчающим наказание Севостьянова А.С. признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным исправление Севостьянова А.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд так же учитывает то, что Севостьянов А.С. проживает ...      Учитывая выводы суда о виде наказания Севостьянову А.С., суд считает меру пресечения в отношении Севостьянова А.С. в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севостьянова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Севостьянову Александру Сергеевичу назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Севостьянова Александра Сергеевича в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Михайловского районного суда Волгоградской области - ..., возвратить потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.      

Судья: П.М. Вовченко