Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 175 УК РФ.



Дело № 1- 284/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка      « 17» августа 2011 года.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Горемыкина А.А., защитника адвоката Деревщиковой М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горемыкина Алексея Александровича, родившегося Дата в Адрес, русского..., проживающего по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горемыкин А.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 17 час. 10 мин., ФИО3 в присутствии Горемыкина А.А. в беседке у Адрес по Адрес мошенническим путем похитил принадлежащий ФИО6 телефон сотовой связи ... имей Номер. Дата, примерно в 19 час.00 мин., ФИО3 предложил Горемыкину А.А. продать похищенный им у ФИО6 телефон сотовой связи ... Горемыкин А.А., достоверно зная, о том, что данный телефон сотовой связи добыт преступным путем, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласился реализовать похищенный сотовый телефон ... С этой целью, Горемыкин А.А., имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, Дата, примерно в 20 час. 00 мин. в районе ... по Адрес, сбыл телефон сотовой связи «...» имей Номер неустановленному лицу за ...

В судебном заседании подсудимый Горемыкин А.А. в присутствии защитника - адвоката Деревщиковой М.С. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.     Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Горемыкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горемыкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горемыкина А.А. по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем.

При назначении наказания Горемыкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горемыкин А.А. ранее не судим, ..., совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Горемыкина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Горемыкина А.А. обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Горемыкину А.А. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая вывод суда о виде наказания Горемыкину А.А., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горемыкина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.       Меру пресечения Горемыкину Алексею Александровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко