Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ.



Дело № 1-285/2011              

      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка         «09» августа 2011 года

Волгоградской обл.                                              

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуроры Волгоградской области Рыбалкина А.А.,, обвиняемого Зубашенко В.В., его защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зубашенко Вячеслава Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, ..., предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

Зубашенко В.В. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. Зубашенко В.В., заведомо зная о своей неплатежеспособности, с целью незаконного получения кредита в Открытом акционерном обществе коммерческий банк «Пойдем!», расположенном в офисе по адресу: Адрес, обратился к ... ... ФИО4, в служебные полномочия которого входит осуществление контроля за правильностью выдачи кредитов, проблемной и просроченной задолженностью. Зубашенко В.В., зная о том, что от проверки ... ФИО4 зависит получение кредита, желая получить незаконно кредит, имея умысел на коммерческий подкуп должностного лица, обратился к ФИО4 с просьбой за денежное вознаграждение оказать помощь в получении кредита в сумме ... рублей. Зубашенко В.В. заполнил бланк заявки для получения кредита на свое имя для проверки ... ФИО4, после чего данную заявку вместе с денежной купюрой достоинством ... рублей в служебном кабинете ФИО4 в помещении офиса ... по адресу: Адрес передал ФИО4. Однако Зубашенко В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Зубашенко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами:

Дата Зубашенко В.В., имея при себе 2 ампулы с прозрачной жидкостью, будучи уверенным в том, что прозрачная жидкость в ампулах является наркотической, умышлено, с целью получения незаконной материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, согласно достигнутой договоренности, встретился с «покупателем», выступающим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ФСКН РФ и примерно в 19 часов 00 минут в Адрес около Адрес путем продажи за ... рублей незаконно сбыл «покупателю», действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ 2 ампулы с веществом, которое согласно заключения эксперта Номер от ... является сильнодействующим веществом - .... Масса ....          Таким образом, Зубашенко В.В. осуществил сбыт сильнодействующего вещества.            Принимая во внимание, что Зубашенко В.В. сбыл сильнодействующее вещество лицу, действовавшему под контролем сотрудников ФСКН РФ, сильнодействующее вещество было незамедлительно изъято из незаконного оборота.             Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" ...) отнесен к сильнодействующим веществам и в количестве 4,010 гр. представляет собой небольшой размер.

Представитель потерпевшего ФИО4 обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Зубашенко В.В. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником адвокатом Парамоновой Г.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами дела, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора, без судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Зубашенко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу по обвинению Зубашенко В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зубашенко В.В. следующим образом :

по эпизоду передачи денег ФИО4 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.         

При назначении наказания Зубашенко В.В. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Зубашенко В.В. ...            По месту жительства Зубашенко В.В. ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Зубашенко В.В., суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Зубашенко В.В. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия ему наказания надлежит исчислять с указанной даты.

Учитывая выводы суда о виде наказания Зубашенко В.В., суд считает меру пресечения в отношении Зубашенко В.В. в виде заключения под стражу подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубашенко Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишении свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Зубашенко Вячеславу Владимировичу назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

...

Окончательное наказание Зубашенко Вячеславу Владимировичу назначить .... в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбытием назначенного наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зубашенко Вячеславу Владимировичу исчислять с 01 июня 2011 г..

Меру пресечения в отношении Зубашенко Вячеслава Владимировича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.          Вещественные доказательства по делу - хранящиеся при материалах дела: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.      

Судья: П.М. Вовченко