Приговор, вступивший в з/с, по ч. 2 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1-281/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» октября 2011 г.       г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Савиновой Л.В., Галановой Е.С., обвиняемого Лукшина А.В., защитника адвоката Токарева Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукшина Александра Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Лукшин А.В. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции», основными направлениями полиции, в том числе являются: «защита общества, личности, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений». В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности: «принимать и регистрировать заявления, сообщения и другую информацию о преступлениях и иных происшествиях, в том числе в форме электронного документа, принимать по ним решения», а согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность: «осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом».

... ФИО6, на основании приказа Номер л/с от Дата ..., находясь в должности ... непосредственно подчиненной ... по Адрес, в соответствии с должностной инструкцией при осуществлении служебной деятельности выполняет в установленном порядке мероприятия по противодействию коррупции, в том числе лично осуществляет оперативно розыскную деятельность, направленную на выявление фактов коррупции и взяточничества. Таким образом, ФИО6 в соответствии со ст. 13 Закона «О полиции», является представителем власти, т.е. должностным лицом.

Дата ... Адрес ... ФИО4, на основании распоряжения заместителя ... ФИО5 от Дата, в целях установления сведений и обстоятельств, подтверждающих факт уклонения руководством ... от уплаты налогов и сборов с организации путем внесения в налоговую отчетность ложных сведений за период времени с Дата, было проведено обследование административного здания ..., расположенного по адресу: Адрес, в ходе которого были изъяты бухгалтерские документы ... за Дата.

... Лукшин А.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Дата в дневное время, находясь в помещении Адрес, расположенном по Адрес в Адрес, после проведения обследования помещений ... и изъятия документации, предложил ... ФИО6 взятку в виде денег в сумме ... рублей за прекращение проверки в отношении ... без каких-либо последствий в отношении руководства и имущества данного предприятия, то есть за заведомо незаконное прекращение сотрудниками милиции действий по проверке сообщения о преступлении, действий по выявлению и пресечению преступления.

ФИО6 сообщил Лукшину А.В., что в его действиях, связанных с предложением незаконного вознаграждения за прекращение процессуальной проверки, содержатся признаки преступления. После чего, в соответствии с действующими приказами Министерства Внутренних Дел России, о сложившейся ситуации ФИО6 было доложено руководству и принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование факта совершения Лукшиным А.В. преступления.

Дата примерно в 14 часов 40 минут Лукшин А.В., продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, встретился с ... ФИО6 в здании ..., расположенном по Адрес. При встрече ФИО6 в очередной раз сообщил Лукшину А.В., что его действия незаконны и содержат признаки состава преступления. Лукшин А.В., в свою очередь, предложил ФИО6 проследовать в безлюдное место с целью передачи денежных средств в размере ... рублей в качестве вознаграждения за прекращение проверки в отношении .... При этом Лукшин А.В. проинструктировал ФИО6 о том, что ему необходимо выйти из кафе, на своем автомобиле проследовать в любое безлюдное место, остановиться, после чего выйти из автомашины и отойти на несколько метров. Лукшин А.В., тем временем, должен был проследовать на своем автомобиле марки ... Номер регион, за автомобилем ФИО6, и когда тот остановится и выйдет из машины, Лукшин А.В. также выйдет из своего автомобиля и положит в бардачок автомобиля ФИО6 указанные денежные средства. Далее, действуя согласно оговоренному плану, Лукшин А.В. совместно с ФИО6 вышли из ... после чего ФИО6 сел в принадлежащий ему автомобиль марки ... Номер регион. Лукшин А.В. тем временем, сел в автомобиль марки ... гос. номер Номер, в котором находился водитель Лукшина А.В. - ФИО23. Затем ФИО6 на принадлежащем ему автомобиле проследовал за здание ..., остановился и вышел из машины. В свою очередь Лукшин А.В. на автомобиле марки ... под управлением водителя ФИО23 проследовал за автомобилем ФИО6 и дождавшись, когда последний выйдет из своего автомобиля, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, проследовал к автомашине марки ... Номер регион, которой пользовался ФИО6 и примерно в 15 часов положил в бардачок указанного автомобиля денежные средства в сумме ... рублей в виде взятки за совершение последним заведомопротивоправных действий, а именно: за прекращение проверки в отношении ... после чего был задержансотрудниками ..., проводившими оперативные мероприятия.

Лукшин А.В. винув совершении инкриминируемого ему деяния не признал и при допросе в судебном заседании показал, что взятки ФИО6 он не давал, это были его личные деньги, которые он передал ФИО6, чтобы тот в дальнейшем оказывал ему содействие в его предпринимательской деятельности на законных основаниях.       С Дата он находился в очередном отпуске с последующим увольнением от Дата. Дата он находился в своем служебном кабинете. Примерно в 12 час. 20 мин. он увидел, что комбинату подъехали 2 машины. Из них вышла группа людей, и направились в сторону входных дверей здания администрации .... Он вышел им навстречу. Двое мужчин предложили пройти с ними к кабинет, там предоставили ему удостоверения сотрудников ..., ими оказались ФИО30, фамилию которого он не может назвать, ..., и ФИО6. Ему было вручено распоряжение о проведении и изъятии документации ..., подписанное заместителем начальника управления ФИО5. Он их проводил в бухгалтерию, представил бухгалтерии всех сотрудников, попросил главного бухгалтера незамедлительно предоставить всю документацию которую попросят сотрудники милиции. Он попросил главного бухгалтера позвать и.о. ген. директора ФИО13, который их исполнял с Дата, для подписания распоряжения. После подписания всех документов ... ФИО13 и ... покинули кабинет ..., он остался и продолжал собирать принадлежащие ему вещи. Через некоторое время к нему в кабинет зашли ФИО30 и ФИО6, первый вопрос который они ему задали, был о том, что явилось причиной его увольнения. Был задан также вопрос сотрудниками милиции о том, что он планирует делать после увольнения. Он рассказал им, что планирую заняться собственным делом, чем-то связанным с мясом, так как ничего больше делать не умеет. В это время в кабинет зашел ФИО4, с которым у него произошел конфликт в связи с некорректным поведением последнего. Все вышли из его кабинета, он остался там один.      ... и ФИО6 порядка 5-7 минут о чем-то беседовали на улице, затем они зашли вновь вместе в кабинет. Со стороны ФИО6 поступило предложение о некой помощи, которая являлась совершенно законной, а именно он предложил ему помощь в его бизнесе. ФИО6 предложил ему оказание консультации по открытию фирмы, по дешевой аренде. Ими были предложены ему для общения личные телефоны, которые он записал в ежедневник - Номер телефон ФИО6. После их ухода, сотрудники милиции загрузили в автомобиль изъятые бухгалтерские документы и уехали. Перед отъездом ФИО4 сказал ему, что документы он может забрать не позже чем во вторник, и что он ждет его для дачи объяснений в субботу Дата, а также сказал о том, что его хочет видеть ФИО6. Дата примерно в 09 час. 30 мин., он созвонился с ФИО6. Они договорились, что в этот день он приедет в Адрес. Около 10 утра Дата он приехал в Адрес, нашел указанное ФИО6 подразделение. Зашел в кабинет к ФИО4, который предложил ему пройти и дать объяснения. В углу кабинета он увидел документы ...», которые находились в тех же афрокоробах, видно было, что с ними никто не работал. После дачи коротких объяснений и их подписания, ФИО4 ему сказал, что его ждет ФИО6. Он зашел в кабинет к ФИО6, они говорили на различные темы, затем ФИО6 перевел разговор о деятельности мясокомбината ... и предложил ему попить кофейку, но в другом помещении. Они с ним вышли из его кабинета и прошли в другое помещение. Там был электрический чайник и посуда. ФИО6 начал разговор о том, что на каждом предприятии есть замечания которые если поискать то можно найти, и сказал, что документы вернут согласно закона во вторник, а вот по работе предприятия возможно предоставят информацию в налоговую инспекцию, на что он ответил: «ради Бога». Далее, исходя из этого разговор, ФИО6 стал переводить его в русло того, что можно проверку смягчить и сделать все безболезненно для предприятия, ФИО6 как бы подталкивал его к оглашению некой суммы. Время думать не было, на корпоративе в Адрес он слышал, что существует якобы схема по работе с органами, схема эта весна-осень по ... рублей, и у него прозвучала сумма ... рублей. Он предупредил, что это не взятка. ФИО6 проводил его до машины. Дата он приехал с ФИО23 и зам. бух. Захаровой для получения документов. Они зашли в кабинет к ФИО4, документы находись так же в коробках, было видно, что с ними не работали. Им вернули их документы. Он зашел к ФИО6, они договорились о встрече в субботу. ФИО6 сказал взять ему деньги в сумме ... рублей, и все вопросы будут улажены. О точном времени встречи договорились созвониться Дата около 09 часов.               Он с водителем ФИО23 на служебном автомобиле ... Дата в первой половине дня приехали в Адрес. ФИО23 нужно было отвести какие-то документы в Ростехнадзор. По телефону он договорился о встрече с ФИО6 у магазина ... Встретились там, и по предложению ФИО6 поехали в ... ФИО6 ехал первым, они за ним. Приехали в ... зашли с ФИО6 туда. У Парецкого был необычный портфель, который привлекал его внимание. ФИО6 ему сказал, что его вопрос решен, и чтобы он не нервничал. Он его не просил о прекращении проверки, чтобы поддержать с ним отношение, сказал, чтобы ему дали справку о том, что на предприятии нарушений нет. Он предложил выехать в безлюдное место, они отъехали от кафе метров .... Там остановились. ФИО6 вышел из машины, отошел от нее метров 15-20. Он подошел к автомобилю ФИО6, открыл правую переднюю дверь, открыл бардачок и положил в него ... рублей купюрами по ... рублей, отошел метров 10 от машины и увидел 2 машины, которые на большой скорости ехали в его сторону, после чего его задержали.

Вина Лукшина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО19, ФИО22, ФИО17, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО25.

Свидетель ФИО6 при допросе в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника 3 МРО ОРЧ (по линии НП).

К ним в Дата поступила оперативная информация в отношении генерального директора ... Лукшина А.В. о неуплате налогов. Было принято решение провести проверку на ... расположенном в городе ....

Для проведения проверки с ним приехали оперуполномоченные ФИО4, ФИО8, ФИО25 и ... ФИО10. Они изъяли бухгалтерские документы на мясокомбинате.

От Лукшина А.В. поступали намеки о даче взятки, Лукшин А.В. говорил ему, чтобы он сфальсифицировал данные по проверке. На тот момент ничего не было известно, такая проверка проводится до полугода, ряд мероприятий обширный. Он сообщил об этом руководству, сначала в телефонном режиме, потом официально. Чем закончилась проверка на ... он не знает.

Лично он Лукшина А.В. не опрашивал, материал находился у ФИО4, Лукшин А.В. заходил к нему в кабинет, но в кабинете он разговаривал на отвлеченные темы, потом предложил выйти из кабинета и поговорить в другом месте. Они с ним прошли в другой кабинет, и там Лукшин А.В. предложил вручить денежные средства в сумме ... рублей, только, чтобы проверка прошла нормально. Он сказал, что проверка проводится по действующему налоговому законодательству. Лукшин А.В. говорил, что это чисто благодарность.

Во второй или третий раз, Дата Лукшин А.В. позвонил, сказал, что ждет его у магазина ... На тот момент уже имелось постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Перед встречей с Лукшиным А.В. был осмотрен он и автомобиль ... на котором он должен был ехать навстречу с Лукшиным А.В.. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. На нем сотрудниками технической службы УВД было установлено звукозаписывающее устройство, которое сразу же было включено. После проведения ОРМ данное звукозаписывающее устройство ими же было снято.

Он встретился с Лукшиным А.В. у магазина ... предложил попить кофе, и они поехали в кафе ... Потом Лукшин А.В. предложил отъехать в безлюдное место, они отъехали за гаражи, недалеко от кафе ... Он вышел из своего автомобиля, Лукшин А.В. открыл дверь в его машине, затем закрыл ее и пошел в сторону своего автомобиля. Потом сотрудники провели осмотр автомобиля и в бардачке были обнаружены денежные средства. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он показал, что в Дата в ... поступила оперативная информация в отношении ... Лукшина А.В. о неуплате налогов с данного общества в крупном размере. С целью проверки данной информации, на основании Приказа ... Номер, было вынесено распоряжение о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности вышеуказанного предприятия.

Дата он, совместно с и.о. начальника ... ФИО11, оперуполномоченными ... ФИО4, ФИО8, ФИО12 и ... ФИО10 с целью изъятия документов по финансово-хозяйственной деятельности ... для дальнейшей проверки этой деятельности, прибыли на указанное предприятие. В ходе проведенного обследования помещений предприятия, расположенных по адресу: Адрес, ими были изъяты документы, касающиеся деятельности ...» и составлен протокол обследования. При проведении обследования и изъятия документов, присутствовал Лукшин А.В.. В ходе обследования помещений, от Лукшина неоднократно поступали в его адрес предложения о прекращении проверки за денежное вознаграждение. Сумма вознаграждения на тот момент не оговаривалась. Он не стал развивать тему разговора, так как понимал, что ему предлагают совершить противозаконные действия, а именно предлагают взятку. С целью получения объяснений по изъятым документам, Лукшин был приглашен в здание .... По приезду после обследования предприятия, он доложил своему непосредственному начальнику о намерении Лукшина дать взятку за прекращение проверки. Дата начальником ГУВД по Волгоградской области было вынесено постановление о проведении ОРМ.

Дата в дневное время, Лукшин А.В. приехал для дачи объяснений в здание .... После того как он был опрошен оперуполномоченным ФИО4, Лукшин зашел к нему в кабинет для беседы по собственной инициативе. Лукшин стал первоначально разговаривать с ним на отвлеченные темы, а затем, в разговоре предложил выйти из кабинета и поговорить в другом месте. Они прошли в один из свободных кабинетов, где продолжили разговор. Как он понял его слова, в данном случае Лукшин хотел прекращения проведения проверки в отношении ... Он пояснил Лукшину, что это незаконные действия, на что тот ответил, что готов заплатить за незаконные действия. Лукшин стал уговаривать его прекратить проверку, просил выдать ему справку об отсутствии нарушений налогового законодательства со стороны мясокомбината. То, что Лукшин несколько раз говорил ему, что он предлагает не взятку, он воспринимал как уговоры получить от него незаконное денежное вознаграждение. Лукшин пояснил, что никто не узнает о передаче денежных средств, так как передаст их в безлюдном месте.

Дата, в дневное время, он ехал на своей автомашине из Адрес в Адрес. В это время ему позвонил Лукшин и он сказал, что приедет в Адрес к обеденному времени. Примерно в 13 часов ему вновь позвонил Лукшин и пояснил, что он хочет поговорить. Для разговора Лукшин предложил приехать к магазину .... С целью документирования преступления, ... по Адрес были приглашены понятые. В их присутствии был проведен его личный досмотр и досмотр автомашины. Денежных средств обнаружено не было. После этого, он на своей автомашине подъехал к магазину ... где встретился с Лукшиным и предложил ему проехать в какое-нибудь кафе для того, чтобы выпить кофе. Лукшин попросил уточнить в какое именно кафе, и он ответил ему, что в ... Они приехали в кафе, сели за стол. Далее Лукшин продолжил уговаривать его прекратить проведение проверки в отношении мясокомбината. Лукшин за эти действия предлагал ему денежные средства. Он вновь пояснил, что его действия незаконные, однако Лукшин, продолжая его уговаривать, пояснил, что деньги взяткой не являются и объяснил, что никто не узнает об этом, так как он составил план передачи денег. Лукшин предложил отъехать в безлюдное место, выйти ему из машины и в это время он вложит денежные средства в его автомашину. Далее, выйдя из кафе, он сел в свою машину, заехал за здание кафе, остановился и вышел из автомашины, следуя плану Лукшина. Он прошел несколько метров от машины и обернувшись увидел, что Лукшин закрывает правую переднюю дверь его автомашины и идет в сторону своей автомашины. В это время произошло задержание Лукшина, а затем в присутствии понятых был проведен осмотр его автомашины, где в бардачке были обнаружены денежные купюры достоинством ... рублей на сумму ... рублей.

Поскольку Лукшин предлагал прекратить проверку без законного на то основания, то есть, таким образом нарушив порядок проведения проверки, регламентированный приказом МВД РФ Номер, то эти действия являются незаконными.(т. 1 л.д. 214-216)

После оглашения показаний ФИО6 подтвердил их, пояснил, что они соответствует действительности.

Свидетель ФИО19 при допросе в судебном заседании показал, что Дата он находился на занятиях, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. Помимо его также пригласили в качестве понятых ФИО16, ФИО22 и ФИО17. Он вместе с ФИО16 поехали к магазину электротехники, там за кафе находилась автомашина ... Им были разъяснены права и обязанности понятых. Потом они подъехали к кафе ... и там было задержание подсудимого Лукшина А.В.. В ходе осмотра автомашины ... в бардачке автомашины были обнаружены деньги, владелец автомашины ... пояснил, что деньги не его, ему их передали. Все происходящие события были засняты на видеокамеру. Сотрудники милиции продемонстрировали им денежные средства.

Когда он с ФИО16 и двумя оперативными сотрудниками на автомобиле ... приехали к кафе, то девушки, уже были на месте, там же им сказала, что произошла дача взятки.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что Дата примерно в 15 часов он находился на занятиях в университете, там к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качествепонятого при проведении следственного действия. Он согласился. Затем сотрудники милициипригласили их пройти к ... Все вместе они прошли к автомашине ...Автомашина находилась за кафе по Адрес в Адрес.Рядом с автомашиной находилась девушка, которая представилась следователем и пояснила, что в настоящее время они приглашены для участия в проведении осмотра места происшествияи разъяснила их права и обязанности. Помимо перечисленных лиц в следственном действиипринимал участие ранее незнакомый мужчина. Этот мужчина, со слов сотрудников милиции,был задержан после передачи взятки. После того как все участники следственного действияподошли к машине, следователь стала её осматривать. Затем в их присутствии следователь вбардачке автомашины обнаружила упаковку денежных средств, перевязанных резиновойлентой. Следователь продемонстрировала им обнаруженные деньги. Это оказались купюрыбанка России достоинством по ... рублей каждая. Всего было 20 купюр, а сумма денежныхсредств, обнаруженная следователем ... рублей. Номера и серии купюр были внесеныследователем в протокол, денежные средства упакованы в бумажный конверт, который былопечатан печатью. Участвующий в следственном действии владелец автомашины ... пояснил, что это не его деньги, а их ему передал другой мужчина и назвал егофамилию, и пояснил, что эти деньги были переданы ему в качестве взятки за прекращение какой-топроверки. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.(т. 1 л.д. 204-205)

После оглашения показаний свидетель ФИО19 подтвердил их и пояснил, что с момента указанных событий прошло много времени, и он забыл часть происходившего.            В его присутствии Лукшин А.В. пояснений не давал. В ходе осмотра места происшествия производилась видеосъемка. Содержание составленных с его участием протоколов соответствовало действительности.

Свидетель ФИО22 при допросе в судебном заседании сообщила, что онаучится в .... Дата она находилась на занятиях. К ним подошли двое сотрудников милиции. Они предложили поучаствовать в качестве понятых, она и ФИО22 согласились. Сотрудники им сказали, что будут давать взятку, они поехали в ... Там вначале с участием ее и ФИО22 произвели личный досмотр ФИО6, затем досмотрели автомобиль ... на котором ездил ФИО6, в ходе осмотров ничего обнаружено не было. Потом вместе с сотрудником милиции она и ФИО22 поехали на автомобиле, остановились недалеко от автомобиля ... у кафе ... Они наблюдали как ФИО6 вместе с подсудимым зашли в кафе, потом минут через 10 они вышли оттуда. ФИО6 к машине не подходил, к ней подошел Лукшин А.В., что-то положил и быстро отошел. Затем они сели по машинам и проехали чуть дальше, они проследовали за ними. Она видела, что в ходе осмотра автомобиля ... в бардачке обнаружили денежные купюры.

От ..., после досмотра ФИО6 и его автомобиля, они ехали за машиной ФИО6 до ... маршрут движения она не помнит. Всегда ли автомобиль ФИО6 был им виден, она не помнит. Они приехали примерно на две минуты раньше к кафе, чем туда приехал ФИО6.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что Дата примерно в 13часов она находилась в учебном корпусе университета, расположенного по адресу: Адрес. К ней подошли сотрудники милиции и предложили ей ФИО17 поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. Она и ФИО17 согласились. Затем она и ФИО17 вместе с сотрудникамимилиции проехали в здание ..., расположенное по адресу: Адрес После этого был проведен досмотр ФИО6 При нем, в его одежде каких-либо денежных средств, иных ценностей обнаружено не было. После этого она, ФИО17, сотрудники милиции вышли из здания, где остановились возле ... государственный регистрационный знак Номер В их присутствии былаосмотрена эта автомашина, в ней также денежных средств не обнаружено. Послеэтого, ФИО6 сел в автомашину и поехал в сторону .... Она и Гришинана автомашине под управлением сотрудника милиции поехали заавтомашиной ФИО6. По пути следования они всё время видели автомашину ФИО6.Через некоторое время ФИО6 подъехал ко входу в кафе «Эллис», расположенному по Адрес. Затем он вышел из машины и направился в само здание кафе. Она и ФИО17 находились в автомашине, рядом с автомашинойПарецкого. Через некоторое время ФИО6 вышел. Вместе с ним вышел мужчина. Со словсотрудника милиции она узнала, что фамилия мужчины - Лукшин, он же является директором .... Затем она увидела, что ФИО6 сел в свою машину и поехал за кафе ... а Лукшин сел в автомашину ... и проследовал за автомашинойПарецкого. Они поехали за ними. Она увидела, что автомашина ... остановилась, изнее вышел ФИО6 и отошел в сторону. В это время автомашина Лукшина остановиласьнеподалеку от автомашины ФИО6, Лукшин вышел из неё и подошел к автомашине ... Затем Лукшин открыл правую переднюю дверь автомашины ФИО6 ... и положил что-то. Затем произошло задержание Лукшина, который в это время уже вернулся к своей автомашине. Автомашину ... осматривала девушка-следователь в присутствии ФИО19 и ФИО16 Она также видела, что следователь обнаружила в бардачке указанной автомашины деньги, купюрами по ... рублей. Как она поняла, именно эти деньги Лукшин положил в бардачок автомашины ФИО6, так как ранее, при осмотре автомашины ФИО6,этих денег не было.(т. 1 л.д. 206-207)

После оглашения показаний свидетель ФИО22 пояснила, что действительности соответствуют показания, данные в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 при допросе в судебном заседании сообщила, что онаучится в .... Дата она находилась на учебе, когда к ней подошли двое сотрудников милиции. Они предложили поучаствовать в качестве понятых. Она и ФИО22 согласились. Сотрудники им сказали, что будут давать взятку.

С ее участием досматривался как автомобиль ФИО6 ... так и сам ФИО6. В ходе данных досмотров ничего обнаружено и изъято не было. Потом она с ФИО22 на автомобиле под управлением сотрудника милиции проследовали за автомашиной ФИО6 и приехали к ... Лукшин А.В. и ФИО6 зашли в кафе и находились там около 10 минут. Потом они поехали на пустырь, расположенный недалеко от кафе, где остановились. Они проследовали за ними. Увидела она оба автомобиля уже за углом. Она видела, что Лукшин А.В. подошел к машине ФИО6, открыл дверь, нагнулся, и потом отошел. После задержания сотрудниками милиции Лукшина, был досмотрен автомобиль ФИО6 ... В ходе осмотра автомашины ... в его бардачке обнаружили деньги.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что Дата примерно в 13часов она находилась в учебном корпусе университета, расположенного по адресу:Волгоградская область Адрес. К ней подошли сотрудники милиции ипредложили ей и ФИО22 поучаствовать в качестве понятых при проведенииоперативного эксперимента. Она и ФИО22 согласились. Она и ФИО22 вместе ссотрудниками милиции проехали в здание ...,расположенное по адресу: Адрес Послетого был проведен досмотр одного из сотрудников милиции, который представился ПарецкимАлексеем. При нем, в его одежде каких-либо денежных средств, иных ценностей обнаруженоне было. После этого она, ФИО22, сотрудники милиции вышли из здания, где остановилисьвозле автомашины ... темного цвета, государственный регистрационный знакНомер С их участием была осмотрена эта автомашина, в ней также денежных средств обнаружено не было. После этого, ФИО6 сел в автомашину и поехал в сторону .... Она и ФИО22 на автомашине под управлением сотрудникамилиции поехали за автомашиной ФИО6. По пути следования они всё время виделиавтомашину ФИО6. Через некоторое время ФИО6 подъехал ко входу в кафе ...,расположенное по Адрес. Затем он вышел из машины и направился в само здание кафе. Она и ФИО22 находились в автомашине, рядом савтомашиной ФИО6. Через некоторое время ФИО6 вышел. Вместе с ним вышелмужчина. Со слов сотрудника милиции она узнала, что фамилия мужчины - Лукшин, он жеявляется ... ... Затем она увидела, что ФИО6 сел в свою машину и поехал за кафе ... а Лукшин сел в автомашину ... и проследовал заавтомашиной ФИО6. Они поехали за ними. Она увидела, что автомашина ...остановилась, из нее вышел ФИО6 и отошел в сторону. В это время автомашина Лукшина остановилась неподалеку от автомашины ФИО6, Лукшин вышел из неё и подошел кавтомашине .... Затем Лукшин открыл правую переднюю дверь автомашиныПарецкого ... и положил что-то. Затем произошло задержание Лукшина, который вэто время уже вернулся к своей автомашине. Автомашину ...осматривала девушка-следователь в присутствии ФИО19 ФИО16. Она также видела, что следователь обнаружила в бардачке указаннойавтомашины деньги, купюрами по ... рублей. Как она поняла, именно эти деньги Лукшинвложил в бардачок автомашины ФИО6 ... так как ранее, при осмотреавтомашины ФИО6, этих денег не было.(т. 1 л.д. 208-209)

После оглашения показаний ФИО17 указала на то, что действительности соответствуют показания, данные ею в ходе судебного заседания, которые наиболее точно отражают происходившие события.

Свидетель ФИО23 при допросе в судебном заседании сообщил, что работает ... на ...

Дата он возил Лукшина А.В. в Адрес. Лукшин А.В. в то время был в отпуске. Они приехали в ..., Лукшин А.В. ушел, потом вернулся, он сходил забрал документацию и они поехали обратно. Потом поехали второй раз, так как ... ФИО13 попросил отвезти документы в Адрес, Лукшин А.В. поехал тоже с ним. Он отвез документы, потом отвез Лукшина А.В. к магазину ... он пошел в магазин, а Лукшин А.В. взял ключи от машины и куда-то отъехал. Он был в магазине минут 15, потом вышел, вскоре подъехал Лукшин А.В., и они проследовали с ним за машиной ... гос. номер Номер, остановились у кафе. Лукшин и человек из другой машины зашли в кафе, они пробыли там минут 10-15, потом вышли. Затем они проехали немного за машиной ... и остановились. Лукшин А.В. подошел к той машине, открывал правую переднюю дверь, ему правый угол не видно было, водитель стал выходить, после этого подъехали сотрудники милиции.

В данный момент он не помнит случая, чтобы его вызывали на работу в выходные дни. Документы они в Адрес забирали в рабочий день.

В Дата, когда они ездили за документами, он находился в коридоре ..., в кабинете дверь была открыта, ему слышно было, что кто-то из сотрудников говорил Лукшину о том, что нужно сотрудничать. Там было человека 3-4. Документы они забрали до Дата.

События Дата происходили примерно в 14-15 часов.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что Дата в дневное время его вызвал к себе Лукшин и сказал, чтобы он приготовил служебную автомашину ... Номер к поездке в Адрес. Спустя некоторое время они из Адрес выехали в Адрес. Лукшин сказал подвезти его к зданию отделения по борьбе с экономическими преступлениями. После того как он подвез его к зданию, Лукшин вышел из машины и вошел в здание. Вернулся примерно через час и сказал, чтобы он зашел в здание и забрал изъятую документацию мясокомбината. Он поднялся на второй этаж двухэтажного здания и из коридора забрал несколько коробок сдокументацией ... Эти документы отнес в машину, в которой его ожидал Лукшин. Лукшин на тот момент был в отпуске. После этого он отвез документы и Лукшина на ...

Дата примерно в 11-12 часов, его вызывал к себе в кабинет и... ФИО13 и попросил отвезти документы в Адрес в ... На комбинате он встретился с Лукшиным, который попросил подождать его, так как тоже собирался ехать в Адрес. Дождавшись Лукшина, он вместе с ним поехал в Адрес. Сначала он отвез документы в ... а затем по просьбе Лукшина отвез его к магазину ... расположенному недалеко от здания ОБЭП. Он пошел в магазин, а Лукшин попросил передать ему ключи от машины, так как ему нужно было куда-то недалеко съездить. Он отдал ключи от машины Лукшину, а сам пошел в магазин. В магазине пробыл примерно 15 минут. Время было примерно 14 часов. Он вышел из магазина. Лукшина не было. Спустя минут 5 подъехал Лукшин, и вместе с ним подъехала автомашина ... фрагмент номера Номер Он сел за руль, а Лукшин на пассажирское сиденье. Лукшин сказал, чтобы он ехал за автомашиной ... Они приехали в кафе, расположенное в Адрес. Лукшин вместе с водителем автомашины ... вошли в здание кафе, а он остался в машине. Спустя минут 15-20, Лукшин вместе с водителем автомашины ... вышли из кафе. ... сел в свою автомашину, а Лукшин в его. Лукшин сказал, чтобы он ехал за автомашиной ... Они отъехали примерно 100 метров от .... Там автомашина ... остановилась, и они остановились следом за ней, так как проехать не было возможности. После этого Лукшин вышел из машины и подошел к автомашине «... Он увидел, что Лукшин открыл правую пассажирскую дверь автомашины ... Водитель автомашины ... перед этим вышел из машины. Затем Лукшин нагнулся в салон и через некоторое время пошел обратно к его автомашине. Лукшин сел в машину и в это время подбежали сотрудники милиции, которые пояснили, что Лукшин только что передал вятку.(т. 1 л.д. 212-213)

После оглашения показаний свидетель ФИО23 пояснил, что приезжали они не в выходной день до Дата. В тот же день была составлена расписка о получении документов.

Свидетель ФИО24 при допросе в судебном заседании сообщила, что она работает .... Дата она по телефону получила указание от своего руководителя на производство осмотра места происшествия. Вместе с двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО25 прибыла к ... расположенному по Адрес. Там увидела, что недалеко от кафе стояли на дороге два автомобиля, один из них был автомобиль ... который она должна была осмотреть. Участникам осмотра были разъяснены их права и обязанности. ФИО25 производил видеосъемку. В ходе осмотра в бардачке автомобиля были обнаружены 20 денежных купюр достоинством по ... рублей. Указанные деньги были изъяты и упакованы. После производства осмотра из видеокамеры был изъят компакт диск с записью осмотра места происшествия, который ей так же был упакован. На месте происшествия присутствовал и подсудимый Лукшин А.В.. Он пояснений по поводу принадлежности обнаруженных денег не давал. После производства осмотра она протокол осмотра вместе с компакт диском и конвертом с деньгами оставила в дежурной части Михайловского ОВД.

Свидетель ФИО25 при допросе в судебном заседании сообщил, что в марте 2011 г. он работал ... ФИО6 был .... В Дата произошла передача денег ФИО6 подсудимым Лукшиным А.В..         Он был поставлен в известность руководителем о производстве оперативных мероприятий, связанных с передачей денег Лукшиным ФИО6 А.Д.. На этот день была запланирован встреча ФИО6 с Лукшиным А.В.. Личный досмотр ФИО6 и автомобиля ... на котором ездил ФИО6, производился ... ФИО26. Понятыми были две девушки - учащиеся педагогического университета - ФИО17 и ФИО22. В ходе досмотров ничего обнаружено и изъято не было. Было ли на ФИО6 звукозаписывающее устройство, он не знает. Ранее ФИО6 постоянно ходил с портфелем, был ли в тот день портфель у ФИО6, он не помнит.          Он вместе с понятыми на автомобиле выехал к ... расположенному на Адрес. Видел, что к кафе подъехал автомобиль ... из которого вышел ФИО6, и автомобиль ... из которого вышел Лукшин А.В.. Они оба зашли в кафе, затем вышли из кафе, сели каждый в свой автомобиль и поехали дальше по улице в сторону парка. Они так же проехали туда и остановились дальше. Когда сотрудниками было произведено задержание Лукшина А.В., он вместе со следователем ФИО24, двумя понятыми принимал участие в осмотре места происшествия, фиксируя ход и его результаты на видеокамеру. В ходе осмотра в автомобиле ФИО6 были обнаружены денежные купюры достоинством по ... рублей. Деньги были изъяты. ФИО6 говорил, что данные деньги положил в его автомобиль Лукшин А.В.. Лукшин А.В. пояснений по поводу денег не давал. После осмотра следователь забрал у него диск с видеозаписью и упаковал его в конверт.           Свидетель ФИО26 при допросе в судебном заседании сообщил, что в Дата он является сотрудником милиции. В Дата он работал вместе с ФИО6. От ФИО6 поступила информация о том, что руководитель ОАО «Мясокомбинат «Филоновский» Лукшин А.В. предлагал ему взятку.             Руководством было принято решение о проведении ОРМ. На Дата было запланировано проведение оперативного эксперимента. ФИО6 сообщил, что все документы готовы и нужно найти понятых и подготовить его машину для участия в оперативном мероприятии. Им с участием двух девушек, приглашенных в качестве понятых, были произведены досмотра ФИО6 и его автомобиля ... Досмотр ФИО6 производился в здание ОРЧ, а досмотр его автомобиля рядом с этим зданием. В ходе осмотров ничего обнаружено и изъято не было. Им были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО6 уехал на встречу у Лукшиным А.В.. Он с другими сотрудниками милиции и понятыми выехали к кафе ... где должна была произойти встреча ФИО6 и Лукшина А.В.. Обе девушки находились в автомобиле вместе с ФИО25. Туда же выехали и другие сотрудники милиции, в том числе автомобиль со следователем ФИО24 и двумя парнями, которые были приглашены в качестве понятых. К кафе подъехал автомобиль ФИО6, следом за ним автомобиль ... Из автомобиля ... вышел Лукшин А.В. и вместе с ФИО6 они зашли в кафе. Вышли оттуда минут через 10. Каждый сел в свою машину. Автомашина ФИО6 поехала первой, следом за ней ехала автомашина с Лукшиным А.В.. Когда автомобили повернули за угол, они так же поехали в том направлении, но не стали сворачивать, а остановились на дороге. Он увидел, что оба автомобиля стояли на дороге. Рядом с ними стояли ФИО6 и Лукшин А.В..          О наличии на ФИО6 звукозаписывающей аппаратуру ему стало известно в последствии.            Содержание составленных им протоколов соответствует действительности.

Вина Лукшина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании

Протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому в период времени с 13 час.50 мин. до 13 час. 55 мин. в помещении 3 МРО ОРЧ (по линии НП), расположенном по адресу: Адрес ... ФИО26 с участием понятых ФИО17, ФИО22 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе досмотра у ФИО6 денежных средств обнаружено не было ( т. 1 л.д. 6).

Протоколом досмотра автомобиля от Дата, согласно которому в период времени с 13 час. 58 мин. до 14 час. 07 мин. у Адрес, ... ФИО26 с участием понятых ФИО17, ФИО22 был произведен с участием ФИО6 досмотр автомобиля ... Номер регион, в ходе досмотра денежных средств и ценностей обнаружено не было ( т. 1 л.д. 7).

Распоряжением Номер от Дата о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому распоряжением ... ФИО5 было дано распоряжение о проведении проверки сообщения в отношении ..., расположенного по адресу: Адрес, ... ФИО4, ФИО8, ФИО25 и ... ФИО10 ( т.1 л.д. 11).

Светокопией протокола обследования от Дата, согласно которому оперуполномоченным ... ФИО4 на ... с участием Лукшина А.В. была произведена выемка бухгалтерских документов за Дата. ( т. 1 л.д. 12-13)

Светокопией служебного удостоверения на имя ФИО6, согласно которому капитан милиции ФИО6 состоит в должности заместителя начальника отдела ( т. 1 л.д. 20).

Выпиской из приказа Номер л/с от Дата, о назначении ФИО6 на должность ..., непосредственно подчиненной ... т. 1 л.д. 21)

Выпиской из должностных обязанностей ... непосредственно подчиненной ..., ФИО6, в соответствии с которой при осуществлении служебной деятельности он выполняет в установленном порядке мероприятия по противодействию коррупции, в том числе лично осуществляет оперативно розыскную деятельность, направленную на выявление фактов коррупции и взяточничества. ( т. 1 л.д. 22-24)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому, в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 56 мин., ... ФИО24 с участием понятых ФИО19, ФИО16, а так же Лукшина А.В., ФИО6, ФИО25 был произведен осмотр автомашины ... Номер регион. В ходе осмотра в вещевом ящике указанного автомобиля были изъяты денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве 20 штук, номера и серии которых были внесены в протокол. К протоколу был приобщен диск с видеозаписью проведения осмотра места происшествия. ( т. 1 л.д.46-49)

Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены денежные средства купюрами по ... рублей в количестве 20 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия из автомобиля ... Номер регион, в ходе осмотра указаны номера и серии денежных купюр, сняты их светокопии. ( т. 1 л.д. 50-56)     Протоколом обыска от Дата, согласно которому из административного здания ... изъяты документы, а именно: свидетельство о внесении в ... протокол внеочередного общего собрания акционеров об избрании на должность директора Лукшина А.В.; приказ Номер от Дата; протокол внеочередного общего собрания акционеров об избрании генеральным директором ... Лукшина А.В.; приказ Номер от Дата; трудовой контракт с генеральным директором от Дата; трудовой контракт с генеральным директором от Дата. ( т. 1 л. д. 62-63)

Протоколом выемки от Дата, согласно которому у Лукшина А.В. был изъят сотовый телефон ... ( т. 1 л.д. 81)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата был произведен осмотр телефона ... изъятого у Лукшина А.В., в ходе осмотра были отражены индивидуальные признаки телефона. ( т. 1 л.д. 82-84)

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого: 1) установлено содержание, зафиксированного на исследуемой аудиозаписи, записанной в файл « Дата. avi», содержащейся на компакт диске Номер, с дифференциацией реплик по принадлежности участникам; 2) установлено содержание, зафиксированного на исследуемой аудиозаписи, записанной в файл « Дата. avi», содержащейся на компакт диске Номер, с дифференциацией реплик по принадлежности участникам. ( т. 1 л.д. 143-164) Письмом ... согласно которому абонентский номер Номер принадлежит Лукшину А.В..(т. 1 л.д. 169)

Договором на предоставление услуг подвижной радиотелефоннойсвязи и приложением к нему на имя ФИО6, согласно которому на его имя зарегистрирован абонентский номер Номер ( т. 1 л.д. 227-229).

Протоколом выемки от Дата, согласно которому с участием ФИО6 была произведена выемка детализации телефонных переговоров за период с Дата по Дата с телефонного номера ФИО6 Номер В протоколе соединений имеются данные о телефонных разговорах с абонентским номером Лукшина А.В. Дата и Дата ( т. 2 л.д. 57-62)

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, осмотра предметов от Дата, согласнокоторому компакт-диски с аудиовидеозаписями, полученными оперативным путем, иимеющими условные №№ 2/14, 2/25 осмотрены с участием обвиняемого Лукшина А.В.. На них обнаружены записи разговора двух мужчин, приведено краткое содержание разговоров:. ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Не признание вины Лукшиным А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния суд расценивает как избранную им линию защиты. Доводы стороны защиты о невиновности Лукшина А.В. не основаны на законе и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина Лукшина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью допустимых и относимых доказательств, исследованных в судебном заседании. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Противоречия в показаниях свидетелей ФИО22, ФИО17 на предварительном следствии и в судебном заседании суд расценивает как объективно вызванные субъективным восприятием происходящих событий и берет за основу их показания, данные на предварительном следствии.

Противоречия в показаниях свидетелей ФИО19, ФИО6, ФИО23 суд расценивает как объективно вызванные длительным промежутком времени, прошедшим с момента событий, участниками которых они были, и берет за основу их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 было установлено, чтов конце Дата в 3 ... поступила оперативная информация в отношении генерального директора ... Лукшина А.В. о неуплате налогов с данного общества в крупном размере. С целью проверки данной информации было вынесено распоряжение о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности указанного предприятия.

Дата он, совместно с ... ФИО11, ... ФИО4, ФИО8, ФИО12 и ... ФИО10, с целью изъятия документов по финансово-хозяйственной деятельности ... для дальнейшей проверки этой деятельности, прибыли на вышеуказанное предприятие. В ходе проведенного обследования помещений предприятия были изъяты документы, касающиеся деятельности ... При проведении обследования и изъятия документов, присутствовал Лукшин А.В.. В ходе обследования помещений, от Лукшина неоднократно поступали в его адрес предложения о прекращении проверки за денежное вознаграждение. Сумма вознаграждения на тот момент не оговаривалась.

С целью получения объяснений по изъятым документам, Лукшин был приглашен в здание .... По приезду после обследования предприятия, он доложил своему непосредственному начальнику о намерении Лукшина дать взятку за прекращение проверки. Дата ... было вынесено постановление о проведении ОРМ.

Дата в дневное время, Лукшин А.В. приехал для дачи объяснений в здание ..., после дачи объяснений Лукшин зашел к нему в кабинет для беседы по собственной инициативе. Лукшин в разговоре предложил выйти из кабинета и поговорить в другом месте. Он понял, что Лукшин вновь решил предложить взятку и поэтому опасался разговаривать в служебном кабинете. Они прошли в один из свободных кабинетов, где продолжили разговор. Лукшин хотел прекращения проведения проверки в отношении ... Он пояснил Лукшину, что это незаконные действия, на что тот ответил, что готов заплатить за незаконные действия. Лукшин просил выдать ему справку об отсутствии нарушений налогового законодательства со стороны мясокомбината. Лукшин несколько раз говорил ему, что он предлагает не взятку. Он воспринимал это как уговоры получить от него незаконное денежное вознаграждение. Лукшиным была озвучена сумма в ... рублей.

Дата, в дневное время, он ехал на своей автомашине из Адрес в Адрес. В это время ему позвонил Лукшин и он сказал ему, что приедет в Адрес к обеденному времени. Примерно в 13 часов ему вновь позвонил Лукшин и пояснил, что он хочет поговорить. Для разговора Лукшин предложил приехать к магазину ... С целью документирования преступления, сотрудниками ... были приглашены понятые. В их присутствии был проведен его личный досмотр и досмотр автомашины. Денежных средств обнаружено не было. На нем уже была установлена включенная звукозаписывающая аппаратура. После этого, он на своей автомашине подъехал к магазину «..., где встретился с Лукшиным и предложил ему проехать в кафе ... для того, чтобы выпить кофе. Они приехали в кафе, сели за стол. Далее Лукшин вновь стал предлагать ему денежные средства за совершение незаконных действий по проверке ... Он вновь пояснил, что его действия незаконные. Лукшин пояснил, что деньги взяткой не являются. Лукшина предложил отъехать в безлюдное место, выйти из машины и в это время он вложит денежные средства в его автомашину. Далее выйдя из кафе, он сел в свою машину, заехал за здание кафе, остановился и вышел из автомашины, следуя плану Лукшина. Он прошел несколько метров от машины и обернувшись увидел, что Лукшин закрывает правую переднюю дверь его автомашины и идет в сторону своей автомашины. В это время произошло задержание Лукшина, а затем в присутствии понятых был проведен осмотр его автомашины, где в бардачке были обнаружены денежные купюры достоинством по ... рублей на сумму ... рублей.

Показания свидетеля ФИО6 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО19, ФИО22, ФИО17, принимавших участие в проводимых оперативных мероприятиях в качестве понятых, подтвердивших их ход и результаты, в частности факт обнаружения денег при осмотре автомобиля ... на котором ездил ФИО6, и факт нахождения рядом с данным автомобилем Лукшина А.В..

В показаниях свидетеля ФИО26, ФИО25 нашли свое подтверждение показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах сообщения им о предложении Лукшина А.В. о взятке за совершение незаконных действий при проведении проверки ... а так же о ходе проведения данной операции, в частности об отсутствие денежных средств у ФИО6 перед его встречей с Лукшиным А.В., обнаружении денег в автомобиле ФИО6 после встречи того с Лукшиным А.В.. Они так же подтвердили факт нахождения Лукшина А.В. вместе с ФИО6, а так же его нахождения рядом с автомобилем ФИО6, после чего в ней были обнаружены денежные средства, что нашло свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО23.

Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: распоряжением Номер от Дата о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому, распоряжением заместителя ... ФИО5 было дано распоряжение о проведении проверки сообщения о преступлении в отношении ... ... ФИО4, ФИО8, ФИО25 и ... ФИО10; светокопией протокола обследования от Дата, согласно которому ... ФИО4 на ... с участием Лукшина А.В. была произведена выемка бухгалтерских документов за Дата; протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому в помещении 3 МРО ОРЧ (по линии НП), расположенном по адресу: Адрес «а», оперуполномоченным 3 МРО ОРЧ (по линии НП) по Адрес ФИО26 с участием понятых ФИО17, ФИО22 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе осмотра у ФИО6 денежных средств обнаружено не было; протоколом досмотра автомобиля от Дата, согласно которому у Адрес, ... ФИО26 с участием понятых ФИО17, ФИО22 с участием ФИО6 был произведен досмотр автомобиля ... Номер регион, в ходе досмотра денежных средств и ценностей обнаружено не было; светокопией служебного удостоверения на имя ФИО6, согласно которому ... ФИО6 состоит в должности ...; выпиской из приказа Номер л/с от Дата, о назначении ФИО6 на должность ..., что свидетельствует о том, что ФИО6 в соответствии со ст. 13 Закона «О полиции», является представителем власти, т.е. должностным лицом; выпиской из должностных обязанностей ..., ФИО6, в соответствии с которой при осуществлении служебной деятельности он выполняет в установленном порядке мероприятия по противодействию коррупции; протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 56 мин. ... ФИО24 с участием понятых ФИО19, ФИО16, а так же Лукшина А.В., ФИО6, ФИО25 был произведен осмотр автомашины ... Номер регион. В ходе осмотра в вещевом ящике указанного автомобиля были изъяты денежные купюры достоинством по 5000 рублей в количестве 20 штук, номера и серии которых были внесены в протокол; протоколом обыска от Дата, согласно которому из административного здания ... изъяты документы, а именно: свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ ... протокол внеочередного общего собрания акционеров об избрании на должность Лукшина А.В.; приказ Номер от Дата; протокол внеочередного общего собрания акционеров об избрании ... Лукшина А.В.; приказ Номер от Дата; трудовой контракт с ... от Дата; трудовой контракт ... от Дата, что свидетельствует о том, что на момент совершения инкриминируемого ему деяния Лукшин А.В. являлся ...; протоколом выемки от Дата, согласно которому у Лукшина А.В. был изъят сотовый телефон ... заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого: 1) установлено экспертом содержание, зафиксированного на исследуемой аудиозаписи, записанной в файл « Дата. avi», содержащейся на компакт диске Номер, с дифференциацией реплик по принадлежности участникам; 2) установлено экспертом содержание, зафиксированного на исследуемой аудиозаписи, записанной в файл « Дата. avi», содержащейся на компакт диске Номер, с дифференциацией реплик по принадлежности участникам; письмом ... согласно которому установлено, что абонентский номер ... принадлежит Лукшину А.В.; договором на предоставление услуг подвижной радиотелефоннойсвязи и приложением к нему на имя ФИО6, согласно которому на его имя зарегистрирован абонентский номер ...; протоколом выемки от Дата, согласно которому была произведена выемка детализации телефонных переговоров за период с 10 марта по Дата с телефонного номера ФИО6. В протоколе соединений имеются данные о соединениях с абонентским номером Лукшина А.В. Дата и Дата, что подтверждает показания ФИО6 об имевших место телефонных переговорах между ним и Лукшиным А.В.; протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, осмотра предметов от Дата, согласнокоторому компакт-диски с ... были осмотрены, на них обнаружены ... ФИО6 и Лукшина А.В.. В них имеется указание Лукшина А.В. на то, что Дата он будет передавать ФИО6 за сотрудничество по ... рублей, при этом его мотивом было то, чтобы все оставалось по старому, чтобы люди могли работать как работали, что свидетельствует о передаче денег ФИО6 за совершение противоправных действий, в том числе и связанных с проводимой процессуальной проверкой ... а именно ее формальным проведением, что подтверждает показания ФИО6 о том, что просьбы Лукшина А.В. была направлены на незаконное прекращение проводимой проверки. В разговоре содержится указание ФИО6 на то, что совершаемые Лукшиным А.В. действия являются противозаконными. В аудиозаписях нашли свое подтверждение и показания ФИО6 о том, что инициатором передачи денег был лично Лукшин А.В., который определил как сумму передаваемых денег, а так же место и способ их передачи.

Из изложенного были установлены обстоятельства совершения противоправных действий Лукшиным А.В., место и время их совершения, его мотивы, цели, направленность умысла на дачу взятки должностному лицу с целью совершения тем противоправных действий по результатам проверки ..., проводимой в указанный период, с тем, чтобы в дальнейшем в ходе занятия им предпринимательской деятельностью, связанной с закупкой и реализацией мясной продукции, сохранить и использовать ранее наработанные им связи за время работы в должности руководителя ... чем и мотивировалась активная позиция Лукшина А.В. на дачу взятки должностному лицу.

Вышеизложенное, опровергает доводы стороны защиты о невиновности Лукшина А.В., о том, что его действия по передаче денег ФИО6 были продиктованы его желанием наладить с тем деловые связи с целью получения благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе и в г. Михайловка, а не с целью совершения тем противоправных действий. Лукшин А.В. осознавал, что ФИО6 является должностным лицом и только используя свои должностные полномочия, мог повлиять на разрешение тех или иных вопросов, как на момент передачи денег, так и в дальнейшем, этим, по мнению суда, продиктованы условия, высказанные Лукшиным А.В. о передаче ФИО6 дважды в год по ... рублей.

Учитывая данные о личности Лукшина А.В., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого ему деяния.

Доводы стороны защиты о том, что полученные в ходе ОРМ доказательства, в частности записи разговоров между ФИО6 и Лукшиным А.В., не могут быть признаны допустимыми доказательствами, не основаны на законе, согласно Закону об ОРД, решение о рассекречивании тех или иных материалов принимается уполномоченным на то должностным лицом, отсутствие данных о способе фиксации разговора между ФИО6 и Лукшиным А.В. является прерогативой указанного должностного лица, данные сведения относятся к государственной и служебной тайне и могут из служебной необходимости быть не рассекреченными.

В записях разговоров ФИО6 и Лукшина А.В. отсутствуют данные о какой-либо дальнейшей предпринимательской деятельности Лукшина А.В. и об оказании ему ФИО6 помощи при ее осуществлении, что так же опровергает доводы стороны защиты о невиновности Лукшина А.В..

Исходя из требований ст. 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ суд квалифицирует действия Лукшина А.В. по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взяткидолжностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания Лукшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукшин А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства и прежней работы Лукшин А.В. характеризуется ....

Обстоятельств, смягчающих наказание Лукшина А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукшина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Лукшина А.В., обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Лукшина А.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности.

Учитывая выводы суда о мере наказания в отношении Лукшина А.В., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукшина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукшину Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением на период испытательного срока обязанностей в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал, согласно установленному графику, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения в отношении Лукшина Александра Владимировича до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в материалах дела ... - продолжать хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осуждены, содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В указанный срок, осужденный вправе заявить о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко