Приговор, вступивший в з/с, по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-254/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка «18» июля 2011 года.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретарях Касаткиной Н.С., Козловской Н.А., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуроры Волгоградской области Рыбалкина А.А., Власова К.Г., обвиняемых Караваева А.В., Шепелева А.Г., защитников адвокатов Рябова Р.С., представившего удостоверение ... от Дата и ордер Номер от Дата, Ковалевского Д.Г., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, Ермиловой Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Караваева Андрея Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Шепелева Андрея Геннадьевича, родившегося Дата в г..., проживающего по адресу: Адрес, ..., предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Караваев А.В., Шепелев А.Н., совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Дата, примерно в 11 часов 00 минут, Караваев А.В. по предварительному сговору с Шепелевым А.Г., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в подвал многоэтажного жилого Адрес. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, они через незапертую дверь незаконно проникли в помещение, использующееся ФИО8 для хранения личного имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, взяли следующее принадлежащее ФИО8 имущество: ..., которое вынесли из подвала дома на улицу, где были застигнуты ФИО8. На требования ФИО8 вернуть похищенное, Караваев А.В. и Шепелев А.Г. осознавая, что их действия по хищению чужого имущества перестали быть тайными, проигнорировали требования ФИО8 и с частью похищенного имущества, а именно: ..., с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.                      

Обвиняемый Караваев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и при допросе в судебном заседании показал, что Дата он пришел в гости к Шепелеву А.Г., который проживал в подвале многоэтажного жилого дома по адресу: Адрес. Там они употребили спиртное, и Шепелев А.Г. лег спать. Он пошел погулять. Между Адрес и Адрес он насобирал арматуры, принес ее к выходу из подвала, зашел в подвал и остался там до утра. Утром решил сдать металл в пункт приема черного металла. В это время к ним пришла его сожительница ФИО22. Он сказал Шепелеву А.Г., что для перевозки нужен транспорт. Шепелев А.Г. выкатил из подвала тележку, в которую они все погрузили. Ранее эта тележка стояла в общем проходе в подвале. ФИО10 оставалась в подвале. В это время появилась ранее незнакомая ему ФИО13 и сказала, что это ее тележка. Они отдали ей тележку, арматуру погрузили на плечи и ушли. В районе 10-й школы их задержали сотрудники Михайловского ОВД. Арматуру, которую они несли в пункт сдачи металла, у них изъяли.

ОбвиняемыйШепелев А.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и при допросе в судебном заседании показал, что онпериодически с Дата., после ссоры с сожительницей, оставался ночевать в подвале Адрес г. ФИО1 Адрес. Дата он встретился с Караваевым А.В.. Они выпили спиртного, спустились в подвал указанного дома. Время было позднее, и он лег спать. Утром Караваев А.В. разбудил его, и сказал, что насобирал металла и попросил помочь ему его сдать. У подвала он увидел мешок с обрезками металла и прутки арматуры. Он выкатил тележку из подвала, чтобы на ней отвести металл и затем поставить ее на место. Погрузили в тележку арматуру, он спустился в подвал за телефоном, а когда поднялся, увидел потерпевшую ФИО13, которая возмущалась тем, что они взяли ее тележку. Он не знал, что это ее тележка, потому что брал ее уже много раз и возвращал на место. Они поставили на место тележку, взяли металл в руки и понесли. Около средней школы Номер-й его остановили сотрудники Михайловского ОВД, забрали его, Караваева А.В. и отвезли в отдел.

Вина Караваева А.В., Шепелева А.Г. в совершении инкриминируемого им преступления доказывается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО12, ФИО22, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившегося в суд свидетеля ФИО11.

Потерпевшая ФИО13 при допросе в судебном заседании сообщила, что она проживает по адресу: Адрес. В подвале данного дома имеется принадлежащая ей секция, в котором она хранит различное свое имущество, в том числе арматуру, тележку, шкаф, рамы.

В конце Дата, в утреннее время, она из окна своей квартиры увидела, что недалеко от входа в подвал стоит Караваев А.В. и держит принадлежащую ей тележку, в ней находились отрезки арматуры, которая у нее хранилась в подвале в подсобном помещении. Она вышла на улицу и пошла в подвал, около общей двери стоял Шепелев А.Г. и вытаскивал металлический стеллаж, так же принадлежащий ей, стоимостью ... рублей. Караваева А.В. в тот день она видела впервые, Шепелева А.Г. около своего дома она ранее видела неоднократно. Она стала требовать, чтобы Караваев А.В. и Шепелев А.Г. оставили арматуру, но они не реагировали, оставили тележку, взяли ее арматуру общей стоимостью ... рублей ... копеек на плечи и ушли.

Входная дверь в ее секцию в подвале не замыкалась. Количество арматуры, которое было у подсудимых, было такое же, как и у нее в секции, арматура была аналогичной длины, поэтому она уверена, что похищена была ее арматура.

Свидетель ФИО12 при допросе в судебном заседании сообщил, что он работает .... Дата, он находился на работе. Примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонила мать - ФИО13 и сообщила, что происходит хищение ее имущества. В подвале у нее есть два помещения, в котором она хранит различное свое имущество. С ее слов ему стало известно, что двое мужчин похитили у нее ..., она требовала, чтобы они оставили имущество и уходили, но они на ее слова не реагировали. Он совместно с водителем ФИО11, на служебном автомобиле ..., предположив, что они могут проследовать на 25 участок, поехали в район Адрес. Двигаясь по Адрес, они увидели двух мужчин, у них были на плечах мешки, из которых торчали куски арматуры. Один из мужчин шел чуть позади первого, это оказался Шепелев А.Г., они его задержали. В этот момент Караваев А.В. попытался скрыться, но он его задержал. После этого они погрузили мешки с арматурой и проследовали в ОВД.

Арматура была длиной 1,3-1,4 метра, ранее мама использовала ее на даче.

Свидетель ФИО11 при допросе на предварительном следствии показал, что он состоит в должности милиционера - водителя служебного автомобиля ..., находящемся в подчинении .... Дата, он находился на работе. Примерно в 12 часов 20 минут он совместно с ... ФИО12 на служебном автомобиле проезжали по Адрес г. ФИО1. В этот момент на телефон сотовой связи ФИО12 позвонили. ФИО13 поговорил по телефону и сразу же рассказал ему, что ему позвонила его мама ФИО13 и рассказала, что из помещения подвала, многоэтажного дома, где она проживает, двое неизвестных мужчин открыто похитили принадлежащую ей металлическую арматуру. Она описала данных мужчин, и сказала, что они направились в сторону ... Номер г. ФИО1. Они так же направились в район ... Номер г. ФИО1. Там заметили двоих мужчин ранее незнакомых ему Шепелева А.Г. и Караваева А.В., которые подходили к указанным приметам ФИО8, и несли в руках обрезки металлической арматуры. Шепелев А.Г. шел чуть позади Караваева А.В., и нес в руках полимерный мешок, в котором лежали обрезки металлической полосы. Они задержали Шепелева А.Г.. Караваев А.В., увидев, что они задержали Шепелева А.Г., ускорил шаг и попытался от них скрыться. Однако его также задержали. В руках ФИО16 были обрезки металлической арматуры. Задержанных, и металлические изделия они доставили в ... Шепелев и ФИО16 находились в нетрезвом виде. (л.д. 23-25)

Свидетель ФИО22 при допросе в судебном заседании сообщила, что она проживает вместе с двумя малолетними детьми и Караваевым А.В.. Шепелев А.Г. знакомый Караваева А.В.. Дата Караваев А.В. иногда посещал Шепелева А.Г., который проживал в подвале Адрес. Когда Караваев А.В. не пришел домой ночевать, она утром пошла за ним в подвал данного дома. Там она застала Караваева А.В. и Шепелева А.Г., которые намеревались сдать металлолом. Она осталась в подвале.

Ее семья существует за счет случайных заработков Караваева А.В., которые составляют около ... рублей в месяц и детского пособия в размере ... рублей.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены показания ФИО22, данные ею на предварительном следствии, согласно которым она показала, что Дата она стала сожительствовать с Караваевым А.В.. Караваев А.В. постоянно нигде не работал, зарабатывал на жизнь случайными заработками.

В Дата, на очередном «калыме», она и ФИО16 познакомились с Шепелевым Андреем. Шепелев в тот момент проживал там же на территории коровника в Адрес. В конце Дата она и ФИО16 ушли с этой работы. В середине Дата они встретили на одной из улиц г. ФИО1, он на этот момент стал проживать в подвале многоэтажного Адрес. После этого ФИО16 стал часто оставаться ночевать вместе с Шепелевым в подвале этого дома. Дата, в период времени с 08 часов до 10 часов, она пришла в подвал этого дома, Шепелев и ФИО16 находились в этот момент там, были в нетрезвом виде. Перед входом в подвал на улице она видела сложенные обрезки металлической арматуры. Из разговора с Шепелевым и ФИО16 она поняла, что они хотят идти сдавать металлолом. ФИО16 сказал, что арматуру они не донесут на руках и надо взять, где нибудь тележку, и сказал, что бы она их подождала в подвале. ФИО16 ей сказал, что металл нашел во дворе соседнего дома. Шепелев и ФИО16 стали выходить из подвала первыми, а она чуть задержалась. Ей было слышно, что либо Шепелев либо ФИО16, что-то стали выносить из подвала, но что она не видела. Через несколько минут она услышала, что женщина громко кричала: «Что вы здесь делаете, зачем залезли в мой подвал, зачем взяли мою тележку?». Женщина также сказала, что бы поставили назад её тележку, и что вызовет милицию. Весь разговор она не слышала, выходить из подвала не стала, так как испугалась. Через некоторое время крики стихли и ей стало слышно как кто-то что-то занес в подвал, но что заносил и кто она не видела, но думает, что женщина, которая ранее ругалась, так как ей было слышно как она разговаривала при этом сама с собой. Когда все стихло, она вышла из подвала и ушла домой. ( л.д. 29-31)

После оглашения показаний ФИО22 подтвердила их, пояснив, что противоречия вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с момента указанных событий.

Вина Караваева А.В. и Шепелева А.Г. так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО8 от Дата в Михайловский ОВД, согласно которому она просит принять меры к двум неизвестным мужчинам, которые Дата, примерно в 11 часов, из подвального помещения многоэтажного Адрес г. ФИО1, похитили принадлежащее ей имущество, а именно: .... (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому было осмотрено место происшествия - участок местности у многоэтажного Адрес и его подвальное помещение, в ходе осмотра были изъяты металлическая тележка для перевозки грузов и металлический стеллаж. (л.д. 4-10)

Справкой о стоимости из магазина ... согласно которой стоимость 1 метра металлических изделий составляет: .... (л.д.14 )       Справкой о стоимости из ... согласно которой стоимость хозяйственной тележки составляет ... рублей. (л.д.15)

Протоколом выемки от Дата, согласно которому ФИО11 добровольно выдал имеющиеся у него .... (л.д. 37)

Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены: .... В ходе осмотра были отражены индивидуальные признаки предметов. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО8. (л.д. 38-42)

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и обвиняемым Караваевым А.В., в ходе которой ФИО13 подтвердила данные ранее ею показания об обстоятельствах хищения принадлежащего ей имущества. (л.д.69-72)

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и обвиняемым Шепелевым А.Г., в ходе которой ФИО13 подтвердила данные ранее ею показания об обстоятельствах хищения принадлежащего ей имущества. (л.д.69-72)

Не признание вины подсудимыми в совершении инкриминируемого им деяния суд расценивает как избранную ими линию защиты. Доводы стороны защиты о невиновности подсудимых не основаны на законе и исследованных в суде доказательствах.

Оценивая в совокупности относимые и допустимые доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает вину Караваева А.В., Шепелева А.Г. в совершении инкриминируемого им деяния доказанной. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Оценивая противоречия в показаниях свидетеля ФИО22 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд расценивает их как объективно вызванные длительным промежутком времени, прошедшим с указанных событий и берет за основу ее показания данные на предварительном следствии.

Так, из показаний потерпевшей ФИО8 было установлено, что она проживает по адресу: Адрес. В подвале данного дома имеется принадлежащая ей секция, в котором она хранит различное свое имущество. Входная дверь в секцию не замыкается.

В Дата, в утреннее время, она из окна своей квартиры увидела, что недалеко от входа в подвал стоит Караваев А.В. и держит принадлежащую ей тележку. В тележке находились отрезки арматуры, которая у нее хранилась в подвале в подсобном помещении. Она вышла на улицу и пошла в подвал, около общей двери стоял Шепелев А.Г. и вытаскивал металлический стеллаж, так же принадлежащий ей, стоимостью ... рублей. Караваева А.В. в тот день она видела впервые, Шепелева А.Г. около своего дома она ранее видела неоднократно. Она стала требовать, чтобы Караваев А.В. и Шепелев А.Г. оставили арматуру, но они не реагировали, оставили тележку, взяли ее арматуру общей стоимостью ... рублей ... копеек на плечи и ушли. Количество арматуры, которое было у подсудимых, было такое же, как и у нее в секции, арматура была аналогичной длины, поэтому она уверена, что похищена была ее арматура.

Показания потерпевшей нашли свое подтверждение в показанияхсвидетелей ФИО12, ФИО11, из которых было установлено,что, узнав из телефонного звонка о хищении имущества у ФИО13, они на служебном автомобиле ..., предположив, что те могут проследовать на 25 участок, поехали в район Адрес. Около школы Номер они задержали Шепелева А.Г. и Карваева А.В.. Караваев А.В. попытался от них скрыться. Погрузили мешки с арматурой длиной по 1,3-1,4 м в автомобиль. Задержанных доставили в Михайловский ОВД. Из показаний свидетеля ФИО12 так же было установлено, что подобная арматура ранее хранилась в подвале жилого Адрес Адрес и принадлежала ФИО8.

Показания потерпевшей так же нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО22, из которых было установлено, что Дата, в период времени с 08 часов до 10 часов, она пришла в подвал Адрес, в котором проживал Шепелев А.Г.. Шепелев А.Г. и ФИО16 были там в нетрезвом виде. У входа в подвал она увидела сложенные обрезки металлической арматуры. Из разговора с Шепелевым А.Г. и Караваевым А.В. она поняла, что они хотят идти сдавать металлолом. ФИО16 сказал, что надо взять, где ни будь тележку, и сказал, что бы она их подождала в подвале. ФИО16 ей сказал, что металл нашел во дворе соседнего дома. Шепелев А.Г. и Караваев А.В. стали выходить из подвала первыми, а она чуть задержалась. Ей было слышно, что, либо Шепелев либо ФИО16, что- то стали выносить из подвала. Через несколько минут она услышала, что женщина громко кричала: «Что вы здесь делаете, зачем залезли в мой подвал, зачем взяли мою тележку?». Женщина также сказала, что бы поставили назад её тележку. Весь разговор она не слышала, выходить из подвала не стала, так как испугалась.

Показания потерпевшей и свидетелей так же подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО8 от Дата, согласно которому она просит принять мер к двум неизвестным мужчинам, которые Дата, примерно в 11 часов, из подсобного подвального помещения многоэтажного Адрес, похитили принадлежащее ей имущество, а именно: ...; протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому в подвальном помещении Адрес были изъяты ..., что подтверждает показания потерпевшей о направленности умысла подсудимых на хищение принадлежащего ей имущества; справками о стоимости, согласно которым стоимость 1 метра металлических изделий составляет: .... В ходе осмотра были отражены индивидуальные признаки предметов. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО8; протоколами очных ставок между потерпевшей ФИО8 с обвиняемыми Караваевым А.В., Шепелевым А.Г., в ходе которых ФИО13 подтвердила свои показания об обстоятельствах хищения принадлежащего ей имущества.

Учитывая данные о личности Караваева А.В., Шепелева А.Г., суд приходит к выводу об их вменяемости относительно инкриминируемого деяния.

Из исследованных выше доказательств были установлены время, место, обстоятельства открытого хищения имущества совершенного Караваевым А.В. и Шепелевым А.Г., а так же перечень и стоимость похищенного имущества. Согласованность действий подсудимых на месте совершения хищения имущества ФИО8, подтверждает наличие у них предварительной договоренности на его хищение. Изложенное, опровергает доводы стороны защиты о невинности подсудимых относительно инкриминируемого им деяния.

Суд квалифицирует действия Караваева А.В., Шепелева А.Г. исходя из требований ст. 252 УПК РФ следующим образом:

Караваева А.В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Шепелева А.Г. по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;      При назначении наказания Караваеву А.В., Шепелеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Караваев А.В. имеет не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений, совершил умышленное тяжкое преступление, исходя из чего, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.           Караваев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей.          Смягчающими наказание Караваева А.В. обстоятельствами, в силу п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает .... ...

Принимая во внимание, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, суд при назначении наказания так же руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ.         Учитывая данные о личности Караваева А.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Караваева А.В. без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания. Караваев А.В. содержится под стражей с Дата.

Шепелев А.Г. .... Шепелев А.Г. по месту жительства .... Смягчающих наказание Шепелева А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом ....         Отягчающих наказание Шепелева А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.         Принимая во внимание, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, суд при назначении наказания так же руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ.

Учитывая данные о личности Шепелева А.Г., отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Шепелева А.Г. без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания.

Шепелев А.Г. содержится под стражей с Дата.

Учитывая вывод суда о виде наказания Караваеву А.В., Шепелеву А.Г., суд считает меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Караваева А.В., Шепелева А.Г. до вступления приговора суда в законную силу подлежащей изменению с заключения под стражу на подписку о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Караваева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без применения дополнительного наказания.

Назначенное Караваеву Андрею Владимировичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на период испытательного срока на Караваева Андрея Владимировича обязанности в виде: регистрации один раз в квартал, согласно графика, в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных; запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Шепелева Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без применения дополнительного наказания.

Назначенное Шепелеву Андрею Геннадьевичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на период испытательного срока на Шепелева Андрея Геннадьевича обязанности в виде: регистрации один раз в квартал согласно графика в специализированном государственном органе осуществляющим исправление осужденных; запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Караваева Андрея Владимировича, Шепелева Андрея Геннадьевича до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив их из под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания период содержания под стражей: Караваеву Андрею Владимировичу с Дата по Дата, Шепелеву Андрею Геннадьевичу с Дата по Дата. Снять ограничения потерпевшей ФИО8 по пользованию и распоряжению находящимися у нее вещественными доказательствами - .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В указанный срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко