Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 261/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка      «12» октября 2011 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Романовскова П.В., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романовскова Павла Валерьевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В ИЛ:

Романовсков П.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:     Дата, примерно в 20 часов 00 минут, в Адрес, Романовсков Павел Валерьевич, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее договорившись с ..., ..., о совместном совершении кражи, вместе с ней подошёл к домовладению расположенному по Адрес. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что за ними никто не наблюдает. Романовсков П.В. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, через калитку прошли на территорию указанного домовладения, где, воспользовавшись тем, что створка окна не замкнута, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, выставило из оконного проёма москитную сетку, после чего, Романовсков П.В. и ..., незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: ..., а всего на общую сумму ... рублей, после чего, Романовсков П.В. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Романовсков П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Парамоновой Г.Ф. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Власов К.Г. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Романовскова П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Романовсков П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романовскова П.В., исходя из требований ст. 252 УПК РФ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Романовскову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Романовсков П.В. ..., совершил умышленное тяжкое преступление, .... Обстоятельств, отягчающих наказание Романовскова П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Романовскова П.В. обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания Романовскову П.В. суд учитывает данные о его личности, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно осудить его, с возложением на период испытательного срока обязанностей, не применяя дополнительного наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания Романовскову П.В. суд считает меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу подлежащей в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения.     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романовскова Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романовскову Павлу Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года с возложением на период испытательного срока обязанностей в виде запрета менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить один раз в квартал регистрацию в данном органе, согласно графику регистрации.

Меру пресечения в отношении Романовскова Павла Валерьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Потерпевшему ФИО5 снять ограничения по пользованию и распоряжению хранящимися в него вещественными доказательствами - .... Вещественные доказательства - ... - продолжать хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко