Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 317/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка      «11» октября 2011 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуру Волгоградской области Рыбалкина А.А., обвиняемого Храпова С.П., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Храпова Сергея Павловича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храпов С.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:     Дата около 10 часов Храпов С.П., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к территории домовладения ФИО6, расположенного по Адрес. Храпов С.П., убедившись в том, что жильцы дома отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, с помощью найденного на территории домовладения ФИО6 металлического предмета оторвал дверной пробой, после чего незаконно проник в помещение жилой летней кухни, предназначенной для постоянного проживания людей, откуда тайно похитил пятилитровый бачок подсолнечного масла стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, Храпов С.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Храпов С.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что брал только растительное масло, денег не брал.

При допросе в судебном заседании Храпов С.П. показал, что Дата с утра он распивал спиртное в Адрес со своим знакомым. Затем спиртное кончилось, и он пошел в поисках спиртного. Около 10 часов пришел к территории домовладения ФИО6, ворота домовладения оказались закрыты изнутри. Он понял, что дома никого нет. Перелез через забор. Двери в дом и жилую кухню были замкнуты. Он нашел во дворе лом, им сорвал навесной замок с входной двери летней кухни. Зашел в кухню, там нашел пятилитровую пластиковую емкость с подсолнечным маслом. Забрал ее, вышел из кухни, открыл ворота ограждения домовладения, пошел с похищенным маслом к ФИО9, продал его ей. На вырученные деньги купил в магазине вина и снова вернулся туда где распивал спиртное.

Вина Храпова С.П. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившейся в суд свидетеля ФИО9, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.             Потерпевший ФИО6 при допросе в судебном заседании сообщил, что он вместе с сожительницей ФИО8 и двумя ... проживает в частном домовладении, расположенном по адресу: Адрес.

Утром Дата он с ... поехали в Адрес. В доме проживает сын сожительницы - ФИО7. Он и ФИО8 живут в летней кухне. У него там хранились деньги в сумме ... рублей, которые он собирал на покупку трактора. Часть денег была от продажи полученной по наследству квартиры. Утром он забрал оттуда ... рублей. В ящике шкафа в кухне осталась ... рублей, из них 6 штук купюрами по ... рублей, а остальные купюрами по ... рублей. Входную дверь в кухню он замкнул на навесной замок. Входные ворота на территорию домовладения он закрыл на засов.

В этот же день, около 14 часов они приехали домой и увидели, что входная калитка на территорию домовладения приоткрыта, двери летней кухни повреждены, вырван дверной пробой. После осмотра кухни обнаружили пропажу денежных средств из шкафа в сумме ... рублей. В последствии они обнаружили, что из кухни пропало подсолнечное ... В результате кражи ему был причинен ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным. Он постоянного источника дохода не имеет и официально не работает. Суммарный ежемесячный доход его семьи не превышает ... рублей.

Свидетель ФИО8 при допросе в судебном заседании сообщила, что она с сожителем ФИО6 ... проживает в частном домовладении, расположенном по адресу: Адрес.

Дата около 8 часов утра она, ФИО6 и ее сын ФИО7 уехали в Адрес, закрыв на замок входные двери кухни и дома. В доме проживает ее сын - ФИО7. Она и ФИО6 живут в летней кухне. У него там хранились деньги в сумме ... рублей, которые они собирали на покупку трактора для ФИО7. Утром ФИО6 забрал оттуда ... рублей. В ящике шкафа в кухне осталась ... рублей, когда они приехали, то она увидела, что замок на входной двери кухни сорван. При осмотре кухни они увидели, что оттуда пропали деньги в сумме ... рублей. О том, что оттуда так же была похищена пятилитровая пластиковая емкость с подсолнечным маслом, она узнала только позже от сотрудников милиции, которые ей так же сказали, что в краже сознался житель их хутора Храпов С.П..

Свидетель ФИО7 при допросе в судебном заседании сообщил, что он вместе со своей мамой ФИО8, ее сожителем ФИО6 и своей сестрой проживает в частном домовладении, расположенном по адресу: Адрес.

Родители проживают отдельно от них в летней кухне, расположенной на территории домовладения, где у них хранились деньги, которые они собирали на покупку трактора.

Утром Дата он, мама и ФИО6 поехали в Адрес, закрыв на навесной замок входную дверь в кухню. Вернулись домой около 14 часов и обнаружили, что пробой навесного замка на входной двери в летней кухне выдернут. Родители стали осматривать кухню и обнаружили, что оттуда пропали деньги в сумме ... рублей, а так же ....

Кто мог совершить кражу, он не знает. Они близких отношений с жителями ... не поддерживают, к ним никто из жителей в гости не ходит, о том, что у них есть крупная сумма денег, по его мнению, никто кроме членов их семьи не знал.

Свидетель ФИО9 при допросе на предварительном следствии сообщила, что Дата около 12 часов находилась дома. В это время пришел ранее знакомый житель их хутора Храпов Сергей проживающий по Адрес. Храпов предложил купить у него пятилитровый пластиковый бачок с подсолнечным маслом за ... рублей, пояснив, что принес его из дома и оно не краденое. Дата в обеденное время к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что купленное у Храпова С. масло ворованное, после чего его изъяли. (л.д. 63-64)

Вина Храпова С.П. так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому было осмотрено помещение летней кухни, находящейся на территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: Адрес. В ходе осмотра была отражена обстановка на месте происшествия, в частности то, что пробой навесного замка входной двери в помещение кухни выдернут из дверной коробки. (л.д. 9-12)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому при осмотре домовладения Номер по Адрес был обнаружен и изъят пластиковый пятилитровый бачок с подсолнечным маслом, который со слов ФИО9 она приобрела Дата у Храпова С.П. за 150 рублей. (л.д. 18) Справкой, согласно которой стоимость пятилитрового бачка подсолнечного масла объемом 5 литров на Дата составляет ... рублей. (л.д. 20)

Протоколом явки с повинной от Дата, согласно которому Храпов С.П. сообщил о совершенном им преступлении, при этом пояснил, что Дата около 10 часов в Адрес он пришел к домовладению Номер по Адрес, где проживает ФИО7, после чего проник на территорию домовладения, сорвал замок на двери летней кухни, откуда похитил 5 литров растительного масла, которое он продал, а деньги потратил на спиртное. (л.д. 21)

Протокол осмотра предметов, согласно которому Дата был осмотрен .... В ходе осмотра были отражены его индивидуальные признаки, он был признан вещественным доказательством по делу и возвращен под сохранную расписку потерпевшему ФИО6.(л.д. 25)

Копией свидетельства о праве наследования по закону, согласно которому ФИО6 получил наследство, состоящее из 1/2 доли однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Адрес ( л.д. 120);

Копией договора купли-продажи квартиры от Дата, согласно которому ФИО6 была продана квартира, от продажи квартиры им было получено ... рублей ( л.д. 121-123).

Частичное признание вины подсудимым Храповым С.П. в совершении инкриминируемого ему деяния суд расценивает как избранную им линию защиты, доводы стороны защиты о непричастности Храпова С.П. к хищению принадлежащих потерпевшему денежных средств не основаны на исследованных в суде доказательствах.

Оценивая в совокупности относимые и допустимые доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает вину Храпова С.П. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 было установлено, что он вместе с сожительницей ФИО8 и двумя ее детьми проживает в частном домовладении, расположенном по адресу: Адрес.

Утром Дата он с женой и сыном поехали в г. Михайловку, закрыв на навесной замок входную дверь кухни. В доме проживает ФИО7. Он и ФИО8 живут в летней кухне. У него там хранились деньги в сумме ... рублей, которые он собирал на покупку трактора. Часть денег была от продажи полученной по наследству квартиры. Утром он забрал оттуда ... рублей. В ящике шкафа в кухне осталась ... рублей, из них 6 штук купюрами по ... рублей, а остальные купюрами по ... рублей. Входные ворота на территорию домовладения он закрыл на засов.          

В этот же день, около 14 часов они приехали домой и увидели, что входная калитка приоткрыта, двери летней кухни повреждены, вырван дверной пробой. После осмотра кухни обнаружили пропажу денежных средств из шкафа в сумме ... рублей. В последствии они обнаружили, что из кухни пропало ... стоимостью ... рублей. В результате кражи ему был причинен ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным. Он постоянного источника дохода не имеет и официально не работает. Суммарный ежемесячный доход его семьи не превышает ... рублей.

Показания потерпевшего нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО7, которые подтвердили как факт наличия указанной суммы денег в помещении летней кухни на момент совершения кражи, так и обстоятельства совершения хищения, а так же перечень похищенного.

Из показаний свидетеля ФИО9 было установлено, что Дата около 12 часов к ней домой пришел житель их хутора Храпов Сергей проживающий по Адрес, и предложил купить у него пятилитровый пластиковый бачок с подсолнечным маслом за ... рублей, пояснив, что принес его из дома и оно не краденое. Дата в обеденное время к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что купленное у Храпова С. масло ворованное, после чего его изъяли, что подтверждает показания потерпевшего и свидетелей о перечне похищенного имущества, а так же показания самого Храпова С.П. о совершенной им краже у ФИО6 и распоряжении похищенным имуществом.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому было осмотрено помещение летней кухни, находящейся на территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: Адрес, и установлено, что пробой навесного замка входной двери в помещение кухни выдернут из дверной коробки, что подтверждает как показания потерпевшего и свидетелей о способе проникновения в помещении кухни, так и показания самого обвиняемого об обстоятельствах совершения им кражи; протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому при осмотре домовладения Номер по Адрес был обнаружен и изъят пластиковый пятилитровый бачок с подсолнечным маслом, который со слов ФИО9 она приобрела Дата у Храпова С.П. за ... рублей, что подтверждает показания обвиняемого о распоряжении похищенным им имуществом; справкой, согласно которой стоимость ... объемом 5 литров на Дата составляет 370 рублей; протоколом явки с повинной от Дата, согласно которому Храпов С.П. сообщил о совершенной им Дата около 10 часов краже в Адрес, в частности о том, что в помещение летней кухни он проник, сорвав замок на входной двери; представленными потерпевшим копии свидетельства о праве наследования по закону и договора купли-продажи квартиры, подтверждаются его доводы о наличии у него указанной им суммы денег.

Из показаний потерпевшего и свидетелей ФИО7, ФИО8 были установлены обстоятельства хищения принадлежащего ФИО6 имущества, место и время его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества. Ссылка обвиняемого на то, что им не похищались денежные средства, опровергается совокупностью исследованных выше доказательств, на основании которых суд пришел к выводу о том, что каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре обвиняемого у потерпевшего и свидетелей, подтвердившего факт хищения денежных средств, нет. Учитывая короткий промежуток времени, прошедший с момента проникновения в жилище и до появления потерпевшего дома, а так же то, что семья ФИО6 ведет замкнутый образ жизни, в связи с чем, никто из жителей к ним домой не приходит, суд считает, что это опровергает доводы обвиняемого о непричастности к хищению указанных денег, и исключает их хищение другими лицами.       Ссылка стороны защиты на то, что невиновность обвиняемого в хищение денег подтверждается тем обстоятельством, что он для получения денег на спиртное продал растительное масло, не свидетельствует о его невиновности. Учитывая образ жизни потерпевшего, а так же то, что похищенные деньги были купюрами по ... и ... рублей, появление его с такими денежными купюрами в населенном пункте, где он известен как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, привлекло бы внимание к нему и указало бы на его причастность к хищению имущества у ФИО6.

Учитывая данные о личности Храпова С.П., имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Храпова С.П., исходя из требований ст. 252 УПК РФ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Храпову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Храпов С.П. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Храпова С.П. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Храпова С.П., судом не установлено.

Учитывая, что смягчающим наказание Храпова С.П. обстоятельством признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении ему наказания так же руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Храпову С.П. суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Храпова С.П., то обстоятельство, что после совершенного преступления он данную им подписку о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, что свидетельствует о том, что он встал на пусть исправления. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Храпова С.П. без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его в соответствии со ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая выводы суда о мере наказания в отношении Храпова С.П., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Храпова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Храпову Сергею Павловича наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на период испытательного срока на Храпова Сергея Павловича обязанности в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Храпову Сергею Павловичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о не выезде оставить без изменения.

Снять ограничения потерпевшему ФИО6 по пользованию и распоряжению хранящимся у него вещественным доказательством: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко