Приговор, вступивший в з/с, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-372\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кибиткиной И.А.,адвоката филиала «АК №1» Михайловского района Богданова И.Ф., предоставившего ордер № 11-151613 от 11.10.2011 г. и удостоверение № 76 от 09.01.2003 г., подсудимого Аксенова Г.Г., потерпевшего ФИО5,

17 октября 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аксенова Германа Геннадиевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Аксенов Г.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата около 10.00 часов Аксенов Герман Геннадиевич на автомобиле «Газель» приехал на территорию производственной базы ИП Ребрин, расположенную по Адрес в Адрес, где у Аксенова Г.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Аксенов Г.Г., заведомо зная место нахождение ключей от запирающего устройства помещения котельной, расположенной на территории данной базы, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, и его действия остаются тайными, с помощью обнаруженных ключей от входной двери котельной незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 четыре автомобильных колеса в сборе с покрышками марки «YOCOHAMA» размерами R14\60\185 и металлическими дисками размерами R14, стоимостью одного колеса в сборе ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Аксенов Г.Г. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Богдановым И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Кибиткина И.А., защитник Богданов И.Ф., потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Аксенова Г.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Аксенова Г.Г. квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Аксенгову Г.Г. с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аксенова Г.Г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Аксенову Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аксенову Г.Г., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Аксенову Г.Г. ...

Уголовное дело в отношении Аксенова Г.Г. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания подлежат применению правила ст. 62 УК РФ, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При таких обстоятельствах, при одновременном применении правил ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным исправление Аксенова Г.Г. без в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Аксенова Г.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Аксенову Г.Г. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.                

Вещественные доказательства - четыре автомобильных покрышки марки «YOCOHAMA» возвратить потерпевшему ФИО5, сняв ограничения с их использования.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксенова Германа Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Аксенову Герману Геннадиевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Аксенова Германа Геннадиевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аксенову Герману Геннадиевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - четыре автомобильных покрышки марки «YOCOHAMA» возвратить потерпевшему ФИО5, сняв ограничения с их использования.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:         Шевлякова Н.В.