Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-359/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 20 октября 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кибиткиной И.В., защитника филиала № 4 НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Задорожного Игоря Владимировича, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Задорожного Игоря Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ... копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Задорожный И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце Дата Задорожный Игорь Владимирович на юго-западной окраине Адрес обнаружил кусты дикорастущей ... Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Задорожный И.В. собрал верхушечные части растения конопли, перетер их, после чего пересыпал полученное вещество в полимерный пакет. Полимерный пакет с наркотическим средством хранил под подушкой на кровати, по адресу: Адрес, чем допустил незаконное хранение наркотических средств с Дата по Дата.

Дата Задорожный И.В. для личного употребления взял из дома полимерный пакет с веществом - марихуаной массой ... грамм, положил его в левый боковой карман брюк надетых на нем, чем допустил незаконное хранение наркотических средств. После чего, Дата, примерно в ..., Задорожный И.В. был задержан и доставлен сотрудниками УУМ МОБ Михайловского РОВД в здание МОБ ОВД по Адрес, расположенное на Адрес, где в присутствии понятых у Задорожного И.В. в ходе личного досмотра в левом боковом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта за Номер от Дата данное вещество является наркотическим средством - марихуана, массой ... грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», ... массой ... грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Задорожный И.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Поповым А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кибиткина И.В., защитник Попов А.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Задорожного И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Задорожного И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Задорожному И.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Задорожного И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Задорожному И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В ходе предварительного следствия Задорожный И.В. давал правдивые показания, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Задорожному И.В., в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Задорожному И.В., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Задорожному И.В. суд учитывает то обстоятельство, ...

...

Подсудимый Задорожный И.В. совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № Адрес от Дата, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч...

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

...

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Задорожного И.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Задорожного И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Задорожному И.В. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

...

Вещественные доказательства по делу: срез с кармана брюк и марихуану массой ... грамм - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Задорожного Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Задорожному Игорю Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Задорожного Игоря Владимировича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Задорожному Игорю Владимировичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: срез с кармана брюк и марихуану массой ... грамм - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № Адрес от Дата в отношении Задорожного И.В., которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ... - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Задорожный Игорь Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова