Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 294/ 11

П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 июля 2011 г.                                г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «АК № 1 Михайловского района» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Кучеренко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кучеренко Андрея Александровича, родившегося Дата в Адрес, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Кучеренко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кучеренко А.А. в Дата находясь на участке местности, расположенном на окраине Адрес, в лесополосе, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля. Зная о принадлежности данного растения к наркотикосодержащим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Кучеренко А.А. .... Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения Кучеренко А.А. перенес в хозпостройку, находящуюся на территории домовладения по адресу: Адрес, ..., после чего положил в полимерный пакет под несущую балку слева от входа в указанную хозпостройку и незаконно хранил без цели сбыта, скрыв от посторонних лиц данное вещество до Дата

Дата в период времени с 13.00 часов до 13.30 часов в ходе проведения сотрудниками ОВД по Адрес и Адрес осмотра в домовладении, расположенном по адресу Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое в ходе обыска домовладения по адресу: Адрес, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой в высушенном состоянии 71,83 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 71,83 грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Кучеренко А.А., согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Богдановым И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственные обвинители Михайловской межрайонной прокуратуры Рыбалкин А.А., защитник Богданов И.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Кучеренко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Кучеренко А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кучеренко А.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучеренко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кучеренко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучеренко А.А. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучеренко А.А., в силу п. «г» ч. 1, ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд ..., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучеренко А.А., судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого Кучеренко А.А. без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Кучеренко А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Кучеренко А.А. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана, массой 71,83 грамма уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Кучеренко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Кучеренко Андрею Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Кучеренко Андрея Александровичав период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кучеренко Андрею Александровичуоставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кучеренко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 19 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:                        Н.В. Шевлякова