Приговор, вступивший в з/с, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-355/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка      «19» октября 2011 года.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Ускова В.С., защитника адвоката Богданова И.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ускова Валерия Семеновича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усков В.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:          Дата около 09 часов 15 минут «закупщик», находясь на пересечении улиц Адрес и Адрес, выступая в качестве закупщика наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», действуя под контролем сотрудников ОУР ОВД по городскому округу «город Михайловка» и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, обратился к Ускову В.С. с просьбой об оказании услуги в качестве посредника для приобретения наркотического средства - героин. Усков В.С., с целью получения возможности употребления наркотического средства героин, не имея при себе наркотического средства, и выполняя действия, направленные на оказание помощи «закупщику» в приобретении наркотического средства, получил от «закупщика» денежные средства в сумме ... рублей для приобретения героина. Усков В.С., зная, что у не установленного в ходе следствия лица можно приобрести наркотическое средство героин, приехал на своем автомашине ... государственный номерной знак Номер к домовладению Номер по Адрес, где передал неизвестному лицу деньги в сумме ... рублей, а неизвестное лицо передалоУскову В.С. сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - героин массой 1,3 грамма. После этого, около ... часов на пересечении улиц Адрес Усков В.С. передал данный сверток с героином в указаном количестве «закупщику».         Таким образом, Усков В.С., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, оказал активную помощь «закупщику» в приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин в указанном количестве представляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Усков В.С. осуществил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Усков В.С. в присутствии защитника адвоката Богданова И.Ф. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Г. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Ускова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Усков В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ускова В.С. исходя из требований ст. 252 УПК РФ ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.       

При назначении наказания Ускову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Усков В.С. имеет не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступлении, признал вину, ....

Преступление не было доведено до конца по независящим от Ускова В.С. обстоятельствам, исходя из чего, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ, а принимая во внимание, что оно было совершено в соучастие, и требованиями ст. 67 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ускова В.С., суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ. В силу п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступлении, признание вину.

При назначении наказания Ускову В.С. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней степени тяжести, суд так же учитывает, данные о его личности, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным его исправление без изоляции от общества и целесообразным в соответствии ..., и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Ускову В.С., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ускова В.С. до вступления приговора суда в законную силу подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ускова Валерия Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Назначенное Ускову Валерию Семеновичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Ускова Валерия Семеновича на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал, согласно установленного графика, проходить регистрацию в данном органе, с предоставлением медицинских документов об освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств.

Меру пресечения в отношении Ускова Валерия Семеновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - ... - уничтожить.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко