Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-179/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка        «16» мая 2011 года.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Столетова В.Н., защитников адвоката Рябова Р.С., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Столетова Владимира Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Столетов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата, около 13 час. 00 мин., Столетов В.Н., зная о том, что на территории ... расположенного на западной окраине Адрес,     находятся металлические поливные трубы, имея умысел на тайное хищение данных труб, сообщил ФИО1 о том, что данные трубы, он приобрел у председателя данного садоводческого общества, и попросил ФИО1 оказать ему помощь в резке данной трубы и в дальнейшей погрузке, пообещав последнему заплатить за оказанную помощь. ФИО1, будучи уверенным в том, что Столетов В.Н. является действительно собственником металлических труб, расположенных на территории ... согласился оказать Столетову В.Н. помощь. После этого, Столетов В.П., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал вместе с ФИО1 на территорию ... расположенного на западной окраине Адрес, где с помощью привезенного с собой газосварочного оборудования демонтировал 81, 6 метров металлической трубы ..., на общую сумму ... рублей, на 24 фрагмента, с помощью ФИО1 перенес и сложил указанные фрагменты, принадлежащие ..., металлической трубы для дальнейшей транспортировки.       Садоводческое потребительское общество ... (потребительский кооператив) согласно свидетельству о государственной регистрации является юридическим лицом, основными видами деятельности которого являются: ведение коллективного садоводства и огородничества; строительство садовых жилых помещений, хозяйственных строений; производство сельскохозяйственной продукции. В период времени Дата похищенные трубы приобретались СПО «Себряковец» за счет целевых взносов членов СПО «Себряковец». Дата, около 15 часов,     Столетов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ... попросил ФИО1 сделать звонок ФИО6, для того чтобы тот помог в погрузке фрагментов металлической трубы, пообещав при этом заплатить ФИО6 за оказание помощи. После этого, Столетов В.Н. вместе с ФИО1 и ФИО6 приехали на автомобиле такси на территорию ... где Столетов В.Н., и не имеющие умысла на хищение чужого имущества ФИО1 и ФИО6, загрузили ранее приготовленные фрагменты поливной трубы общей стоимостью ... рублей, принадлежащей СПО «Себряковец», в автомобиль ... государственный номер Номер под управлением ФИО22, не имеющего умысла на хищение, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Столетов В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и при допросе в судебном заседании показал, что со слов приемщиков металла, ему было известно, что на дачных участках, расположенных в районе кранового завода имеются металлические трубы, которые находились там без присмотра. У него на тот момент была беременна жена. После сдачи анализов потребовалось дополнительное обследование жены, нужны были деньги для ее лечения. Он решился в связи с тяжелым материальным положением совершить хищение металлических труб с территории дачных участков. Он позвонил ФИО1 и предложил ему заработать, так как один, он не справился. ФИО1 сказал, что трубы приобрел у председателя дачного кооператива.             Дата он вместе с ФИО1 порезали трубы, забрать их сразу не представилось возможным, так как не было машины. На следующий день, то есть Дата, он дал номер телефона ФИО6 - ФИО1, сказал, чтобы тот позвонил ему от его имени и пригласил помочь грузить трубы. ФИО1 позвонил ФИО6, тот согласился им помочь. ФИО6 поехал вместе с ним и ФИО1 грузить трубы. ФИО6 так же не знал, что он совершает кражу. Он сказал ФИО6, что трубы принадлежат ему. Они приехали на дачи втроем, подошла машина ГАЗ, погрузили трубы, стали отъезжать, и у них закончился бензин. Тут подъехали сотрудники милиции, он пытался убежать, их задержали. В содеянном раскаивается.

Вина Столетова В.Н. так же подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО22, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО6, ФИО13, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в суд представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО1, ФИО23, ФИО22, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО12 при допросе на предварительном следствии показал, что он является председателем садоводческого потребительского общества ... расположенного в районе кранового завода. Общество является юридическим лицом на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица Номер от Дата, которое стало действовать с Дата. В Дата за счет членов садоводческого общества, а именно за счет их целевых взносов, ... были куплены трубы, диаметром 125 мм, толщина стенки составляет 16 мм. С помощью данных труб производилась подача воды на садоводческие участки. С территории их дач постоянно происходят кражи металла. Дата около 12 часов, он и член садоводческого общества ФИО15, приехали на его автомашине ВАЗ 2101 на их дачные участки. По приезду они оставили автомобиль, и пошли проверять трубы. Проходя по ветке трубы, они обнаружили, что немного в стороне лежат сложенные в кучу куски труб в количестве 24 штук, длинной около 3 метров, также на этом месте лежали 2 баллона, пропановый и кислородный, они увидели, что данные трубы демонтированы с их ветки. Они поняли, что за данными трубами должны приехать. Они позвонили в милицию, а сами зашли в один из домиков, расположенных неподалеку от места, где лежали трубы и стали ждать. Около 14 часов, они увидели, что к месту, где лежали трубы, идут 2 парней, за ними следом едет автомашина .... Парни подошли к месту, где лежали трубы, машина также подъехала к этому месту. Они увидели, что в кузов машины стали грузить куски труб 3 человека. Они решили пойти и посмотреть номер машины. Они вышли из домика и направились к месту, где стояла машина. ФИО15, остался стоять на дороге, а он подошел к машине, для того, чтобы посмотреть номер. Подойдя к машине, он спросил у парней: «Ребят нашли трубы?», на что один из парней ответил, что нашли. Он увидел государственный номер автомашины Номер. Опознать двоих парней он не сможет, т.к. после того как он подошел, те сразу зашли за машину, третьего, который ему отвечал, он опознать при встрече сможет, это был парень невысокого роста, плотного телосложения, на голове была вязаная шапочка. Он вернулся к ФИО15, они отошли в сторону, он позвонил в милицию и сообщил о происходящем. Они сели в автомобиль и поехали ждать сотрудников милиции. Через минут 40 к ним подъехали сотрудники милиции, которые спросили кто они такие, на что они ответили, что это они вызывали милицию, на что сотрудники милиции им сказали, что машина с металлом уже задержана. Они приехали в Михайловский ОВД, где были пересчитаны трубы, куски в количестве 24 штук, по 3 метра 40 сантиметров каждый кусок, общей длинной 81 метр 60 сантиметров. Стоимость 1 метра трубы составляет ... рублей, т.к. труба толстостенная. Общий ущерб от данного преступления составил ... рублей, который для них является значительным, т.к. ... не занимается предпринимательской и коммерческой деятельностью, они все покупают за личные деньги. (т. 1 л.д.32-33)

СвидетельЕтеревсков И.И. при допросе в судебном заседании сообщил, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный в районе кранового завода, в .... С дач постоянно происходили кражи металла и поэтому члены ... решили организовать там дежурства. Дата он совместно с председателем ФИО12 приехали на дачные участки. Они пошли проверять трубы, обнаружили куски труб, они были демонтированы с их ветки. После этого они сообщили о произошедшем в милицию, а сами зашли в один из домов. Примерно в 14 часов приехала автомашина ..., люди стали грузить трубы. Трубы грузили трое молодых мужчин. Когда подъехали сотрудники милиции, с машины стали убегать люди.

Свидетель ФИО6 при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата ему позвонил ФИО1 от имени Столетова В.Н. и предложил заработать денег, помочь погрузить металл. Он согласился. За ним заехал автомобиль ..., там находились парень по имени Сергей и Столетов В.Н.. Они приехали в район кранового завода, там Столетов В.Н. сказал, что нужно погрузить трубы в автомобиль, который сейчас подъедет, Столетов В.Н. обещал ему заплатить ... рублей. Столетов В.Н. ему сказал, что купил данные трубы. После чего подъехал автомобиль ГАЗ. Они стали грузить трубы. На месте находились кислородный баллон и баллон с пропаном. Все трубы загрузить не успели, к ним подошли двое незнакомых мужчин, они стали отъезжать от места погрузки, и к ним подъехала автомашина дорожно-патрульной службы. Всего ими в автомобиль было загружено около 20 труб.

СвидетельЗубенко С.С. при допросе на предварительном следствии показал, что Дата, ему на сотовый телефон позвонил Столетов Владимир, которого он знает с лета Дата, и предложил ему заработать немного денег. Он спросил у него, что нужно делать, на что Столетов Владимир ему сказал, что он купил у председателя одного из дачных кооперативов металлические поливные трубы, которые необходимо порезать и продать их. От него нужна была только помощь в погрузке. Столетов Владимир пообещал ему за помощь ... рублей. Столетов Владимир сказал ему, что он сейчас за ним подъедет. Около 13 часов, за ним заехал Столетов Владимир на автомашине такси, номер он не помнил, Владимир был один. Когда он садился в машину, в салоне он увидел кислородный баллон. Они приехали в район кранового завода на дачный кооператив. Они остановились, Владимир достал из багажника пропановый баллон, и резак. После чего таксист уехал, Владимир стал резать трубы. Перед тем как резать трубы, он вновь спросил у Владимира о законности труб, на что тот ему вновь ответил, чтобы он ничего не боялся, после чего Владимир стал резать трубы. Трубы были толстостенные. Порезав трубы в количестве 24 штук, длинной около 3 метров каждая, и сложив их в кучу, они уехали домой, т.к. Владимир ему сказал, что сегодня нет машины, на которой будут перевозить трубы. На следующий день, около 14 часов ему позвонил Владимир и сказал, что нужно ехать на дачи за трубами. Через несколько минут за ним заехал Столетов Владимир на автомашине ..., ... после чего они заехали еще за одним парнем, как он узнал позже его имя Александр. Втроем они приехали к дачному кооперативу, где они вышли на дороге. Столетов Владимир позвонил кому-то и через некоторое время к месту, где они стояли, подъехал автомобиль .... Они пошли к месту, где лежали трубы, автомобиль поехал за ними. Подъехав к месту, где лежали трубы, они стали грузить их в кузов. Когда они грузили трубы, он обратил внимание, что к ним идет ранее ему незнакомый мужчина. Столетов Владимир, увидев данного мужчину, сказал ему, чтобы тот спросил у него, что он хочет, при этом сам Владимир почему то сел в кабину автомобиля. Мужчина подошел и спросил у него : «Что нашли трубы?», на что он ответил что нашли, только он не понял, что данный мужчина имел в виду, после чего мужчина посмотрел номер машины и пошел в сторону, а они продолжили грузить трубы. Погрузив трубы, Александр сел в кабину, а он и Владимир сели в кузов, т.к. были очень грязные и не хотели пачкать кабину. Когда они отъезжали, их остановили сотрудники милиции. В этот момент Столетов Владимир выпрыгнул из кузова и побежал в поле, при этом крикнул ему: «Беги». Он сразу понял, что Владимир его обманул, догадался что трубы, которые Владимир якобы купил, на самом деле ворованные. Он испугался, что его привлекут к уголовной ответственности и убежал, т.к. юридически он неграмотный, побоялся, что во всем обвинят на его. Отбежав немного в сторону, он позвонил своей девушке ФИО37 и попросил приехать к месту, где стояла данная автомашина и спросить у сотрудников милиции, что вообще случилось. Через некоторое время ему позвонила ФИО37 и сказала, что она подъезжала к месту, где была задержана машина с трубами и ей сотрудники милиции рассказали, что трубы, которые лежали в кузове ворованные, что сотрудникам милиции позвонил председатель данного дачного кооператива, который проходил мимо них и сообщил о случившемся. Он сразу стал звонить Столетову Владимиру и спросил у него, почему тот его обманул, на что Столетов ему ничего не ответил, только попросил не сдавать его и не опознавать. ( т. 1 л.д. 73-75)

Свидетель ФИО22 при допросе на предварительном следствиипоказал, что он занимается грузоперевозками на автомашине ... Номер рус, принадлежащей его матери ФИО7. Данной автомашиной он управляю по доверенности. Его объявление имеется в газете «Новое время». Дата, это была суббота, около 8 часов, ему на сотовый телефон с номера телефона ..., позвонил мужчина, который представился как Владимир, и спросил о том, занимается ли он перевозками, он ответил, что да. Владимир спросил сколько будет стоить услуга перевезти трубу с района ... до Адрес ответил, что ... рублей, при этом он поинтересовался у Владимира о законности данных труб, на что ему ответили, что ничего криминального нет, после чего его попросили приехать. Он ответил, что занят и освободится только во второй половине дня. Около 14 часов он освободился и позвонил на Владимиру, ему сказали куда ехать, где его встретят. Он подъехал в район кранового завода, где его встретили ранее ему незнакомые 3 парней, которые пошли немного в сторону и показали ему куда ехать. Он проехал примерно метров 150 и увидел на земле сложенные трубы, порезанные кусками примерно метра по 3. Он подъехал к указанному месту. Владимир сказал второму парню, которого назвал по имени Сергей, чтобы он грузил трубы в кузов. Он спросил у них вновь о том не ворованные трубы, на что Владимир сказал, что трубы он купил у председателя дачного кооператива, который расположен недалеко от данного места. Он поверил Владимиру, сел в машину и ждал, пока те погрузят трубы. Погрузив трубы, один из парней сел в машину, а двое других сели в кузов. Когда они тронулись и выехали на дорогу, его остановили сотрудники ДПС. Двое парней, которые сидели в кузове, выпрыгнули и побежали в посадку, третий парень, который находился у него в кабине, сидел на месте. Он вышел из машины и стал кричать парням вслед, но те на него не реагировали. Сотрудники милиции представились и спросили, что у него в машине, на что он ответил, что трубы. Сотрудники милиции спросили, откуда они в машине, он рассказал им. Сотрудник милиции сказал ему, чтобы он звонил Владимиру, который заказывал машину. Он стал звонить на номер, который остался у него в телефоне, но ему уже ответил другой голос мужчины. Он спросил почему они убежали, они ему ответили, что сейчас выйдут. Они простояли минут 40, но те не выходили, он периодически звонил им, и они говорили, что сейчас выйдут. Последний раз он позвонил им, и они ему сказали, что сейчас подъедет человек и решит все вопросы. Через несколько минут он увидел автомобиль ..., из которого вышла незнакомая девушка, которая общалась с сотрудником милиции. Пообщавшись с девушкой, сотрудник милиции сел в свой автомобиль, и они приехали в милицию, где он увидел, что в кузове лежат не только трубы, но и пропановый и кислородный баллоны. По дороге ему позвонил ... и спросил у него, решился ли вопрос, он сказал, что они едут в милицию. ФИО1 ему сказал, чтобы он стер их звонки, на что сказал, что стирать ничего не будет. Его машину опечатали и оставили во дворе милиции. Вечером того же дня ему звонили с неопределенного номера, и ФИО1 сказал, что они все решат, что в понедельник он заберет машину, но в понедельник ему машину никто не вернул. Через 4-5 дней, ему вновь с неопределенного номера позвонил ФИО1 и попросил не опознавать их, если покажут фотографии. ( т. 1 л.д. 27-29)

Свидетель ФИО23 при допросе на предварительном следствии сообщила, что она сожительствует с ФИО1. Дата, около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил приехать в район кранового завода, в дачный кооператив, он ей сказал, что там стоит автомашина ГАЗ и сотрудники милиции. ФИО1 попросил узнать у сотрудников милиции, что случилось. Вкратце он ей рассказал, что Столетов Владимир, попросил его помочь погрузить трубы, а когда они выезжали с трубами с территории дачного кооператива их задержали сотрудники милиции, а Столетов Владимир сразу убежал. Она на автомашине ее отца ..., приехала в указанное Сергеем место, где увидела грузовую автомашину и сотрудников милиции. Она подошла к сотруднику милиции и спросила, что случилось, пояснив тому, что один из парней, которые убежали, является ее парнем, на что сотрудник милиции ей сказал, что трубы, которые лежали в кузове ворованные, что им позвонил председатель данного дачного кооператива, который проходил мимо и сообщил о случившемся. Сотрудник милиции также ей посоветовал, чтобы она передала ФИО1, чтобы он пришел в милицию. После этого она приехала домой, там находился ФИО1, который ей все рассказал, что он не при чем, что его ввел в заблуждение Столетов Владимир, что Столетов ему сказал, что купил трубы у председателя данного дачного кооператива, после чего она сказала ФИО1, чтобы он пришел в милиции и рассказал об этом. ( т. 1 л.д. 76-77)

Свидетель ФИО13 при допросе в судебном заседании сообщил, что он работает ИДПС ОВД по Михайловскому району Волгоградской области. Подсудимый Столетов В.Н. ему незнаком.

Дата, он был на дежурстве. Около 15 часов от дежурного ОВД поступило сообщение, что с территории дач, расположенных за крановым заводом произошла кража поливной металлической трубы. Похищенные трубы вывозили на автомобиле .... Он прибыл на территорию дач ..., там обнаружил автомобиль Номер, в кузове были фрагменты металлической трубы, также был кислородный баллон, баллон с пропаном и редуктор. Когда он подъезжал, то видел, как из машины убегали двое людей, а еще один остался возле машины, это был водитель. В итоге автомобиль доставили в ОВД. Документов на груз у водителя не было. Среди задержанных Столетова В.Н. не было.

Свидетель ФИО16 при допросе в судебном заседании сообщила, что у нее имеется дача, она являюсь членом садоводческого потребительского общества ... расположенного в районе кранового завода. С этих дач постоянно происходили кражи металла. Со слов председателя ФИО12 ей стало известно, что в Дата с территории дач, неизвестные лица похитили трубы, потом их задержали сотрудники милиции.

Трубы для СПО «Себряковец» приобретались за счет средств членов кооператива в Дата

В последствии она была на даче и видела, что часть труб с трубопровода была срезана.

СвидетельХаритонова Л.И. при допросе в судебном заседании сообщила, что она является членом ... ее дачный участок расположен в районе кранового завода. В 1992... за счет целевых взносов членов ... были приобретены трубы для подачи воды. С их дач постоянно происходили кражи металла. В Дата с территории дач, неизвестные лица похитили трубы, потом их задержали сотрудники милиции. О произошедшем ей стало известно со слов председателя ... ФИО12.             Свидетель ФИО18 при допросе в судебном заседании сообщила, что у нее имеется дачный участок, расположенный в районе кранового завода. Она является членом ... В Дата за счет целевых взносов членов ... были приобретены поливные трубы. В Дата с территории их дач, неизвестные лица похитили трубы, потом их задержали сотрудники милиции, об этом ей стало известно со слов председателя кооператива ФИО12.       СвидетельШурцова К.Т. при допросе в судебном заседании сообщила, что она является членом ... У нее имеется дачный участок, расположенный в районе кранового завода. В Дата за счет целевых взносов членов ... были приобретены поливные трубы. С их дач часто похищали металл, решили организовать дежурства. Со слов председателя ФИО12, ей известно, что в ... с территории их дач, неизвестные лица похитили трубы, и были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО20 при допросе в судебном заседании сообщила, что она является членом ... У нее имеется дачный участок, расположенный в районе кранового завода. В Дата за счет целевых взносов членов ... были приобретены трубы для подачи воды. С их дач часто похищали металл, в связи с чем, были организованы дежурства. Со слов председателя ФИО12, ей известно, что в Дата с территории дач, похитили трубы, неизвестные лица грузили их в машину ГАЗ, но их задержали сотрудники милиции.

СвидетельТафинцев Ю.Г. при допросе в судебном заседании сообщил, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный в районе кранового завода, в .... В Дата за счет целевых взносов членов ... были приобретены трубы для подачи воды. С их дач постоянно происходили кражи металла, они организовали там дежурства, по три-четыре человека. Со слов председателя ФИО12, ему известно, что в Дата с территории дач, похитили трубы, неизвестные лица грузили их в машину ГАЗ, но их задержали сотрудники милиции.

Вина Столетова В.Н. так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата примерно в 15 час. 00 мин. срезали трубу диаметром 125 мм длиной 3670 метров и пытались похитить с территории СПО «Себряковец», причинив тем самым ущерб в пределах сто тысяч рублей. ( т. 1 л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому на территория двора ОВД по Михайловскому району, расположенному по Адрес был осмотрен автомобиль ... гос. номер Номер. На момент осмотра в кузове автомобиля находились: кислородный газовый баллон окрашенный красителем синего цвета; стандартный баллон для газа «пропан» с редуктором; отрезки труб длиной 340 мм диаметром 100 мм в количестве 24 шт. Торцы труб имеют неровную поверхность и следы от воздействия газовой сварки. Наружный диаметр окружности труб 125 мм, внутренний диаметр 100 мм. В ходе осмотра были изъяты: автомобиль ... гос. номер Номер, кислородный баллон, баллон с пропаном, редуктор, 24 отрезка металлических труб диаметром 125 мм. ( т. 1 л.д. 12-15)      Приемо-сдаточным актом от Дата, согласно которому в ... на автомобиле ... гос. номер Номер поступило 24 металлических трубы общим весом 3075 кг. ( т. 1 л.д. 22)

Гарантийным письмом от Дата, согласно которому ... обязуется сохранить 24 металлических трубы, баллон кислородный, пропановый баллон, редуктор. ( т. 1 л.д. 23)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 24 труб диаметром 125 мм общим весом 3075 кг составляет ... руб. 50 коп., исходя из стоимости одного килограмма металла 5 руб. 50 коп.. ( т. 1 л.д. 24)

Светокопией свидетельства о государственной регистрации юридического лица, согласно которому Дата зарегистрировано садоводческое потребительское общество «Себряковец» ( т. 1 л.д. 38)

Светокопией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, согласно которому Дата зарегистрировано садоводческое потребительское общество «Себряковец» ( т. 1 л.д. 39)

Копиями границ земель, находящихся в пользовании садоводческого потребительское общество «Себряковец» и планом земель, предоставленных в бессрочное пользование, согласно которым указаны место расположение и границы земель, используемых СПО «Себряковец». ( т. 1 л.д. 38,39)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которомуДавыдов А.М. опознал Столетова В.Н. как мужчину, который Дата позвонил ему и представившись Владимиром, попросил перевезти трубы с кранового завода на Адрес обеда он приехал на указанное место, где его встретили опознанный и еще 2 человека. Его проводили до места, где лежали трубы. Он спросил у опознанного, чьи это трубы, на что тот ему ответил, что трубы купил у председателя дачного кооператива, после чего стали грузить трубы в его автомобиль. Когда погрузили трубы, опознанный и еще один парень сели в кузов, а третий сел к нему в кабину. Когда они выезжали, их задержали сотрудники милиции. Опознанный и еще один парень убежали от сотрудников милиции. ( т. 1 л.д. 60-63)

Протоколом выемки от Дата, согласно которому были изъяты автомобиль ... гос. номер Номер, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО22( т. 1 л.д. 89-90)

    Протоколом осмотра предметов от Дата и прилагаемой к нему светокопией доверенности, согласно которому были осмотрены автомобиль ... гос. номер Номер, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО22. В ходе осмотра отражены индивидуальные признаки предметов. ( т. 1 л.д. 91-92)     Протоколом выемки от Дата, согласно которомув ходе выемки в ООО «Себряковвтормет»были изъяты 24 фрагмента металлической трубы, баллон с кислородом, баллон с пропаном, редуктор. ( т. 1 л.д. 97-98)

Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены 24 фрагмента металлической трубы, баллон с кислородом, баллон с пропаном, редуктор. В ходе осмотра отражены индивидуальные признаки предметов. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на хранение в ... ФИО8. ( т. 1 л.д. 99-101, 103)         

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании допустимые и относимые доказательства, суд считает вину Столетова В.Н. в совершении инкриминируемого деяния доказанной, показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО12 было установлено, что он является председателем садоводческого потребительского общества ..., расположенного в районе кранового завода. Общество является юридическим лицом на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица Номер от Дата, которое стало действовать с Дата. В Дата за счет членов садоводческого общества, а именно за счет их целевых взносов, ... были куплены трубы, диаметром 125 мм, толщина стенки составляет 16 мм. С помощью данных труб производилась подача воды на садоводческие участки.

Дата около 12 часов, он и член садоводческого общества ФИО15, приехали на дачные участки, и пошли проверять трубы. Проходя по ветке трубы, они обнаружили, что немного в стороне лежат сложенные в кучу куски труб в количестве 24 штук, длинной около 3 метров, также на этом месте лежали 2 баллона, пропановый и кислородный. Они увидели, что данные трубы демонтированы с их ветки. Они позвонили в милицию, а сами зашли в один из домиков, расположенных неподалеку от места, где лежали трубы и стали ждать. Около 14 часов, они увидели, что к месту, где лежали трубы, идут 2 парней, за ними следом едет автомашина .... Парни подошли к месту, где лежали трубы, машина также подъехала к этому месту. Трое парней стали грузить трубы в кузов автомобиля. Он пошел к машине, подойдя к машине, он спросил у парней: «Ребят нашли трубы?», на что один из парней ответил, что нашли. Он увидел государственный номер машины ... рус, вернулся к ФИО15, они отошли в сторону. Он позвонил в милицию и сообщил о происходящем. Минут через 40 к ним подъехали сотрудники милиции, которые сказали, что машина с металлом уже задержана. Они приехали в Михайловский ОВД, где были пересчитаны трубы, куски в количестве 24 штук, по 3 метра 40 сантиметров каждый кусок, общей длинной 81 метр 60 сантиметров. Стоимость 1 метра трубы составляет ... рублей, т.к. труба толстостенная. Общий ущерб от данного преступления составил ... рублей.

Показания представителя потерпевшего ФИО12 подтверждаются показаниями свидетелей.

Так из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15 было установлено, что они являются членами садоводческого потребительского общества ... расположенного в районе кранового завода. В Дата за счет целевых взносов членов ... были приобретены трубы для подачи воды. С их дач постоянно происходили кражи металла. В Дата с территории дач, неизвестные лица похитили трубы, потом их задержали сотрудники милиции. О произошедшем им стало известно со слов председателя кооператива ФИО12.        Из показанийсвидетеляЕтеревскова И.И. так же было установлено, что Дата он совместно с председателем ФИО12 приехали на дачные участки. Они обнаружили куски труб, которые были демонтированы с их ветки. После этого они сообщили о произошедшем в милицию, а сами зашли в один из домов. Примерно в 14 часов приехала машина ..., люди стали грузить трубы. Трубы грузили трое молодых мужчин.

Из показаний свидетеляЗубенко С.С. было установлено, что Дата, ему позвонил Столетов Владимир, и предложил ему заработать немного денег. Столетов Владимир сказал, что он купил у председателя одного из дачных кооперативов металлические поливные трубы, которые необходимо порезать и продать их. От него нужна была только помощь в погрузке. В тот же день около 13 часов, за ним заехал Столетов В.Н. на автомашине такси, в салоне автомобиля он увидел кислородный баллон. Они приехали в район кранового завода на дачный кооператив. Столетов В.Н. достал из багажника пропановый баллон, и резак. Такси уехало, Владимир стал резать трубы. Трубы были толстостенные. Порезав трубы в количестве 24 штук, длинной около 3 метров каждая, и сложив их в кучу, они уехали домой, т.к. Владимир ему сказал, что сегодня нет машины для перевозки труб. На следующий день, около 14 часов за ним заехал Столетов В.Н. на автомашине ..., после чего они заехали еще за парнем по имени Александр. Втроем они приехали к дачному кооперативу, где они вышли на дороге. Столетов Владимир позвонил кому-то и через некоторое время к месту, где они стояли, подъехал автомобиль ГАЗ. Они пошли к месту, где лежали трубы, автомобиль поехал за ними. Подъехав к месту, где лежали трубы, они стали грузить их в кузов. Когда они грузили трубы, к ним подошел незнакомый мужчина, который спросил у него: «Что нашли трубы?», на что он ответил что нашли, только он не понял, что данный мужчина имел в виду, после чего мужчина посмотрел номер машины и пошел в сторону, а они продолжили грузить трубы. Погрузив трубы, Александр сел в кабину, а он и Владимир сели в кузов. Когда они отъезжали, их остановили сотрудники милиции. Столетов В.Н. выпрыгнул из кузова и побежал в поле, при этом крикнул ему: «Беги». Он сразу понял, что Владимир его обманул, догадался что трубы, которые Владимир якобы купил, на самом деле ворованные. Он испугался и убежал. Затем он позвонил своей девушке Любе и попросил приехать к месту, где стояла данная автомашина и спросить у сотрудников милиции, что вообще случилось. Через некоторое время ему позвонила Люба и сказала, что она подъезжала к месту, где была задержана машина с трубами и ей сотрудники милиции рассказали, что трубы, которые лежали в кузове ворованные, что сотрудникам милиции позвонил председатель данного дачного кооператива, который проходил мимо них и сообщил о случившемся.

Показания свидетеля ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который дал аналогичные показания об обстоятельствах погрузки труб им и ФИО1 по просьбе Столетова В.Н. и последующем задержании автомобиля с трубами сотрудниками милиции.     Из показаний свидетеля ФИО22 было установлено, что он занимается грузоперевозками на автомашине ... гос. номер Номер регион, принадлежащей его матери ФИО7. Дата, это была суббота, около 8 часов, ему на сотовый телефон с номера телефона 8-988-396-08-82, позвонил мужчина, который представился как Владимир. Они договорились о перевезти трубы с района Себряковминводы до Адрес часов он подъехал в район кранового завода, где его встретили ранее ему незнакомые 3 парней, которые пошли немного в сторону и показали ему куда ехать. Он проехал примерно метров 150 и увидел на земле сложенные трубы, порезанные кусками примерно метра по 3. Он подъехал к указанному месту. Владимир сказал второму парню, которого назвал по имени Сергей, чтобы он грузил трубы в кузов. Он спросил у них о том не ворованные трубы, на что Владимир сказал, что трубы он купил у председателя дачного кооператива, который расположен недалеко от данного места. Погрузив трубы, один из парней сел в машину, а двое других сели в кузов. Когда они выехали на дорогу, его остановили сотрудники ДПС. Двое парней, которые сидели в кузове, выпрыгнули и побежали в посадку, третий парень, который находился у него в кабине, сидел на месте.

Из показаний свидетеля ФИО23 было установлено, что Дата, около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил приехать в район кранового завода, в дачный кооператив, он ей сказал, что там стоит автомашина ГАЗ и сотрудники милиции. ФИО1 попросил узнать у сотрудников милиции, что случилось. ФИО1 ей рассказал, что Столетов Владимир, попросил его помочь погрузить трубы, а когда они выезжали с трубами с территории дачного кооператива их задержали сотрудники милиции, и Столетов Владимир сразу убежал. Она на автомашине ... приехала в указанное Сергеем место, где увидела грузовую автомашину и сотрудников милиции. Сотрудник милиции ей сказал, что трубы, которые лежали в кузове ворованные, и сказал ей, чтобы ФИО1 пришел в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО13 было установлено, что он работает ИДПС ОВД по Адрес. Дата, он был на дежурстве. Около 15 часов от дежурного ОВД поступило сообщение, что с территории дач, расположенных за крановым заводом произошла кража поливной металлической трубы. Похищенные трубы вывозили на автомобиле .... Он прибыл на территорию дач СПО «Себряковец», там обнаружил автомобиль ... гос. номер Номер, в кузове были фрагменты металлической трубы, также там были кислородный баллон, баллон с пропаном и редуктор. Когда он подъезжал, то из машины убегали двое парней. Среди задержанных Столетова В.Н. не было.

Показания представителя потерпевших и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому на территория двора ОВД по Адрес был осмотрен автомобиль ... гос. номер Номер. В ходе осмотра были изъяты: кислородный газовый баллон окрашенный красителем синего цвета; стандартный баллон для газа «пропан» с редуктором; отрезки труб длиной 340 мм диаметром 100 мм в количестве 24 шт., автомобиль ... гос. номер Номер, что подтверждает обстоятельства хищения имущество ...»; приемо-сдаточным актом от Дата, согласно которому в ... на автомобиле ... Номер поступило 24 металлических трубы общим весом 3075 кг; светокопиями свидетельств о государственной регистрации юридического лица и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, согласно которым Дата зарегистрировано садоводческое потребительское общество «Себряковец»; копиями границ земель, находящихся в пользовании садоводческого потребительское общество ... и планом земель, предоставленных в бессрочное пользование, согласно которым указаны место расположение и границы земель, используемых ...; протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО22 опознал Столетова В.Н. как мужчину, который Дата позвонил ему и представившись Владимиром, попросил перевезти трубы с кранового завода на Адрес, а затем после погрузки труб, увидев сотрудников милиции тот убежал; протоколами осмотра предметов, согласно которым были осмотрены автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО22, 24 фрагмента металлической трубы, баллон с кислородом, баллон с пропаном, редуктор; вещественными доказательствами по делу.

Из показаний представителя потерпевших, свидетелей были установлены место, время, способ совершения тайного хищения имущества, принадлежащего СПО «Себряковец», перечень и стоимость похищенного имущества.

Исходя из данных о личности Столетова В.Н., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого ему преступления.

Органом предварительного следствия действия Столетова В.Н. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом при квалификации действий орган предварительного следствия исходил из того, что сумма причиненного ущерба является значительной для членов ... Суд не может согласиться с данной квалификацией действий Столетова В.Н., при этом суд исходит из того, что, похищенное имущество принадлежало ..., которое является юридическим лицом, а указанный квалифицирующий признак относится только к личному имуществу граждан, и не распространяется на квалификацию действий виновных лиц, совершивших хищение имущества, принадлежащего юридическим лицам. Исходя из изложенного, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению при квалификации действий Столетова В.Н. как необоснованно вмененный.      Исходя из требований ст. 252 УПК РФ, ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Столетова В.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ)

При назначении наказания Столетову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Столетов В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата, имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных тяжких преступлений. Столетов В.Н. положительно характеризуется по местам жительства и работы, совершил преступление в силу тяжелых жизненных обстоятельств, признал вину, раскаивается в содеянном, ..., его заработки являются основным источником существования его семьи. Жена Столетова В.Н. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Столетова В.Н., суд признает предусмотренные п.п. «г,д» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - ..., признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Столетова В.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства и мотив совершения преступления, данные о личности Столетова В.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Столетова В.Н. без изоляции от общества, и в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение Столетову В.Н. по приговору суда от Дата, которое исполнять самостоятельно, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Столетов В.Н. содержится под стражей с Дата.

Принимая во внимание выводы суда о мере наказания в отношении подсудимого Столетова В.Н., суд считает меру пресечения в отношении Столетова В.Н. до вступления приговора суда в законную силу подлежащей изменению с заключения под стражу на подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Столетова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Столетову Владимиру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением на период испытательного срока обязанностей: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно установленного графика, проходить регистрацию в данном органе; запрета покидать место жительства в период с 23 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Столетова Владимира Николаевича изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания Столетову Владимиру Николаевичу период содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Приговор Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата в отношении Столетова Владимира Николаевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - ...       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.            Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко