Приговор, вступивший в `з/с`, по ч.3 ст.30, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-347/2011

П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 сентября 2011 г.               г. Михайловка

                   Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Матвеевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кибиткиной И.В., защитника - адвоката филиала Номер ВМКА Парамоновой Г.Ф., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Дьякова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дьякова Николая Николаевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дьяков Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата в 17 часов 25 минут Дьяков Н.Н., находясь у Адрес, с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ... «закупщику», действующему под контролем сотрудников милиции, вещество, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой .... В последствии «закупщик» приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» сбытая Дьяковым Н.Н. марихуана общей массой ... является наркотическим средством.

Принимая во внимание, что Дьяков Н.Н. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников КМ ОУР ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области,наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Дьяков Н.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, используя право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, ссылаясь на правильность показаний, данных им в ходе предварительного следствия в ходе допросов его в качестве подозреваемого Дата, и в качестве обвиняемого Дата, показания, данные им в ходе допросов Дата, Дата, Дата не подтвердил.

Согласно показаниям Дьякова Н.Н., данным при допросе в качестве подозреваемого от Дата, Дата утром он в своем огороде ..., после чего в вечернее время продал их за ... ранее незнакомому парню, который приехал к нему на ... машине, после чего он был задержан, а деньги изъяты (л.д. 48-49).

    Согласно показаниям Дьякова Н.Н., данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от Дата, свою вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признает полностью, подтверждает показания, данные им ранее (л.д.206-207).

Суд, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из показаний свидетелей «закупщика», чьи данные содержатся в тайне, ФИО5, ФИО8, ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с их неявкой, с согласия сторон, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля «закупщика», данным в ходе предварительного следствия, Дата примерно в 09 часов он в торговом павильоне по Адрес познакомился с мужчиной по имени Николай, который предложил ему приобрести у него ..., либо найти покупателя и показал домовладение, в котором проживает: Адрес. Там они договорились, что «закупщик» приедет после обеда и приобретет у него за .... Дата примерно в 15 часов сотрудниками уголовного розыска Михайловского ОВД он был приглашен в качестве закупщика принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью закупки наркотического вещества - марихуаны. В присутствии двух понятых сотрудниками уголовного розыска Михайловского ОВД был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого каких-либо веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств обнаружено не было. Так же в их присутствии был проведен осмотр денежных купюр в количестве ..., ..., которые были вручены «закупщику», о чем был составлен соответствующий протокол с указанием серий и номеров денежных купюр. У здания Михайловского ОВД в присутствии понятых были осмотрены автомобили ... в ходе осмотра каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, в 16 часов 15 минут он, сотрудник уголовного розыска под видом водителя автомобиля такси - на автомобиле ... а понятые, сотрудники Михайловского ОВД - на автомобиле ... приехали на Адрес и остановились недалеко от домовладения Номер. Он находился возле двора, через некоторое время со двора вышеуказанного домовладения вышел Николай и подошел к нему. Он спросил у него, сколько денег должен за мешок с ..., Николай ответил, что сумма, о которой они договорились утром, остается без изменений. После этого он зашел во двор своего домовладения, через некоторое время вышел, в руках у него находился полимерный мешок белого .... Николаю «закупщик» передал деньги в сумме ..., ранее данные ему сотрудниками милиции, которые он положил в ... затем Николай передал «закупщику» мешок. После этого ко двору домовладения на автомобиле ... подъехали сотрудники Михайловского ОВД, понятые, мужчина по имени Николай был задержан. Он в присутствии понятых добровольно выдал мешок с ..., который опечатан биркой с оттиском печати «№ 47 Михайловского ОВД», на которой он, понятые и сотрудник уголовного розыска поставили свои подписи. «Закупщик» пояснил, что полимерный мешок с ... ему продал мужчина по имени Николай за .... В ходе дальнейшего личного досмотра при нем ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где был отражен факт добровольной выдачи им полимерного мешка с ... (л.д. 90-91).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 и свидетеля ФИО5, данным в ходе предварительного следствия, Дата они принимали участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве понятых. От сотрудников уголовного розыска Михайловского ОВД им известно о том, что мужчина Николай незаконно сбывает марихуану. В присутствии их в здании Михайловского РОВД проведен личный досмотр лица, приглашенного в качестве «закупщика», в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол, в котором они и «закупщик» поставили свои подписи. Так же в их присутствии был проведен осмотр денежных купюр в количестве трех штук на сумму ..., достоинством по ..., которые были вручены «закупщику», о чем был составлен соответствующий протокол с указанием серий и номеров денежных купюр. У здания Михайловского ОВД в их присутствии были осмотрены автомобили ... с государственным номером ... с государственным номером ..., в ходе осмотра каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в 16 часов 15 минут они, сотрудники уголовного розыска Михайловского ОВД на автомобиле ... и «закупщик», сотрудник уголовного розыска под видом водителя автомобиля такси на автомобиле ... прибыли в Адрес. «Закупщик» вышел из автомашины ... и стоял возле двора, когда к нему подошел мужчина, вышедший со двора домовладения, и, поговорив с ним около одной минуты, зашел в Адрес, а через некоторое время вышел с полимерным мешком белого цвета в руках. Когда мужчина подошел к «закупщику», «закупщик» передал мужчине деньги, а тот в свою очередь передал ему мешок, деньги мужчина положил в левый карман ..., надетой на нем. После этого они, сотрудники уголовного розыска на автомобиле ... подъехали к вышеуказанному домовладению, мужчина, передавший полимерный мешок «закупщику», был задержан сотрудниками уголовного розыска, «закупщик» подошел к автомобилю, добровольно выдал мешок с ..., который в последствии был опечатан биркой с оттиском печати «№ 47 Михайловского ОВД», на которой понятые, «закупщик» и сотрудник уголовного розыска поставили свои подписи. «Закупщик» пояснил, что полимерный мешок с ... ему продал мужчина по имени Николай за .... В ходе дальнейшего личного досмотра «закупщика» ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра о добровольной выдаче «закупщиком» полимерного мешка .... После этого в их присутствии и с участием задержанного, который представился, как Дьяков Николай Николаевич, уроженец Адрес, проживающий по адресу: Адрес, был проведен осмотр территории его домовладения, в результате которого у входа в дом на деревянной доске были обнаружены и изъяты ... которые были упакованы в полимерный мешок Номер белого цвета, опечатаны биркой с печатью ОВД, где участвующие поставили свои подписи. Там же находился деревянный стол, на котором были обнаружены и изъяты ..., упакованные в полимерный мешок белого цвета Номер, опечатанный аналогичным способом. При дальнейшем осмотре у стола была обнаружена и изъята сумка белого цвета ..., опечатанная биркой с печатью ОВД, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр Дьякова Н.Н., которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, денежные средства, добытые преступным путем. Дьяков Н.Н. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Дьякова Н.Н., в левом нагрудном кармане куртки ... были обнаружены денежные купюры в количестве ... номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, осмотренных перед производством закупки (л.д. 86-87, л.д. 88-89).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в ходе предварительного следствия, Дата в ОУР ОВД по Адрес поступила оперативная информация о намерении мужчины по имени Николай, проживающего в Адрес, сбыть наркотическое средство, предположительно марихуану, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». С этой целью был приглашен «закупщик», анкетные данные которого сохраняются в тайне. Дата около 15 часов в здании Михайловского ОВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого у него ничего запрещенного, а так же собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Так же был проведен осмотр и светокопирование денежных купюр в количестве трех штук на сумму ..., достоинством по ..., которые были вручены «закупщику», о чем был составлен соответствующий протокол с указанием серий и номеров денежных купюр. У здания Михайловского ОВД были осмотрены автомобили ..., в ходе осмотра каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в 16 часов 15 минут понятые с сотрудниками уголовного розыска Михайловского ОВД - на автомобиле ... а «закупщик», сотрудник уголовного розыска под видом водителя автомобиля такси - на автомобиле ... прибыли в Адрес Он с понятыми остановился недалеко от домовладения Адрес ... остановился напротив домовладения Адрес, находясь в их поле зрения. Из данного автомобиля вышел «закупщик» и находился у двора домовладения. Со двора домовладения вышел мужчина, подошел к закупщику, и, поговорив с ним около одной минуты, зашел во двор Адрес, а через некоторое время вышел со двора с полимерным мешком в руке и подошел к «закупщику». В 17 часов 25 минут «закупщик» передал мужчине деньги, а тот в свою очередь передал ему мешок, деньги мужчина положил в левый карман куртки .... После этого он, понятые, сотрудники уголовного розыска на автомобиле ... подъехали к вышеуказанному домовладению, мужчина, передавший полимерный мешок «закупщику», был задержан сотрудниками уголовного розыска, «закупщик» подошел к автомобилю, добровольно выдал мешок с .... Выданный «закупщиком» полимерный мешок с ... был опечатан биркой с оттиском печати «№ 47 Михайловского ОВД», на которой он, понятые, «закупщик» поставили свои подписи. «Закупщик» пояснил, что полимерный мешок с ... ему продал мужчина по имени Николай за .... В ходе дальнейшего личного досмотра «закупщика» ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра о добровольной выдаче «закупщиком» полимерного мешка с ..., по окончании составления которого в нем поставили подписи все участники досмотра. После этого в присутствии понятых и с участием задержанного Дьякова Николая Николаевича был проведен осмотр территории его домовладения, в результате которого у входа в дом на деревянной доске были обнаружены и изъяты ..., которые были упакованы в полимерный мешок Номер белого цвета, опечатаны биркой с печатью ОВД, где участвующие поставили свои подписи. Там же находился деревянный стол, на котором были обнаружены и изъяты ..., упакованные в полимерный мешок белого цвета Номер, опечатанный аналогичным способом. При дальнейшем осмотре у стола была обнаружена и изъята сумка белого цвета из полимерного материала с ..., опечатанная биркой с печатью ОВД, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр Дьякова Н.Н., которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, денежные средства, добытые преступным путем. Дьяков Н.Н. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Дьякова Н.Н., в левом нагрудном кармане куртки ..., были обнаружены денежные купюры в количестве ..., достоинством по ..., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр осмотренных перед производством закупки (л.д. 94-96).

Так же вина подсудимого Дьякова Н.Н. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

постановлением Номер от Дата о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д. 5);

протоколом личного досмотра «Закупщика» от Дата, в результате которого при «закупщике» не обнаружено собственных денежных средств и наркотических веществ (л.д. 8-9);

протоколом осмотра денежных средств от Дата, согласно которому осмотрены и светокопированы ... достоинством по ... на общую сумму ... и которые вручены с целью закупки наркотических средств «закупщику» (л.д. 10-12);

протоколом досмотра автомобиля перед ОРМ от Дата, согласно которому при осмотре перед проведением ОРМ автомашины ... запрещенных к свободному обороту предметов или веществ в машине не обнаружено (л.д. 13);

протоколом досмотра автомобиля перед ОРМ от Дата, согласно которому при осмотре перед проведением ОРМ автомашины .... запрещенных к свободному обороту предметов или веществ в машине не обнаружено (л.д. 14);

протоколом наблюдения от Дата, согласно которому в 16 часов 50 минут в Адрес автомобиль ... с сотрудником милиции и «закупщиком» подъехал к дому Номер; со двора дома вышел мужчина одетый в брюки и куртку защитного цвета; мужчина подошел к закупщику, после чего снова зашел во двор домовладения, 17 часов 05 минут вышел со двора, в руках у него находился полимерный пакет; после этого мужчина направился к «закупщику» и передал ему данный пакет; «закупщик» передал ему деньги; данные деньги мужчина положил в левый карман ...; время окончания наблюдения 17 часов 35 минут (л.д. 15-16);

протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата, в результате которого «закупщик» добровольно выдал мешок белого цвета с верхушечными частями растения конопля, при этом пояснил, что данный мешок ему продал мужчина по имени Николай за ... (л.д. 17-18);

протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому при личном досмотре Дьякова Н.Н. в левом кармане куртки защитного цвета обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по ... каждая (л.д.23);

протоколом досмотра автомобиля после ОРМ от Дата, согласно которому при осмотре автомашины ... запрещенных к свободному обороту предметов или веществ в машине не обнаружено (л.д. 31);

протоколом досмотра автомобиля после ОРМ от Дата, согласно которому при осмотре автомашины ... запрещенных к свободному обороту предметов или веществ в машине не обнаружено. (л.д. 32);

актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата, согласно которому отражен ход проведения и результаты ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного Дата (л.д. 37-39);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому произведен осмотр мешка с наркотическими веществами, пакета с денежными средствами в сумме ..., изъятых в ходе личного досмотра Дьякова Н.Н., номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, участвовавших в закупке наркотического средства у Дьякова Н.Н. (л.д. 97-99);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Дьяковым Н.Н. в Адрес, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии ... (л.д. 159-155).

Анализируя исследованные судом доказательства, которые являются допустимыми и согласуются между собой, дополняя друг друга, суд считает, что вина Дьякова Н.Н. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана в полном объеме.

Так, из показаний свидетелей «закупщика», ФИО5, ФИО8 следует, что Дата проведено ОРМ «оперативный эксперимент», перед которым был досмотрен «закупщик», при котором запрещенных к гражданскому обороту предметов, не было обнаружено; после досмотра закупщика ему для приобретения наркотиков были вручены деньги, номера и серии которых внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, после чего произведен осмотр автомобилей ... в которых так же запрещенного к гражданскому обороту и денег не имелось, после чего, прибыв в Адрес «закупщик» при встрече с Дьяковым Н.Н. приобрел у него пакет с марихуаной, который впоследствии выдал сотрудникам милиции; при осмотре Дьякова Н.Н. были обнаружены три денежные купюры по ... каждая, которые были изъяты и упакованы.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколах личного досмотра «закупщика» до и после ОРМ «оперативный эксперимент», осмотра денежных купюр, автомашин перед закупкой, личного досмотра Дьякова Н.Н. после закупки и обнаружения у него денежных средств, полученных от «закупщика», а так же заключении физико-химической экспертизы, подтвердившей принадлежность проданного вещества к наркотическим средствам и установившей вес данного вещества.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по данному уголовному делу, суд считает вину Дьякова Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказанной в полном объеме.

Показания свидетелей, которые являются допустимыми доказательствами, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из анализа вышеуказанных доказательств следует, что Дата в 17 часов 25 минут Дьяков Н.Н., находясь у Адрес, с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ... «закупщику», действующему под контролем сотрудников милиции вещество, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии .... В последствии «закупщик» приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве представляет крупный размер.

Поскольку Дьяков Н.Н. сбыл наркотическое средство лицу, действовавшему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Дьякова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Дьякову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дьяковым Н.Н. совершено умышленное преступное деяние, которые относятся с категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Дьякова Н.Н., предусмотренным п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что Дьяков Н.Н. согласно протоколу Номер справки врачебной комиссии ... суд считает возможным исправление Дьякова Н.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым обязать Дьякова Николая Николаевичав период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Дьякову Н.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбывания наказания Дьякова Н.Н. подлежит включить период содержания под стражей с Дата по Дата

Вещественные доказательства: ... подлежит передать в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Михайловский» Волгоградской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, суд

           п р и г о в о р и л:

Дьякова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 ч. 1 УК РФ назначенное Дьякову Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Обязать Дьякова Николая Николаевичав период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Дьякову Н.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Включить Дьякову Н.Н. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата по Дата

Вещественные доказательства: ... передать в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Михайловский» Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьяков Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского района Волгоградской области с помощью компьютера и принтера.

Судья подпись В.А. Бакчеева