Приговор, вступивший в з/с, по п.п. `г,д` ч. 2 ст. 112, п. `а` ч. 2 ст. 116, п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградская область          24 октября 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., Власова К.Г., подсудимого Гречишкина В.Л., защитника адвоката филиала № 4 НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Деревщиковой М.С., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Михайловка Волгоградской области уголовное дело в отношении

Гречишкина Вячеслава Львовича, родившегося Дата в ст. Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеющего, копию обвинительного заключения получившего Дата, под стражей содержащегося Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречишкин Вячеслав Львович совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

Гречишкин Вячеслав Львович и Синанов Сергей Георгиевич Дата примерно в ..., находясь на пересечении Адрес, в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к людям, из хулиганских побуждений, действуя совместно, умышленно нанесли не менее ... ударов руками и ногами по голове и телу ФИО4 В результате преступных действий ФИО4 согласно заключению эксперта Номер от Дата были причинены телесные повреждения в виде ..., относящиеся к категории травм, причинивших средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, и телесные повреждения в виде ..., относящиеся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

Гречишкин Вячеслав Львович совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Гречишкин Вячеслав Львович и Синанов Сергей Георгиевич Дата примерно в ..., находясь на пересечении Адрес, в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к людям, из хулиганских побуждений, действуя совместно, умышленно нанесли не менее ... ударов руками и ... ударов ногами по телу ФИО3, причинив последнему физическую боль.

Гречишкин Вячеслав Львович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в ..., точное время совершения преступления установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, после совершения преступления предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в отношении ФИО4, Гречишкин В.Л., находясь на пересечении Адрес, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО4, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил из кармана куртки одетой на ФИО4, телефон сотовой связи марки «...» IMEI Номер, стоимостью ... рубля, с сим-картой, на счету которой было ... рублей. После чего Гречишкин В.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму ... рубля.

В судебном заседании подсудимый Гречишкин В.Л. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью соответствуют действительности, показания потерпевших и свидетелей правдивы и раскрывают всю картину произошедшего, он раскаивается в совершенном преступлении, просит суд о снисхождении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Гречишкина В.Л. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц, из хулиганских побуждений; нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений; совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО4, ФИО3, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данными указанными свидетелями в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с их неявкой, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе судебного заседания, следует, что он постоянно проживает по адресу: Адрес, вместе со своими родителями. Дата в торговой точке «...», расположенной на Адрес, он приобрел телефон сотовой связи марки «...» IMEI Номер, стоимостью ... рубля в кредит на ... месяцев. Телефон с сенсорной панелью, с картой памяти «...», емкостью ... GB, стоимость которой входит в стоимость телефона. Дата, примерно в ..., он со своим другом ФИО3, который проживает по переулку Адрес, находились в кафе «...», там они были вдвоем, распивали спиртное. Примерно в ... часов они с ФИО3 отправились домой, ФИО3 был на своем автомобиле ..., который был за рулем, он сидел на переднем пассажирском сидении. Когда они доехали до здания администрации Адрес, расположенного по Адрес, то на перекрестке Адрес, автомобиль заглох, какое-то время они сидели в автомобиле, ФИО3 пытался его завести, но потом когда результатов не было, он вышел из автомобиля, чтобы установить причину не исправности. Он поднял крышку капота автомобиля и стал проверять его агрегаты, Дмитрий находился за рулем. В этот момент, откуда именно он не понял, точнее не видел, к нему подошли двое парней, они, что-то стали ему говорить по поводу автомобиля. Точного разговора он не помнит, он проходил на повышенных тонах, парни стали предъявлять ему претензии по поводу того, что автомобиль стоит прямо на проезжей части. Один из парней был роста примерно ... сантиметров, среднего телосложения, возраста примерно ... лет, во что был одет, не помнит, как потом выяснилось его зовут ФИО15 второй парень роста примерно ... сантиметров, худощавого телосложения, возраста примерно ... года, как потом выяснилось его зовут ФИО18, воспитанник детского Дома Адрес. После этого один из парней, по имени ФИО15, приблизился к нему и стал наносить кулаками, удары в лицо, тут же к нему подошел второй парень по имени ФИО18, и начал тоже его избивать, нанося удары кулаками в область лица. ФИО15 нанес ему не менее ... ударов в лицо, ФИО18 не менее ... ударов в лицо. От ударов он упал на землю, и в этот момент почувствовал, что кто то из этих парней, нанес ему один удар ногой в область челюсти, от которого он на несколько секунд потерял ориентацию в пространстве. Затем он почувствовал как кто-то из этих парней, но кто именно ФИО18 или ФИО15, он не видел, тянет его за карман куртки, в котором у него находился сотовый телефон «...» IMEI Номер, в корпусе белого цвета. Так как было темно, и после ударов по голове и лицу он точно не рассмотрел, кто именно из двоих вытащил из кармана его телефон, после этого он потерял сознание. Где в этот момент был ФИО3 он не знает. Очнулся он в автомобиле ФИО3, никого рядом не было. Он вышел из автомобиля и увидел, что находится около здания вневедомственной охраны, расположенном по Адрес. Он зашел во внутрь двора, ему на встречу вышли сотрудники милиции, которые начали его расспрашивать, что он делал около автомобиля. Он пояснил, что с другом ехал из кафе «...», потом автомобиль сломался, когда он вышел из него, его избили двое не известных парней. Сотрудники пояснили, что его знакомого ФИО23 они отвезли в приемный покой, а автомобиль они своими силами доставили к зданию ОВО. Также сотрудники милиции предложили ему вызвать автомобиль скорой медицинской помощи, но он отказался, вызвал такси и отправился домой. Заявление по поводу причинения телесных повреждений и хищения сотового телефона сразу писать не стал, так как чувствовал себя плохо, решил отлежаться дома. На следующий день он узнал от ФИО3, что эти парни, когда он потерял сознание, вытащили его из автомобиля и тоже начали избивать, но подъехала дежурная машина милиции и их троих доставили в ОВД, там ему стало плохо и вызвали скорую помощь, что было с теми двумя парнями, он не знает. ФИО3 заявление писать не стал, так как у него ничего не похитили. Дата он обратился в больницу, так как были сильные боли в районе нижней челюсти, его направили в стоматологию и от туда дали направление в Адрес, у него был .... От госпитализации в Адрес он тоже отказался. Как только он вернулся из Адрес, то сразу направился в ОВД, что бы написать заявление. Подробно описать данных лиц он не может, но при встрече опознает. В момент хищения в телефоне была вставлена сим-карта с абонентским номером Номер, на счету которой находилось ... рублей. Ущерб, причиненный хищением сотового телефона составляет ... рубля, который для него значительный, так как среднемесячный доход ... рублей. Дата его вызвали сотрудники ОУР ОВД по Адрес и вернули ему похищенный телефон, который в настоящее время находится у него.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что он постоянно проживает по адресу переулок Адрес, вместе со своими родителями. Дата, примерно в ... он со своим другом ФИО4, который проживает по Адрес, находились в кафе «...», там они были вдвоем, распивали спиртное. Примерно в ... часов они с ФИО4 отправились домой, он был на своем автомобиле ... с государственным регистрационным знаком «Номер», зеленного цвета. Когда они доехали до районной администрации по Адрес, на перекрестке Адрес автомобиль заглох, какое-то время они сидели в автомобиле, он пытался его завести, но потом когда результатов не было, ФИО4 вышел из автомобиля, чтобы установить причину неисправности. Он остался в автомобиле. ФИО24 открыл крышку капота и проверял агрегаты. Спустя примерно ... минут, он заметил, что ФИО4 с кем-то громко разговаривает, с ним рядом находилось ... ранее ему не известных парня, они, что-то говорили про его автомобиль. Один парень возраста примерно ... лет, роста примерно ... см, среднего телосложения, во что был одет, не помнит, как потом ему стало известно по имени ФИО15, второй парень возраста примерно ... года, роста примерно ... см, худощавого телосложения, был одет в светлую одежду, как потом ему стало известно по имени ФИО18, по кличке «...», воспитанник Детского Дома Адрес. Точного разговора он не помнит, он проходил на повышенных тонах. Он вылез из автомобиля и увидел, что один из парней по имени ФИО15, быстро приблизился к ФИО4 и стал наносить удары, кулаками, в область лица, нанеся не менее ... ударов. Тут же к ним подошел второй парень, по имени ФИО18, и также начал избивать, ФИО24, нанося удары кулаками, куда именно он не разглядел, так как было темно и все очень быстро происходило, нанеся не менее ... ударов. От нанесенных ударов ФИО4 упал на землю. Он стал оттаскивать ФИО18 и ФИО15 от ФИО24. В этот момент ФИО15 нанес ему не менее ... ударов кулаком в область лица, от которых он упал на землю. Затем он сразу же почувствовал, как ФИО15 и ФИО18 стали наносить ему удары ногами, по его телу, в различные части. Кто из них сколько раз ударил, он не знает, но ему нанесли не менее ... ударов ногами. Что происходило в этот момент с ФИО24, он не видел. От полученных ударов он потерял сознание, и очнулся, когда его поднимали с земли сотрудники милиции. После чего его, ФИО18, ФИО15 доставили в ОВД, где в этот момент был ФИО4, он не помнит. В ОВД ему стало плохо, и ему вызвали скорую помощь, что было с теми двумя парнями, он не знает. Машина скорой медицинской помощи его доставила в приемный покой Михайловской ЦРБ, где была оказана медицинская помощь, но от госпитализации он отказался, так как у него были только синяки и ссадины, ему была причинена только физическая боль, серьезных повреждений не было. Заявление он писать не стал, так как у него ничего не похитили, и было плохое самочувствие. При встрече, ФИО18 и ФИО15 может опознать. Как вытаскивали у ФИО24 его телефон, он не видел. В последствии из разговора с малознакомым ФИО42 ему стало известно, что в ночь на Дата, когда их с ФИО24 избили, парень по имени ФИО18, в кафе «...» продал ему сотовый телефон марки «...», с сенсорной панелью, который был похищен у ФИО24.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в связи с его неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что с Дата года по настоящее время он работает в отделе вневедомственной охраны при ОВД по г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области в должности старшего группы задержания. В его обязанности входит помимо всего прочего и охрана общественного порядка, пресечение преступления и административных правонарушений. Он заступает в смену на ... часов. Дата в ... он совместно с ФИО13, заступил на службу. Они осуществляли патрулирование по улицам Адрес. Уже Дата, примерно в ... минут, по рации поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по г. Михайловка и Михайловского муниципального района, что на улице Мира в районе здания администрации Михайловского муниципального района происходит драка. Они незамедлительно выехали туда. Прибыли на место примерно через ... минут. По прибытии было обнаружено, что на автомобильной дороге, по переулку Парижскому, напротив въездных ворот на территорию здания администрации Михайловского муниципального района, стоял автомобиль ..., государственный регистрационный номер не помнит, зеленого цвета. Примерно на расстоянии ... метров от автомобиля на аллее по Адрес на земле лежал мужчина, рядом с ним стояли двое мужчин. Увидев их, один из мужчин стал убегать в сторону здания музыкальной школы, стал перелазить через забор, второй мужчина продолжал стоять на месте. Он и ФИО13 задержали убегающего мужчину. Мужчиной, который лежал на земле, оказался ФИО3 Дмитрий, у него было с собой водительское удостоверение. ФИО3 попросил их помочь ему убрать его автомобиль с дороги. Они ему помогли и откатили его к зданию ОВО. После этого они доставили в здание ОВД всех троих мужчин для дальнейшего разбирательства. В ОВД были установлены личности всех трех мужчин. Мужчиной, который от их убегал, оказался ранее ему знакомый Гречишкин Вячеслав, с которым они учились в МОУ СОШ Номер Адрес, в параллельных классах, он воспитанник Детского Дома Адрес. Мужчиной, который стоял и от них не убегал, оказался также ранее знакомый по учебе в МОУ СОШ Номер, Синанов Сергей. У Гречишкина Вячеслава была видна кровь на голове. У Колесниченко были разбиты губы, и была кровь на одежде. У Синанова видимых телесных повреждений не было видно. Оставив доставленных в ОВД, они уехали на маршрут патрулирования. Ни один из них не пожелал написать заявление о привлечении кого-либо к ответственности (л.д. 76-78).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в связи с его неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, с Дата года по настоящее время он работает в отделе вневедомственной охраны при ОВД по г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, в должности милиционера. В его обязанности входит помимо всего прочего и охрана общественного порядка, пресечение преступления и административных правонарушений. Он заступает в смену на ... часов. Дата, в ... он совместно с ФИО12 заступил на службу. Они осуществляли патрулирование по улицам Адрес. Уже Дата, примерно в ... минут по рации поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Адрес и Михайловского муниципального района, что на Адрес, в районе здания администрации Михайловского муниципального района происходит драка. Они незамедлительно выехали туда. Прибыли на место они примерно через ... минут. По прибытии было обнаружено, что на автомобильной дороге по Адрес напротив въездных ворот на территорию здания администрации Михайловского муниципального района, стоял автомобиль ..., государственный регистрационный номер не помнит, зеленого цвета. Примерно на расстоянии ... метров от автомобиля, на аллее по Адрес на земле лежал мужчина, рядом с ним стояли двое парней. Увидев их, один из парней стал убегать в сторону здания музыкальной школы, стал перелазить через забор, второй парень продолжал стоять на месте. Он и ФИО12 задержали убегающего парня. Парнем, который лежал на земле, оказался ФИО46, у него было с собой водительское удостоверение. ФИО3 попросил их помочь ему убрать его автомобиль с дороги. Они ему помогли и откатили его к зданию ОВО. Больше рядом с происходящим он никого не видел. После этого они доставили в здание ОВД всех троих парней, для дальнейшего разбирательства. В ОВД были установлены личности всех трех парней. Парнем, который от них убегал, оказался ранее знакомый ФИО12, Гречишкин Вячеслав, с которым он учился в МОУ СОШ Номер Адрес, в параллельных классах, он воспитанник Детского Дома Адрес. Парнем, который стоял и от них не убегал, оказался также ранее знакомый ФИО12, по учебе в МОУ СОШ Номер, Синанов Сергей. Была ли у Гречишкина Вячеслава кровь на голове, он не помнит. У Колесниченко были разбиты губы, и была кровь на одежде. Он также не помнит, были ли у Синанова телесные повреждения. В ОВД Колесниченко стало плохо, и ему была вызвана машина скорой медицинской помощи. Медицинские работники оказали ему помощь и от госпитализации он отказался. Оставив доставленных в ОВД, они уехали на маршрут патрулирования. Ни один из них не пожелал написать заявление о привлечении кого-либо к ответственности (л.д. 79-81).

Из показаний свидетеля ФИО47, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он проживает по адресу: переулок Адрес, вместе со своей мамой, ФИО5. Дата, примерно в ... минут, он шел по переулку Адрес в сторону Адрес в районе здания администрации Адрес. Он находился в нетрезвом виде. Когда он вышел на Адрес, то ему встретился знакомый, Гречишкин Вячеслав, они ранее оба учились в МОУ СОШ Номер Адрес. Вячеслав находился в сильном алкогольном опьянении. Они постояли, поговорили, несколько минут. В этот момент рядом с ними остановился автомобиль ..., темного цвета, точно не помнит, и из него вышли двое незнакомых парней. Парней описать он не может, так как не запомнил, но один из них был плотного телосложения, второй худощавого телосложения. Оба парня были в нетрезвом виде. Плотный парень начал предъявлять ему и ФИО18 претензии по поводу, того, что они стоят на дороге. Затем приблизился к нему и нанес не менее двух ударов в область груди, кулаком руки. Он сразу же в ответ на это нанес ему один удар в область лица, кулаком своей руки, от которого тот упал. ФИО18 стоял у него за спиной. Второй парень в разборки не вступал. После этого он сразу же пошел дальше, по направлению к зданию Вневедомственной охраны. В этот момент он услышал, как ФИО18 начал громко ругаться с этими двумя парнями. До него доносились звуки наносимых ударов, по телу человека, но кто кого бил он не видел, он не оборачивался. В этот момент к нему подъехал патрульный автомобиль милиции. Сотрудники милиции доставили его в ОВД, после чего отпустили. Худощавого парня он не бил, телефон у него не похищал. Он может предположить, что Вячеслав мог похитить телефон, после того как он ушел оттуда. По какому адресу зарегистрирован ФИО18, он не знает, но тот ведет бродяжнический образ жизни, последний раз насколько он знает, ФИО18 проживал в общежитии по Адрес, расположенном рядом со зданием администрации Адрес (л.д. 82-83).

Вина Гречишкина В.Л. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением ФИО4 от Дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата, на перекрестке Адрес и пер. Адрес около здания районной администрации причинили ему телесные повреждения и открыто похитили телефон сотовой связи марки «...» IMEI Номер, в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было осмотрено место происшествие - участок местности на пересечении Адрес (л.д. 6-7);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде: .... Повреждения в виде ... образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно руки постороннего человека сжатой в кулак и по признаку длительности расстройства, здоровья относится к категории травм, причинивших средний вред здоровью. Повреждения в виде ... образовались от тангенциального воздействия твердого тупого предмета, и относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью. Механизм образования телесного повреждения в виде ... при падении с высоты собственного роста исключается. Механизм образования телесного повреждения в виде ... при падении с высоты собственного роста маловероятен (л.д. 30-32);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4, и подозреваемым Гречишкиным В.Л., с участием его защитника Деревщиковой М.С., в ходе которой ФИО4 подтвердил ране данные им показания, а Гречишкин В.Л. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от проведения очной ставки отказался (л.д. 107-110);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО47., в ходе которой оба подтвердили ранее данные ими показания (л.д. 111-114);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3, и обвиняемым Гречишкиным В.Л., с участием его защитника Деревщиковой М.С., в ходе которой, ФИО3 подтвердил ранее данные им показания, а Гречишкин В.Л. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от проведения очной ставки отказался (л.д. 122-125);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО47 которые подтвердили ранее данные ими показания (л.д. 126-130);

- протоколом допроса обвиняемого Гречишкина В.Л., который в присутствии защитника Деревщиковой М.С. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д. 140-142);

- протоколом выемки от Дата телефона сотовой связи марки «...» IMEI Номер у потерпевшего ФИО4 (л.д. 48);

- протоколом осмотра телефона сотовой связи марки «...» IMEI Номер от Дата (л.д. 49-50).

Учитывая полное признание вины подсудимым Гречишкиным В.Л., оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства, суд считает вину Гречишкина В.Л. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц, из хулиганских побуждений; нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений; совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, доказанной. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Обстоятельства совместного умышленного нанесения Гречишкиным В.Л. и Синановым С.Г. Дата примерно в ... минут на пересечении Адрес в присутствии посторонних граждан из хулиганских побуждений не менее ... ударов руками и ногами по голове и телу ФИО4, и не менее ... ударов руками и ... ударов ногами по телу ФИО3, с причинением ему физической боли, обстоятельства совершения Гречишкиным В.Л. кражи из кармана куртки, одетой на ФИО4 телефона сотовой связи марки «...» IMEI Номер, стоимостью ... рубля, с сим-картой, на счету которой было ... рублей, с причинением ФИО4 значительного ущерба на общую сумму ... рубля, подтверждаются показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, свидетеля Синанова С.Г., письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: заявлением ФИО4 от Дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата, на перекрестке Адрес и Адрес около здания районной администрации причинили ему телесные повреждения и открыто похитили телефон сотовой связи марки «...» IMEI Номер, в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия от Дата; заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде: .... Повреждения в виде перелома ... образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно руки постороннего человека сжатой в кулак и по признаку длительности расстройства, здоровья относится к категории травм, причинивших средний вред здоровью; повреждения в виде ... образовались от тангенциального воздействия твердого тупого предмета, и относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью. Механизм образования телесного повреждения в виде ... при падении с высоты собственного роста исключается; механизм образования телесного повреждения в виде ... при падении с высоты собственного роста маловероятен; протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО4, и подозреваемым Гречишкиным В.Л., с участием его защитника Деревщиковой М.С., между потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО47, между свидетелем ФИО3, и обвиняемым Гречишкиным В.Л., с участием его защитника Деревщиковой М.С., между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО47, протоколом допроса обвиняемого Гречишкина В.Л., который в присутствии защитника Деревщиковой М.С. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался; протоколом выемки от Дата телефона сотовой связи марки «...» IMEI Номер у потерпевшего ФИО4; протоколом осмотра телефона сотовой связи марки «...» IMEI Номер от Дата.

Суд квалифицирует действия Гречишкина Вячеслава Львовича

по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Гречишкин В.Л. ... совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, является ..., проживает в Адрес, ..., раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гречишкину В.Л., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы.

С учетом изложенных обстоятельств, наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Гречишкина В.Л. без изоляции от общества, и целесообразным назначить Гречишкину В.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

Суд считает меру пресечения в отношении Гречишкина В.Л. до вступления приговора суда в законную силу в виде содержания под стражей подлежащей изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕЧИШКИНА ВЯЧЕСЛАВА ЛЬВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

за совершение преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев;

за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Окончательное наказание Гречишкину Вячеславу Львовичу назначить с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гречишкину В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Гречишкина В.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гречишкину В.Л. до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении - освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Снять ограничения по использованию и распоряжению потерпевшему ФИО4 вещественными доказательствами: телефоном сотовой связи марки «...» IMEI Номер, с установленной в нем картой памяти «...», емкостью ... GB.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова