Приговор, вступивший в з/с, по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ.



Дело № 1-338\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кибиткиной И.А.,адвоката филиала ВМВК № 68 Титовой О.В., предоставившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, подсудимого Жигачева Д.П., потерпевшей ФИО4,

14 сентября 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жигачева Дениса Павловича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Жигачев Д.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата около ... Жигачев Денис Павлович, находясь на территории ..., расположенной по адресу: Адрес, в присутствии ФИО2, не имея умысла на хищение, взял ... принадлежащий ФИО4, стоимостью ... рублей, который использовал для пастьбы лошадей с разрешения ФИО4 по устной договоренности, без права продажи и совершения с ним каких-либо сделок, и уехал на ... в Адрес, где у ... оборвался ремень привода и его дальнейшая эксплуатация стала невозможной в связи с поломкой. После чего, Жигачев Д.П. оставил данный ... у своей знакомой ФИО3, на территории ее домовладения по адресу: Адрес.

Дата у Жигачева Д.П. возник умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО4 ... С этой целью в этот же день около ... часов Жигачев Д.П. пришел на территорию домовладения ФИО6 по адресу Адрес, где руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, продал находящейся на территории указанного домовладения ... за ... рублей ФИО6, тем самым похитив его и распорядившись по своему усмотрению, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Жигачев Д.П. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Кибиткина И.А., защитник Титова О.В., потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Жигачева Д.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Жигачева Д.П. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Жигачеву Д.П., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жигачева Д.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Жигачеву Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жигачеву Д.П., суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Жигачеву Д.П. суд учитывает то обстоятельство, ..., мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы Жигачева Д.П.

Уголовное дело в отношении Жигачева Д.П. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания подлежат применению правила ст. 62 УК РФ, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При таких обстоятельствах, при одновременном применении правил ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным исправление Жигачева Д.П. без в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Жигачева Д.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Жигачеву Д.П. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.                

Вещественные доказательства - ... возвратить потерпевшей, сняв ограничения с его использования.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жигачева Дениса Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Жигачеву Денису Павловичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Жигачева Дениса Павловича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жигачеву Денису Павловичу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - ... возвратить потерпевшей ФИО4, сняв ограничения с его использования.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:                           Шевлякова Н.В.