Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.



Дело № 1- 364/2011

      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка        «27» октября 2011 года.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Адрес Власова К.Г., обвиняемого Яковенко В.В., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковенко Виктора Викторовича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Яковенко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата ФИО8. на основании рецептурного бланка серии ... номер Номер от Дата, выданного на имя ее сына - Яковенко В.В. на получение лекарственного препарата ...", в аптеке Адрес расположенной по адресу: Адрес, приобрела десять ампул лекарственного препарата ... после чего, согласно назначению врача, вводила указанный препарат своему сыну - Яковенко В.В.. Яковенко В.В., владея указанным препаратом на законных основаниях, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, с целью получения материальной выгоды, Дата взял одну ампулу лекарственного препарата ... и хранил ее при себе с целью сбыта. В этот же день, примерно в 13 часов 10 минут, Яковенко В.В., находясь в городе Адрес около подъезда Адрес, встретился по заранее достигнутой договоренности с ФИО4, действующим под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН России по Адрес в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества с целью получения материальной выгоды, Яковенко В.В. незаконно сбыл путем продажи за пятьсот рублей ФИО4 одну ампулу с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата, является сильнодействующим веществом -диазепам массой 2,019 гр.       Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" диазепам отнесен к сильнодействующим веществам и в количестве 2,019 гр. относится к крупному размеру.

Принимая во внимание, что Яковенко В.В. осуществил незаконный сбыт сильнодействующего вещества лицу, действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ, сильнодействующее вещество было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Яковенко В.В. в присутствии защитника - адвоката Парамоновой Г.Ф., согласился с обвинением в полном объеме, и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что он осознает последствия постановления такого приговора.      Государственный обвинитель Власов К.Г. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Яковенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яковенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковенко В.В. с учетом требований ст. 252 УПК РФ по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания Яковенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковенко В.В. ..., совершил умышленное тяжкое преступление, активно способствовал раскрытию преступления. Учитывая, что преступление не было доведено до конца по независящим от Яковенко В.В. обстоятельствам, суд при назначении наказания так же руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Яковенко В.В., судом признаны - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины. Учитывая, что смягчающим наказание обстоятельством признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Яковенко В.В. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.        Учитывая вывод суда о виде наказания Яковенко В.В., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковенко Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яковенко Виктору Викторовичу наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Яковенко Виктора Викторовича обязанности в виде: запрета менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графику, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Яковенко Виктору Викторовичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... - уничтожить, денежную купюру достоинством в ... - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко