Приговор, вступивший в з/с, по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 370/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка       «27» октября 2011 года.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Климанова С.С., защитника адвоката Титовой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климанова Сергея Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ... ФИО1, Дата., проживающего по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Климанов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В ночь с 29 на Дата, точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным,     Климанов С.С. находился возле торгового киоска Номер, расположенного у Адрес, принадлежащего ИП ФИО3, где увидел, что кондиционер, находящийся в боковой стене данного киоска, не закреплен. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Климанов С.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает, столкнул во внутрь помещения киоска кондиционер, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение киоска, из которого тайно похитил, следующее, принадлежащее ФИО3 имущество: .... Присвоив похищенное, Климанов С.С. с места совершения преступлении скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Климанов С.С. в присутствии защитника - адвоката Титовой О.В. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.      Государственный обвинитель Власов К.Г., потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Климанова С.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Климанов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климанова С.С. с учетом требований ст. 252 УПК РФ по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Климанову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Климанов С.С. положительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления.         Обстоятельств, отягчающих наказание Климанова С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Климанова С.С. обстоятельствами, предусмотренными п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны -активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, ...

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Климову С.С. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.        Учитывая вывод суда о виде наказания Климанову С.С., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Потерпевшей ФИО3 по делу был заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, который был признан Климановым С.С., что не противоречит закону и служит основанием для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климанова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания.           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Климанову Сергею Сергеевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Климанова Сергея Сергеевича обязанности в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графику, проходить регистрацию в данном органе; запрета покидать место жительства в период с 23 до 06 часов.

Меру пресечения Климанову Сергею Сергеевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Климанова Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 ... рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко