Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-362/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации                        

г. Михайловка             09 ноября 2011 г.

Волгоградской области

     Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретарях Бахолдиной Н.Ф., Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., обвиняемого Михайлова В.А., защитника адвоката Калеуха И.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Виталия Аркадьевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 10 часов, ... ФИО1 ..., где положила сотовый телефон ..., принадлежащий ... ФИО3 .... В это время, мимо ... проходил Михайлов Виталий Аркадьевич, у которого возник умысел на открытое хищение сотового телефона у ... ФИО1. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Михайлов В.А. открыто похитил телефон ... с находящейся в телефоне сим-картой стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3. Присвоив похищенное, Михайлов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Михайлов В.А. в присутствии защитника - адвоката Калеухи И.М. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.        Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Рыбалкин А.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора по обвинению Михайлова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Михайлова В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества.

При назначении наказания Михайлову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи. Михайлов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в ..., ..., раскаялся в содеянном, признал вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Михайлова В.А. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания Михайлову В.А. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока за совершение умышленного преступления средней тяжести, вместе с тем суд учитывает данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, что, по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, исходя из чего, суд считает возможным исправление Михайлова В.А. без изоляции от общества, не ... возложив на период испытательного срока обязанности.

        Учитывая вывод суда о виде назначенного Михайлову В.А. наказания, суд считает меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу в отношении Михайлова В.А. подлежащей изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:                   Михайлова Виталия Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначитьему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

Назначенное Михайлову Виталию Аркадьевичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на период испытательного срока на Михайлова Виталия Аркадьевича обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить один раз в квартал, согласно установленному графику, регистрацию в данном органе; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

....

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михайлова Виталия Аркадьевича до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Снять ограничения потерпевшей ФИО3 по пользованию и распоряжению хранящимся у нее вещественным доказательством по делу - сотовым телефоном ..., ... возвратить Михайлову В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко