Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-363/2011

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                              от 02 ноября 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала № 68 ВМКА Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Александрова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Александрова Александра Михайловича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Александров А.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Александров А.М., временно проживая в домовладении, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: Адрес, имея свободный доступ в указанное домовладение, с целью личного употребления наркотических средств совместно с лицами, употребляющими наркотические средства, решил содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Александров А.М. в период времени примерно с Дата по Дата неоднократно предоставлял домовладение, в котором он временно проживал по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, а также находящуюся в доме посуду, ... Так, Александров А.М. предоставлял домовладение по вышеуказанному адресу, в котором он временно проживал, для потребления наркотических средств Дата ФИО4 и неустановленному лицу; Дата ФИО5, совместно с которыми сам употреблял наркотическое средство. После чего, Дата с 14 часов 57 минут до 16 часов 25 минут в ходе осмотра домовладения, где временно проживал Александров А.М., расположенного по адресу: Адрес, сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области было обнаружено и изъято: ...

Согласно справке об исследовании Номер от Дата на внутренней поверхности ... обнаружены следы наркотического средства - морфин.

Согласно справке об исследовании Номер от Дата вещество, находящееся в пакете представляет собой смесь ... Согласно заключению эксперта Номер от Дата, представленная на исследование растительная масса, состоящая в общей массе ...

Согласно справке об исследовании Номер от Дата на внутренней поверхности металлической чашки обнаружены следы наркотических средств - моноацетилморфин, морфин и кодеин. Количество вещества не достаточно для определения массы весовым способом.

Согласно справке об исследовании Номер от Дата нижний слой .... Согласно заключению эксперта Номер от Дата ... вещество коричневого цвета ...

Согласно заключению эксперта Номер от Дата в представленном на исследовании пакетике с этикеткой "МАК кондитерский" обнаружено ...     

После этого, Александров А.М., продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил домовладение, в котором он временно проживал по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств Дата ФИО4 и ФИО6, с которыми сам употребил наркотическое средство. После чего, Дата с 16 часов 15 минут до 17 часов 42 минут в ходе осмотра домовладения, где временно проживал Александров А.М., расположенного по адресу: Адрес, сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области было обнаружено и изъято: ...

Согласно справке об исследовании Номер от Дата на внутренней поверхности чашки желто-белого цвета обнаружены следы наркотического средства - морфин. Количество вещества недостаточно для определения его массы весовым способом, т.к. вещество находится в следовых количествах. Согласно заключению эксперта Номер от Дата на внутренней поверхности чашки желто-белого цвета обнаружены следы наркотического средства - морфин. Количество вещества недостаточно для определения его массы весовым способом, т.к. вещество находится в следовых количествах.

Согласно справке об исследовании Номер от Дата на внутренней поверхности четырех шприцев обнаружены следы наркотического средства - морфин. Количество вещества недостаточно для определения его массы весовым способом, т.к. вещество находится в следовых количествах. Согласно заключению эксперта Номер от Дата на внутренней поверхности четырех шприцев обнаружены следы наркотического средства - морфин. Количество вещества недостаточно для определения его массы весовым способом, т.к. вещество находится в следовых количествах.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата на внутренней поверхности чашки белого цвета обнаружены следы наркотического средства - морфин. Количество вещества недостаточно для определения его массы весовым способом, т.к. вещество находится в следовых количествах.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество растительного происхождения, находящееся в металлической кастрюле, является, вероятно, семенами растения рода мак. Вызревшие семена растений к наркотическим средствам не относятся.

Согласно списку Номер Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер, моноацетилморфин, экстракт (концентрат) маковой соломы относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», экстракт (концентрат) маковой соломы в количестве ... не относится к крупному либо особо крупному размерам.

Согласно списку № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, морфин, кодеин относятся к наркотическим средствам.

Таким образом, Александров А.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Александров А.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Александрова А.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой О.В.

Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Титова О.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Александрова Александра Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Александрова А.М. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Александрову А.М., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова А.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Александрову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Александров А.М. на учетах ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова А.М., суд признает: в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Александрова А.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку он имеет ...

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 37 Постановления N 2 от Дата «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении показания по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, суд, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет 3/4 срока наказания от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Александрова А.М. только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с ч.1,2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Александров А.М. осужден ...

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания Александрову А.М. подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при рецидиве.

Срок отбывания наказания Александрову А.М. подлежит исчислять со Дата, то есть со дня исчисления срока по приговору от Дата

С учетом назначенного Александрову А.М. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                

     п р и г о в о р и л:

Александрова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, и наказания, назначенного приговором Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата, окончательное наказание Александрову Александру Михайловичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Александрову Александру Михайловичу исчислять со Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Александрову А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Александровым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Александров А.М.     вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда на компьютере и принтере.

Судья      В.А. Бакчеева