Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-373/2011     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     18 ноября 2011 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Якубова О.А., при секретаре Матвеевой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., подсудимого Теплинского В.В., потерпевшего ФИО4, защитника адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Волгоградской области Недилько А.А., представившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теплинского Виталия Викторовича, родившегося Дата в х. Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Теплинский Виталий Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата около ... часов Теплинский В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через форточку незаконно проник в Адрес, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: ..., стоимостью ... рублей, ручной ......, стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, ..., состоящий из ..., общей стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью 1 метра ... рублей на сумму ... рублей, ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Теплинский В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что в Дата году он переехал постоянно проживать к своему отцу в х. Адрес. В настоящее время нигде не работает. Дата в вечернее время, около ... часов он шел в сторону дома по Адрес. Проходя по Адрес мимо дома Номер, он увидел, что в доме нет света. Он решил проникнуть в дом, с целью найти в доме еду и поесть. После этого он подошел к калитке, которая оказалась запертой. Он наклонился через забор и отодвинул засов, который запирал калитку, и зашел на территорию домовладения. Затем он подошел ко второму от калитки окну. В окне он попытался выставить стекло, но оно лопнуло. Тогда он через образовавшееся отверстие рукой открыл засов форточки и через форточку проник в дом. В доме он нашел ..., в которую сложил, находившиеся в доме вещи, а именно .... После этого он сломал дверь на веранду, где находился холодильник. Из холодильника он взял .... Затем он с сумкой с вещами вылез через форточку на улицу и пошел ночевать в лесополосу. Домой он пришел Дата примерно в .... Похищенную ... он спрятал во дворе дома. Дата к нему приехали сотрудники полиции и он им добровольно, без какого-либо давления на него написал явку с повинной и выдал похищенные вещи. Свою вину признал, в содеянном раскаялся. Кражу совершил из-за тяжелого материального положения.

Вина Теплинского В.В. в совершении кражи Дата в жилище ФИО4, расположенном по адресу: Адрес, нашла подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО4, и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что он проживает по Адрес. В х. Адрес него с мамой - ФИО3 имеется дом. В данном доме они проживают постоянно с апреля по октябрь. Дата они уехали из хАдрес, а приехали обратно Дата. Когда он заходил во двор, то обнаружил, что засов, на который была заперта калитка, отодвинут. Зайдя на территорию домовладения, он увидел, что в доме в одном окне разбито стекло, осколки стекол лежали на земле, также в этом окне была открыта форточка. Входная дверь была заперта навесным замком, дверь и замок были без повреждений. Замок он открыл ключом, и они зашли в дом. В коридоре он увидел, что вторая дверь вскрыта, пробой с навесным замком были выдернуты из двери, разбито стекло в окне. Затем он прошел в комнаты дома. В доме был беспорядок, а именно были разбросаны вещи из шкафа, перевернута постель с кроватей, дивана. После осмотра дома он обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно: ..., стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ..., ..., общей стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью 1 метра ... рублей на сумму ... рублей, ..., которые ценности для него не представляют. Общая сумма ущерба составила ... рублей. Ущерб в сумме ... рублей для него значительный, так как он нигде не работает. Дата от жителей Адрес ему стало известно, что примерно Дата Теплинский Виталий ходил по хутору и предлагал купить у него ... Дата он обратился в полицию. В этот же день сотрудники полиции изъяли у Теплицкого Виталия, похищенное имущество, кроме ....

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что она проживает по Адрес. В Адрес нее с сыном - ФИО4 имеется дом. В данном доме они проживают постоянно с апреля по октябрь. Дата они уехали из Адрес, а приехали обратно Дата. Когда они заходили во двор, то обнаружили, что засов, на который была заперта калитка, отодвинут. Зайдя на территорию домовладения, она увидела, что в доме в двух окнах разбиты стекла, осколки стекол лежали на земле, также была открыта форточка. Входная дверь была заперта навесным замком, дверь и замок были без повреждений. Замок сын открыл ключом, и они зашли в дом. В коридоре они увидели, что вторая дверь выбита, замок имел повреждения, разбито стекло в окне. Затем они прошли в комнаты дома. В доме был беспорядок, а именно были разбросаны вещи из шкафа, перевернута постель с кроватей. После осмотра дома сын обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно: ... стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, ..., общей стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью 1 метра ... рублей на сумму ... рублей, ..., которые ценности не представляют. Общая сумма ущерба составила ... рублей. Ущерб для сына значительный, так как он нигде не работает.

Вина Теплинского В.В. в совершении кражи Дата в жилище ФИО4, расположенном по адресу: Адрес, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

заявлением ФИО4, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с Дата по Дата незаконно проникли в домовладение Номер по Адрес, и похитили оттуда ..., причинив значительный материальный ущерб (л.д.9);

протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрено домовладение Номер по Адрес. В ходе осмотра изъяты следы рук на ... дактопленках на светлой основе, дактокарты на ФИО3, ФИО4 (л.д. 10-12);

протоколом явки с повинной Теплинского В.В., согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о совершении им Дата кражи ..., из Адрес (л.д.19);

протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрено домовладение Номер по Адрес. В ходе осмотра изъяты ... (л.д. 21-22);

протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены ... (л.д. 28-30).

Суд, проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью.

Суд считает признательные показания подсудимого Теплинского В.В., данные им ходе судебного заседания, показания потерпевшего, а также свидетеля, допрошенного в судебном заседании, правдивыми, последовательными, согласующимися между собой и подтвержденными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Теплинского В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ((в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Теплинскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Теплинский В.В. по ...

При назначении наказания подсудимому Теплинскому В.В. суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания в отношении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Теплинского В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Теплинского В.В., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.

В ходе предварительного следствия Теплинский В.В. явился с повинной и дал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Теплинского В.В., предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Теплинского В.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Теплинского В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Теплинскому В.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учётом материального положения Теплинского В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Снять ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу, переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО4: ...

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-305, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Теплинского Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Теплинскому В.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Теплинского В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Теплинскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу, переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО4: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Теплинский В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова