Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № Номер

          П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 октября 2011 г.             г. Михайловка

          Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала Номер ВМКА Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Климанова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климанова Сергея Сергеевича, родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

Климанов Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 11 часов 00 минут Климанов Сергей Сергеевич, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, убедившись в том, что находящийся у него в гостях Зейкан А.В. спит, и в том, что за ними никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, снял с ..., а со стола тайно похитил принадлежащий Зейкан А.В. ... в котором была вставлена ... сотовой связи ... абонентский Номер, на счету которой ..., после чего Климанов С.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Зейкан А.В. значительный ущерб на сумму ....

Подсудимый Климанов С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Зейкан А.В. в судебное заседание не явился, в совеем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Климановым С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой О.В.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Титова О.В., потерпевший Зейкан А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Климанова Сергея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Климанова С.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Климанову С.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климанова С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Климанову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Климанов С.С. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Климанова С.С., в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ - ..., явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климанова С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Климанова С.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязатьКлиманова С.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в неделю проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Учитывая то обстоятельство, что Климанову С.С. назначено наказание с условным осуждением, до вступления приговора в законную силу ему подлежит оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: .... и расходный кассовый ордер от Дата подлежит оставить законному владельцу ФИО6, ... подлежит возвратить владельцу Зейкан А.В., залоговый билет Номер серии Дата подлежит оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Климанова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Климанову Сергею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ обязать Климанова Сергея Сергеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в неделю проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Климанова Сергея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Номер от Дата и расходный кассовый ордер от Дата - оставить законному владельцу ФИО6, ... - возвратить владельцу Зейкан А.В., залоговый билет Номер серии Дата - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Климанов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья         В.А. Бакчеева