Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-296/2011

          П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 ноября 2011 г.              г. Михайловка

         Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала № 4 НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Хейрутдинова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хейрутдинова Рената Рамизовича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хейрутдинов Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата точную дату установить не представилось возможным, в дневное время Хейрутдинов Ренат Рамизович, находясь на озере Ямное, расположенном на южной окраине Адрес, на берегу обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная принадлежность этого вида к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Хейрутдинов Р.Р. сорвал несколько веток растения конопля и принес к себе домой по адресу: Адрес, где их ..., хранил для личного употребления без цели сбыта с осени 2010 г. по Дата

Дата в 14 час. 10 мин. в ходе проведения сотрудниками ОВД по Михайловскому району обыска жилого дома по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой в высушенном состоянии ...

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве 9,060 грамма представляет крупный размер.

Хейрутдинов Р.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался в судебном заседании и в ходе предварительного следствия.

Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Хейрутдинова Р.Р. в совершении им незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в судебном заседании, Дата по указанию руководителя ОДУУМ ФИО4 на основании постановления суда ему и другим участковым уполномоченным было поручено провести обыск в жилом доме по адресу: Адрес. Примерно в 14 часов в присутствии двух понятых и владельца дома ФИО5 Хейрутдинову Р.Р. было предъявлено постановление суда о разрешении проведения обыска в его жилище и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические или психотропные средства. На что Хейрутдинов Р.Р. ответил, что таковых в домовладении не имеется. После этого был проведен обыск в жилом доме, где в комнате за диваном Хейрутдинова Р.Р. был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан печатью. После изъятия наркотических средств Хейрутдинов Р.Р. сообщил, что Дата он был на рыбалке на Адрес и обнаружил кусты дикорастущей конопли, сорвал .... Из пояснений Хейрутдинова Р.Р. следует, что он использовал данные предметы для курения марихуаны. Все предметы были изъяты, упакованы в пакет, который был завязан нитью и опечатан.

Свидетель ФИО5, которая является матерью подсудимого, в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе предварительного следствия, подтвержденным данным свидетелем после их оглашения, после окончания 9 классов вечерней школы ее сын Хейрутдинов Р.Р. нигде не работает, находится на ее иждивении, ведет разгульный образ жизни. В декабре 2010 г. она стала замечать странное поведение сына и догадалась, что он употребляет наркотические средства. Спустя некоторое время Хейрутдинов Р.Р. стал курить марихуану, не стесняясь, прямо при ней. Она пробовала убедить его, что это вредно и опасно, но он на её доводы никак не реагирует, продолжает употреблять наркотики. Она даже замечала у него следы инъекций, поэтому с уверенностью может утверждать, что тот употребляет не только марихуану, но и какие-то другие наркотики. Дата примерно в 14 час 00 мин она находилась дома вместе с Хейрутдиновым Р.Р. по адресу: Адрес. В это время к ним приехали сотрудники милиции и предъявили постановление Михайловского районного суда о разрешении производства обыска в жилище Хейрутдинова Р.Р. по адресу: Адрес. В присутствии двух понятых Хейрутдинову Р.Р. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые, радиоактивные вещества, наркотические и психотропные средства, сильнодействующие и ядовитые вещества. Хейрутдинов Р.Р. ответил, что таковых в доме не имеется. Затем был проведен обыск, в ходе которого за диваном, на котором спит Хейрутдинов Р.Р., на полу был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Далее в котельной под водонагревателем на полу была обнаружена ... Хейрутдинов Р.Р. пояснил, что газетный сверток, обнаруженный за диваном, принадлежит ему, там находится марихуана, которую он изготовил из верхушек растения конопли, найденной тем на берегу озера Ямное на окраине Адрес. Все обнаруженное было упаковано и изъято (л.д. 26,27).

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным в судебном заседании, Дата примерно в 14 часов сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска с доме Хейрутдинова Р.Р. в доме по адресу: Адрес. В присутствии ее и второго понятого Хейрутдинову Р.Р. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотики, психотропные средства, сильнодействующие и ядовитые вещества. Хейрутдинов Р.Р. ответил, что таковых в доме не имеется. При проведении обыска в зале дома за диваном, на котором, как пояснила ФИО5, спит Хейрутдинов Р.Р., был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был помещен в полиэтиленовый пакет, который был завязан нитью и опечатан. Хейрутдинов Р.Р. пояснил, что осенью 2010 года на Адрес он обнаружил растения конопли, ... хранил на полу под диваном для личного употребления .... Также в ванной комнате было осмотрено помещение ванной комнаты и обнаружены ... Все обнаруженное было помещено в полиэтиленовые пакеты, нити которых были завязаны, опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в судебном заседании следует, что Дата он совместно с другими уполномоченными ОВД по Михайловскому району провели обыск в доме по адресу: Адрес. В присутствии двух понятых Хейрутдинову Р.Р. было предъявлено постановление о производстве обыска, а так же предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, в том числе наркотические и ядовитые вещества, на что Хейрутдинов Р.Р. указал, что таковых у него не имеется. При этом присутствовала так же мать Хейрутдинова Р.Р. - ФИО5 В ходе обыска в зале дома за диваном Хейрутдинова Р.Р. был обнаружен газетный сверток с измельченными частицами растения конопля. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который впоследствии был завязан и опечатан. После обнаружения пакета Хейрутдинов Р.Р. сообщил, что данный пакет принадлежит ему, что Дата он, находясь около Адрес

обнаружил кусты дикорастущей конопли. Хейрутдинов Р.Р. сорвал .... Кроме того, в ванной комнате были .... Из пояснений Хейрутдинова Р.Р. следует, что он использовал данные предметы для ... марихуаны. Все предметы были изъяты, упакованы в пакет, который был завязан нитью и опечатан.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным в судебном заседании, Дата он принимал участие в проведении обыска в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес. Хейрутдинову Р.Р. в присутствии его матери ФИО5 и двух понятых было предложено выдать вещества, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотики, на что он сказал, что таковых у него не имеется. После этого при производстве обыска в комнате под диваном Хейрутдинова Р.Р. на полу был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Хейрутдинов Р.Р. сообщил сотрудникам милиции, что данный сверток принадлежит ему, что осенью 2010 г. на берегу оз. Омное он сорвал с кустов конопли ветки, которые высушил, измельчил и хранил под диваном для личного употребления. При проведении обыска при осмотре ванной были обнаружены ...

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании исследует, что Дата он совместно с другими участковыми уполномоченными участвовал при проведении обыска в доме Хейрутдинова Р.Р. по адресу: Адрес. Примерно в 14 часов Хейрутдинову Р.Р. в присутствии его матери и двух понятых было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к обороту, на что он ответил, что наркотиков у него в доме и при нем не имеется. После этого при производстве обыска в доме Хейрутдинова Р.Р. на полу под диваном был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Хейрутдинов Р.Р. показал, что он Дата на Адрес нашел кусты конопли, ... и в газете хранил на полу под своим диваном. В ванной комнате были обнаружены .... Хейрутдинов Р.Р. сказал, что эти бутылки его для употребления наркотиков. Обнаруженные ... были упакованы в пакет и опечатаны, о чем был составлен протокол обыска.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, следует, что он вместе с другими участковыми уполномоченными Дата в 14 часов участвовал при производстве обыска в доме по адресу: Адрес, где проживал Хейрутдинов Р.Р. В присутствии понятых Хейрутдинову Р.Р. было предложено выдать запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотики, на что Хейрутдинов Р.Р. сообщил, что ничего запрещенного не имеется. После этого при производстве обыска под диваном Хейрутдинова Р.Р. на полу был обнаружен пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а в ванной комнате за унитазом были обнаружены ... Хейрудтинов Р.Р. сообщил, что Дата г. он на Адрес нашел кусты конопли, .... Обнаруженные ... были упакованы в пакет, опечатаны, о чем составлен протокол обыска.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия сторон, Дата примерно в 14 час. 00 мин. по приглашению сотрудников милиции он участвовал при проведении обыска в домовладении по адресу: Адрес В присутствии его, второго понятого и матери Хейрутдинова Р.Р. - ФИО5 Хейрутдинову Р.Р. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые, радиоактивные вещества, наркотические или психотропные средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем. Хейрутдинов Р.Р. ответил, что таковых в доме не имеется. После этого был проведен обыск, в ходе которого в зале дома за диваном, на котором, как пояснила ФИО5, спит Хейрутдинов Р.Р., был обнаружен сверток из газеты, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток был помещен в пластиковый прозрачный пакет, горловина этого пакета была перевязана нитью и прикреплена бирка из бумаги белого цвета с оттиском печати, на которой он, второй понятой и Хейрутдинов Р.Р. поставили свои подписи. При этом Хейрутдинов Р.Р. пояснил, что осенью 2010 года он был на рыбалке на оз. Ямное, расположенном недалеко от Адрес, и обнаружил там несколько кустов дикорастущей конопли, сорвал несколько веточек с этих кустов, принес их домой, высушил, измельчил и с целью личного употребления путем курения стал хранить в бумажном свертке из листа газеты, который положил за диван на пол. После этого в ходе проведения обыска было осмотрено помещение ванной, где были обнаружены: ... Хейрутдинов Р.Р. пояснил, что это приспособления для употребления марихуаны, хранит их давно для употребления марихуаны .... Все эти предметы были помещены в пластиковый черный пакет, горловина была перевязана шпагатом, концы которого были скреплены согнутой пополам и склеенной бумажной биркой с оттиском печати, на которой он, второй понятой и Хейрутдинов Р.Р. поставили свои подписи. Также сотрудники милиции составили необходимые документы, в которых все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 39).

Так же вина подсудимого Хейрутдинова Р.Р. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

постановлением Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата, согласно которому разрешено производство обыска в жилище Хейрутдинова Р.Р., расположенного по адресу: Адрес (л.д.9);

протоколом обыскаот Дата, согласно которому в результате обыска домовладения по адресу: Адрес, сотрудниками ОВД по Адрес были обнаружены и изъяты ... (л.д. 10, 11);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска домовладения по адресу: Адрес, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой ... (л.д. 49, 50);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на представленных бутылках, свертках бумаги и сите, изъятом Дата у Хейрутдинова Р.Р. по адресу: Адрес обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д. 51-52, 57-60);

протоколом осмотра предметов от Дата с фототаблицей, согласно которому осмотрен сверток из газетного листа с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, фрагменты пластиковых бутылок, фрагменты листов, металлическое сито, изъятые Дата в ходе обыска домовладения по адресу: Адрес, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 55, 56);

копий домовой книги, согласно которой в Адрес зарегистрированы Хейрутдинов Р.Р. и ФИО5 (л.д.77-79);

постановлением мирового судьи судебного участка № 35 Михайловского района Волгоградской области Попова А.Н. от Дата о признании Хейрутдинова Р.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (л.д.152).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что все доказательства согласуются между собой, дополняя друг друга, являются допустимыми доказательствами по делу и подтверждают вину Хейрутдинова Р.Р. в совершении им незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Показания свидетелей - участковых уполномоченных милиции ОВД по Адрес и Адрес ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а так же свидетелей - понятых ФИО15 и ФИО3 свидетельствуют об обстоятельтвах совершения Хейрутдиновым Р.Р. преступления, поскольку из данных показаний следует, что в ходе производства обыска в жилом доме по адресу: Адрес, на полу под диваном обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, что при этом Хейрутдинов Р.Р. сообщил им о том, что осенью 2010 г. он находился на оз. Омное возле Адрес, где обнаружил кусты конопли, ... хранил в газетном свертке на полу под диваном для личного употребления.

Данные показания согласуются с протоколом обыска в жилом доме по адресу: Адрес, в ходе которого был обнаружены и изъяты: ...

Тот факт, что изъятое вещество в свертке является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии ... подтвержден заключением эксперта, данное вещество осмотрено в ходе предварительного следствия, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Тот факт, что Хейрутдинов Р.Р. лично употреблял марихуану, подтвержденный показаними свидетеля ФИО5, а так же заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на бутылках, свертках бумаги и сите, изъятых Дата обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, свидетельствует о том, что Хейрутдинов Р.Р. употреблял наркотическое средство, следовательно, приобрел и хранил его для личного потребления.

Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Дата, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время Хейрутдинов Ренат Рамизович, находясь на озере Ямное, расположенном на южной окраине Адрес, на берегу обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная принадлежность этого вида к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Хейрутдинов Р.Р. сорвал несколько веток растения конопля и принес к себе домой по адресу: Адрес, где их высушил, перетёр, полученное вещество ссыпал в сверток из газетного листа, и, положив на пол за диван в зале своего дома, хранил для личного употребления без цели сбыта с осени 2010 г. по Дата

Дата в 14 час. 10 мин. в ходе проведения сотрудниками ОВД по Адрес обыска жилого дома по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой в высушенном состоянии 9,060 г.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве ... представляет крупный размер.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Номер от Дата, Хейрутдинов Р.Р. обнаруживает признаки ...

Суд квалифицирует действия подсудимого Херутдинова Р.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хейрутдинову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Хейрутдинов Р.Р. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Хейрутдинова Р.Р., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Хейрутдинова Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая личность Хейрутдинова Р.Р., склонную к употреблению наркотиков, принимая во внимание то обстоятельство, что ..., суд считает возможным исправление Хейрутдинова Р.Р. только в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который склонен к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить отбывание Хейрутдинову Р.Р. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то обстоятельство, что Хейрутдинову Р.Р. назначено наказание с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание те обстоятельства, что ..., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Хейрутдинову Р.Р. подлежит исчислять со дня изменения ему меры пресечения на заключение под стражу, то есть с 11 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Хейрутдинова Рената Рамизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                      и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хейрутдинова Рената Рамизовича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно после оглашения приговора.

Срок отбывания наказания Хейрутдинову Ренату Рамизовичу исчислять с 11 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Хейрутдиновым Ренатом Рамизовичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хейрутдинов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья         В.А. Бакчеева