Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 382/2011            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» ноября 2011 года                                                город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кибиткина И.В., защитника адвоката Милюхина С.Б., удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого Лавлинского Олега Николаевича, при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лавлинского Олега Николаевича, ...

в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лавлинский Олег Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

Дата, Лавлинский Олег Николаевич, Адрес обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Лавлинский О.Н собрал ... конопли, .... Сверток из газетного листа с наркотическим средством хранил в правом внутреннем кармане собственной куртки, по адресу: Адрес Адрес, чем допустил незаконное хранение наркотических средств Дата.

Дата, Лавлинский О.Н.. для личного употребления взял из дома газетный сверток с веществом - марихуаной массой ..., положил его в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, чем допустил незаконное хранение наркотических средств. После чего, Дата, примерно ..., Лавлинский О.Н. был задержан и доставлен сотрудниками ОУР Михайловского ОВД в здание ОВД Адрес, расположенное на Адрес где в присутствии понятых у Лавлинского О.Н. в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта за Номер от Дата данное вещество является наркотическим средством - марихуана, массой .... Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

... судебном заседании подсудимый Лавлинский О.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Милюхин С.Б. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лавлинскому О.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лавлинского О.Н. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Лавлинский О.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется ..., состоит с ... на учете у врача ... с диагнозом ..., на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Лавлинский О.Н. ... на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость в период испытательного срока, вновь совершил преступление средней тяжести.

Лавлинский О.Н. судим ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Лавлинскому О.Н., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает ....

Суд также признает, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лавлинскому О.Н. полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Лавлинскому О.Н., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Лавлинского О.Н., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Лавлинскому О.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, считает возможным исправление Лавлинского О.Н. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения в отношении Лавлинского О.Н.     до вступления приговора суда в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лавлинского Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лавлинскому Олегу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лавлинского Олега Николаевича в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в отношении Лавлинского Олега Николаевича до вступления приговора суда в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с газетным свертком, в котором находится марихуана массой ... г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                         Гудченкова С.Г.