Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-371/2011

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                           от 10 ноября 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала № 69 НО ВОКА Белоусовой О.Ю., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Лабоян А.С., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лабоян Арайика Сираковича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                      п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        у с т а н о в и л:

Лабоян А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 00 часов 45 минут до 03 часов 00 минут, точного времени установить не представилось возможным, Лабоян А.С., проходя по Адрес увидел в салоне автомобиля ... которую решил похитить. После чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, разбил ветровое стекло левой передней двери, указанного автомобиля, из салона которого похитил ..., принадлежащими ФИО2 После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ...        

Подсудимый Лабоян А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лабоян А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Белоусовой О.Ю.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Белоусова О.Ю., потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Лабоян А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Лабоян А.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лабоян А.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лабоян А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лабоян А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Лабоян А.С. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, что подтверждено распиской потерпевшего ФИО2 о получении от Лабоян А.С. ... и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лабоян А.С., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Лабоян А.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Лабоян А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Лабоян А.С. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... сняв с данных вещественных доказательств все ограничения в использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Лабоян Арайика Сираковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Лабоян Араику Сираковичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Лабоян Арайика Сираковича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Лабоян Арайику Сираковичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... сняв с данных вещественных доказательств все ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лабоян А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья     В.А. Бакчеева