Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 378/2011

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                            от 29 ноября 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала Номер НО ВМКА Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Скороход С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скороход Сергея Петровича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Скороход С.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата точное время установить не представилось возможным, Скороход С.П. на окраине х. Адрес обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем Скороход С.П. ... Скороход С.П. газетный сверток с наркотическим средством хранил в домовладении по адресу: Адрес. В Дата Скороход С.П. стал проживать по адресу: Адрес, где продолжил хранить наркотическое средство, чем допустил незаконное хранение наркотического средства с Дата до Дата Дата примерно в 08 часов сотрудниками МО МВД России «Михайловский» в ходе проведения осмотра в домовладении, расположенном по адресу: Адрес был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой ...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Скороход С.П. в ходе дознания и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Скороход С.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой О.В.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Титова О.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Скороход Сергея Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Скороход С.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Скороход С.П., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скороход С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Скороход С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Скороход С.П. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скороход С.П., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скороход С.П., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Скороход С.П. без изоляции от общества, и назначить ему наказания в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его и без назначения дополнительных наказаний, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, если дело было рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Скороход С.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, составленному данным органом.

С учетом назначения Скороход С.П. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

       п р и г о в о р и л:

Скороход Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Скороход Сергею Петровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Скороход Сергея Петровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, составленному данным органом.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Скороход Сергею Петровичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скороход С.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья          В.А. Бакчеева