Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ.



Дело № 1-394/2011

П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                              от 23 ноября 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала № 4 НО Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов Крапчетова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Климанова С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Климанова Сергея Евгеньевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Климанов Сергей Евгеньевич совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

В начале Дата Климанов Сергей Евгеньевич обнаружил на территории подворья своего домовладения, расположенного по адресу: Адрес, всходы дикорастущей конопли. Имея умысел на обеспечение произрастания данных кустов, осознавая их относимость к наркотикосодержащим, учитывая, что кусты конопли находятся на территории подворья в сокрытом от посторонних глаз месте, с целью дальнейшего использования кустов конопли для личных целей, обеспечил ... до Дата, когда в 17 часов 04 минуты преступная деятельность Климанова С.Е. была пресечена сотрудниками МОБ ОВД по Адрес. Так, в ходе обыска подворья домовладения по месту жительства Климанова С.Е. по адресу: Адрес, были обнаружены и изъяты ...

Таким образом, Климанов С.Е. установил незаконный уход ...

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические вещества, и запрещена к возделыванию.

Согласно размерам запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждения крупного и особо крупного размеров культивирования растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации» конопля (растение рода Cannabis) в данном количестве представляет крупный размер.

Подсудимый Климанов С.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Климановым С.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Крапчетовым А.Н.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Крапчетов А.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Климанова Сергея Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Климанова Сергея Евгеньевича квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Климанову Сергею Евгеньевичу по ч. 1 ст. 231 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климанова С.Е. по ч. 1 ст. 231 УК РФ, так как он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Так же Климанов С.Е. органом предварительного следствия обвиняется по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ... более точную дату установить не представилось возможным, Климанов С.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на южную окраину Адрес, где в районе ..., с которых ... отнес их к себе домой по адресу: Адрес, где ... которые Климанов С.Е. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства до Дата, когда данные части растения конопля были обнаружены и изъяты в ходе обыска сотрудниками МОБ ОВД по Михайловскому району Волгоградской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934)» изъятые у Климанова С.Е. части растения конопля являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, которые в данном количестве отнесены к крупному размеру.

Таким образом, из обвинительного заключения следует, что Климанову С.Е. вменяется в вину то, что он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период с Дата то есть со времени, когда он обнаружил дикорастущие кусты растения конопля, с которых ... отнес их к себе домой по адресу: Адрес, где ..., по Дата, то есть до момента изъятия частей растений, содержащих наркотическое средство, незаконно хранил без цели сбыта ... массой в высушенном состоянии ...

Следовательно, Климанову С.Е. вменяется приобретение и хранение частей растения конопля с Дата более того с умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Однако, незаконные действия по приобретению и хранению частей растений, содержащих наркотическое средство, введены в диспозицию ст. 228 УК РФ Ф3№ 87 от 19.05.2010 года, нормы которого вступили в законную силу с 18.11.2010 года, при этом Перечень крупного и особо крупного размера частей растений, содержащих наркотические средства введен в действие только 18.12.2010 года.

Следовательно, органом предварительного следствия Климанову С.Е. предъявлено обвинение за незаконные приобретение и хранение частей растения конопля, умысел на что возник у него и был реализован в Дата то есть когда уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение частей растения конопля в диспозиции ст. 228 ч. 1 УК РФ отсутствовала.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 302 УК РФ оправдательный приговор постановляется в случаях, если: 3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

При таких обстоятельствах, Климанов С.Е. подлежит оправданию по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, то есть в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УК РФ, в связи отсутствием в его деяниях состава преступления.

При назначении наказания подсудимому Климанову С.Е. по ч. 1 ст. 231 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Климанов С.Е. по месту жительства и работы ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климанова С.Е., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климанова С.Е., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Климанова С.Е. без изоляции от общества, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 231 УК РФ - в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Климанова С.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, составленному данным органом.

С учетом назначения Климанову С.Е. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                 п р и г о в о р и л:

Оправдать Климанова Сергея Евгеньевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, то есть по п. 3 ч. 2 ст. 302 УК РФ, в связи отсутствием в его деяниях состава преступления.

Климанова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Климанову Сергею Евгеньевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Климанова Сергея Евгеньевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, составленному данным органом.

Меру пресечения Климанову Сергею Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре мешка с 33 кустами растения конопля и пакет с частями растения конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Климанов С.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья      подпись В.А. Бакчеева

...

...

...