Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-384/2011

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                                  от 22 ноября 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Рябова Р.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Долгова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Долгова Дмитрия Владимировича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                 у с т а н о в и л:

Долгов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретении и хранении частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах

Дата примерно в 18 часов Долгов Д.В., находясь на окраине станицы Адрес, на участке местности, расположенном в районе Адрес на территории заброшенной фермы, обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. Осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Долгов Д.В. ... после чего отнес их к месту своего жительства, расположенного в станице Адрес, где ... Таким образом, Долгов Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ... вещество, которое является фрагментами (частями) растения конопля (растениями рода Cannabis), содержащими наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии соответственно .... Указанное наркотическое средство и указанные фрагменты (части) растения конопля (растения рода Cannabis) Долгов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления в хозяйственных постройках, расположенных на территории домовладения, где он проживает, по адресу: станица Адрес, до 10 часов 57 минут Дата. Дата в период времени с 10 часов 57 минут до 12 часов 37 минут сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра домовладения, где проживает Долгов Д.В., было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ... вещество, которое является фрагментами (частями) растения конопля (растениями рода Cannabis), содержащими наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии соответственно ... общей массой в высушенном состоянии ...

          Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

          Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в количестве ... относится к крупному размеру.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934) части растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве ... относится к крупному размеру.

            Подсудимый Долгов Д.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Долговым Д.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Рябовым Р.С.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Рябов Р.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Долгова Дмитрия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Долгова Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Долгову Д.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долгова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Долгову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Долгов Д.В. по месту жительства и работы ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгова Д.В., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание своей вины, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгова Д.В., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Долгова Д.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказания в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его и без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Долгова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Долгову Д.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                п р и г о в о р и л:

Долгова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Долгову Дмитрию Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Долгова Дмитрия Владимировича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Долгову Дмитрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгов Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья       подпись В.А. Бакчеева

...

...

...