Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-387/2011              

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка                                                 «24» ноября 2011 года

Волгоградской области

            Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокурор Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Кучеренко А.Н., защитника адвоката Харлановой Т.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кучеренко Алексея Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кучеренко Алексей Николаевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на берегу пруда, расположенного в черте ... подошли к оставленным без присмотра вещам, находившимся на берегу пруда, где действуя совместно и согласованно, Кучеренко А.Н. тайно похитил принадлежащую ФИО2 спортивную сумку стоимостью ... рублей, в которой находилось два махровых полотенца стоимостью по ... рублей на сумму ... рублей, а не установленное следствием лицо, из кармана шорт, тайно похитило принадлежащий ФИО2 телефон сотовой связи ..., на счету «сим-карты» которого имелись денежные средства в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, после чего, противоправные действия Кучеренко А.Н. и не установленного следствием лица были замечены потерпевшим ФИО2, который потребовал от них прекращения противоправных действий, однако, Кучеренко А.Н. и не установленное следствием лицо, с целью доведения преступления до конца, осознавая, что их действия по хищению чужого имущества перестали быть тайными, требования о возвращении похищенного имущества игнорировали, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кучеренко А.Н. в присутствии защитника - адвоката Харлановой Т.И. согласились с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал ходатайство, заявленные им после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Г., потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кучеренко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора по обвинению Кучеренко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучеренко А.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Кучеренко А.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Кучеренко А.Н. ..., совершил умышленное тяжкое преступление, ..., активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, искренне раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кучеренко А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами, признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кучеренко А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление Кучеренко А.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания, условно осудить его, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания суд считает меру пресечения в отношении Кучеренко А.Н. в виде заключения под стражу подлежащей изменению на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Потерпевшим ФИО2 по делу был заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, который был признан подсудимым Кучеренко А.Н., учитывая, что размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучеренко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

Назначенное Кучеренко Алексею Николаевичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Кучеренко Алексея Николаевича на период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить один раз в месяц, согласно установленному графику, регистрацию в данном органе, запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Кучеренко Алексея Николаевича до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Снять ограничения потерпевшему ФИО2 по пользованию и распоряжению хранящимися у него вещественными доказательствами - ...

Взыскать с Кучеренко Алексея Николаевича в пользу ФИО2 ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в указанный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

     

Судья:                    П.М. Вовченко