Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-365/2011

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 октября 2011 г.              г. Михайловка

                  Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловской межрайонного прокурора Волгоградской области Кибиткиной И.В., защитника - адвоката филиала Номер ВМКА Титова В.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Балдина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балдина Алексея Александровича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балдин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата около 21 часа Балдин А.А. совместно с ФИО4 пришли к ранее знакомому ФИО7, проживающему по адресу: Адрес. Убедившись, что хозяин дома отсутствует, у ФИО4 и Балдина А.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, ФИО3 остался ждать перед входной дверью, а Балдин А.А. ... проник в квартиру ФИО7 и изнутри открыл входную дверь, после чего ФИО4 проник в квартиру, ... ФИО4 и Балдин А.А. тайно похитили ....

На предварительном следствии и в судебном заседании Балдин А.А. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Титовым В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кибиткина И.В., защитник Титов В.Н., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Балдина Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Балдина А.А. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Балдину А.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балдина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Балдину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балдин А.А. по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Балдина А.А., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд ...

... преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Балдин А.А. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Балдина А.А. только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с учетом требований ст.67 УК РФ, согласно которой при назначении наказания за преступление, ...

С учетом назначенного Балдину А.А. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания Балдину А.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при опасном рецидиве.

Срок отбывания наказания Балдину А.А. подлежит исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с Дата

Вещественные доказательства - ... подлежит оставить владельцу ФИО7, сняв с вещественных доказательств ограничения в их использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                

     п р и г о в о р и л:

Балдина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Балдину А.А. исчислять с Дата

До вступления приговора в законную силу Балдину А.А. оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - ... - оставить владельцу ФИО7, сняв с вещественных доказательств ограничения в их использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балдиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балдин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда на компьютере и принтере.

Судья      В.А. Бакчеева