Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 307 УК РФ.



Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 30 ноября 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката Богданова И.Ф., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, подсудимого Иванова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Дмитрия Сергеевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Дмитрий Сергеевич дал заведомо ложные показания как свидетель по уголовному делу в суде при следующих обстоятельствах.

В производстве Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области находилось уголовное дело Номер по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 Обвиняемым по делу являлся ФИО4

В ходе расследования установлено, что Дата в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений ФИО4 во дворе домовладения, расположенного по адресу: Адрес нанёс не менее ... ФИО5, причинив ему телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший смерть последнего. Дата ФИО4 предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В тот же день, Дата, в Михайловский МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области от Иванова Д.С., который проживал с ФИО4 в одном хуторе и в указанные дни содержался в одной камере ИВС ПиО Михайловского ОВД, поступила явка с повинной, в которой он сообщил о якобы совершённом им преступлении, а именно: причинении телесных повреждений ФИО5

По данному сообщению проведена процессуальная проверка, по результатам которой Дата принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как доводы Иванова Д.С. не нашли подтверждения.

В Дата уголовное дело по обвинению ФИО4 по ч. 4 ст. 111 УК РФ направлено в Михайловский районный суд Волгоградской области для рассмотрения по существу.

Дата Иванов Д.С. приглашен в судебное заседание по рассмотрению указанного выше уголовного дела в Михайловский районный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: Адрес, где был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись в соответствующем бланке подписки. Однако Иванов Д.С., находясь в зале судебного заседания Номер Михайловского районного суда Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Коммуны д. 160, Дата, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, дал ложные показания, показав, что Дата между ним и ФИО5 произошёл конфликт, ФИО5 начал его оскорблять, он ударил его по голове и пошёл к ФИО4 Когда узнал, что ФИО5 умер, отнёс последствия в виде смерти к своим действиям.

В соответствии с приговором Михайловского районного суда Волгоградской области, вступившим в законную силу Дата, виновным в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего его смерть, признан ФИО4, а показания Иванова Д.С. в ходе судебного заседания признаны судом недостоверными.

В результате своих умышленных действий, Иванов Д.С. помешал всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в суде Михайловского района Волгоградской области, тем самым, нарушил нормальную деятельность суда и интересы правосудия.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Иванов Д.С. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Богдановым И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., защитник Богданов И.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Иванова Дмитрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Иванова Дмитрия Сергеевича квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Иванову Д.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Дмитрия Сергеевича по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как он дал заведомо ложные показания как свидетель по уголовному делу в суде.

При назначении наказания подсудимому Иванову Д.С. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Иванову Д.С. суд учитывает, то, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание Иванова Д.С., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние и признание своей вины.

В ходе предварительного следствия Иванов Д.С. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Иванова Д.С., в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого Иванова Д.С., учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, и положения ст. 43 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Приговор Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата в отношении Иванова Д.С. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Дмитрий Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова