Приговор, вступивший в з/с по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



Дело № 1 - 400/2011            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» ноября 2011 года                                                город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., защитника адвоката Попова А.Н. удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого Матасова Александра Николаевича, представителя потерпевшего ... ФИО2 действующего на основании доверенности от Дата, при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матасова Александра Николаевича, ...

в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Матасов Александр Николаевич, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Согласно трудовому договору от Дата, и приказа о приеме работника на работу Номер от Дата Матасов Александр Николаевич был принят на работу в ... на должность ...

В соответствии с должностными инструкциями торгового представителя от Дата, в обязанности Матасова А.Н. входило: ...

Матасов А.Н. согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата, заключенного с ... в лице генерального директора ФИО6, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам; обязан бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверках сохранности и состояния вверенного ему имущества.

В период времени с Дата по Дата Матасов А.Н. на принадлежащем ему автомобиле ... государственный регистрационный знак ... по заранее определенному маршруту посещал закрепленных за ним клиентов ... находящихся на ... с целью получения от них заявок на поставку алкогольной продукции от ... и получения от них оплаты за ранее поставленный товар, так как согласно п. 5.2 договоров поставки, заключенными ... с клиентами - юридическими лицами, оплата поставленного товара должна производиться с отсрочкой платежа на 21 день.

Денежные средства, полученные от клиентов ... торговым представителем Матасовым А.Н. сдавались в кассу обособленного подразделения ... в Адрес, расположенной по адресу: Адрес

Так, в период времени с Дата по Дата ... Матасовым А.Н. оформлялись заявки на поставку товара от ... следующих юридических лиц: ... осуществляющего свою деятельность через ... расположенный по адресу: Адрес магазин ... расположенный по адресу: Адрес магазин ... расположенный по адресу: Адрес, ...», осуществляющего свою деятельность через магазин ... расположенный по адресу: Адрес ... осуществляющего свою деятельность через магазин, расположенный по адресу: Адрес ...», осуществляющего свою деятельность через ... расположенный по адресу: Адрес, ... осуществляющего свою деятельность через ... расположенный по адресу: г Адрес, ... расположенный по адресу: Адрес, ... осуществляющего свою деятельность через ... расположенный по адресу: Адрес, ... расположенный по адресу: Адрес, ...», осуществляющего свою деятельность через ...», расположенный по адресу: Адрес, ...», осуществляющего свою деятельность через ...», расположенный по адресу: Адрес, ...», осуществляющего свою деятельность через ...», расположенный по адресу: Адрес ...», осуществляющего свою деятельность через ... расположенный по адресу: Адрес ... осуществляющего свою деятельность через ... расположенный по адресу: Адрес, ... осуществляющего свою деятельность через ... расположенный по адресу: Адрес, ... осуществляющего свою деятельность через ... расположенный по адресу Адрес

Вместе с тем с указанных клиентов в период времени с Дата по Дата Матасовым А.Н. были получены денежные средства: в ... за поставленный в его адрес товар по накладным: Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., № Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ... копеек; в ... за поставленный в его адрес товар по накладным: Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ...; в ...» за поставленный в его адрес товар по накладным: Номер от Дата на сумму ..., № Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ...; в ... за поставленный в его адрес товар по накладной Номер от Дата на сумму ...; ... за поставленный в его адрес товар по накладным: Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ...; в ...» за поставленный в его адрес товар по накладным: Номер от Дата на сумму ... копеек, Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ...; в ... за поставленный в его адрес товар по накладной Номер от Дата на сумму 19 233 рубля 11 копеек; в ООО «Весна» за поставленный в его адрес товар по накладной № ВС000589 от Дата на сумму 9 138 рублей 80 копеек; в ... за поставленный в его адрес товар по накладным: Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ...; в ... за поставленный в его адрес товар по накладным: Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ... копеек, Номер от Дата на сумму ...; в ... за поставленный в его адрес товар по накладной Номер от Дата на сумму ...; в ... за поставленный в его адрес товар по накладной Номер от Дата на сумму ...; в ... за поставленный в его адрес товар по накладным: Номер от Дата на сумму ..., Номер от Дата на сумму ..., а всего в сумме ...

Однако, Матасов А.Н. имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... действуя вопреки его интересам из корыстных побуждений, в кассу ... расположенного по адресу: Адрес денежные средства в сумме ... копеек, не сдал, а похитил, присвоив себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, торговым представителем Матасовым А.Н.в период с Дата по Дата был причинен ... материальный ущерб на сумму ..., что является крупным размером в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ.

... судебном заседании подсудимый Матасов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Попов А.Н. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Матасову А.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Матасова А.Н. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений тяжких.

Преступление совершил впервые.

Подсудимый Матасов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Матасову А.Н., в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Суд признает, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матасову А.Н. полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Матасову А.Н., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Матасова А.Н., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Матасову А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) с учетом положений статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд с учетом материального положения подсудимого Матасова А.Н., который в настоящее время не работает, в добровольном порядке погашает причиненный преступлением материальный ущерб ООО «Норма», считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ.

Суд считает возможным исправление Матасова А.Н. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матасова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Матасову Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Матасова Александра Николаевича, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Матасова Александра Николаевича, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                       Гудченкова С.Г.