Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.



Дело № 1-425/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г.

подсудимого Свистунова А.Н.

защитника Харлановой Т.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Думчевой И.И.

12 декабря 2011 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СВИСТУНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата в ..., ...

...

...

проживающего в Адрес, обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Свистунов А.Н. совершил преступления:

публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением ;

применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1. В соответствии с приказом ... Номер л/с от Дата, ФИО6 и ФИО7 назначены на должность .... В соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 и должностными инструкциям полиция входит в систему государственной исполнительной власти РФ и призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, ФИО6 и ФИО7 осуществляли организационно-распорядительные функции представителей государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции были наделены правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форма собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлись должностными лицами.

Дата с ..., согласно графику утвержденному ... и ... находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников .... ... от ... по мобильной рации поступило сообщение о том, что у Адрес происходят хулиганские действия. Примерно в ... ФИО6 и ФИО7 прибыли по указанному адресу. В это время на месте происшествия находились ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Выяснив все обстоятельства произошедшего, ФИО6 вызвал .... Примерно в ... к ним подошли ..., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Данные молодые люди учинили ссору с ФИО8 и ФИО10 ... ФИО12 и ФИО7 вмешались в ссору и разрешили конфликт. Примерно в ... к ним подошел Свистунов Александр. Он также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был настроен очень агрессивно. Подойдя к ФИО6 и ФИО7, он попытался выяснить цель их приезда, после этого находясь напротив домовладения Номер по Адрес, примерно в ..., испытывая к ним неприязнь как к представителям власти, находящихся при исполнении и в связи с исполнением ФИО6 и ФИО7 должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО10 ФИО9 и ФИО8, оскорбил ... ФИО6 и ... ФИО7, как представителей власти, употребляя в их адрес нецензурные выражения, тем самым унижающие их честь и достоинство.

2. Он же, оскорбив ФИО6 и ФИО7 как представителей власти, при исполнении и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО6 как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе оскорбления Свистуновым А.Н сотрудников ..., ФИО6 достал свой мобильный телефон и попытался записать происходящее на диктофон. В этот момент у Свистунова А.Н. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО6 как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел Свистунов А.Н. желая воспрепятствовать законной деятельности, достоверно зная, что ... ФИО6. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний, действуя умышленно, Дата примерно в ..., находясь у ворот домовладения Номер расположенного по адресу: Адрес, Свистунов А.Н. взял правой рукой за левое плечо полицейского ... ФИО6 и сильно сдавил его, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья к данному представителю власти, который выполнял возложенные на него служебные обязанности. В результате вышеуказанных действий ФИО6 была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ..., и относящиеся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Свистунов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Свистунова А.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Свистунову А.Н. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Свистуновым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Свистунову А.Н., предусмотренным п.п. « г, и » ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает ..., активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

...

С учетом изложенных обстоятельств, исправление Свистунова А.Н. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Часть 1 ст.62 УК РФ не подлежит применению, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

СВИСТУНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.68 УК РФ:

По ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

По ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Свистунову А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2(двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Свистунову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Свистунова А.Н. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...