Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-428/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 09 декабря 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Адрес Рыбалкина А.А., защитника - адвоката Швецова С.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 08 декабря 2011 года, обвиняемого Захарова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Захарова Владимира Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Владимир Васильевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата, Захаров Владимир Васильевич, на окраине Адрес, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Захаров В.В. собрал верхушечные части растения конопли, перетер их, после чего пересыпал полученное вещество в газетный лист и в полимерный пакет, чем допустил незаконное приобретение. Газетный сверток с наркотическим средством хранил на веранде домовладения, по адресу: Адрес х. Адрес, чем допустил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта с Дата до Дата.

Дата, примерно в ..., сотрудниками МО МВД России «Михайловский» в ходе проведения осмотра в домовладении, расположенном по адресу: Адрес х. Адрес, на веранде дома был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта за № 139 от 23 сентября 2011 года данное вещество является наркотическим средством - ..., массой ... грамма. В сарае домовладения, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта за Номер от Дата является наркотическим средством - ..., массой ... грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», ... массой ... грамма и ... грамма, при сложении в одно целое, общей массой ... грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Захаров В.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Швецовым С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин В.В., защитник Швецов С.С., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Захарова Владимира Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Захарова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Захарову В.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Захарову В.В. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Захарову В.В. суд учитывает, то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет ... посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит и не состоял, судимости не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова В.В., суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Захарова В.В., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, которые существенно снижают степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление Захарова В.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Захарова В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно установленному графику регистрации.

С учетом назначения Захарову В.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: газетный сверток с ... массой ... гр. и полимерный пакет с ... массой ... гр., которые упакованы в один полимерный пакет, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Захарову Владимиру Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Захарова Владимира Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно установленному графику регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Захарову Владимиру Васильевичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: газетный сверток с ... массой ... гр. и полимерный пакет с ... массой ... гр., которые упакованы в один полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров Владимир Васильевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:             О.А. Якубова