Приговор, вступивший в з/с, по ст. 316, ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-429/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г.

Подсудимого Косаткина Д.В.

Защитника Богданова И.Ф., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

12 декабря 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       КОСАТКИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата в ..., ...

...

проживающего по Адрес, копию обвинительного акта получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316, ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

        Косаткин Д.В. совершил преступления:

- укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений;

- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

        Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

1. Дата примерно в ... ФИО7 прибыл в домовладение знакомого ему ... ФИО8, расположенное по Адрес, для того, чтобы взять у последнего какие- либо металлические предметы для последующей их сдачи в пункт приема лома черных металлов. Зайдя в помещение дома, ФИО7 спросил у ФИО8 разрешения взять металл, однако последний отказал и стал прогонять его, в связи с чем между ними произошла ссора, в результате которой у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Во исполнение своего преступного умысла ФИО7, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес тому не менее ... руками и ногами в различные части тела, причинив ему в результате множественных телесные повреждения, ..., квалифицирующийся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Дата ФИО8 от причиненных ФИО7 телесных повреждений скончался. Своими действиями ФИО7 совершил преступление, .... После этого ФИО7 похитил из домовладения ФИО9 принадлежащие ему вещи, а именно ... и с похищенным с места происшествия скрылся.

Спустя несколько часов после совершения преступления ФИО7 прибыл к своему другу Косаткину Д.В., которому сообщим о том, что причинил ФИО8 телесные повреждения, после чего забрал у того вышеуказанное имущество. Дата примерно в ... ФИО7 попросил Косаткина Д.В. спрятать похищенные им у ФИО8 вещи в его домовладении. Косаткин Д.В., с целью оказания своему знакомому посильной помощи, примерно в ... Дата, согласился и спрятал ... в своем доме, расположенном по Адрес. Дата Косаткину Д.В. стало известно, что от нанесенных ФИО7 ударов ФИО8 скончался в своем доме. Косаткин Д.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления их общественно опасных последствий, достоверно зная о совершении ФИО7 особо тяжкого преступления - ..., умышленно, с целью укрывательства предметов, похищенных ФИО7 у потерпевшего хранил их в своем доме, расположенном по Адрес, до момента их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, то есть до ... Дата. При этом Косаткин Д.В. достоверно знал и осознавал, что данные вещи обладаю важным доказательственным значением для органов предварительного следствия, однако продолжил их сокрытие и в правоохранительные органы не обратился, желая таким способом помочь своему знакомому ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление и не предстать перед правосудием.

В результате своих умышленных действий Косаткин Д.В. нарушил нормальную деятельность органов следствия и интересы правосудия.

2. Дата ... Косаткин Д.В., находясь в ... обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая относимость конопли к наркосодержащим растениям, а также степень общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения (приобретения) наркотических средств Косаткин Д.В. оборвал верхушечные части кустов конопли, принес их в сарай домовладения по месту своего жительства по Адрес, где после ее высыхания Дата, примерно в ... измельчил и тем самым приобрел наркотическое средство марихуану, которую он спрятал в сарае для последующего употребления. Полученное вещество согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии ..., представляет крупный размер.

После этого Косаткин Д.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления с момента приобретения до Дата, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов и в ходе обыска состоявшегося в период времени с ... марихуана была изъята.

Подсудимый Косаткин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Косаткина Д.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Косаткину Д.В. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Косаткиным Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Косаткина Д.В., предусмотренным п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

...

...

Исправление Косаткина Д.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

...

Ч.1 ст.62 УК РФ не подлежит применению, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

          КОСАТКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, ч.2 ст.68 УК РФ:

По ст.316 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Косаткину Д.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косаткину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Косаткина Д.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства- ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: подпись.

...

СУДЬЯ:                                          Л.П.ИСАЕВА.