Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-407/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г.

подсудимого Свистунова В.Н.

защитника Харлановой Т.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Думчевой И.И.

12 декабря 2011 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СВИСТУНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата в г...

...

проживающего в Адрес, зарегистрированного в Адрес, обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Свистунов В.Н. совершил преступление:

незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

..., Свистунов В.Н. находясь ... обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая относимость конопли к наркосодержащим растениям, а также степень общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения (приобретения) наркотических средств Свистунов В.Н. сорвал верхушечные части с кустов конопли, принес их в одну из секций гаража домовладения по месту своего жительства по Адрес, где положил на полимерную пленку для высыхания с целью дальнейшего употребления. Полученное вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее .... Свистунов В.Н. хранил без цели сбыта для личного потребления до Дата. Дата преступная деятельность Свистунова В.Н. была пресечена сотрудниками ... и .... в ходе производства осмотра домовладения по месту жительства Свистунова В.Н., расположенного по Адрес обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ...

Таким образом, Свистунов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в данном количестве представляет особо крупный размер.

Подсудимый Свистунов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Свистунова В.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Свистунову В.Н. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Свистуновым В.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Свистунову В.Н., предусмотренным п.п. «г, и » ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает ... активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.(л.д.48-51)

...

...

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исправление подсудимого Свистунова В.Н. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия достигнуто не было.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Свистунову В.Н. суд считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Свистунову В.Н. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

СВИСТУНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

... окончательно назначить Свистунову В.Н. наказание ... в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свистунову В.Н. до вступления приговора в законную силу- изменить на заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...