Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-413/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г.

подсудимого Фомичева Д.В.

защитника Парамоновой Г.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Думчевой И.И.

12 декабря 2011 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИЧЕВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата в ..., ...

...

проживающего в Адрес, обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Фомичев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата ... Фомичев Дмитрий Васильевич находился в частном жилом доме, расположенном по Адрес совместно со своим ... ФИО3, где в первой комнате указанного дома между ними произошла ссора, в результате которой Фомичев Д.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком руки в область головы, причинив ФИО3 телесные повреждения ..., которые согласно заключения эксперта Номер от Дата относятся к категории травм причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью по признакам кратковременности расстройства здоровью, затем Фомичев Д.В. умышленно нанес не менее двух ударов кулаками рук в левый бок ФИО3, чем причинил последнему телесные повреждения ..., которые согласно заключения эксперта Номер от Дата относятся к категории травм причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фомичев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Фомичева Д.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Фомичеву Д.В. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Фомичевым Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фомичеву Д.В., предусмотренным п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

...

...

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исправление подсудимого Фомичева Д.В. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия достигнуто не было.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания подсудимому Фомичеву Д.В. суд считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд считает необходимым применить положения ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Фомичеву Д.В. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, в размере ... подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМИЧЕВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

... окончательно назначить Фомичеву Д.В. наказание ... в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Фомичева Дмитрия Васильевича в пользу ... ... в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО3

Меру пресечения Фомичеву Д.В. до вступления приговора в законную силу- изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...